Вот ведь оно как

Всегда так интересно было: смотришь на человека, ему уже за 35 перевалило, а он в новую сферу уходит по работе. То запчастями торговал- теперь риэлтор. То секретарь- теперь маркетолог. И как-то было жалко людей. И вот настал тот момент когда и мне предстоит эта трансформация).

Решил заняться лазерной резкой. Пока фейерверки никому не нужны: ковид, не сезон и прочие неприятности.

Как же это тяжело позновать что-то новое и в больших объемах!

Купил лазерный станок - вроде все просто. Вот фанера, вот эскиз. Режь себе наздоровье. А нет. Нужно это красить. Не вопрос: компрессор, пару краскопультов, куча морилок, краски на пробу. Теперь надо сушить где-то. Сделал сушильный шкаф на много- много полок. Теперь-то уже можно приступать. Но и тут засада: когда лазер режет фанеру - срез получается черный. Это смола и клей выделяются. Запах гари, краска не ложится. Надо шкурить. Напильник сразу мимо. Ручной труд очень долгий и не эффективный. Купил станок шлифовальный - лента крутится. Вроде бы хорошо. Но где есть мелкие детали- не подобраться. И тут пришла в голову "классная" идея: голтовочная машина барабанного типа. Покупка явно отпадает, так как ценник на нее под 190 тысяч. Принцип действия такой: крутится барабан с небольшой скоростью. Внутри уже вырезанные заготовки и абразив: крошка гранитная, специальные пирамидки или прочее. Все это вальяжно перемешивается. За несколько часов заготовки должны стать гладкими, бархатными и без этого чертового среза лазерного.

Так как по образованию я "филолог" ( имею ввиду не технарь ни разу) - это реально тяжело. Но энергия прет - надо делать).

Сначала решил не изобретать велосипед и просто взять бетономешалку. К сожалению результата нет. Крутит очень медленно. Детальки не перемешиваются. Берем двигатель от нее и делаем уже дальше из подрчных материалов.

Вот она) прототип. Я подумал что я уже очень близок к финишу.

Вот ведь оно как Рукожоп, Самоделки, Видео, Длиннопост

Движок крутит ось, ось закрепил по центру баллона. Сбоку вырезал дверцу. Загрузил...

Не крутит... рукой помогаю двигателю раскрутиться, но без изменений...

А загрузил всего 2 совка камешков.

Вспомнил сразу: чтоб не сломать бетономешалку- сначала ее включаем пустую, а потом загружаем в процессе уже кручения. Пару лет назад уже сломал одну- сначала загружал а потом включал. В итоге проработала она часов 5- 6 максимум.

А если совсем чуть чуть загрузить- тогда раскручивает с бешенными оборотами.

Чтож... смысла нет доводить эту конструкцию до ума, так как при нормальной загрузке не крутит.


Дубль два. Решаю сделать так чтоб крутилась одна ось. Она уже и будет барабан вращать.

Два дня ушло на переделку, но получилось:

Хочу напомнить - без технического образования пытаться что-то сделать руками - сложно. На каждом этапе какие-то нестыковки. Труба 20ка не входит в подшипник, который тоже 20мм.

Сделать вал из камеры от камаза- резина вся вытянутая и он в итоге нифига не круглый. А в голове все легко и просто.


Вообщем так: две недели и все крутиться. Теперь осталось выбрать образив. Кому интересен этот бред- пишите. Выложу еще.