Вы всё ещё в недоумении?

У меня вызывает недоумение, когда люди попадают в неприятные ситуации связанные с мелким и не только мошенничеством, обманом в магазине, как в рамках политики предприятия, так и из-за ушлых продавцов, или покупают товар со лживыми, казуистическими обещаниями количества и качества. Попадаются на «мелкий шрифт» в договорах, или на недомолвки в договорах. Обижаются на обман в лотереях. Теряют последнее в надежде быстро и без труда заработать (это вообще за гранью понимания). И при этом испытывают недоумение...

Наша страна уже тридцать (30) лет живёт с моралью, что мерило всякого успеха – количество денег. И чем больше денег, там больше успеха. Да, так живёт и весь «цивилизованный мир». Вы все берёте пример с него. Если вас ограбили, то вы просто неудачник, а ограбивший наоборот – джентльмен удачи. Посмотрите, вся история «цивилизованного мира» основана на этом.


Слишком цинично? – Ничуть! Судите сами, любой ваш шаг в жизни стоит денег: рождение, взросление, потомство, старость, смерть. Лечение, отдых, обучение, хобби. Еда, чистый воздух, комфортная среда. Религия, убеждения, философия – тоже стоят денег, т.к. для следования и изучения нужны материальные предметы, мы живём не в Индии с тёплым климатом и буйной растительностью, нам нужна одежда, крыша над головой и калорийное питание.


Было лишь однажды отклонение от генеральной линии развития человечества – СССР, да и там не всё гладко было, не было щастья для потребителей, дешевых кредитов, 300 вариантов комплектации авто, 300 наименований ёгуртов и пр.


Наше общество свернуло снова на генеральную линию. Наслаждайтесь!


Или вы хотите в СОВОК? Чтобы как Северной Корее было?

0
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, насчёт ОК - спорно, признаю, извиняюсь.

Остальное прокомментируешь или уже типа перевёл тему?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Не все тащили. Мягко говоря.
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, насчёт ОК - спорно, признаю, извиняюсь.

Остальное прокомментируешь или уже типа перевёл тему?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Надеешься изменить собственное мнение об ссср? Это врядли.

Устроить спор ради спора? Это не нужно мне.

Если есть что спросить конкретное - попробую ответить.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ты путаешь тёплое с мягким. Перечитай ветку, речь не про экономические показатели, а про то, что якобы копируем и негативные культурные особенности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Психология и поведение - производные экономики.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеет значения, все или не все - суть в том, что это часть нашей культуры. А не чьей-то чужой, навязанной и тд.
"Это врядли" - окей, я призывал к объективности, твой выбор. Можно симпатизировать чему угодно, зная минусы и плюсы - а можно просто вслепую обожать, игнорируя всё, что идёт вразрез.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что, таки да, в среднем по больнице, стяжательства как основного средства выживания, образа жизни и основного способа выживания было намного меньше.
Путей получить не богатое, но и безбедное существование было много, и старость была гарантирована пенсией достаточного объёма.
А по количеству вводимого в строй жилья на 1985-7 год РФ догнала СССР только в 2013 году. Так что и крышу над головой получить было не так проблематично, как сейчас.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком толсто.

ТС, у тебя проблемы с причинно-следственной связью. Как коррелируют желание наебать ближнего своего и капитализм?

Много спорных тезисов, особенно это понравилось: "а ограбивший - джентльмен удачи". Это не от "цивилизованного мира" пришло. Это наше, родное. Это горделивое "я вот то-то упер с завода". И многие кивают, мол, ну да, молодец, хозяйственный - все равно на заводе это вроде валялось без дела, предприятию не убудет.


А вообще слишком часто стали мелькать посты про СССР. Пикабу открыла для себя аудитория ОК?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"аудитория ОК?", ну конечно! Ведь другой-то причины не может быть!
Да и эти старпёры с ОК, они разве в жизни понимают чего? Только слабо помнят, что 30-40 лет назад хуй стоял. А остальное всё как в тумане.

Вощем рак поразил славный Пикабу.

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества