2405

Время на пальцах

Время на пальцах Трамвай, Время, Екатеринбург, Работа

Когда два трамвая встречаются на узле, где есть светофор, вопросов очерёдности проезда не возникает.

Но, как же быть если светофора нет? Кто поедет первым?

В этом случае водители показывают друг другу время на пальцах.

Допустим, трамвай "А" по расписанию должен быть на этом узле в 13:45, а трамвай "Б" в 13:47. При встрече водитель вагона "А" покажет 5 пальцев, а водитель вагона "Б" 7 пальцев. То есть, показывается только последняя цифра времени, ведь оба водителя знают, что сейчас 13 часов и период с 40 до 50 минут. Если время прохождение узла 13:40, то пальцами показывается ноль. Если так случилось, что время у обоих водителей совпадает, то едут "по договорённости".

Вот и вся любовь ;)

Найдены возможные дубликаты

+148

А если у одного время прохождения узла 15:16, а у другого 15:24?
А щас 15:20

раскрыть ветку 15
+84
Тогда второй просто сыпет песочек под колеса и давит на газ.
раскрыть ветку 2
+15
хахааха) Предварительно отпустив электромагнитные тормоза.
раскрыть ветку 1
+164
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+88

Проезжай, хули

-2
Ахахахахахахаха, я тоже подумал про это, читая про 7 пальцев 😎
+12

наверно первый таки проедет первым. у него 6, он опаздывает :D

и мне кажется, что чаще всего они ездят по договоренности - кто то первым махнет рукой мол проезжай и все.

раскрыть ветку 6
+23

но как второй поймет что у первого 15:16, а не 15:26.
я всегда думал, что они ездят исходя из правила помехи справа.

раскрыть ветку 5
+3
Выглянет и крикнет - проезжай, блядь
-5
Есть один инструмент для этой ситуации
ещё комментарий
+56
Пальцевый счет. Таким образом двумя руками можно показать от 0 до 99. Если не ошибаюсь, этим способом пользуются на бирже.
раскрыть ветку 120
+85
Я один не могу сделать пальцами 8 ? )
раскрыть ветку 49
+52
Я могу
раскрыть ветку 16
+3

бро ты не один!)

+2

3 сможешь показать? а теперь отогни большой палец

раскрыть ветку 28
0

На правой могу. на левой - нет

0
+19
раскрыть ветку 7
+1
Не согласен! С одним большим пальцем тоже можно работать, а вот если есть все, кроме большого - тогда сразу уволен (противостоящий палец - наше всё)
раскрыть ветку 6
+9

Я вам больше расскажу, на двух руках можно показывать от 0 до 1023

раскрыть ветку 18
+1

0_о

раскрыть ветку 12
0
удивил. так ещё людоеды считать умели
раскрыть ветку 4
+5
раскрыть ветку 8
-4
А вот так?
раскрыть ветку 7
+2
+1

3, говоришь...

раскрыть ветку 7
0

Я когда смотрел, тоже заметил. Ну в смысле, бля, удобнее же показать три с помощью большого, указательного и среднего. А у них там в Америке всё не как у людей.

раскрыть ветку 5
0
Ну не семь же ;)
+1
VIIII, лол, че за обозначение такое?
раскрыть ветку 4
+3

Лол, посмотрите на наручные часы с римскими цифрами. Почти везде будет вот так. (внимание на IIII)

раскрыть ветку 3
0
Двумя руками можно от 0 до 1023 показать. Причём точно такими же жестами.
раскрыть ветку 3
0
Да? Интересно. А покажите, ну например, 645.
раскрыть ветку 2
0
Двумя руками от 0 до 1023 показать можно так-то. Причём жесты будут абсолютно такие же, как на картинке.
0
Фигня для гуманитариев. С помощью бинарного счёта на одной руке можно показать от 0 до 31, а на двух до 1023.
раскрыть ветку 2
+1
Да? Интересно. А покажите, ну например, 645.
раскрыть ветку 1
0

"спока" проще показать чем восьмерку!

0

Не пользуются 5 все пять пальцев вверх, 6 1-палец но ладонь уже боком и т.д.

раскрыть ветку 4
+1
А можно еще раз, но с запятыми и чтоб понятно?
раскрыть ветку 3
0

А как показать 10(римская X)?

раскрыть ветку 2
+1
Одной рукой 1, другой ноль
0

двумя руками, 1 и 0

-2

А так сколько?

раскрыть ветку 2
+1
Два байта.
раскрыть ветку 1
+13

А в Питере все проще. Кто справа, тот и в приоритете. Хотя вариант с пальцами мне даже больше нравится. Но только хрен их разглядишь ночью, в солнце и в сильный дождь

раскрыть ветку 17
+8
Солнце? В Питере?
раскрыть ветку 11
0

Я вот был в Питере в июне 2006-го. Все 3 дня светило солнце, ни намека на облачность и ветер. Наверное именно с тех пор я ненавижу жару и лето.

0

Ага)

-1
Очень, блять, смешно.
Прям сейчас светит, прикинь, шутник.
раскрыть ветку 8
-2
по ПДД тот кто слева в приоритете и мне всегда казалось, что на трамваи ПДД тоже распространяется.
раскрыть ветку 4
+5

13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

раскрыть ветку 2
0

Пункт 13.11.

На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

+8
Они не водители, а вагоновожатые.
раскрыть ветку 4
+23
Глубокоуважаемый
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый
Глубокоуважатый!
0

В списке вакансий значатся как "водитель трамвая"

раскрыть ветку 2
0

Потому что официально они так и называются: водитель трамвая, водитель троллейбуса и водитель автомобиля (для всего остального "безрогого" городского транспорта). И только в метро – машинист электропоезда.

Наверное слишком странно и необычно нынче для простого обывателя звучит традиционное название профессии, а "водитель" – это просто и понятно. Так-то водителем можно вообще любого управляющего каким-то транспортным средством назвать, но мы же не говорим "водитель поезда" или "водитель велосипеда".

раскрыть ветку 1
+15
раскрыть ветку 2
0
Короче, кто первый из водил показал средний палец, тот значит опаздывает больше и едет первым.

ЗЫ: я бы тут больше за кондуктора волновался, т.к. кто первый поедет тот больше выручку и сделает.
-3
Будь добрее
+4

В союзе, может, трамваи и ходили по расписанию. Но не сейчас в Одессе. Не в обиду трамваеводам)

раскрыть ветку 1
+1

Чем вам наши расписания не угодили?)

+4
Интересно, как работает тролейбусная стрелка?
раскрыть ветку 24
+34
Троллейбусная стрелка всегда стоит в одну сторону (вроде направо). Если водителю не надо переводить стрелку - он едет под ней накатом (просто катится), если надо перевести - подъезжая к стрелке он нажимает на пусковую педаль (педаль "газа"), в механизме стрелки замыкаются контакты и стрелка переводится. После проезда контакты размыкаются и пружина оттягивает стрелку в исходное положение
раскрыть ветку 23
+13

Друг работает водителем троллейбуса. Так вот рассказывал, что самая дичь начинается с наступлением холодов, ибо водилы начинают с включенными печками ездить, но забывают их выключать перед стрелкой из-за чего поворачивают нетуда. )

раскрыть ветку 2
+5

У нас ломиком или монтировкой стрелки переводят. Часто бывает что зеленому остается гореть 15-20 секунд, и вот пока водитель выйдет, переведет стрелку, залезет обратно, усядется поудобнее, начнет движение, проедет 10-20 сантиметров и загорается красный, стоим минуту, ждем следующего зеленого.

раскрыть ветку 12
+2

Офигеть ( *О*)

0
При этом скорость движения в обоих случаях не должна превышать 20 км/ч.
0

не знаю,какая там педаль,но у нас в городе(Таганрог,РО,РФ) все трамваи ездят с ломиком(либо другой длинной железякой) в салоне возле водителя
перед такой стрелкой трамвай останавливается и с помощью лома и ебтвоюмать переводят стрелку на нужное направление

0

А как работают перекрестки троллейбус/трамвай? У них прям будто единые пути какие-то

раскрыть ветку 2
0
Ясно, спасибо
+3

Пфф... У меня в школе система была простенькая. На любых тестах, когда надо спросить какой-нибудь вопрос, надо просто стукнуть разок по парте. Потом изобразить на пальцах номер вопроса, но одной рукой:
1, 2, 3, 4, 5 изображаются обычно, а вот для 6 надо изобразить 5 и 1, для 7 надо 5 и 2 и т.д. Но вот 10 изображается, как сжатый кулак. Сложные числа, как вы могли догадаться, получаются путём сложения: число 28 - дважды показать кулак (легонько ослабить кулак и снова сжать), затем показать 5 (все пальцы руки) и затем 3.
При алфавитных ответах всё так же просто: 1 - а, 2 - б, 3 - в.
Система сначала кажется просто невозможной для запоминания, но в скором времени она распространилась довольно таки далеко.

В 2008 году появилась ^^

+2

Камень, ножницы, бумага.

+2

В Екб отменили помеху справа? ))

0

Думаю, круче было бы играть в камень-ножницы-бумагу, интрига бы осталась.

0

Я про приоритет трамваев помню только то, что трамвай весит 22 тонны и не гнется.

0

Ерунда, однако.

Езжу на трамваях почти каждый день по несколько раз, часто такие ситуации были и я стоял около кабины водителя.

Обычно они просто рукой показывают другому, чтобы он, мол, ехал. Как водители на авто пешеходам, к примеру.

0
К такому жизнь не готовила
раскрыть ветку 7
0

Вы про прицепной МТВ-82? :)

раскрыть ветку 1
+1
Не подразумевал трамвайное кольцо
0
Уникальная ситуация если не в мире, то на евразийском континенте точно. Перекресток пр.Ленина (см. слева на право) и Луначарского (см. сверху вниз), где трамваи движутся по кольцу и могут уехать на 4 стороны. Сейчас еще более интересно сделано, что по улице Луначарского могут ездить автомобили в обоих направлениях по прямой.
раскрыть ветку 4
0
Вот вот
-1

Прошу прощения, а в чём уникальность-то?

раскрыть ветку 2
0
Более бесполезной информации никогда еще не поглощал
0

до последнего надеялся, что они на пальцах скидываются на кемень-ножницы

0
Уралмаааш!
0

Никогда не пойму как разъезжаются трамваи.

0
А не проще ли Камень-Бумага-Ножницы?)
0

госпади, как я хочу уже трамваи в своём городе(

0

дружище, давно хотел с тобой пообщаться. я сам играю на гитаре в трамваях екб, может быть мы даже пересекались. на каком маршруте ты ездишь?

раскрыть ветку 1
0
В основном на 5
0
Давно интересует вопрос: а куда деваются кондукторы вторых вагонов по выходным? Или у них график так волшебно составлен?
0

а если водитель слепой?)

0

Слава Богу на авто не нужно договариваться,а то представляю, чтобы было)))

раскрыть ветку 1
+1
Иногда нужно. Когда на равнозначный перекресток со всех сторон одновременно подъехали.
0

Ижевск. Трамваи ходят в точности до минуты, ни разу не видел чтоб были с этим проблемы. У них на сайте можно посмотреть во сколько приезжает трамвай на какую остановку. http://ижгэт.рф/rasp/

раскрыть ветку 1
0

Хех, а у нас, в Саратове что не день, то какой-нибудь мудак врежется в трамвай. например, вчера один влетел прямо в лоб у конечной 4 маршрутов ( притом что в городе всего 7 или 8)

0

А эти даже на пальцах не смогла договориться )))

раскрыть ветку 1
0

Пизда машинисту

0
Ост. Кузнецова, уралмаш))
раскрыть ветку 1
0

Когда на работу иду оттуда же прохожу, светофор там щас стоит не очень адекватный

-1

Боже мой... на пальцах, Карл!

-1
Комментарий удален. Причина: спам.
-1
и имели мы ваши правила дорожного движения, называется.
а я то все думаю почему они на стыках таких когда как едут...
-1
-2

Разъезжаться по помехе справа? Не, не слышали

раскрыть ветку 3
-1
Да надоели со своей помехой, трамвайный мир - особый мир)) со своими правилами.
раскрыть ветку 2
+2
На дороге нет никаких «своих» трамвайных правил. Есть только ПДД, и правила проезда перекрёстков в ПДД едины для всех – от велосипеда до трамвая. Да, у водителей трамваев есть некоторая своя специфика, и на автобусах она есть, и на троллейбусах. И даже водители такси и прочих легковушек могут где-то кого-то пропустить, несмотря на свой приоритет, могут жестами договориться об очерёдности проезда – но это всё лирика, так сказать, некие особые условия, являющиеся исключениями. При прочих равных – рулят только ПДД – главная дорога, помеха справа, светофор и проч. Если произойдёт недопонимание, и наступит ДТП, то «разбор полётов» будет вести ГИБДД и строго по ПДД, тут уже никакие «он мне махнул рукой - проезжай» и «трамвайный мир - особый мир)) со своими правилами» не прокатят.
раскрыть ветку 1
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: