6

Вспомним плеера свои?

Как я понял по постам , все любят вспоминать свои первые/лучшие мобильные телефоны-звонилки. С ностальгией, такой, с приятными воспоминаниями. А я хочу вспомнить еще один "ушедший" вид техники - MP3-плееры. Конечно, отдельные любители до сих пор пользуются ими. Но никто, думаю, не будет спорить, что основной массе людей они уже не нужны - всё есть в телефоне.

Так вот, помню как в 2003 вроде у одноклассника появился первый подобный плеер. Размер - с половину моего кассетного. А памяти аж 128 мегабайт! Забавная была штука и я загорелся купить что-то подобное. Накопить из карманных расходов смог только к 2005 году. Но зато на какой аппарат! Iriver IFP-1090!

Вспомним плеера свои? Плеер, Mp3-Плеер, Ностальгия, Гаджеты, 256 мб, Музыка, Длиннопост, Iriver

256 мегабайт! Цветной дисплей, камера! На нём и тексты читать можно было (диагональ чуть больше дюйма!). И батарейка вечность держала... Ну и стандартные диктофон с радио тоже не помешали. По-сути, первые цифровые снимки я на него и сделал. Качество не ахти, разрешение 640*480, но какой это был кайф! Пример снимка:

Вспомним плеера свои? Плеер, Mp3-Плеер, Ностальгия, Гаджеты, 256 мб, Музыка, Длиннопост, Iriver

Через некоторое время, уже поступив в универ, приобрел себе КПК, на нём и стал музыку слушать. Но это уже была следующая эпоха развития гаджетов в моих руках... Про это, думаю, можно будет вспомнить отдельно ;)

А напоследок вот вам кошка Аська (эх, и отличная была котейка!), снятая также на этот плеер.

Вспоминайте давайте, ваши плееры какие были? Кассетные и СиДи тоже можно - давайте, хвастайтесь! :)

Найдены возможные дубликаты

+3

для музыки плеер удобнее. До сих пор использую. Правда сменил их уже кучу. Сейчас использую Fiio x1-II

раскрыть ветку 3
0

несколько месяцев назад купил себе б/у Sansa Clip с Rockbox. Для прослушивания каких-нибудь аудиокниг или подкастов/курсов просто божественная вещь. Всё настраивается, особенно радуют следующие фичи:

1) автовыключение после простоя, запоминание позиции до секунды + автостарт с этого места при включении (+можно настроить отступ, например, на 20 сек назад чтобы после включения снова вспомнить на чём остановился.

2) возможность ускорения-замедления трека на лету. Иногда люди так медленно рассказывают что просто засыпаешь. Делаешь побыстрее и уже норм.

3) адекватная перемотка. К середине трека ускоряется, к концу снова замедляется

Иллюстрация к комментарию
0

Лет десять один Zen, слушаю в транспорте, чтобы на телефоне батарейку не сажать..

Да и треки на него загружать можно сколько и какие угодно, через проводник, без всяких айтюнзов:)

раскрыть ветку 1
+1
в универе ZEN stone юзал. до сих пор работает)) 
+2
Три стипендии копил на него в 02-03 годах. Купил. Иду по универу, слушаю. Увидел девушку, которая его (плеер) заинтересованно разглядывала. Дал ей послушать на тот момент игравший саундтрек к Матрице (Moby) . Так я познакомился с будущей супругой.
+2

В 2007 году, после того как сдох пульт на СД-плеере самсунговском, купил сони валкман на 1Гб. Работате до сих пор, правда пришлось менять шлейф от разъема к плате, на кустарные проводки-волосиночки.

+2

у меня такой был...

раскрыть ветку 2
0
Самый первый такой был, батареек китайских на одну сторону хватало, приходилось сзади скорость подкручивать , потом батя сделал коробку под большие батарейки, хватало на долго.
раскрыть ветку 1
0

тоже была проблема с питанием, питал и от шахтерского фонарика и от круглых дисковых аккумуляторов и от больших батареек... в общем ото всего где было боле менее подходящее напряжение... потом брат из армии привёз аккумов АА от раций чтоли, длинные такие палки, там последовательно несколько штук в одну батарею соединенны, себе конечно привёз но и мне немного настриг :)

+2
Разве это плеер?! Вот плеер
раскрыть ветку 4
0
Был такой, Крутой
0

во такой был у меня

раскрыть ветку 2
0
Сверхнереальный, в нашем городе не достать было
раскрыть ветку 1
+1

со стипухи самый первый взял себе такой

+1
всё есть в телефоне

Кроме нормального аккумулятора, который в случае прослушивания музыки не надо ставить на зарядку раз в пол дня =(

+1

Смотрю, тут в основном выкладывают mp3, кассетники и сидюки. А минидисками разве никто не пользовался?

раскрыть ветку 1
+2

Антон Городецкий минидиски слушал:)))

+1
+1
Был у меня мп4 плеер...неизвестного бренда, куплен на местном базаре. Помню я туда еще клип закинул, и часами пересматривал. Клип был про овечку, она какую то веселую песенку пела. Популярная песня была. А плеер сломался через неделю. Я на него наступил
+1

У меня первый почти такой же iriver был, но правда без цветного дисплея и камеры)

+1

Ну вот я, например, до сих пор плеером пользуюсь. "ritmix rf-3360". Не сочтите меня ретроградом, это просто очень удобно.

+1
Такой был! Не передать словами что я чувствовал, когда его мне подарили родители. Наверное сейчас невозможно переплюнуть тот накал счастья от обладания этим чудом.
+1

Плеера не было, был магнитофон "Дельфин". Питание от 8 элементов А-373 или от сети переменного тока 127 или 220 В. Масса без батарей 5,6 кг. Родители купили в 70-лохматом году. Блок питания до сих пор "живой". Питает самодельный термометр.

0

Сегодня купил б/у такой плеер 1090 так для коллекции и авторитетно заявляю, плеер полная ссанина)) есть модель ifp-190tc он играет шикарно, а это........так же как и последующие модели. Современный телефон играет в разы лучше его и при этом современный телефон играет в разы хуже ifp-190tc(180, 195 так же играли хорошо)

0

Моим первым плеером был купленный в далеком 2002 году китайский кассетник фирмы "Что-то собранное в каморке дядюшки Ляо". К нему бонусом шла кассета "Сборник русского репа-9". Эх, мне было 12 лет, на тот момент качество звука даже этого плеера было потрясным, даже при том, что играло в нем говно.

0

iRIVER T60 лет 10 назад куплен  что нравится так то что на обычных батарейках и хватает на 8-9 часов, да и качество звука отличное.

0

айривер H340 все еще использую. Из ремонта только аккумулятор пришлось поменять.

0
0

айривер тоже был, сейчас ковон

0
0

t.sonic 320 юзаю до сих пор

https://catalog.onliner.by/player/transcend/sonic320_2

0
У меня вот такой был в 95ом вроде, мотал зараза только вперед
0
Н-да...))) помнится утреннее шоу было Бачинского и Стиллавина , и они периодически что-то рекламировали. Была там и эта тема..-и вот иду и покупаю на тот момент самую дорогу модель Iriver ....)))) хорошая штука, правда проебал быстро.
0

У меня вот такой был, Сонька, водонепроницаемый

А потом вообще Sega CDX, но я ее редко конечно таскал - тяжеленькая была все таки, да и просрать где-нибудь было бы очень жаль, все таки не в плеере же суть ее )

0

дисковый филипс экспаниум.

охуенный! с буфером для тряски.

кто-то ,сука, из родственников взял послушать и с концами(

0
всё есть в телефоне

Кроме нормального аудиотракта и его программной поддержки (за исключением отдельных моделей)

раскрыть ветку 10
+2

Все прямо такие аудиофилы я смотрю. Слушают в транспорте ФЛАК, расслушивают воздушность и упругие басы, сцену и т.п.

+1

я откровенно своим ухом не слышу разницы между стандартным современным мп3 плеером и звуком с того же айфона. ну не слышу. наушники использовую сейнхайзер вкладыши. звук НРАВИТСЯ и всё тут))

раскрыть ветку 6
-2

насчет айфона не знаю, но у Android-смартфонов есть ограничение в 16 бит и 44.1 кГц в самой ОС. И далеко не каждый смартфон позволяет его обойти.

раскрыть ветку 5
-1
Для большинства этого достаточно. Если хочется почувствовать теплоту позолоченных проводов то лучше купить отдельно плеер.
раскрыть ветку 1
-2
Если хочется почувствовать теплоту позолоченных проводов

Тут речь об объективно измеряемых параметрах, а не о мифических аудиофильских проводах) Вот покупаете, вы к примеру, наушники. У соседа на плеере они звучат, а у вас - нет, потому что поганый звуковой тракт вносит искажения в частотный спектр. Особенно если еще и прибавить на полную громкость (а телефоны, надо сказать, особой громкостью не отличаются).

Похожие посты
402

Ответ на пост «Я обещал ему» 

Свой Sony NWZ-E583 покупал еще в 10 классе, 7 лет назад, за первые в жизни заработанные на фрилансе деньги. До сих пор работает как новый, хоть и выглядит уже потрепанно. Года 3 валялся без зарядки. Когда купил зарядку, зарядил и включил, охренел от ностальжи - столько музыки, которую когда-то слушал, господе.
Ответил постом, т.к. не хватает рейтинга для фоток в комменты.

Ответ на пост «Я обещал ему» Mp3-Плеер, Iriver, Ответ на пост
9599

Я обещал ему

Вот уже 12 лет у меня есть верный спутник - плеер iriver E50. Не сочтите за рекламу, в продаже его нет уже много лет. Из коробки он выгледел вот так:

Я обещал ему Mp3-Плеер, Iriver, Длиннопост, Гаджеты, Старые вещи

Имеет 4 гб на борту и чтение большинства форматов, и живучий аккумулятор - 52 часа непрерывно на максималках. Единственный жирный плюс - он мог хорошо звучать с любыми наушниками, помню как впервые попробовал с дорогими затычками, просто стоял на улице и улыбался от того, какие сладостные звуки они извлекали. Года через 4 отошел один из контактов на разъеме 3,5 jack, был аккуратно припаян и залит смолой на всякий пожарный.
К 6 годам использования ресурс аккумулятора вышел, на его замену был поставлен аналог с такими же т.х.
Он тонул, падал с высоты много раз, опять тонул, ему не нравилось высокое напряжение современных зарядных... много чего. Пару лет назад таки треснул экран и я просто убрал его.

Меню я и так помнил наизусть, кнопки физические и для переключения не нужно его доставать из кармана, а их положение даже в зимних синтепоновых найти не проблема.
На прошлой неделе упал на роликах как раз на плеер, я вкатал его в асфальт, а он взамен оставил мне синяк прямоугольной формы и затих. Разбор не показал никаких проблем, и я обещал ему что напишу этот пост если он очнется.

И он очнулся, разрядился собака, в самый неподходящий момент. Сейчас лежит радостно впитывает энергию.
Всё таки существуют вещи, помимо нашего холодильника ЗИЛ, которые могут работать много лет.
P.S. а холодильник ЗИЛ вечный.

Показать полностью 2
304

Нумератор шестизначный

Нумератор шестизначный Сделано в СССР, Винтаж, Ностальгия, Фотография, Гаджеты, Длиннопост

Раскопала в сундуке такого вот красавца. Полуавтоматический шестизначный нумератор Пермского Опытного завода "Промсвязь". Год выпуска, наверное, 1976.. винтаж.

Нумератор шестизначный Сделано в СССР, Винтаж, Ностальгия, Фотография, Гаджеты, Длиннопост
Показать полностью 15
160

На волне ностальгии, топовый бизнес коммуникатор Nokia 9300, 2004 год выпуска.

На волне ностальгии, топовый бизнес коммуникатор Nokia 9300, 2004 год выпуска. Кпк, Мобильные телефоны, Nokia, Symbian, Ностальгия, Длиннопост, Гаджеты, 2000-е

Последнее время частенько видел посты про различные ретро телефоны и не только, кто что нашел, вспоминали кто молодость, кто ту эпоху интересных телефонов, Nokia, Sony Ericsson, Motorola, известную платформу Symbian и тому подобное.

Вот я начитался этих постов и решил исполнить свою давнюю мечту, приобрести в 2019 году ретро коммуникатор из 2004 года Nokia 9300.

Примерно 2 месяца изучал разные ресурсы, торговые площадки и вот недавно увидел собственно то что искал, оригинальный 9300 в коробочном варианте от первого владельца и с доками!

Оформил доставку и уже на следующий день держал в руках свою мечту, которую в те годы так и не удалось осуществить.

Вот такая вот коробка данного коммуникатора, на ней изображены успешные деловые люди за завтраком.

На волне ностальгии, топовый бизнес коммуникатор Nokia 9300, 2004 год выпуска. Кпк, Мобильные телефоны, Nokia, Symbian, Ностальгия, Длиннопост, Гаджеты, 2000-е

Собственно сам телефон Nokia 9300

Внутри стандартный комплект, зарядка, кабель для ПК, наушники, кредл, диск СД, толстенная книга инструкция с подробным описанием возможностей коммуникатора и конечно же красочные буклеты на которых изображены опять же успешные деловые люди и стиль к которому относится устройство.

Коммуникатор мне сейчас достался за 800 грн + 50 доставка итого 850 получается, это где то 2100 рублей выходит.

Состояние на 4+ или 5- вообщем почти идеал, как будто им особо и не пользовались.

Сохранился и оригинальный чек покупки, аппарат был куплен в городе Киев (магазин Мобилочка) в Апреле 2006 года за 2222 грн, курс доллара тогда был 5 к 1 то есть выходит 444$.

Досталась в комплекте и карта памяти RS-MMC на 2Gb максимальный объем который может поддерживать телефон.

Рабочий стол общий вид, можно его изменять по своему усмотрению, вывешивать различные ярлыки документов или программ, делать быстрые заметки, изменять элементы, добавлять папки и многое другое, все как на настольном ПК.

Нормально понимает офисные документы, а печатать их на такой роскошной клаве одно удовольствие, можно спокойно набирать целые тексты и при этом ты вообще не паришься с удобством набора или как найти тот или иной символ или значок или букву, все очень продуманно, логично и удобно, все под рукой, изменение языка в одно касание, никаких тебе менюшек с выбором, никаких списков и прочей лабуды, нажал одновременно два шифта и язык поменялся.

Поставил мини опера 4 версии, коммуникатор без проблем вышел в инет, загрузка страниц занимает всего лишь секунды, ненужно ожидать долго и нудно) Все на удивление довольно быстро работает, так же доступен курсор для навигации очень удобно, опять же как на ББ))

Яндекс, Майл, и данный сайт корректно открылись и можно читать, спокойно можно зайти на почту вышеуказанных сайтов и отправить или получить эл. почту.

Ощущение от девайса несмотря что на дворе 2019 год очень положительные, я с ним показался всего несколько раз на людях и сразу же на меня обратили внимание, точнее на коммуникатор)

Люди смотрят и офигевают словно никогда такого раньше не видели, особенно когда его публично открыть.

Как сейчас его можно использовать, ну во первых качественная и надежная звонилка с обширными функциями контактов и сервисов звонков, долго живущий аккумулятор и мега надежность системы тут даже комментировать нечего, все на должном уровне. Связь стабильная в любых местах, аккум в среднем держит 3-4 дня (стоит новый качественный) при обычном довольно активном использовании.

Как печатная машинка очень хорош, мне на нем даже удобней печатать чем на своем сенсорном телефоне.

Насколько я знаю в данном аппарате стоит одна из лучших QWERTY клавиатур вообще среди подобных мобильных устройств, например боковые слайдеры на WM или урезанные маленькие на смартфонах с микроскопическими кнопочками куда слабее.

Был когда то Nokia E72 несмотря на то что хороший телефон в целом, но его клава мне вообще не понравилась, набирать не удобно, у этого же в разы лучше и быстрее получается с ходу.

Вообщем очень доволен гаджетом и всем приятного настроения на волне ностальгии)

Показать полностью 12
406

Ностальгируем по девайсам, которые незаметно пропали из нашей жизни

Всю жизнь человек сталкивается с огромным количеством вещей, многие из которых надолго остаются в памяти. Со временем они превращаются в этакие ностальгические маячки, которые помогают нам, укутавшись в клетчатый плед и взяв кружку имбирного чая, предаваться воспоминаниям. Именно это мы сейчас и сделаем с помощью тех девайсов нашего детства и юности, которые были широко распространены в 1990-х годах, но как-то совершенно незаметно исчезли из наших жизней. А ведь когда-то они казались вершиной технического прогресса.

Электронные часы

Нет, они, конечно же, есть и сейчас. Но таких, как «Электроника» или Montana, почти не осталось. А ведь в начале 1990-х это было столь же необходимое устройство, как сегодня смартфон!

Ностальгируем по девайсам, которые незаметно пропали из нашей жизни Onliner, Гаджеты, Ностальгия, Видеомагнитофон, Тетрис, Пейджер, Олдскул, Не мое, Длиннопост

Дети, у родителей которых на раннем этапе становления новых республик на месте почившего СССР был доступ к китайским товарам, щеголяли «Монтаной». В те времена китайское происхождение «супердевайса» никого не смущало. Более того, мало кто задумывался об истинных корнях бренда Montana — звучит ведь так по-американски, прямо с ковбоев часики!

Сегодня уже сложно вспомнить, как у этих часов обстояли дела с надежностью и качеством. Выглядели классно, время показывали. Может, и отставали на минуту-другую в день, но разве это важно, когда на руке такая красота? Представляете, в устройстве размером с пару рублевых монет был будильник, с десяток модных мелодий, секундомер! И это все без проводов! На батарейке! Фантастика.

Ностальгируем по девайсам, которые незаметно пропали из нашей жизни Onliner, Гаджеты, Ностальгия, Видеомагнитофон, Тетрис, Пейджер, Олдскул, Не мое, Длиннопост

Но самыми крутыми считались школьники с другими часами — более толстыми и менее красивыми, чем Montana, зато с возможностью называть текущее время почти человеческим голосом. У автора этой статьи до сих пор перед глазами стоит картинка школьных времен, когда одноклассник пришел в класс с этой штуковиной. Сегодня подобные ощущения мог бы вызвать разве что пятиклассник, приехавший в школу за рулем Bentley.

Все, у кого не было Montana и говорящих часов (а ведь они еще и кукарекали), довольствовались «Электроникой» — белорусскими часами, которые были более качественными, но менее модными по сравнению с заморскими «коллегами». Можем ошибаться, но вроде бы «наши» все-таки победили и со временем на «Электронику» с удовольствием перешли обладатели неистово «пожирающих» батарейки «Монтан».

Таксофоны и дисковые телефоны

Если на минутку задуматься, какую революцию совершили мобильные телефоны, то впору хвататься за голову от невообразимых масштабов. Но пока мы вспомним только таксофоны и стационарные аппараты. Да, у многих дома есть телефон — скорее всего, беспроводная модель. А помните такие тяжелые пластиковые штуковины с дисковым набором? Тем самым, который приятно шуршал, особенно если приходилось набирать «ноль». Если позвонить надо было срочно, многие пытались пальцем помочь быстрее открутить диск обратно. Такое «ускорение», впрочем, ничего не давало.

Импульсный набор номера, а значит, и дисковые номеронабиратели давно не в моде. Встретить телефоны с прозрачным кругляшом можно разве что у бабушки в деревне или у каких-нибудь вахтеров старых общежитий.

Совершенно незаметно из нашей повседневной жизни исчезли таксофоны — устройства, которые были неотъемлемой частью городских пейзажей на протяжении десятков лет. Всего каких-то 10—15 лет назад полукруглые пластиковые конструкции, тут и там гроздьями торчащие из стен, воспринимались как нечто неизменное и незыблемое. Те, кто постарше, вспомнят о желто-красных металлических будках и двухкопеечных монетках, которые могли соединить вас с любым абонентом в городе.

Встретить на улице таксофон сегодня — к большой удаче, потому что подобные устройства чрезвычайно редки. Кое-где, конечно, они остались, с телефонами «Агат» и возможностью расплатиться специальными пластиковыми картами от «Белтелекома». Но, скорее всего, совсем скоро таксофоны окончательно вымрут. Если в конце прошлого века в Беларуси было около 20 тысяч таких аппаратов, то сейчас, как нам уточнили в «Белтелекоме», их осталось меньше четырех тысяч. При этом из года в год количество таксофонов продолжает стремительно уменьшаться.

Видеомагнитофон

О, это было целое окно в мир кино! Благодаря черному (или серому) ящичку вы сами могли выбирать, что, когда и с какой периодичностью смотреть. И это безо всяких там SmartTV и прочих интернет-штучек.

Отдельные везунчики с эпохой видео начали знакомиться еще в 1980-х — сначала благодаря загранкомандировкам, а потом с помощью советского видика «Электроника ВМ-12». Чтобы заполучить заветную машинку весом в 10 кг, надо было отстоять приличную очередь, да не магазинную, а карточно-виртуальную. Праздник был на всей улице, если право отдать деньги за видеомагнитофон вы получали всего лишь через год.

А потом настали времена Akai, Aiwa, Daewoo, Panasonic, Sharp, GoldStar и прочих брендов, которые завалили рынок недорогими видаками. Как грибы после дождя пошли салоны, клубы, точки по продаже, записи и обмену кассет… Вокруг видеомагнитофонов выросла огромная, в основном пиратская индустрия, неотъемлемый атрибут второй половины 1990-х.

В начале XXI века видеоэра начала сдавать позиции под давлением DVD. Век последних, впрочем, был недолгим. История расставила все по своим местам, и прежние примеры достатка уступили место ширине интернет-канала. До недавнего времени бытовые видеомагнитофоны продолжала выпускать Funai, однако летом текущего года и эта компания отказалась от производства видиков.

Музыкальный центр

Полный набор продвинутого молодого человека 1990-х, кроме, само собой, видеомагнитофона и электронных часов, включал в себя продвинутую аудиосистему. Для начала — двухкассетник, который здорово упрощал процесс перезаписи взятой у друга кассеты с Depeche Mode. Потом — здоровенный музыкальный центр, с большими пластиковыми колонками, встроенным радиоприемником, эквалайзером и россыпью хромированных кнопок.

Особо продвинутые обзаводились тем же самым, но с лотком для CD. Нажимаешь кнопку, а из недр с легким шелестом выезжает штуковина, куда надо нежно и аккуратно класть диск. На неподготовленную публику сам факт того, что музыку можно слушать не только с привычных кассет, перематываемых шариковой ручкой, но и с тончайших зеркальных пластин, производил неизгладимое впечатление.

А уж когда всю эту махину включали, да на полную громкость… Запускали обычно ненадолго, на минуту-другую. Потому что вибрировали стекла, а соседи начинали стучаться в дверь и требовать тишины.

Сегодня с ролью любого музыкального центра справится обычный смартфон, подключенный к паре добротных колонок. Старые же аудиосистемы с громоздкими «мозгами», кассетоприемниками и CD-чейнджером ищите либо на даче, либо в гараже. Еще один символ благополучия из 1990-х незаметно канул в Лету.

Портативный аудиоплеер

Очередная жертва сотовых телефонов, нежно почитаемая юными аудиофилами 1990-х. Обычно свое знакомство с кассетным портативным чудом, которое обеспечивало тебя музыкой в дороге, начинали с недорогих китайских поделок, продававшихся в каждом ларьке наряду с туалетной водой Dollar и жвачкой Turbo. Правда, батарейки они «пожирали» с космической скоростью. К тому же как только заряд начинал прилично падать, такие плееры прокручивали кассету все медленней и медленней, попутно превращая поп-хиты в инфернальные призывания сатаны.

Подкопив деньжат, можно было прийти в салон и взять какую-нибудь брендовую модель от Sony, Panasonic или Phillips. Здесь уже не приходилось экономить батарейки на перемотке. Плюс обладатель получал достойный по тем временам звук, автореверс и кнопочку, которая прокачивала басы.

Как и в случае с магнитофонами, народ постепенно переходил на CD-плееры. Надо сказать, первые добравшиеся до нас модели были жутко неудобные и почти по всем параметрам проигрывали кассетникам. Во-первых, эти гигантские круглые штуковины помещались в редкий карман. Во-вторых, малейшая тряска (например, при беге или даже при быстрой ходьбе) приводила к заиканиям, обрывам и прочим неприятностям. В-третьих, батарейки «высасывались» со скоростью света. В-четвертых, диски стоили очень дорого. Но все эти недостатки перекрывались более качественным звучанием, отсутствием перемотки как класса и, конечно же, невероятной крутизной владельца.

Благодаря Apple все потихоньку мигрировали на MP3-плееры с флеш-памятью. К нынешним временам специализированные устройства для прослушивания музыки на ходу и вовсе почти исчезли из обихода. Их место заняли смартфоны.

Пейджер

О-о-о, эту маленькую бибикающую штучку мечтали завести все. Даже те, кому она была не нужна. Все потому, что пейджер стал стандартным атрибутом «нового русского» — делового человека в малиновом пиджаке и с золотой цепью на шее. Пиджак можно было пошить из старой шторы, цепи типа «Арго» были уже тогда, а вот с «пагером» все складывалось сложнее. Технологичная штучка и ее обслуживание стоили дорого, поэтому желающие казаться богаче и успешнее обзаводились дешевыми часами, внешне удачно имитирующими настоящий пейджер.

Крутизна девайса зависела от размера дисплея и количества строк, помещающихся на экране. Однако уже на рубеже веков место пейджера среди самых необходимых устройств для «мажоров» занял сотовый телефон. Односторонняя текстовая связь еще держалась какое-то время (по состоянию на начало 2003 года пейджерами пользовались около 60 тысяч белорусов), но шансов у нее не было.

Тамагочи

В середине 1990-х белорусских школьников поразил очередной азиатский бич. Тамагочи — кусок пластика со встроенным монохромным дисплеем. Гаджет представлял собой электронного питомца, за которым постоянно нужно ухаживать, отзываясь на его попискивания.

Такая игрушка была чуть ли не у каждой девочки. Некоторые мальчики тоже ухаживали за Тамагочи, но хотя бы тщательно скрывали это. Иногда у самых невнимательных хозяек электронный питомец подыхал, из-за чего дети устраивали истерики и даже импровизированные кладбища.

Как обычно в те времена (да и в нынешние), любая игрушка ранжировалась по степени крутости. Тамагочи не избежал этого и тоже мог быть для тех, кто победнее, и для тех, кто побогаче. Отличить одну игрушку от другой очень просто: чем больше кнопок, тем лучше. А уж если еще на экранчике находилось место не одному, а нескольким питомцам, радости малышни не было предела.

Надо сказать, что забыли о Тамагочи быстро. Сегодня эмуляцию этой игры можно найти в любом магазине приложений для iOS и Android.

Тетрис

В сегодняшнюю статью мы не стали включать игровые приставки типа Sega или «Сюбор», потому что их «потомки» до сих пор пользуются спросом. А вот портативные игровые устройства давно капитулировали перед смартфонами.

Начиналось все с советской копии Nintendo Game & Watch, вышедшей в начале 1980-х. Помните все эти «Ну, погоди!», «Автослалом», «Веселые футболисты» и прочие творения «Электроники»? Пусть там была всего одна игра с парой модификаций, зато удовольствия она приносила не меньше, чем эти ваши «покемоны».

Подсуетившиеся китайские мастера поспешили завалить киоски «Тетрисами» — так называли устройство Brick Game. Обычно серый кирпичик содержал не только классический «Тетрис», но и еще несколько игр. В наиболее продвинутых модификациях количество развлечений могло доходить до 9999. Правда, все они представляли собой разные уровни нескольких проектов.

С массовым распространением телефонов, которые могли похвастаться встроенными играми вроде «Змейки», нужда в «Тетрисе» и прочих подобных гаджетах отпала. А уж когда в народ пошли смартфоны…

ИСТОЧНИК

Показать полностью 17
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: