Вверх по реке. Глава 15

предыдущая глава


Снаружи, около дома Быка, напротив крыльца двумя ровными колоннами выстроились все солдаты, что присутствовали в поселении, в том числе и те двое, что охраняли Егора. Всего - ни больше ни меньше - двадцать человек. Они стояли смирно, направив опустошенные взгляды прямо перед собой и ждали дальнейших приказаний.

-На базу! - коротко сказал Бык, но громко, чтобы услышали все.


Строй синхронно развернулся и короткой вереницей пошагал в сторону Символа.


-Черного уже нашли? - поинтересовался Егор, поняв, что оцепление и охрана отпущены.


-Конечно, - широко улыбаясь, ответил Юрий и зажег фонарик. Обычный, на батарейках. - Как я и думал, он к Символу убежал, знаешь ли. Там и схватили. Его сейчас Главный обрабатывает.


Предоставив солдатам время, чтобы те прошли немного вперед, Бык и Егор начали движение следом.


-Как ты думаешь, - начал разговор молодой человек, сразу как он зашел в лес, последовав за великаном - почему он на меня напал, тогда у реки? И куда тащил, когда я был без сознания? Ведь, получается, у него какие-то конкретные планы на меня были.


-Были, Егор. Были, - не оборачиваясь ответил Юрий. - У меня, конечно есть предположения, но пусть тебе Главный расскажет. К этому времени, когда придем, он от Черного, чтоб его, все и узнает.


-И все-таки, - не унимался Егор, понадеясь услышать мнение единственного человека, с которым завязались хоть какие-то отношения, и повторил вопрос. - Как ты думаешь - почему?


Бык остановился, и развернулся, подсвечивая свое лицо снизу, отчего то, в темноте, стало выглядеть страшнее, не смотря на всю доброжелательность.


-Ты больше не слышал Его голос? - задал он ответный вопрос, вместо того чтобы ответить.


-Больше нет. - искренне ответил парень, слегка удивился, тут же забыв про свой вопрос.


-А сейчас? Слышишь?


Наступило гробовое молчание, во время которого Егор стал прислушиваться ко всем окружающим звукам. Ночью, казалось, в лесу было намного тише, чем днем, но почему то, все воспринималось в точности так же, за исключением редкого пения птиц, которого сейчас не было слышно. Гуляющий ветер, поскрипывание сосен-великанов, эхом отражающееся по всему лесу, и удаляющиеся шаги пары десятков солдат - все, что он слышал.


-Нет, - дал ответ молодой человек через несколько секунд. - Не слышу.


-Попробуй еще раз, - не отставал в свою очередь Юра. В его глазах загорелись искорки азарта и какого-то безумного вожделения. Для полной картины ему только не хватало нервно облизать губы - Я больше чем уверен, что Он зовет тебя в данный момент.


Егор снова прислушался к непрекращающемуся ветру, шумно стремящемуся сквозь кроны деревьев, и на долю секунды ему показалось, что он услышал очень тихое и хриплое “Иди!”. В действительности ему не показалось, и, услышав единожды, парень больше не смог выкинуть этот тихий призыв из головы и начал слышать его постоянно. Без пауз, помноженный на несколько одинаковых голосов, он не давал думать ни о чем больше. Егор каждой клеточкой мозга, пропитанной этим голосом, понимал, что нужно идти. И пошел, начав передвигать ноги в неизвестном направлении, не смотря на то, что сам этого вовсе не хотел.


Бык, заметивший перемену в поведении своего спутника, только обрадовался, улыбнувшись еще шире, и, удовлетворенный, пропустил бороду через свободную от фонарика пятерню.


-Остановись, друг! - весело крикнул он вдогонку быстро удаляющемуся Егору, уже успевшему пройти пару десятков шагов. - Ты же не собираешься идти через дебри и перепрыгивать через забор?


После того, как молодой человек резко остановился, добавил:


-Тут дорога есть. Пойдем!


В момент окрика Егор вышел из непродолжительного транса и вновь начал слышать привычные звуки. Голос, который так и норовил получить контроль над телом парня, исчез. К радостному чувству облегчения, после освобождения от сковывающего все мышцы Его голоса, прибавилось ощущение страха от осознавания того, что Он, кем бы он ни был, хотел чтобы Егор пришел к нему.


-Почему другие не следуют за голосом, как я? - задал назревший вопрос молодой человек, как только вернулся к ожидающему его Быку. - Насколько я понимаю, они тоже его слышат.


-Слышали, - уточнил великан, начав движение в сторону, параллельно границе поселения. - Все, в том числе и я, прекращали Его слышать, как только доходили до общины, знаешь ли.


-Получается, только я его слышу? - искренне удивился Егор.


-Может быть Главный еще удостоился такой чести, - после короткого раздумья произнес Бык. - Но он, в отличие от всех, разговаривает с Ним лично. Так что я не уверен. Однако, это никак не изменяет степень твоей особенности.


Так вот что сказал старшина общины Гоше вчера ночью в ответ на его нападки! Он рассказал плотнику о том, что Егор слышит голос до сих пор. А тот в свою очередь рассказал об этом всем остальным. И поэтому, прохаживаясь мимо дома, где парень отсиживался последние сутки, жители смотрели в его сторону с нескрываемым удивлением.


-Но почему я? - не переставал удивляться Егор. - Зачем он вообще меня зовет?


-Вот на это я точно тебе не отвечу, знаешь ли, - уже без всякого задора, даже с некоей грустью сказал Юра. - Об этом знает только Он, да и Главный наверно. Скоро, думаю, узнаешь и ты. И почему. И зачем.


Через некоторое время, сопровождаемое молчанием, за время которого Егор осмысливал ранее ему сказанное, а Бык что-то грустное подвывал себе под нос, оба путника снова вышли на открытую местность.


Свободный от возвышающихся над землей деревьев участок леса, неширокой полосой удаляющийся от расположенного неподалеку поселения, был похож больше на обычную просеку, чем на дорогу, которой некогда являлся. Колея едва угадывалась в поросшей бурьяном почве, а посередине, где когда-то проезжал транспорт, с небольшим интервалом, на протяжении всей дороги успели вырасти немногочисленные березки. Судя по высоте этих самых берез, Егор предположил, что дорогой не пользовались довольно-таки давно. Лет пятьдесят точно.


В сотне метрах от того места, где Юрий и Егор вышли на просеку, проглядывались солдаты уверенно отдалающиеся от двух путников. Двое из них, что были во главе каждой из своих колонн, освещали пространство перед собой подствольными фонарями. Остальные послушно следовали за ними.


-Как в армии, - озвучил Егор давно возникшее замечание. Хоть сам он в армии и не служил, но профессионализм, а именно так действовали по мнению парня его знакомые - бывшие офисные работники, состоящие в охране, похожей на какой-то отряд наемников, показался ему странным. - Как так получилось, что одни остались в общине, а другие попали в Его личную охрану?


-Я так думаю, Егор, - начал объяснять Бык, продвигаясь вперед. - Все решает Он, и то, куда ты попадешь - в охрану или в общину, зависит от твоих способностей напрямую, знаешь ли. Твои друзья видимо больше подходили под определенное качество, поэтому они там, где сейчас.


Друзья Кати действительно проходили некую подготовку, вспомнил Егор. Сергей Евгеньевич - Катин учитель ОБЖ - выходит, многому их научил.


-Кто раньше занимался физическим трудом, - продолжал великан, - стал лесорубом, а если по рукастей - попал к плотникам.


-А я, значит, просто должен к Нему прийти, - заключил Егор.


-В целом - да, - согласился Бык и, улыбаясь, обнадеживающе добавил. - Но мы же сначала навестим Катю. Так ведь?


-Это точно! - радостно ответил молодой человек и снова начал чувствовать волнение перед намечающейся встречей с некогда потерянной возлюбленной.


Спустя полчаса неторопливого шага, оба догнали строй перед широкими сдвижными решетчатыми воротами - на всю ширину просеки. От краев, в обе стороны уходил уже знакомый Егору глухой забор, скрывающийся далеко в лесу.


-Вот и пришли. - торжественно сказал Бык, пока такие же солдаты, что стояли за воротам, открывали проход. - Символ. Он же - Санаторий имени Володарского!


Ничего, что могло характеризовать территорию за воротами, как санаторий, Егор не обнаружил. Все тот же лес, только вдоль дороги расположились мачты незаженных фонарей, а сама она была уже не грунтовой, как на подходе, а уложена широкими плитами, такими же, как у заброшенного здания. Однако ни самого здания, ни какой-либо другой постройки в окрестности пока не наблюдалось.


-То заброшенное здание и есть санаторий? - поинтересовался Егор.


-Было когда-то. - подтвердил Юрий, попутно кивнув часовым в знак приветствия. - Уже лет шестьдесят как закрылся, знаешь ли.


-Разве о нем не должен знать кто-нибудь со стороны, например из Октябрьского, раз оно неподалеку? Здание явно было построено намного раньше, чем там появился санаторий. Я имею ввиду, что это как минимум объект культурного наследия. Да и отдыхающие, должны помнить о нем.


-В том то и штука, друг, - начал объяснять Бык. - Если здесь и был когда-то санаторий, то в нем отдыхали явно не простые люди.


-Почему?


-Как ты думаешь, откуда взялись в поселении палатки, столько военной формы, полевая кухня? - перечислил запасы общины великан. - Старые автоматы, которые сейчас днем с огнем в нашей стране не сыщешь, у вот этих откуда по-твоему?


-Какая-нибудь часть, давным-давно выехала на полевые учения..., - предположил Егор, но запнулся, испугавшись своей же догадки. - Только почему они все оставили и исчезли?


-Вот, - протянул Юра, услышав верный вопрос. - Никто не знает куда делись военные, что оставили нам такой подарок, знаешь ли. Но воинская часть, откуда они приехали, была ни где-нибудь, а здесь.


-Здесь? В санатории?


-Да не санаторий это никакой, - проворчал Бык, сетуя на недогадливость спутника. - Секретная часть. А санаторий, скорее всего - прикрытие для любознательных.


Строй, что шел впереди, снова удалился на приличное расстояние, а проводник Егора тем временем продолжал озвучивать свои предположения на счет принадлежности огражденной от цивилизации территории:


-Если бы, кто-нибудь знал об этом месте, тогда бы сюда давно пришли. Так?


Бык не дождался ответа и тут же продолжил:


-Главный здесь уже лет сорок точно, а то и больше, и посторонних, я имею ввиду тех, кто попал сюда не благодаря Ему,он не видел, кроме Черного конечно. Здание хоть и было построено задолго до присвоения названия “санаторий”, но тех, кто мог помнить о нем, как о простом красивом доме, уже давно нет в живых. Кем-бы они не были, кто построил здесь воинскую часть, они сделали все, для того, чтобы о ней никто не узнал. Но они все исчезли.


Егор не мог не согласиться с такими доводами, доверяя мнению Быка, живущему здесь не один год. Да и Главный, по его словам, был здесь с самого начала.


-Выходит, Главный пришел сюда, когда здесь уже никого не было?


-Да, - ответил Юра. - Когда он сюда пришел много лет назад, здесь не было ни души. Кроме Него, конечно.


-А ты Его сам то видел?


-Неа. Только Главный. - тоскливо вздохнул Бык, и тут же, повеселев, слегка толкнул кулаком в плечо рядом идущего Егора. - Ух и завидую я тебе, Егорка.


Парень, думая про себя, слегка недоумевал такому проявлению чувств со стороны своего проводника. В отличие от остальных жителей поселения, он фанатично относился ко всему, что касалось строя общины, да и вообще - упоминая Его, говорил как о некоем божестве. В оправдание этого, рассуждал Егор, можно было привести тот факт, что Бык, из всего числа обывателей, был единственным приближенным к настоящему “начальству”, если можно было так назвать таинственного человека из Символа. А то, что Он контактировал ранее со всеми, а с Егором до сих пор, путем трансляции своей речи напрямую в голову, и, по сути, контролировал их передвижения, говорило лишь о том, что Он - вовсе не обычный человек.


“И человек ли вообще”: закончил рассуждения Егор, аккурат, когда оба пришли в место, застроенное многочисленными одноэтажными зданиями.


Вдоль дороги, все так же уложенной плитами, местами разбитыми, с проросшей в стыках травой, длинным рядами расположились полуразрушенные здания. Через большие окна, в которых горел свет, Егор увидел, что внутри зданий находились солдаты. Одни ходили между рядами двухуровневых железных кроватей, другие сидели на табуретках и чистили разобранные автоматы. Пройдя мимо нескольких зданий, оказавшихся казармами, среди которых рассредоточился недавно шедший впереди отряд, Егор и Юрий подошли к еще одному зданию, на этот раз двухэтажному, у фасада которого заканчивался путь.


По центру, под бетонным козырьком, на котором развевался на ветру чудом выросший здесь куст, находилась обитая железом дверь. Точно так же, как и на главном входе в заброшенное здание.


-Уже почти, - тихо сказал Бык и громко постучал кулаком по металлу.


Через пару секунд дверь начала открываться с громким характерным скрипом. В открытом проходе появилась фигура человека, но Егор, не успев привыкнуть к свету, сильно бьющему в глаза, мог видеть только силуэт.


-Здравствуй, Егор, - поприветствовал незнакомец, - Наконец-то ты пришел.

Авторские истории

33.7K поста27.1K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.