Все по-доброму

Нашел на остановке золотую сережку, ну, думаю, надо бы хозяйку оной найти, даю в соответствующих группах в ВК объявление, о том, что де найдена сережка, что де с радостью верну хозяйке. Найдена там-то, в такое то время, чтобы было проще определиться в плане «мое-не-мое». Так же пишу, что верну в случае совпадения фотографий.

И знаете, ведь кажется в первом приближении, что пост должен содержать много-много нехорошестей на тематику того, что повылазили всякие разные, стали требовать вернуть свое законное, или там требовать – доказывать. Нет. Ничего подобного. Ответов по объявлению в личку было всего ничего – с десяток, ну может чуть больше. Люди исправно присылали фотографии своей одинокой сережки, но вот парной, увы и ах, не обнаруживалось. Мои соболезнования о несхожести принимались стоически, с небольшим внутренним расстройством – прямо веру в людей вернуло. Но! Еще больше порадовала развязка всей истории.

Приходит в личку сообщение:

- Моя подруга потеряла, как раз по времени и остановке сходится.

- А можно, чтобы она мне фотку отправила? Ну чтобы наверняка?

- Простите, у нее телефон старый, кнопочный. Вы бы не могли адрес свой сказать, она бы вечером подъехала.

- Хорошо, - пишу, скрепя сердце, потому как «разводка» при встрече – это всегда сложнее, чем выслушивать возмущения в формате сообщений в ВК. Пишу адрес.

Вечером звонок по домофону:

- Здравствуйте, я по поводу сережки, - голос далеко не молодой.

- Хорошо, поднимайтесь, квартира такая-то.

Открываю дверь. Жду. Поднимается этакая крепенькая женщина лет пятидесяти, протягивает мне с ходу коробку конфет.

- Я бы сначала… - начинаю я.

- Берите-берите, это за беспокойство. А вот сережка, - показывает. И да – точно она!

Отдаю, желаю удачи, расходимся.

Красота всей ситуации в том, что еще до выяснения, мне вручили эти конфеты. Нет, я бы конечно попытался отнекаться, если бы «не сошлось», но сам подход. Она же не могла знать наверняка: ее это сережка или нет, но... Имени той дамы я так и не спросил, но все одно – спасибо ей за столь добрый подход к делу.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
136
Автор поста оценил этот комментарий
Я проще делала: фото серёжки сразу выложила, написав что отдам при предъявлении второй. Так и время людям сэкономила, и себя от «не тех» сообщений оберегла. Хозяйка под постом выложила фотку со второй, при встрече её же предъявила. Правда без конфет. Но искреннее спасибо до сих пор греет))))
раскрыть ветку (39)
71
Автор поста оценил этот комментарий

А потом окажется, что у кого-то серьги той же модели, он принесёт одну серьгу из двух которые у него есть и ...

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

он(она) работает в ювелирном магазине)

16
Автор поста оценил этот комментарий
И останется с одной непарной. Зачем?
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой лом - тоже деньги

4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый ювелир, часто из беспарных серёжек делает кулон
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повесит в правое ухо... Типа, "последний сын в семье - да и тот пидарас".
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там было не так. В одном ухе - единственный сын, в другом - пидор, в обоих - папе не повезло - единственный сын, и тот пидорас

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, ты откуда знаешь? (смотрит, прищурившись, с подозрением)
Мы этот бред придумали своей компанией "неформалов" в доинтернет эпоху, просто, видимо, выхватив из... инфопространства. Иначе хз как объяснять подобные совпадения.
Так вот именно так, как ты сказал, это звучало.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анекдот такой был

58
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, конечно, молодец. Бесспорно. Но вот это вот его: "...я бы начал отнекивался..." Не скажу, что прям бесит, но около того. Вот человек тебе делает подарок (конфеты или что-то ещё, неважно) И ты, из-за чувства ЛОЖНОЙ вежливости делаешь ему неприятно. Теперь сам поставь себя на место дарящего! Ты, можно сказать, со всей душою, а тебе в ответ: не нуждаемся в ваших подачках! (Пусть не буквально так, пусть даже вежливо, но чувство, после отказа остаётся скверненькое. Как будто тебя обвинили в попытке подарить коробку, извините за эпитет, говна).
Следующий раз 100 раз подумаешь, прежде чем сделать какой-то добрый жест.
Таким образом: все вот эти вот любители "не быть никому ничем обязанными" своими тупыми отказами отбивают у людей желание быть благодарными по-настоящему, А, возможно даже, кого-то в будущем лишают шоколадки. Автор - без обид. Даже если задел - прости, не хотел. Лишь хотел выразить точку зрения.
раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий

полностью согласна! человек шёл эту шоколадку/конфеты/коньяк покупал, а у него брать не хотят и стоишь с этим подарком и думаешь о зря потраченном времени и деньгах. Я, лично, всегда беру, если дают)) Недавно почтальонка мне батончик с логотипом "Почта России" подарила. Говорит такая "это Вам и не думайте отказываться!" А я и не думала. Отвечаю "да что Вы! когда я от халаявы отказывалась, спасибо большое". потом его с чаем скушала))

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнилась история, правда не про находки. Мы в студенчестве с подругой любили участвовать во всяких музыкальных конкурсах. И вот участвуем в караоке битве. Играют местные музыканты, вокалистка помогает участникам. Нам с подругой по 20, самоуверенности и звездности полные штаны. Вытягиваем билет с песней, я понимаю, что это не слишком сложное задние для нас, поворачиваюсь к вокалистке и говорю: НАМ НЕ НУЖЕН БЭК-ВОКАЛ. Не простите, нам не нужен бэк вокал на эту песню; не извините, хотим попробовать спеть сами вдвоем, нет, просто выдала так полновесно от души, как на х послала. Она на нас обиделась сильно. А я ничего не имела ввиду, и обидеть не хотела, просто нам не нужен был бэк-вокал. Стыдно было потом.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то спокойным голосом сказала:"Пап, отдохни, я сделаю",

что значило: "давай помогу тебе, любимый родитель",

что он понял, как: "ОТДЫХАЙ, криворукий".

И обиделся на несколько дней. Я сначала тоже переживала, а потом поняла, что его восприятие- сугубо его трудности.


Если б я была такой вокалисткой, подумала бы только: "збс, перекур"

Автор поста оценил этот комментарий
Бывает... И ее понять можно...
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ситуация сложная, соглашусь. Она, как бы, в случае неблагоприятного исхода, имела бы двоякое звучание, но ситуация спасла

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто не удобно бывает людям? Я нашел как то кошелек в нём права были по ним итнашел человека. Денег там было немного , парень молодой может студент. И даёт он мне от туда пятихатку а мне не удобно просто
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто и не говорил, что не бывает исключений. Что прям никогда нельзя отказаться от вознаграждения.
Речь шла лишь о том, что не стоит обижать людей, которые искренне благодарны. И таких случаев 99%.
Просто есть соразмерные виды благодарности и не очень.
Например, от камаза щебня можно отказаться, а от билета на концерт - по ситуации.
Просто любят пикабушники извращать любой случай, доводя его до абсурда.
Автор поста оценил этот комментарий
А потом хозяйка скажет: "Вот, сука, от конфет не отказался, взял"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему она такое скажет? А зачем она их купила и предлагала?
То есть, ты, весь такой правильный и бескорыстный рыцарь, готовый причинять добро направо и налево, в все остальные лишь алчные, беспринципные твари, и неспособны на благородные поступки? Тетя просто априори не может быть настолько искренней! По любому что-то задумала! Купила шоколадок и идёт жалеет теперь об этом.
Вообще, очень странная логика.
А какой смысл тогда ради таких идти на жертвы?
Ах да! Я понял!
Ради собственного ЧСВ. Чтобы потом на пикабушечке его тебе почухали!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, просто есть такие люди, попадались, дарили подарок, потом за спиной говорили, что взял, мог бы и отказаться. Да я и сам так делал, подарил сестре на 3-летие вертолет радиоуправляемый, мне сказали, что я дурак, пришлось оставить себе, эх, ну ладно, я пытался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы же должны понимать, что таких людей - мизер! И не брать благодарность у всех поголовно, обижать искренних людей, ориентируясь на "мизер" - это неверная модель поведения! Лучше пусть пара жадюг припомнят мне, что я воспользовался их "благодарностью" (а никто вас не просил показушничать), чем сотни людей разочаруются во мне!
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на это с другой стороны.
Возможно, демонстративным отказом служит всего лишь желание показать своё бескорыстие? Мол, не за "шоколадку ", а от души!
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я именно с этой стороны и посмотрел! Да тут с какой стороны ни посмотреть!
Мотивы отказа абсолютно не важны, когда человек желает выразить благодарность, подкрепив ее подарком. Может он тоже хочет "показать" что- нибудь?
Ключевое слово - показал. Вот именно, что все эти отказы - показные!
Это самый настоящий эгоизм. Я, типа, сделал доброе дело, не требующее благодарности, и теперь наслаждаюсь чувством собственной важности. И ещё теперь усилю это чувство при помощи показывания моего бескорыстия.
А что чувствует при этом, тот кто хочет поблагодарить - плевать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, вы правы.
Очень неприятное чувство, когда от твоей благодарности отказываются.
У меня тоже есть история в эту же тему.
Мы как-то делали шашлык на даче, и угостили соседей по участку.
Нормальный такой домашний шашлык, мы его всей семьёй ели, с детьми.
У нас нормальная семья, не бомжи. Не пьём, не курим.
Угостили от души.
Так некоторое время они нам вернули палочку с несъеденым шашлыком! 🤦‍♀️
Вот как это понимать?!
Отказались бы тогда сразу, чем потом, попробовать
и вернуть. Типо, для них это гавно несъедобно?
Ну выкинули бы остатки и отдали шампур. Или, они думали, что мы за ними будем доедать?!
Разумеется, с того случая, желание угощать их чем-нибудь, пропало

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ндаа... Это верх говновысокомерия. Такое не просто поскорее забыть хочется, хочется чтоб никогда и не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот я ем только определенные конфеты, другие не ем. Искать кому передарить? Или принять и выкинуть в мусорку?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Принять. Держать на виду, чтобы чувствовать тепло и благодарность подарившего. И, да, можно передарить.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот точно, у меня тоже так часто. Я вот прям не то что не люблю, прям ненавижу горький темный шоколад, ем только молочный. Работаю в организации где в основном люди старшего поколения, и очень часто просят помочь, то в компьютере что то помочь, напечатать, распечатать определенным образом, картинку сделать, телефон настроить и т.п. что точно не входит в мои обязанности. вроде мелкие просьбы, но очень часто, никогда не отказываюсь помочь. И в конечном счёте периодически благодарят шоколадкой, и несут чаще всего именно горькую. Вот вроде и сказать не удобно, что я не ем такой шоколад, и есть я его не буду :( складирую запасы в шкафчик, потом передариваю...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешите угостить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это на случай, если нужно кого-то оскорбить, но ты слишком вежлив и воспитан, чтобы сказать это в лицо неприличными словами.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, какая проблема!...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс к карме :).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял как ответить напрямую автору, поэтому нашел ближайшую зелененькую и нажал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку