Война без конечности

В 2018 году в результате травмы я стала в каком-то роде уникальной- ампутация на уровне бедра. С этого момента и началась активная борьба за ходьбу и получение современного протеза за счёт государства в лице фонда социального страхования. Может быть кому то могу быть полезной тут. Очень хочется поделиться радостью- наконец-то пройдя несколько кругов чего только можно я получила компенсацию от государства за самостоятельно приобретённый протез с внешним источником энергии

Война без конечности Инвалид, Протезирование, Протез, Помощь инвалидам, Позитив, Ноги, Длиннопост

Современные протезы с внешним источником энергии (или по-новому с микропроцессорным управлением) возвращают людям с инвалидностью способность брать предметы, уверенно ходить и даже бегать. Плюс в мире тенденция того, что ношение протезов больше не является чем-то постыдным и их можно носить с определенной толикой гордости. Протез ноги с электронным коленным модулем обойдется минимум в 1,5–2 млн руб., руки — от 600 тыс. руб. В общем цена за одно изделие может доходить до 8-10 млн руб. Получить современный протез реально. Есть два варианта: довериться госконтракту от вашего регионального ПРОП или отпротезироваться за свой счет с последующей компенсацией от государства. Наверное, самый часто задаваемый вопрос - почему протезы, эти самые выскотехнологичные, стоят дорого? Ведь, например, мой протез стоит как квартира или супер пупер хорошая иномарка, хотя, казалось бы, но что там особенного? Труба, кусок железа )))  И сравнить невозможно, сколько электроники в машине и сколько в этом узле. Почему так дорого? Автомобили выпускаются миллионами, а электронные коленные модули - тысячами. Поэтому, ввиду сложной конструкции, материалов, протезы с внешниками от ведущих производителей остаются дорогими. Не делает их дешевле и отсутствие широкой конкуренции. Самые популярные производители и узлы (среди коленных модулей) на мой взгляд сейчас это, конечно, немецкая компания Otto Bock - с C-Leg и Genium (на котором я сейчас и хожу и в полном восторге, управлять могу через приложение на телефоне), исландская компания Össur с модулем Rheo Knee (моя первая и очень любимая электронная коленка- у неё удобнейшая функция ручного замка, на спорте постоянно пользовалась ею) , британский производитель Blatchford и их коленный модуль Орион (самый устойчивый по моей шкале тестов) и самое современное что я данный момент видела - 
симбионическая протезная система LinX (система из электронного коленного модуля и электронной стопы с гидравлической щиколоткой). Но что самое главное - идеальный для конкретного пользователя протез он должен выбрать сам. Не обязательно самый дорогой или самый сложный. Я ходила на всех выше озвученных, и именно благодаря этому в итоге выбрала то, что идеально подходит к моему образу и ритму жизни. Ищите, пробуйте, рано или поздно всё получится. Если нужна помощь,консультация- не стесняйтесь пишите и звоните я постараюсь помочь.Систему можно свернуть

Война без конечности Инвалид, Протезирование, Протез, Помощь инвалидам, Позитив, Ноги, Длиннопост

ИнваЛига

57 постов221 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Уважаемый участники сообщества, просим обойтись без оскорблений.

Ведите диалоги уважительно.