3

Вторжение высокой энтропии

Это был маленький кабинет профессора Майкла Кронского: белая доска с маркерами на стене, письменный стол из ДСП, отделанный пластиком под желтое дерево. Когда внутрь вошла женщина лет тридцати с темными волосами, в брючном костюме с жилеткой, профессор стоял у окна и разглядывал, как колышутся на ветру зеленые листья старого каштана. Он повернулся и кивнул вошедшей.

– Добрый день, – проговорил он своим бархатным баритоном. Голос был четким, правильным, хорошо поставленным. Все же лекции для студентов пару раз в неделю положительно сказывались на дикции. Взгляд мужчины опустился от карих глаз вошедшей к объемной картонной коробке у нее в руках. – Вероника… А что ты сюда принесла?

Вероника уже три года работала с профессором в должности инженера-исследователя по важному гранту, но эта коробка едва ли имела отношение к теме почти законченного проекта. Она торжественно сделала пару шагов, поставила коробку на стол и аккуратно достала оттуда чайник — металлический, в белой эмали, с васильком на боку. В этом предмете не было ничего примечательного, кроме размера: словно обычный двухлитровый чайник увеличили в графическом редакторе вдвое. Вероника села в кресло для посетителей и уставилась на эту вещь. Ее взгляд был серьезным и сосредоточенным, будто она прямо сейчас, без специальных приборов, способна рассмотреть каждый атом несчастного чайника.

– Что ты об этом думаешь? – Вероника задала вопрос, словно бы вспомнив, что с Кронским нужно как-то разговаривать. Она слышала его шаги, и ей не нужно было его видеть: Вероника чувствовала, как он полукругом обходит стол, рассматривая принесенный ею предмет.

– Я узнаю этот старомодный цветочек сбоку, – раздался бархатный, но немного настороженный голос Майкла. Если бы он ушел из науки, ему бы точно предложили стать ведущим подкастов. – Такие продаются в нашем супермаркете. Думаю…
Последнее слово растянулось, потом затихло. Вероника очень хорошо знала своего коллегу, знала, что через мгновение он закончит фразу. Нужно было просто подождать.

– Определенно, нужно сходить в супермаркет и купить чайник этой модели. Так у нас будет образец для сравнения, каким он был до деформации, – закончил мысль мужчина. Он был блондином со слегка загорелой кожей, очень молодым для должности профессора — всего-то тридцать шесть. Вероника подозревала в нем мексиканские корни… По крайней мере, так она объясняла себе этот «загар» при условии, что профессор Майкл Кронский почти не бывал на солнце и считал солнечные лучи весьма вредными для кожи и здоровья в целом.

– Считаешь, что это деформация, а не чье-то… искусство? – Вероника подняла взгляд на Майкла. Ее голос пытался звучать неуверенно. Они работали вместе только три года, но уже начинали мыслить почти синхронно. Майкл задумался.

– Нам стоило бы считать это подделкой, но я почему-то подозреваю нарушение одновременно силы Ван-дер-Ваальса для краски и металлических связей для корпуса, – он тяжело вздохнул.

– Все равно что, раскидав носки по дому, предположить, будто их спрятал домовой, – Вероника снова перевела взгляд на чайник. – Но мы-то знаем, что видим… Что же могло это сделать? В смысле, это произошло на 35-й улице, а не в сверхсекретной лаборатории.

Профессор пожал плечами:
– В том месте, где это произошло, есть еще что-то интересное, кроме чайника? Как этот предмет вообще попал тебе в руки?

– В той квартире вышла из строя вся техника, а у старика хозяина началась деменция… Я с ним пересекалась несколько раз, у него никогда не было проблем с мышлением, настолько серьезных уж точно. До последней недели… Полиция приехала на звук взрыва, но даже опечатывать помещение не стала… Не знаю, что они у себя в отчетах написали. Меня же позвала подруга моей матери. Она говорила, что в момент хлопка стало очень холодно. И мне во время беседы показалось, что у старушки тоже проявляются когнитивные проблемы. – Вероника выпрямилась и встала, потерла переносицу. – Я просто… Мне страшно. По-настоящему. Я хочу, чтобы это было просто мистификацией. Потому что если нет…

– Это удар некой силы, которая увеличила энтропию парадоксальным образом. Ослабила металлические связи атомов в чайнике, понизила температуру, разрушила мышление человека. Свидетели, видимо, оказались на самой границе происшествия, – Майкл завершил ее мысль. – Знаешь, мне всегда казалось, что Земля находится близко к пересечению нашего мира, или, иными словами, браны, с другим… Знаешь про факт квантовой флуктуации вакуума? Ведь уже доказано, что частицы просто возникают из вакуума каждое мгновение… Это странно: первое правило науки — из ничего не получить что-то. А что, если эти частицы появляются из другого мира, что расположен к нашему под углом? Теория струн вполне допускает пересечения двух миров.

– Ну, допустим… Значит, так было всегда, мы всегда были на границе. Но это не объясняет, что случилось с чайником, – Вероника замерла, прочитав ответ в его глазах. – Ты ведь не думаешь, что это какое-то существо… В смысле, если оттуда к нам вылетают только частицы, значит, там высокая энтропия, почти тепловая смерть Вселенной. Равномерный вселенский кисель, – голос Вероники дрожал от волнения и чего-то еще… Азарта? Происходящее было ужасным, ей точно не стоило чувствовать даже тень радости. Но справиться с собой она не могла. Это было ужасно и невероятно одновременно. Другой мир, другая физика — здесь, рядом, на расстоянии вытянутой руки. От одной такой мысли по коже бежали мурашки.

– Вселенский кисель? Очень точная метафора. Если в таком состоянии чуждой вселенной еще что-то есть, оно должно быть очень растянутым и охотиться за зонами низкой энтропии очень и очень медленно. Только так это существо или структура может продолжить существование — вытягивая из нашего мира ресурсы: любую энергию, любую информацию — всё, что не является чистым хаосом, – проговорил он, сверкнув глазами, и на его губах мелькнула кривая улыбка. – Это существо иного свойства и порядка… Надо же его как-то отогнать, пока оно еще слабое и действует медленно, пока не успело насытиться и войти во вкус. Нужно хотя бы Землю спрятать. Может быть, с помощью генератора белого шума получится. То есть генератора высокой энтропии, генератора чистого хаоса.

Еще немного — и его речь стала бы такой же пылкой, как у злодея из старых детских мультфильмов.

– У нас на это денег нет, а грант выбивать придется годами, – вздохнула Вероника, понимая, что сейчас ей нужно стать голосом разума. – И мы не знаем, может, у нас сотни лет в запасе на решение или проблемы вообще нет.

– А может, у нас времени — до утра! А потом мы распадемся на атомы, и то если повезёт. Нужно действовать! – воскликнул мужчина. – Но как?

– В городе есть много алкогольных подвалов. Ощущение, словно сухой закон специально для них придумали. Занимается этим один человек, и деньги у него точно будут… Мы защитим Землю, а рассчитаемся за счёт гранта… Если доживем, – предложила Вероника. Это было очень рискованно, но сейчас казалось единственно возможным вариантом. – Ну, сколько нам нужно на генератор белого шума? В крайнем случае, ты продашь свою машину, а я — квартиру.

Свою речь она закончила нервным смешком и начала накручивать на палец выбившуюся прядь волос. Этот жест не был ни красивым, ни милым — скорее, немного истеричным и дерганым.

Мужчина наградил её тяжелым взглядом.
– Не думаю, что мы сможем уложиться дешевле, чем в шестьдесят тысяч денежных едениц. Учитывая необходимую мощность генератора, нашего имущества явно не хватит для расплаты с долгами… Но думаю, стоит рискнуть.

Майкл посмотрел на увеличенный чайник, затем на Веронику, полную энтузиазма.
– Ладно, – тяжко вздохнул физик. – Всё это пока лишь красивая теория. Пошли проверять её в лаборатории. Нам нужно хоть что-то измерить, прежде чем идти к криминальным авторитетам.

Авторские истории

42.9K пост28.6K подписчика

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества