2231

Вспомнилось.

Был по моему 2003г. Мне 12 лет было. Поехали мы с матушкой в деревню к отчиму по грибы. Деревня была за Суздале, на границе областей. Был то ли август, то ли сентябрь. По итогу отчим под вечер нажрался, и начал буянить. Мать меня а охапку, берет нашу мелкую собачку, и мы уходим до дома пешком, жили тогда во Владимире. Время часов 11-12. После выхода на трассу Иваново-Владимир, мамка начинает голосовать, денег у матушки не было от слова совсем. На протяжении полутора часов, остановилось только 2 машины, а узнав, что мы с собачкой- не брали нас. Часа через 2 пути, мать попыталась остановить фуру. Водитель проехал от нас метров 200,и начал тормозить. Так он нас когда посадил в кабину, начал объяснять, что время дикое( начало 00х),сначала побоялся тормозить, потом увидел, что мы с собачкой, и решил, что вряд ли мы подставные. Он довёз нас до Владимира, накормил по пути, и дал денег на такси до дома. Это был парень лет 27-30. Так вот:
Товарищ, еесли ты это читаешь, то ОГРОМНАЯ ТЕБЕ БЛАГОДАРНОСТЬ!. Надеюсь, что ты ещё жив, и все у тебя в жизни отлично. Ведь ты показал себя хорошим человеком, а это уже чего-то стоит. И запомни, этот случай я помню, даже спустя много лет, и стараюсь оплачивать свой долг перед тобой, в сторону других людей. И я проношу свою благодарность к тебе спустя долгие годы. И если ты всё таки состоишь в армии Пикабу, то откликнись. Мою матушку звали Татьяна, у неё были рыжие кудри.

Дубликаты не найдены

+220

Я тоже помню , как почти 38 лет тому назад один молодой человек , мне совсем не знакомый очень помог большими деньгами - целых 25 рублей!

Вдруг здесь на Пикабу есть тот , кому немногим за 60 , который помнит молодую мать с ребёнком на руках , в слезах , в аэропорту , без денег и документов , которой нужно было срочно на ж.д.вокзал , поезд уходил в ближайшее время , он заплатил таксисту и попросил помочь с вещами сесть в вагон...

Мы успели в последнюю минуту , почти на ходу , спасибо водителю такси...

Каждый год в сентябре я мысленно вас благодарю.

+262

А я, наоборот, помню всю жизнь случай, как, будучи голодной студенткой (Ебург) отдала последние деньги одной школьнице на такси. Я откуда-то шла, а она у школы стояла, держась за какие-то то ли столбики, то ли заборчик металлический и видно было, что не может двинуться. Все мимо проходили. Я тоже мимо прошла, но потом остановилась и с вопросом "Девушка, вам нужна помощь?". А она стоит и вот-вот расплачется.

В общем, она сильно подвернула ногу, а идти до дома далеко, но денег нет. Я её взвалила на себя, и она попрыгала на одной ноге. Прошу заметить, у меня с собой были последние деньги. Увидели такси, я попросила таксиста её довезти, он назвал цену ( как раз ровно столько, сколько у меня было). Она села, сказала "Спасибо" и уехала.

Я её больше не видела, но до сих пор помню то состояние какой-то немыслимой радости, света и тепла внутри, что просто так взяла и помогла. Кстати, не умерла тогда с голода- друзья подкармливали, пока родители деньги не выслали)

раскрыть ветку 46
+108
Я однажды школьницу почти спасла) Деньгами, правда.
Перешла ПП, вижу -- сидит на бордюре второклашка (ну, плюс-минус класс), рюкзак рядом валяется, рыдает так, что плечи ходуном ходят. Спросила, что случилось -- та ещё больше в плач. Я решила, что деньги потеряла на проезд, и бинго!
Говорю: - Тебе на проезд надо? Давай добавлю, только не плачь. Всё решим!
Оказалось, покупала булочку в столовой, и потеряла кошелёк. Опомнилась уже на остановке, чтобы мелочь приготовить, а кошелька нет. Ну и в слёзы... Сколько она там рыдала -- неизвестно. Я ей 50р выдала, посадила на маршрутку, пожелала счастливого пути.
раскрыть ветку 31
+93

Я так однажды пацана спас. Работал на Щелковской, рядом со МКАД бизнесс центр, сбоку Ашан. И вот рядом со стеной центра стоит пацан лет 10 и плачет, прям горько так. Подошел, спросил, что случилось. Потерял деньги, 500 рублей. Мамка люлей пропишет. Сотню я ему отдал, больше налички не было.

Я его потом несколько раз видел, с месяц наверно наблюдал. Стоял там, плакал. Видимо опять деньги потерял.

раскрыть ветку 8
+75

Меня так однажды тоже спасли) стояла на остановке рыдала напротив вокзала, сумку спиздил какой-то пидорас и денег на билет не было (в селе жила). Тётенька подошла и спросила что случилось, я сказала, она мне 100р дала)) до сих пор её вспоминаю, спасибо ей огромное.

раскрыть ветку 13
+6
А я помню, что когда был в начальной школе, ездил на маршрутке. Проезд стоил 5 руб. Захожу на конечной, со мной заходит какой то гопник постарше. Я водиле даю чирик, гопник говорит давай передам за тебя и за себя, а тебе вот мелоч и горсть мне высыпает. А тогда еще были в ходу 1 и 5 копеек. Я эту горсть в карман ссыпал и поехал в школу. На обратном пути ссыпаю водителю, он говорит тут 3.84 руб, гони мол еще 1.16рэ. Короче, гопник, если ты это читаешь, то пошел ты нахуй!
раскрыть ветку 1
+18

Вот что с вами не так, пешеходный переход сокращать до ПП... сиди гадай, что она имела ввиду, правильное питание?

раскрыть ветку 5
+35

Однажды студентом приехал на вокзал. Помню 9 рублей стоил проезд до дома. Ровно столько и оставил. Встал в очередь, жду. Когда очередь подошла оказалось что билет подорожал. 10.50 стал стоить. Была уже ночь, транспорта обратно нет. Я завис перед кассой секунд на 7, и тут сзади женщина просто берет и даёт 1.5! Мне было стыдно честно говоря. И был благодарен при этом. Но почему-то пипец как стыдно

+33

Да, забыла дописать. Это были конец 90-ых- начало 00-ых, т.е. мобильников не было еще и никто никому не мог позвонить.

+8

Приятно, что в моем родном городе, такие прекрасные барышни)

раскрыть ветку 1
0

Как на её аватарке? Хотя, в принципе, обезьянка действительно симпатичная

+12

Умница! И красавица, должно быть))) Удачи тебе!

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо)

+2
А мне просто хороший водитель маршрутки попался)) на работу содилась тогда с конечки,и всегда ездила с переди. И вот вижу что трогается ,бегу ,залетаю,сажусь едем. Роюсь в рюкзаке ,а кошель то дома оставила . Говорю правду и прошу высадить на ближайшей. Он говорит,что ладно без проблем и так довезу, на мои убеждения ,что как домой то мне назад ехать ,сказал во сколько на моей остановке примерно будет и обратно довезёт. Я конечно денюшку на работе заняла, но его дождалась) Моему удивлению не было предела. Он специально заблокировал переднюю дверь и никого туда не сажал, открыл мне на остановке) Я за поездки расплатилась и разговарились с ним. Оказывается в 20-е работал в Москве и кинули его. Домой возвращался на попутках,да с хорошими людьми. Сказал,что всегда когда подходят и говорят ,что денег нет и просят довести,то везет. Типа карму возвращает. А вот зайцев ненавидит)
-8
Ты на сотку бы неделю жила?)
раскрыть ветку 6
+5

Тогда бутылка водки из-под полы стоила 13-16₽, хлеб 2₽

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+46

Отчима после это нах*й послали?

раскрыть ветку 4
+88
Да
раскрыть ветку 3
+49
ещё комментарии
+77

Как пелось в одной детской советской песенке: Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется.

Так и в жизни, делай добро и оно к тебе обязательно вернется.

раскрыть ветку 15
+31

Делай добро и бросай его в воду....

раскрыть ветку 11
+5

Оно не пропадёт, добром к тебе вернётся

ещё комментарии
+1
Делай добро и беги
раскрыть ветку 1
0
И оно высплывёт?!
раскрыть ветку 1
0
Отпускай хлеб свой по водам, и по прошествии многих дней он вернётся к тебе. Как то так в библии сказано
раскрыть ветку 1
0
0
добро то хорошо. но в данном случа опасно это было
-1
Да-да. Именно так погибали советские люди, когда встречались с нелюдями в девяностые годы.
+40
Для всех кто не понял до конца причину. Отчим ужрался, начал буянить, кидаться, и выгнал. Изба его, мы в ней никто. И не надо придумывать про женщину с чсв, истерики, про добрых деревенских соседей(которые ночью пустят до утра незнакомых людей, а потом ещё и на проезд до города дадут). Вы сами себя поставьте на её место. Денег нет, мобильников нет, знакомых нет, ребёнок на руках, ночь. Что вы бы сделали?
раскрыть ветку 5
+3
Капец у вас матушка ,извиняюсь,отмороженная! В 90-е с ребенком,ночь, по трассе голосовать. Ангел хранитель в то время походу сам ахринел и подмогу для вас прислал в виде собаки.
вот что вы и написали. К соседям, пока не проспиться, да хоть блин на вокзал пересидеть до утра... Я бы и в наше то время на такое не решилась) а лучше бы самого мужа выгнала )
раскрыть ветку 1
+1

Он же говорит что он их выгнал. Куда им было деваться?
Это же деревня, там, может, и автовокзала-то нет
А выгонять буйного мужика решилась бы? Я бы точно нет, прибьет еще и тебя и ребенка.

-8

Не называй маму "матушкой", молю. Какое всё-таки мерзкое слово бррр

раскрыть ветку 2
0

я не лингвист, но мне кажется матушка именно старорусское слово, а мама (Mom) заимствованное. но это не точно

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20
Дальнобои тогда зарабатывали очень недурственно, да и жили ещё по принципу взаимовыручки, многие из них брали попутчиков , помогали, если себе не в ущерб. Вроде, как плюсик в карму.
раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+10
Бен, это Данила, ай нид хэлп
+7
Всем добра! Случается со всеми, и ты помогаешь и тебе помогают! Мораль?! Да нет ее! Всем добра!!!!
+6

Давно было где-то в 90 году точно не помню. Меня мама за хлебом послала, а я рубль потерял мне лет 7-8 было, вообщем стоял и плакал и тут подошёл молодой парень с девушкой и трояк мне дал. До сих пор его помню.

+5
Круть. И то что чел помог и то что это вы помните
ещё комментарии
+4
Сочи, 90ые, напротив ж/д вокзала вещ. рынок. Цыганка завлекла школьницу из школьной тур.группы, повела её за ларёк, я за ними, посмотреть, что далше.
Дальше, вы догадываетесь.
Выуживает у дитя последние деньги, помню пятёрки, штук десять купюр. Типа сниму порчу (нашла у кого), и суёт эту сумму себе в карман фартука. Я, к слову совсем не хрупкий такой, подошёл, одной рукой придержал ,,целительницу", второй вытощил внушительную пачку, даю девчонке, говорю догоняй ребят. Цыганку, придержал.
Бежит, оборачивается, в глазах вопрос, что это было?
+3
2000й год, тц Первомайский, мы с семьёй приехали закупаться к новому году. Мы с отчимом отбились от мамы по другим отделам, более интересным для детей, и в канцелярском увидели старенькую бабушку с внуком, одетые не то что скромно, а на грани нищеты, Но чисто. У нее спереди была поясная сумочка, открытая, наполовину наполненная мелочью. Они стояли с мальчиком , склонив головы и обсуждая, что они могут купить. Было очень некрасиво стоять и подслушивать, но они были как из какой-то сказки, не знаю, как объяснить это ощущение. Отчим как будто что-то из жизни своей вспомнил, подошёл, положил им тысячу рублей (по тем временам большие деньги) со словами "купите, пожалуйста, ребенку подарок к новому году" и быстрым шагом ушел, я еле поспевала.
Но успела увидеть их глаза. Это было таким откровением. Я тогда начала людям помогать, до этого только животным. До сих пор при любой возможности стараюсь сделать маленькое чудо
+3
Тоже было дело лет в 8. Уехала не в ту сторону, а денег больше не было. С собачкой была. О мобильниках еще даже не слышали. Ну прикинула приблизительно куда идти, песеля подмышку и потопала (у нас город небольшой, за часа полтора бы дошла). Что удивительно не рыдала, не плакала, пыталась себя подбадривать, хотя уже сумерки сгустились. Дорогу знала приблизительно, поэтому решила уточнить у прохожих, чтоб совсем не потеряться. Всех подряд спрашивать стремно было, да и не часто они попадались. Выбрала какого то дедулю (может и не дедуля он был вовсе, но я его так идентефицировала в детстве). Дорогу спрашиваю, а он в ответ интересуется, почему я в сумерках одна гуляю. Ну я обьяснила обстоятельно, а он говорит пошли со мной, денег дам на проезд. Ну я и пошла и действительно человек вынес мне из дома 3 рубля (столько тогда проезд у нас в городе стоил), а потом еще на остановку проводил и на автобус посадил. До сих пор помню сумму, этого человека и его бороду. Хотя 20 лет почти прошло. И каждый раз вспоминаю с благодарностью. Ведь все могло закончится не так хорошо. Спасибо ему. Пусть будет жив и здоров еще долго.
+2
Вот хороший пост, добра, почаще надо такие, а то негатива и так хватает
+2

я будучи пиздюком с матерью и двумя сестрами (+3 и +7 лет старше меня) так же пешкотряпом со сранья до ночи добирались из точки А до точки Б по сельской местности (с перерывом на обед, на полянке у магазина)

и чет никто не останавливался, кроме одного дедка, что сено вез своей скотине

+2

Вам надо было этот пост писать в прошлом году на 15-летний юбилей.

+1

аж в глаз что то попало

0

Да. по человечески!

0

То есть тебе сейчас 28, а грамоте до сих пор не обучен?

0

этож нужно насколько пессимистом быть, что через 16 лет после события предпологать, что мужик тот помер, ведь ему (по словам ТС) примерно 30 лет было.

раскрыть ветку 2
+3
Это не пессимизм, это реализм
раскрыть ветку 1
-1

хуевый реализм, где живут по 50 лет. большинство доживает как бы

0
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным
0

И всё равно, упоротые пьют и кичатся этим!

0

я конечно всё понимаю, но нельзя вот так вот подрываться и на эмоциях валить куда-то в туман. Это хорошо, что он вам попался. Могло бы всё закончиться куда плачевнее. Сами сказали, что времена были дикие.

0

Звали? Почему в прошедшем?

раскрыть ветку 2
+6
Нет уж мамки как 8 лет
0
Может умерла ? Если нет дай бог здоровья
-11

"Матушка" Ну откуда это? Все из деревень Вологодской обл,  ну мама мамуля мам, но матушка,  бесит.

-15

Парню было лет 30, прошло 16 лет. Ну, откуда он жив, люди же столько не живут. 🤦

раскрыть ветку 3
+22

Ну как бэ жизнь разная бывает и не всем суждено до старости дожить. Дохера всяких болезней и несчастных случаев, которые могут с легкостью отправить человека на тот свет. У меня, например, соседка от инфаркта в 30 умерла. От всей этой жести никто не застрахован.

-3

Типа, я уже два года как помер?

раскрыть ветку 1
-1

Типа, да. Извини.

-16

Да не за что! Вы хотите деньги вернуть? Записывайте номер карты

раскрыть ветку 15
+4
Видите ли, грубо говоря 200р начала 00х,не те 200р что сейчас
раскрыть ветку 14
+1

но все-таки 200 рублей это 200 рублей :)

+1

я не знаю откуда ты, я в Москве в 2003 только в универ поступил, как по мне те 200 рублей как сейчас пятихатка, не много короче. Но в том положении что было у вас, несомненно много, уважуха водителю.

раскрыть ветку 8
-1
Ему сейчас грубо лет 45, нахуя говорить- "если ты ещё жив" ?
раскрыть ветку 2
-7

Как обычно, халявщики. Решили сэкономить и написать пять слов не Пикабу. Я за вашей собакой салон потом отмывал.

ещё комментарий
-18

Дальнобой конечно молодец - а вот ваша матушка не очень. Степень опасности хоть и ужранного отчима и поездки автостопом ночью в 90е вообще несопоставима. Она подвергла себя и детей опасности причем на ровном месте. Наверняка был вариант попроще - закрыть отчима в участке например пока не протрезвеет. Участкового вызвать, убежать к соседям.

раскрыть ветку 7
+3
Он их тупо зарубить мог топором как вариант
ещё комментарии
+1

1. Участковый может быть один на пять сел. Сколько его ждать?

2. Автостопом ночью опасно было для того, с кого было что взять. Что взять с женщины с ребенком? Собаку?

0

2003 год.  Девяностые?

-1
Она подвергла себя и детей опасности причем на ровном месте.
Она это сделала еще в тот момент, когда замутила с неадекватом... Или, ТС, вот неужели прям никогда ни следа такого поведения не было, а тут прорвало? От грибочков никак?)
раскрыть ветку 2
0

Переехали, в соседях семья, вполне себе приличная. Муж дома на диване не валяется, все время что то делает, работящий. Общаемся. А через год после того как мы переехали, у него снесло крышу. Бухал, лез драться к жене. Жена детей в охапку и к родителям. Пил неделю, потом проспался и съездил закодировался. Не пьет уже года 2. В семье опять все чинно, благородно. Оказывается, он и раньше кодировался. Хватает года на 2-3. В период трезвости женился, детей родили. Так он человек хороший, но когда сорвётся-всем места мало.  Так что здесь не предугадать что у человека в мозгу щелкнет.

раскрыть ветку 1
-18

Товарищи, объясните пожалуйста, откуда пошёл этот тренд называть маму - матушкой? У нас сказки братьев Гримм стали популярны или все матери стали резко церковными матушками?

раскрыть ветку 14
+42
Откуда пошла мода употреблять слово "тренд" для меня большая загадка чем "матушка"..
раскрыть ветку 4
+8
Оттуда же, откуда пришло веяние на хайпы, коучеров-хуёучеров, мерчендайзеров, кейсы-хуейсы, косты, мопы и прочие на хуй не всравшиеся англицизмы.
раскрыть ветку 2
-1
Плюсую
+1
Старо - русское слово вроде как. Почему бы и нет??
раскрыть ветку 3
+1

Старорусское скорее наверно маменька. Хотя может и ошибаюсь.

раскрыть ветку 2
0
ТС мог бы уже определиться: матушка или мамка. А то в одном предложении и то и это слово встречаются...
0

Из классической русской литературы.

0

Боюсь представить как ты маму называешь.

раскрыть ветку 1
0

Никак. Нет уже мамы

-1

Эм, у меня отец мой свою мать всегда матушкой называет, когда упоминает её

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: