Все о том же...

Добрый день.

По заголовку вы поняли, конечно, что речь о пенсионной реформе. Правда не о ней самой, а об одном из аргументов правительства за ее принятие- о среднем возрасте жизни для мужчин в России.

В школе, когда учился, у нас в классе было три отличника- я и двое парней-Андрей и Александр.  Городок, где родился небольшой - 64 тыс населения. Как- то втроем мы держались вместе- олимпиады школьные, на уроках шутили, в общем воспоминания остались. После окончания школы все разъехались поступать, я еще в армию загремел после первого курса. В общем жизнь раскидала. Один остался в Белоруссии, один уехал на Украину, я в Питере. Мне 50 лет. Из нас троих уже один умер, не доживя до 50-ти.

Дальше. В подъезде дома, где я жил как-то тоже по-возрасту дружили. Валера, Виталя и я. Ну я был вроде из самой "благополучной" семьи. Сейчас остался в живых из этих друзей только один я.

Это мой был круг друзей в детстве. А теперь о сути: наша статистика озвучила средний возраст жизни для мужчин- 71 год по- последним данным.  Если посчитать на нас пятерых, (трое умерших) чтобы получилась средняя цифра - 71, нам с Андреем нужно дожить до 103 лет. У меня в роду долгожителей не было. Вот и подгорает от такой статистики.

Может, конечно, у других по- другому и все удачно доживают до 71 года. А мне после такой "статистики" как-то не верится нашему правительству. Может это пенсионный фонд ведет свою статистику тех, кто дожил до пенсии? А кто не дожил- тех не учитывают. Дескать, кто не добрался- тех вычеркиваем. Черный юмор, ну а как иначе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что говорит официальная статистика;

Статистика:Продолжительность жизни в России

Средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в России, 1959—2017

По состоянию на 2017 год средняя ожидаемая при рождении продолжительность жизни в России составляла 72,7 года для населения в целом, 67,5 лет для мужчин, 77,6 лет для женщин.


В 2015 году в России был побит абсолютный рекорд средней продолжительности жизни за всю историю страны, включая советское время — средняя продолжительность жизни в России достигла 71,4 года (для мужчин — 65,9 лет, для женщин — 76,7). [1]

То есть за 2 года продолжительность жизни выросла для мужчин на 1,6 года(похоже на подготовку к пенсионной реформе). Но даже по официальным данным мужчинам жить на пенсии в среднем 2,5 года. При обещанной пенсии 20 000 рублей в месяц мы получим 600 000 рублей. Сколько мы перечислим в ПФ за время работы ? Сегодня с работников удерживается только налог на доход в размере 22% в Пенсионный фонд. Посчитайте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да считал уже. Вот именно второй налог на доход!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как сейчас, но в начале 2000х знакомый работал Росстате г.Уфы, и он говорил что когда приходит заказ на "статистическое исследывание", то там озвычен желаемый результат. И вот к нему подгоняются данные и бумажненько так всё красиво оформляется.

Возможно сейчас иначе, или мой приятель приврал и тогда))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Левада-центр иногда жжет! Как будто мы в Европе живем.