2239

Вспомнилось.

Был по моему 2003г. Мне 12 лет было. Поехали мы с матушкой в деревню к отчиму по грибы. Деревня была за Суздале, на границе областей. Был то ли август, то ли сентябрь. По итогу отчим под вечер нажрался, и начал буянить. Мать меня а охапку, берет нашу мелкую собачку, и мы уходим до дома пешком, жили тогда во Владимире. Время часов 11-12. После выхода на трассу Иваново-Владимир, мамка начинает голосовать, денег у матушки не было от слова совсем. На протяжении полутора часов, остановилось только 2 машины, а узнав, что мы с собачкой- не брали нас. Часа через 2 пути, мать попыталась остановить фуру. Водитель проехал от нас метров 200,и начал тормозить. Так он нас когда посадил в кабину, начал объяснять, что время дикое( начало 00х),сначала побоялся тормозить, потом увидел, что мы с собачкой, и решил, что вряд ли мы подставные. Он довёз нас до Владимира, накормил по пути, и дал денег на такси до дома. Это был парень лет 27-30. Так вот:
Товарищ, еесли ты это читаешь, то ОГРОМНАЯ ТЕБЕ БЛАГОДАРНОСТЬ!. Надеюсь, что ты ещё жив, и все у тебя в жизни отлично. Ведь ты показал себя хорошим человеком, а это уже чего-то стоит. И запомни, этот случай я помню, даже спустя много лет, и стараюсь оплачивать свой долг перед тобой, в сторону других людей. И я проношу свою благодарность к тебе спустя долгие годы. И если ты всё таки состоишь в армии Пикабу, то откликнись. Мою матушку звали Татьяна, у неё были рыжие кудри.

Дубликаты не найдены

+223

Я тоже помню , как почти 38 лет тому назад один молодой человек , мне совсем не знакомый очень помог большими деньгами - целых 25 рублей!

Вдруг здесь на Пикабу есть тот , кому немногим за 60 , который помнит молодую мать с ребёнком на руках , в слезах , в аэропорту , без денег и документов , которой нужно было срочно на ж.д.вокзал , поезд уходил в ближайшее время , он заплатил таксисту и попросил помочь с вещами сесть в вагон...

Мы успели в последнюю минуту , почти на ходу , спасибо водителю такси...

Каждый год в сентябре я мысленно вас благодарю.

+262

А я, наоборот, помню всю жизнь случай, как, будучи голодной студенткой (Ебург) отдала последние деньги одной школьнице на такси. Я откуда-то шла, а она у школы стояла, держась за какие-то то ли столбики, то ли заборчик металлический и видно было, что не может двинуться. Все мимо проходили. Я тоже мимо прошла, но потом остановилась и с вопросом "Девушка, вам нужна помощь?". А она стоит и вот-вот расплачется.

В общем, она сильно подвернула ногу, а идти до дома далеко, но денег нет. Я её взвалила на себя, и она попрыгала на одной ноге. Прошу заметить, у меня с собой были последние деньги. Увидели такси, я попросила таксиста её довезти, он назвал цену ( как раз ровно столько, сколько у меня было). Она села, сказала "Спасибо" и уехала.

Я её больше не видела, но до сих пор помню то состояние какой-то немыслимой радости, света и тепла внутри, что просто так взяла и помогла. Кстати, не умерла тогда с голода- друзья подкармливали, пока родители деньги не выслали)

раскрыть ветку 48
+108
Я однажды школьницу почти спасла) Деньгами, правда.
Перешла ПП, вижу -- сидит на бордюре второклашка (ну, плюс-минус класс), рюкзак рядом валяется, рыдает так, что плечи ходуном ходят. Спросила, что случилось -- та ещё больше в плач. Я решила, что деньги потеряла на проезд, и бинго!
Говорю: - Тебе на проезд надо? Давай добавлю, только не плачь. Всё решим!
Оказалось, покупала булочку в столовой, и потеряла кошелёк. Опомнилась уже на остановке, чтобы мелочь приготовить, а кошелька нет. Ну и в слёзы... Сколько она там рыдала -- неизвестно. Я ей 50р выдала, посадила на маршрутку, пожелала счастливого пути.
раскрыть ветку 32
+35

Однажды студентом приехал на вокзал. Помню 9 рублей стоил проезд до дома. Ровно столько и оставил. Встал в очередь, жду. Когда очередь подошла оказалось что билет подорожал. 10.50 стал стоить. Была уже ночь, транспорта обратно нет. Я завис перед кассой секунд на 7, и тут сзади женщина просто берет и даёт 1.5! Мне было стыдно честно говоря. И был благодарен при этом. Но почему-то пипец как стыдно

+33

Да, забыла дописать. Это были конец 90-ых- начало 00-ых, т.е. мобильников не было еще и никто никому не мог позвонить.

+8

Приятно, что в моем родном городе, такие прекрасные барышни)

раскрыть ветку 1
+12

Умница! И красавица, должно быть))) Удачи тебе!

раскрыть ветку 1
+2
А мне просто хороший водитель маршрутки попался)) на работу содилась тогда с конечки,и всегда ездила с переди. И вот вижу что трогается ,бегу ,залетаю,сажусь едем. Роюсь в рюкзаке ,а кошель то дома оставила . Говорю правду и прошу высадить на ближайшей. Он говорит,что ладно без проблем и так довезу, на мои убеждения ,что как домой то мне назад ехать ,сказал во сколько на моей остановке примерно будет и обратно довезёт. Я конечно денюшку на работе заняла, но его дождалась) Моему удивлению не было предела. Он специально заблокировал переднюю дверь и никого туда не сажал, открыл мне на остановке) Я за поездки расплатилась и разговарились с ним. Оказывается в 20-е работал в Москве и кинули его. Домой возвращался на попутках,да с хорошими людьми. Сказал,что всегда когда подходят и говорят ,что денег нет и просят довести,то везет. Типа карму возвращает. А вот зайцев ненавидит)
+1

В году 62 шёл \12 лет\со школы.голодный.солнце жарит.чувствую сейчас упаду.И.в этот момент.меня обгоняет женщина.В кошёлке - свежий батон.О! Какой запах! Прошу:тётенька дайте булочки - умираю.Спасибо ей - дала кусок булки.не пожалела.спасла меня.Сколько лет прошло - такое не забывается.

-8
Ты на сотку бы неделю жила?)
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+41
Для всех кто не понял до конца причину. Отчим ужрался, начал буянить, кидаться, и выгнал. Изба его, мы в ней никто. И не надо придумывать про женщину с чсв, истерики, про добрых деревенских соседей(которые ночью пустят до утра незнакомых людей, а потом ещё и на проезд до города дадут). Вы сами себя поставьте на её место. Денег нет, мобильников нет, знакомых нет, ребёнок на руках, ночь. Что вы бы сделали?
раскрыть ветку 5
+2
Капец у вас матушка ,извиняюсь,отмороженная! В 90-е с ребенком,ночь, по трассе голосовать. Ангел хранитель в то время походу сам ахринел и подмогу для вас прислал в виде собаки.
вот что вы и написали. К соседям, пока не проспиться, да хоть блин на вокзал пересидеть до утра... Я бы и в наше то время на такое не решилась) а лучше бы самого мужа выгнала )
раскрыть ветку 1
-9

Не называй маму "матушкой", молю. Какое всё-таки мерзкое слово бррр

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+20
Дальнобои тогда зарабатывали очень недурственно, да и жили ещё по принципу взаимовыручки, многие из них брали попутчиков , помогали, если себе не в ущерб. Вроде, как плюсик в карму.
раскрыть ветку 2
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+77

Как пелось в одной детской советской песенке: Поделись улыбкою своей и она еще не раз к тебе вернется.

Так и в жизни, делай добро и оно к тебе обязательно вернется.

раскрыть ветку 15
+31

Делай добро и бросай его в воду....

раскрыть ветку 11
0
YouTube2:52
0
добро то хорошо. но в данном случа опасно это было
-1
Да-да. Именно так погибали советские люди, когда встречались с нелюдями в девяностые годы.
+46

Отчима после это нах*й послали?

раскрыть ветку 4
+88
Да
раскрыть ветку 3
+7
Всем добра! Случается со всеми, и ты помогаешь и тебе помогают! Мораль?! Да нет ее! Всем добра!!!!
+6

Давно было где-то в 90 году точно не помню. Меня мама за хлебом послала, а я рубль потерял мне лет 7-8 было, вообщем стоял и плакал и тут подошёл молодой парень с девушкой и трояк мне дал. До сих пор его помню.

+5
Круть. И то что чел помог и то что это вы помните
ещё комментарии
+4
Сочи, 90ые, напротив ж/д вокзала вещ. рынок. Цыганка завлекла школьницу из школьной тур.группы, повела её за ларёк, я за ними, посмотреть, что далше.
Дальше, вы догадываетесь.
Выуживает у дитя последние деньги, помню пятёрки, штук десять купюр. Типа сниму порчу (нашла у кого), и суёт эту сумму себе в карман фартука. Я, к слову совсем не хрупкий такой, подошёл, одной рукой придержал ,,целительницу", второй вытощил внушительную пачку, даю девчонке, говорю догоняй ребят. Цыганку, придержал.
Бежит, оборачивается, в глазах вопрос, что это было?
+3
2000й год, тц Первомайский, мы с семьёй приехали закупаться к новому году. Мы с отчимом отбились от мамы по другим отделам, более интересным для детей, и в канцелярском увидели старенькую бабушку с внуком, одетые не то что скромно, а на грани нищеты, Но чисто. У нее спереди была поясная сумочка, открытая, наполовину наполненная мелочью. Они стояли с мальчиком , склонив головы и обсуждая, что они могут купить. Было очень некрасиво стоять и подслушивать, но они были как из какой-то сказки, не знаю, как объяснить это ощущение. Отчим как будто что-то из жизни своей вспомнил, подошёл, положил им тысячу рублей (по тем временам большие деньги) со словами "купите, пожалуйста, ребенку подарок к новому году" и быстрым шагом ушел, я еле поспевала.
Но успела увидеть их глаза. Это было таким откровением. Я тогда начала людям помогать, до этого только животным. До сих пор при любой возможности стараюсь сделать маленькое чудо
+3
Тоже было дело лет в 8. Уехала не в ту сторону, а денег больше не было. С собачкой была. О мобильниках еще даже не слышали. Ну прикинула приблизительно куда идти, песеля подмышку и потопала (у нас город небольшой, за часа полтора бы дошла). Что удивительно не рыдала, не плакала, пыталась себя подбадривать, хотя уже сумерки сгустились. Дорогу знала приблизительно, поэтому решила уточнить у прохожих, чтоб совсем не потеряться. Всех подряд спрашивать стремно было, да и не часто они попадались. Выбрала какого то дедулю (может и не дедуля он был вовсе, но я его так идентефицировала в детстве). Дорогу спрашиваю, а он в ответ интересуется, почему я в сумерках одна гуляю. Ну я обьяснила обстоятельно, а он говорит пошли со мной, денег дам на проезд. Ну я и пошла и действительно человек вынес мне из дома 3 рубля (столько тогда проезд у нас в городе стоил), а потом еще на остановку проводил и на автобус посадил. До сих пор помню сумму, этого человека и его бороду. Хотя 20 лет почти прошло. И каждый раз вспоминаю с благодарностью. Ведь все могло закончится не так хорошо. Спасибо ему. Пусть будет жив и здоров еще долго.
+2
Вот хороший пост, добра, почаще надо такие, а то негатива и так хватает
+2

я будучи пиздюком с матерью и двумя сестрами (+3 и +7 лет старше меня) так же пешкотряпом со сранья до ночи добирались из точки А до точки Б по сельской местности (с перерывом на обед, на полянке у магазина)

и чет никто не останавливался, кроме одного дедка, что сено вез своей скотине

+2

Вам надо было этот пост писать в прошлом году на 15-летний юбилей.

+1

аж в глаз что то попало

0

Да. по человечески!

0

То есть тебе сейчас 28, а грамоте до сих пор не обучен?

0

как то едем домой, 86год вернее возвращаемся в выходной с отдыха на озере время не позднее, где то 17 часов. Трасса, машин много, но не тянучка, у меня запорожец(это машина такая), все нас обгоняют, был бы я без ребёнка тог да не все бы, а так тянемся. Так вот, обогнал нас москвич(то же машина такая), шёл мелкий дождь, а минут через 5, поворот не крутой но москвич уже был в кювете на крыше. Все едут и как буд то бы не замечают, а из машины пытаются выбраться кто то,  водитель (как я увидел) весь в крови, пытается открыть дверку пассажира, да не под силу. Я остановился, жена с ребёнком 4г в машине осталась, подбегаю, спрашиваю как самочувствие, (а сам думаю какое самочувствие, когда весь в крови)он говорит нормальное и это не кровь, а помидоры, то еть из помидор получился томат, ну в общем испачкан этим томатом. А в машине дочь лет 7 и мы минут 15 пытались её вытащить из машины. Она тоже в помидорах, весь салон был загружен ящиками с помидорами, и когда пошёл на поворот ящики, продолжили свой путь по инерции(прямо) и машину понесло в кювет и три раза перевернуло, ребёнок держался за грудь, ждать ментов мужик не хотел(вернее не хотел что бы мы без него везли ребёнка в больницу). Я предложил написать записку ментам и ехать вместе.

В общем отвёз в больницу 60км там подождал результат обследования 1,5 часа потом отвёз их домой, (благо, что мы с одного города) и водилу снова отвёз и месту аварии 60км. Там нас ждали менты, оформили помогли вытащить машину из кювета, им ментам конечно спасибо, и движение перекрыли и попутный грузовик организовали, а ведь мог ли бы просто уехать. Попробовали мы завести машину, а она не заводится и с переди и с боков метал вошёл во внутрь, а время уже было под 23 часа, я предложил тащить на буксире, но как крылья зажали передние колёса. Кое как при помощи всех подручных средств освободили колёса, я дал ему куртку(в машине вылетело лобовое стекло). Можете представить 60 км мелкий дождь и ранняя осень и он на шнурке. Я пару раз останавливался, предлагал погреться, но он отказывался. Дотащил его куда надо, домой, а он и слова не мог вымолвить, я ему написал свой адрес и он ушёл с моей курткой с концами в час ночи, а ведь я был с женой и с ребёнком, жена просто не думала что всё так будет долго. Я замечал что он всё время держался за грудь, так что с женой решили, что если жив, то слава богу что мы как то помогли, а с курткой? сколько их уже было за 40 лет!       

0

этож нужно насколько пессимистом быть, что через 16 лет после события предпологать, что мужик тот помер, ведь ему (по словам ТС) примерно 30 лет было.

раскрыть ветку 2
+3
Это не пессимизм, это реализм
раскрыть ветку 1
0
Ни одно доброе дело не останется безнаказанным
0

И всё равно, упоротые пьют и кичатся этим!

0

Звали? Почему в прошедшем?

раскрыть ветку 2
+6
Нет уж мамки как 8 лет
0
Может умерла ? Если нет дай бог здоровья
0

я конечно всё понимаю, но нельзя вот так вот подрываться и на эмоциях валить куда-то в туман. Это хорошо, что он вам попался. Могло бы всё закончиться куда плачевнее. Сами сказали, что времена были дикие.

-18

Товарищи, объясните пожалуйста, откуда пошёл этот тренд называть маму - матушкой? У нас сказки братьев Гримм стали популярны или все матери стали резко церковными матушками?

раскрыть ветку 14
+42
Откуда пошла мода употреблять слово "тренд" для меня большая загадка чем "матушка"..
раскрыть ветку 4
+1
Старо - русское слово вроде как. Почему бы и нет??
раскрыть ветку 3
0
ТС мог бы уже определиться: матушка или мамка. А то в одном предложении и то и это слово встречаются...
0

Из классической русской литературы.

0

Боюсь представить как ты маму называешь.

раскрыть ветку 1
-1

Эм, у меня отец мой свою мать всегда матушкой называет, когда упоминает её

-15

Парню было лет 30, прошло 16 лет. Ну, откуда он жив, люди же столько не живут. 🤦

раскрыть ветку 3
+22

Ну как бэ жизнь разная бывает и не всем суждено до старости дожить. Дохера всяких болезней и несчастных случаев, которые могут с легкостью отправить человека на тот свет. У меня, например, соседка от инфаркта в 30 умерла. От всей этой жести никто не застрахован.

-3

Типа, я уже два года как помер?

раскрыть ветку 1
-18

Дальнобой конечно молодец - а вот ваша матушка не очень. Степень опасности хоть и ужранного отчима и поездки автостопом ночью в 90е вообще несопоставима. Она подвергла себя и детей опасности причем на ровном месте. Наверняка был вариант попроще - закрыть отчима в участке например пока не протрезвеет. Участкового вызвать, убежать к соседям.

раскрыть ветку 7
+3
Он их тупо зарубить мог топором как вариант
ещё комментарии
+1

1. Участковый может быть один на пять сел. Сколько его ждать?

2. Автостопом ночью опасно было для того, с кого было что взять. Что взять с женщины с ребенком? Собаку?

0

2003 год.  Девяностые?

-1
Она подвергла себя и детей опасности причем на ровном месте.
Она это сделала еще в тот момент, когда замутила с неадекватом... Или, ТС, вот неужели прям никогда ни следа такого поведения не было, а тут прорвало? От грибочков никак?)
раскрыть ветку 2
-11

"Матушка" Ну откуда это? Все из деревень Вологодской обл,  ну мама мамуля мам, но матушка,  бесит.

-16

Да не за что! Вы хотите деньги вернуть? Записывайте номер карты

раскрыть ветку 15
+4
Видите ли, грубо говоря 200р начала 00х,не те 200р что сейчас
раскрыть ветку 14
ещё комментарии
Похожие посты
41

Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Показать полностью
107

Человек меняет кожу

733

Родственники, которые помогают

Показать полностью
48

Мартовские камушки

104

Путешествие в Россию

Путешествие в Россию Истории из жизни, СССР, Карабахский конфликт, Чеченские войны, 90-е, Таможня, Азербайджан, Кавказ, Дагестан, Чечня, Россия, Махачкала, Гудермес, Путешествия, Воспоминания из детства, Выборы, Длиннопост
Путешествие в Россию Истории из жизни, СССР, Карабахский конфликт, Чеченские войны, 90-е, Таможня, Азербайджан, Кавказ, Дагестан, Чечня, Россия, Махачкала, Гудермес, Путешествия, Воспоминания из детства, Выборы, Длиннопост
Показать полностью 1
1065

Хороших людей больше

1714

Ответ на пост «Находка стоимостью в 20 тысяч» 

Ответ на пост «Находка стоимостью в 20 тысяч» Везение, Интересное, Истории из жизни, Воспоминания из детства, Ностальгия, Ответ на пост, История, Находка
3329

Детство

6547

До роддома с ДПС

37

Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Показать полностью
1861

Ответ на пост «Возьмите сумку для сына в Москву!» 

143

Ответ на пост «Как моя первая учительница из идеала превратилась в сво...» 

1443

Ответ на пост «Как моя первая учительница из идеала превратилась в сво...» 

1241

Ты мне врешь! Или как я разлюбила читать

Показать полностью
311

Бармен-альтруист

4284

Поездка на такси

3123

Б-безопасность

2758

Как я плакала в Скорой

4109

Яблочное проклятье

803

Пожар в арендованном жилье (за кадром)

Пожар в арендованном жилье (за кадром) Добрые люди, Доброта, Помощь, Пожар, Благодарность, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Человечность, Press F to pay respects, Хорошие люди, Без рейтинга, Погорельцы, Длиннопост
Пожар в арендованном жилье (за кадром) Добрые люди, Доброта, Помощь, Пожар, Благодарность, Истории из жизни, Реальная история из жизни, Человечность, Press F to pay respects, Хорошие люди, Без рейтинга, Погорельцы, Длиннопост
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: