8

Восторг и день рождения

Так случилось, что у моего отца недавно был день рождения, да еще и не один, а целых два. Это отдельная история, потом как-нибудь напишу. В связи с этим встал вопрос, что подарить. Очень вовремя испортился старый телевизор, которому АЖ 5(ПЯТЬ!!!) лет. Ну и пришла мне в голову мысль, что телевизор хороший подарок, тем более папе 75. Юбилей. Сказано-сделано. Зашел в интернет-магазин, посмотрел, выбрал и купил. А часов в 11 вечера мне его доставили.

Это была присказка. А теперь повествование и развязка.

Свой первый и последний новый телевизор в жизни я покупал в 1993 году. 2 января. Как бы вам получше объяснить, что это такое. Ну вот представьте, вы сидите на своей даче, например, в Пензенской области, нетрезвый(ая) в три часа ночи и захотелось вам прямо сейчас, кенгурятины, фрукта дуриан, черной икры и домперегнон 1990 года. И всё это разом и прям сейчас. Я вас уверяю, имея неограниченную сумму, это можно осуществить буквально часа за 2. Тогда я бы тоже смог это сделать, но денег было не бесконечное количество. Примерно долларов 800. Уже шагал по стране капитализм и выходили капиталистические газеты типа "Всё для Вас" и прочие ИРР. Найдя такую газету объявлений, начали прозванивать все объявления "Продам аудио-видеотехнику". Ответили нам 2-го числа только на 3-4 звонка. А цензурно вообще один человек. По голосу было понятно, что он католик, по этому празднует числа с 23. Но он вошел в наше положение и сказал, что с радостью продаст нам и телевизор и видак (как же я мог забыть, это был и первый мой личный видеомагнитафон, с шатлом, джогдайлом и прочими умными словами, производства "Сони"). Путанно, но предельно внятно объяснив, где находится его магазин (квартиранаЛенинскомвСталинкепервыйэтажжелезнаядверь) продавец отключился. Мы, с трудом найдя такси, помчались на Ленинский. Это был первый этаж сталинского дома, рядом с памятником Гагарину. Зайдя в подъезд мы сразу поняли, где находится точка. Вход "украшала" устрашающего вида, сейфовая дверь, размерами напоминавшая ворота. На третий требовательный звонок, нам открыл очень колоритный мужчина, в трусах, носке, печатью скорби на лице и майке-алкоголичке. Скорбь на лице была вызвана тяжелейшим похмельем, вкупе с отсутствием сна и тем что мы его потревожили. Он проводил нас в одну из комнат многокомнатной квартиры, где с пола до потолка стояли видеомагнитафоны. Купили почти самый навороченный. На самый очень сильно не хватило. А потом мы пошли в следующую комнату, где стояли телевизоры. Конечно я купил Сони. Потому что лучше Сони, мог быть только Панасоник, но он тоже был по космической цене. На сдачу от этого великолепия нам дали несколько видеокассет. Коммандо, Рембо, Эммануэль. Даже сейчас от этих слов дрогнуло что-то внутри, а рука тянется за мятым рублём для видеосалона. Привезя домой и поколдовав несколько часов, дабы оживить этот чудный комплекс, мы неделю, выходя из дома только за продуктами, смотрели по кругу эти кассеты. А еще там были клипы. Нет, не так. А ЕЩЕ ТАМ БЫЛИ КЛИПЫ!!!

Передать всю полноту чувств я конечно не смогу, но вчера, буквально на 10-20 минут мне вернулись эти чувства. И хотя это телевизор не мне, у меня всё равно отличное настроение. Тем более, что это подарок.

PS Баянометр ругался на картинку, я её чуть переделал.

Восторг и день рождения Телевизор, День рождения, Мечта, Счастье, Желание, Подарки

Найдены дубликаты

+2

Просто благодарю Вас за то, что я ненадолго вернулась в детство

Иллюстрация к комментарию
+1
Примерно в тот год я купил музыкальный центр СОНИ за 1 миллион 800 тысяч рублей!!!! Сборка Великобритания!!!! Ко мне месяц ходили товарищи посмотреть его и потрогать!!! Жив до сих пор!!!
раскрыть ветку 1
+1

А у меня был Пионер,настраивался на включение как будильник.

Просыпаешься такой,поворачиваешь голову - а этот красавец стоит на полированной тумбочке и мигает разноцветными лампочками! И снова накрывает от радости... какое счастье,боже. Не знаю смогу ли еще чему-то в жизни радоваться так,как в детстве.

Иллюстрация к комментарию
+1

это было совсем недавно, двадцать пять лет каких-то, в 2000++ еще были видеомагнитофоны, последней моей кассетой стала Астерикс и Обеликс Миссия Клеопатра ) фильм 2002 года, пока дошла еще..

0

Эммануэль...

Ох не за рублем рука потянулась, совсем не туда...

0
Что-то дернулось и рука тянется передернуть.
Похожие посты
861

Мечты должны сбываться

Раз пошла такая пьянка, поделюсь и я своей историей))

Предыстория...

Дело было в конце 90-х если мне память не изменяет. Мне было лет 5. Сделали мне значит обрезание (для тех кто не в курсе, "почикали" крайнюю плоть). И есть у нас такая традиция, когда мальчику делают обрезание, приезжают родственники и дарят подарки или деньги. Вот и мне подарил дядя 30 руб., по тем временам неплохие деньги. Я уже знал на что их потрачу. В то время как раз был "бум" на тамагочи, и был он у всех моих друзей. Деньги были надежно спрятаны до момента Х. Момент не заставил себя долго ждать. Однажды мама решила поехать на базар что бы что-то там купить, и я решил это отличная возможность получить вожделенную игрушку, и отдал деньги ей с просьбой купить его (я еще не знал какое огорчение, меня ждет). Время шло очень долго, это было очень томительное ожидание, я уже предвкушал как я  буду выращивать своего диназавренка) И вот, настает момент когда она приходит домой, я  не дожидаясь пока она даже разуется, забираю все пакеты и начинаю судорожно рыться в них. Я не нахожу свою мечту. На мой вопрос " а где тамагочи?", она достает настенные часы и говорит мне, что она слышала как в Японии дети кончали самоубийством, когда их питомец умирал, и что она решила оградить меня от такой участи и купить домой полезную вещь. Моя обида не знала границ, и если честно она до сих пор меня терзает. Какое-то чувство несправедливости не покидает меня. В общем меня жестко кинули)).

Наши дни...

Мне уже 32 г., состою в браке. На мой 30-й день рождения, проснувшись утром, жена целует меня, поздравляет с праздником и протягивает красиво упакованную коробочку...я плакал как ребенок. Это был лучший подарок за всю мою жизнь. Выяснилось что я как-то будучи под "шафе", и делясь самым сокровенным, рассказал своей, тогда еще девушке про тот неприятный случай, и конечно же забыл про это (точнее вообще не помнил))). Как же приятно осознавать, что рядом есть человек, который может осуществить, пусть и маленькую, но твою давнюю мечту.

P.S. За изложение простите, ни разу не писатель))

12286

Мечты должны сбываться

Жили-были, не тужили, детей растили, работу работали. Он, конечно же, зарабатывал больше, чем она. Быт, семейная жизнь 20 лет, какие-то свои радости : ипотека (зато не съёмное), суперская шуба для неё (да-да! Мечта, типа, когда в детстве хочешь велосипед, но нету, а во взрослой жизни, когда можешь позволить - уже не нужен). А ему мечталось о мотоцикле... Уже и под сороковник вроде, а так хотелось сесть в кожаное седло, врум-врум! И мчать так, чтобы ветер в уши...Но опять же, та же ипотека, дети, образование, которое уже давно стало платным...И мотоцикл остался мечтой. Причём мечтой несбыточной , и оттого становившейся унылой..И не было бы этого поста, если бы не случилось нечто.. Ей подворачивается работа. Работа не то, чтобы прям в Газпроме, но вполне себе нормально оплачивающаяся, и позволяющая спокойно взять кредит на лям с небольшим. И она берёт этот лям, и на день рождение покупает ему его мечту. Конечно же, никто её не понял, ни родственники (вы в детство там ударились, что ли?! В мотоциклы захотелось поиграть???), ни подружки ( ты чо? Вы в отпуск пять лет не ездили, можно было бы в Европу съездить, а там ещё и пошопиться не хило!).

Но выражение его лица, когда она протянула ему в день его рождения в руке ключи, и его глаза, которые он закрыл руками и попытался спрятать...Это было бесценно. Потому что он для неё тоже был самым важным человеком на свете. Потому что мечты тоже должны хоть иногда сбываться. Иначе, зачем тогда жить?

Мечты должны сбываться Мото, Мечта, Семья, Подарки
57

Ещё один пост по мотивам поста Да уж

В 8 лет моим страстным желанием было получить велосипед в подарок на день рождения. Все мои родные были оповещены об этом моем желании. В сентябре (до знаменательного дня рождения), после выхода с каникул я от одноклассницы умудрилась заразиться стригущим лишаем. Лежала 21 день в больнице с обритой головой, лечили таблетками - в столовую ложку кладут таблетку, заливают подсолнечным маслом, и все это надо пить три раза в день. Подсолнечное масло я не могла употреблять в пищу лет 5 после этого. Дом мой был подвергнут принудительной санобработке, любимый кот проверен на лишай. На кончике уха у него обнаружился очаг лишая, при этом было понятно, что именно кот заразился от меня, а не наоборот. Поскольку в то время лечить от стригущего лишая нормально не умели, моего любимого кота усыпили. И не отдали тело для захоронения. Спустя месяц я получила в подарок велосипед. Но он меня совсем не радовал. Я открывала холодильник (ранее кот всегда прибегал на этот звук), звала кота и рыдала. Не всегда получение заветного подарка является исполнением мечты.

3975

Сбылась мечта детства!

Вчера полулежим в постели с мужем, смотрим по телеку фильм с Брюсом Уиллисом, которые идёт на канале под девизом "За час до полуночи", во время рекламы подрываюсь и бегу к холодильнику. Вспомнила, что мороженое, большая пачка лежит там довольно давно (неделю) и может испортиться. Набрала в тарелки себе и мужу, ложечки чайные приплюсовала, принесла. Сидим, кушаем. И в какой-то момент понимаю, что сбывается мечта моего детства! (которой, кстати, много-очень много лет :)) Я в постели ем мороженное, смотрю фильм после 23 час и не надо завтра в школу!!!

822

Мечта сбылась

В связи с общеизвестной ситуацией,работу нашу прикрыли на неопределённый срок. Дочь поехала к маме в другой город на каникулы и тоже там застряла теперь из-за всего происходящего.

Посидев пару дней дома,решил начать искать какую нибудь подработку на этот период. Город у нас небольшой и с работой в этой ситуации большая напряжёнка теперь. И тут звонок от директора с предложением подработки не по профилю и не за большой деньгой,но соглашается определённо стоило,что я сделал.

Но вот добираться на работу как прежде на маршрутке в связи с карантином нет желания,а на такси дорого и тоже небезопасно...решил плюнуть на всё и осуществить

наконец-то свою давнюю мечту - во тот она,точнее он!

Мечта сбылась Велосипед, Мечта, Подарки

Какое-то время пришлось хранить в доме...

Мечта сбылась Велосипед, Мечта, Подарки

...но сейчас договорился с соседом,у него гараж пустует.

Если честно,я безумно рад,вот прямо по-детски счастлив,тем более днюха не так давно была. Всё как-то откладывал на потом,то дорого,то вечно другие траты и заморочки,то лелеял ещё одну детскую мечту-PS4( но это теперь видимо не скоро).

Вообщем,моя детская мечта сбылась.

Всем добра и здоровья!

Показать полностью 1
91

Подарка не будет?

История произошла совсем недавно, на эти выходные. Друг нашей семьи  исполнил свою детскую мечту: купил собаку.  Правда до взрослого состояния собаке еще расти и расти.  Друг, назовем его Дима, поехал в питомник и купил себе маленького лабрадора. Черного. Собакен общительный, игривый и вообще очень потешный . И вот пошел Дима со щеном на гаражи, пообщаться с товарищами. Компания на гаражах собирается весьма разноплановая, но один из завсегдатаев очень любит прихвастнуть.  И  резина у него самая крутая на машине, и регистратор  самый навороченный,  и т.д.  В компании его немного за это недолюбливали. Мужики хоть и суровые с виду, собакену обрадовались. Каждый хочет погладить, а то и угостить чем нибудь. (Щен в собачью школу еще не ходит, и не знает что брать угощенье от чужих нехорошо). Вот этот хвастун заявляет: "Хочу жене такую собаку подарить, а то дети выросли уже и ей скучно, любые деньги даю."  В чем дело, отвечает Димон, дам адрес питомника, покупай.  Приятель напрягся и спрашивает: " А сколько песик стоит?".  Дима и говорит:" За своего отдал 250 долларов." Товарищ немного изменился в лице, погладил  несколько раз щенка приговаривая: "Какой красивый песик" и ушел. Мужики переглянулись  и поняли что подарка не будет, наверно.

2915

Как попасть на телек не через постель.

Всем привет. Решил с Вами поделиться  историей о том, как у меня удалось осуществить детскую мечту жены. Вероятнее всего такая информация будет мало востребована, но если она поможет хотя бы одному человеку, то считай что все не зря.

Итак, моя жена является очень преданным фанатом телевизионной игры "Что? Где? Когда?". Да, именно той в которой знатоки отвечают на вопросы телезрителе и в которой очень много умных и интеллигентных людей. И последние несколько лет она очень хотела попасть на саму игру. Вероятно, это желание схоже с желанием футбольного фаната попасть на игру любимой команды.

Однако, если с футболом все более-менее понятно: находишь дату игры, покупаешь билет, едешь, смотришь, ставишь галочку об исполнении желания, то с посещением охотничьего домика (место откуда идет прямой эфир с игрой) все гораздо сложнее.

Итак, для начала я понял, что всякого рода подарки материальные это, конечно прикольно, но хочется подарить эмоции. Начал думать что бы такого замутить и твердо решил для себя, что отправлю жену на съемки игры. Но как это сделать?

Тут на помощь пришёл великий и могучий гугл.ру. При запросе "что где когда как попасть в домик" первая ссылка ведет на профильный форум, посвященный игре. Изучив соответствующую ветку этого самого форума стало понятно, что для попадания на съемки нужно сделать несколько простых вещей: зарегистрироваться, отписать несколько комментариев, и в нужно время подать анкету по установленной форме. Дальше, после сбора анкеты проходит голосование. Тот, кто набирает больше голосов-прыгает от радости и едет на игру.

На самом деле публика форума-очень преданные фанаты и, как настоящие знатоки, любой возникающий вопрос хотят обсудить, каждый хочет высказать своё мнение по этому вопросу.
Поэтому, когда я подал анкету от своего имени, но за жену, было много-много страниц споров о том, допустимо ли это, не нарушаются ли правила и т.д.

Но с анкетой разобрались, ее приняли. И...мы не прошли первое голосование. Заняли 3 место. Однако, я решил не расстраиваться и дождался следующей даты подачи анкет. Дальнейший план действий был известен и мы выиграли! Все это сопровождалось активной жизнью на форуме. Было большое количество споров (опять) о том, на сколько это соответствует правилам и т.д. Большинство людей, кто там зарегистрирован, вполне адекватны, выдвигают правильные мысли, однако, по словам самих форумчан, есть и "альтернативно-одаренные".

Но мы были победителями ровно до того момента, пока администрация форума не отговорила мою жену от поездки из за беременности. Решение вполне правильное, домик маленький, народу много, душно, софиты, стресс. Короче, мы опять не поехали. Но твердо решили, что на игру жена попадет (до этого момента я не рассказывал ей о своих планах, это должен был быть сюрпрайз, но не фартануло, не повезло).

Теперь, спустя практически год после первой подачи анкеты мы решили снова подать, но выяснилось, что анкеты поданы и уже даже было голосование..но администрация форума пошла навстречу и был организован экспресс опрос и вуаля!) Моя жена неделю прыгала от радости и выбирала наряд) вчера вечером оставив меня в ребенком, она упылила в сторону Охотничьего домика) Успела пофоткаться со знатоками, а во время самой игры ее очень удачно поставили и я смотрел на нее всю игру по телеку)

Вот такая сбыча мечт) вдруг кому пригодится, что конечно вряд ли, ну хоть минусов соберу)

Как попасть на телек не через постель. Мечта, Семья, Подарки, Москва, ТВ шоу, Длиннопост
Показать полностью 1
134

Благодарности пост!

Благодарности пост! Gibson, Гитара, Подарки, Доброта, Мечта, Спасибо, Длиннопост

Gibson Les Paul Traditional

Приехал к брату в Сочи помогать строить дом. За пару месяцев познакомился с соседями. И в разговоре с одним уже пожилым соседом, как то промелькнуло, что музыка у нас играет херовая, но типа это не наша вина, а тех кто ее пишет. На что я смог ответить, что лично для меня самая лучшая музыка это та, которую ты играешь сам. Всегда мечтал научится играть на рояле, но довелось научиться брынчать только на гитаре. И порой вечерами после стройки так не хватает ее, что печаль берет. Сергей Павлович, послушал меня, дал пару советов по перекрытию крыши и удалился к себе.

До вечера не было ничего интересного, а вот потом случилось чудо для меня!

Поворачиваюсь к машине, а рядом стоит Сергей Павлович и держит в руках ее...
Гибсон, мать ее! Неее. Не так.
ГИБСОН, МАТЬ ЕЕ!!! кричу я и с выпученными глазами иду как зомби к ней.

Называйте как удобно. Подгон, подарок, дар богов) но я до сих пор не могу поверить в это. Я стал в одну секунду обладателем мечты любого начинающего гитариста. Это мечта и она сбылась!

Сергей Павлович сказал, что жаль ее. Пылится. А раньше он с ней всю Колыму прошёл. А я стою, слезы наворачиваются и не знаю что сказать. А он говорит, береги ее, парень ты не плохой видно было сразу, поэтому и отдаю тебе зная, что делаю правильно.

Ребята, я стал верить в людей! Вот так вот.
спасибо что дочитали, сумбурно пишу, извините)

Сергей Павлович дай Вам Бог здоровья! Огромное спасибо за веру в меня и я обещаю ее беречь! Обещаю и благодарю! Её так приятно держать в руках, не передать...

Благодарности пост! Gibson, Гитара, Подарки, Доброта, Мечта, Спасибо, Длиннопост
Показать полностью 1
145

Жизнь по принципу "Почему нет?" (История Кевина Смита)

Вы наверняка хоть раз употребляли одну расхожую фразу - «мечтать не вредно». Я часто произносил ее машинально, пока один друг вежливо не добавил «вредно не мечтать».

Тогда почему мы так редко мечтаем?

Для меня ответ оказался простым – из-за страха неудачи.

Легко мечтать о хорошем образовании или классной работе. Но, когда дело доходит до того, чтобы ночи на пролёт зубрить конспекты или вкалывать по 12 часов в сутки, тут уже не до мечты, хочется вернуться в уютную зону комфорта. Пусть там не такие ценные знания, да и денег не много, зато без переживаний.

Этой мыслью я и успокаивал себя, отбиваясь от желания мечтать и пробовать новое, пока не услышал одну историю. История эта об отце известного комика Кевина Смита.

Отец Кевина был работником почты, порядочным верующим и хорошим семьянином. Сыновья им очень гордились. К сожалению, у него были проблемы со здоровьем: диабет, сердечный приступ, инсульт. В итоге он умер мучительной смертью с криками от сильнейшего жара.

И вот, что вспоминает Кевин об этом моменте:

«Я поймал себя на мысли: «Господи, в этом мире, где даже такой хороший человек, как мой старик, умирает с криком, глупо не попытаться осуществить каждую-прекаждую мечту. Ведь вот что меня ждёт – однажды всё кончится». Я пытаюсь донести одну простую мысль вот уже двадцать лет: некоторые вещи нужно делать, чтобы узнать, а вдруг получится? Всё в ваших руках, понимаете? Живите по принципу «почему нет?»

Мне кажется, Смит прав.

Мечтать или не мечтать - это не выбор, кем быть, реалистом или романтиком, это выбор между неизбежным концом для всех и возможностью доказать, что всё зависит только от нас.

Как сказал остроумный Оскар Уальд: «Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным».

Попробуйте как-нибудь. В конечном итоге, «почему нет?»

Источник: https://vk.com/putevoditell

256

Чековая книжка желаний

Случилось мне придумывать подарок своей девушке на День Рождения. Почитал Пикабу, полистал интернет, и нашел такую идею, как "чековая книжка желаний". Перерыл весь интернет в поисках шаблона который бы меня устроил - нашел только в ужасном качестве. Пришлось пилить самостоятельно...

Чековая книжка желаний День рождения, Подарок, Подарки, Чековая книжка, Желание, Своими руками, 14 февраля, Скоро же 14 февраля, Длиннопост

Нашел в инете картинки ужасного качества, и решил запилить по их подобию

Чековая книжка желаний День рождения, Подарок, Подарки, Чековая книжка, Желание, Своими руками, 14 февраля, Скоро же 14 февраля, Длиннопост

Замучился вырезать, лучше это делать на специальном резаке в салоне фотопечати. Но в салоне, где я печатал, его не оказалось, а ехать куда-то еще мне было лень (потом пожалел).

края получились не очень ровные, но зато с любовью)))

Картинки брал из стикеров ВКонтакте, автор Валерий Матюхин. (надеюсь он меня за это простит) Ссылка на шаблон будет в комментариях)))

Показать полностью 3
542

Главное желание

Есть у меня друг. Семья его никогда не отличалась большими имениями - все скромно. Учился он в школе будем говорить очень неохотно, аж 16 троек в аттестате. Часто выпивал, рано начал курить, да и не только сигареты.. Отчим его к тому же дикий синегал, месяц пьет неделю отходит и по новой. Мама- простой работник магазина. Все по стандарту.

Как то в груди у него зачесалось, мол нельзя так жить. Была у него в детстве мечта - не быть тем кем являются его родители. Хотелось ему сильно успеха и лучшей жизни. Но как? Задумался он, что все вокруг на него влияют очень пагубно: жаргон, привычки, даже город. Нужно что то менять, но поздно ведь уже. Возраст бежит вперёд, знаний ноль, связей нет. Единственное, что он имел, это талант убеждения и лидерства. Люди всегда прислушивались к нему. Решил он это развивать ..

Оценив обстановку, прощупав почву- решено было идти в медицинский на 6 лет обучения. В голове он имел самые скупые знания о биологии и химии, однако намотивировал он себя настолько, что через пол года стал неплохим знатоком в этих предметах. Замечу, что без репетиторов, только Ютуб)

История красива конечно, но на бюджет ему не хватило пары баллов. Вариант один, коммерция.. семья его бедная, платное не потянет. На следующий год поступать? Не вариант, годы идут, уже давно не 18. Однако мама почувствовала его потенциал, отчим зарядился его энергией, перестал пить, нашел в мгновение работу. Деньги на коммерцию нашлись! И вот он отучился уже один год, есть подозрения на перевод на бюджет. Университет в другом городе, друзья его старые вспоминают с маленькой завистью. А он просто живёт в свое полное удовольствие. Учеба ему очень нравится. Вот так, главное желание, все остальное приложится)

754

Простой человек с простыми нуждами

Простой человек с простыми нуждами Скандинавия и мир, Турция, Три желания, Мечта, Желание, Волшебная лампа, Джинн

Humon: Я некоторое время работала в сфере ландшафтной архитектуры, и невероятно добрый и дружелюбный турок, с которым я работала, постоянно так шутил. Даже не упомнить, сколько раз он это повторил.

Сейчас это уже не очень популярно, но в детстве, когда люди из Турции в моей стране были редки, я часто задумывалась над вопросом, почему ВСЕ замужние женщины - толстушки. Оказалось, что это вопрос статуса. Если жена полная - значит, ты достаточно зарабатываешь, чтобы всегда был полный стол.

Перевод взят с acomics.ru

Показать полностью
534

Детские мечты

Вспомнилось, как в детстве мы с друзьями частенько размышляли о том, какие бы суперспособности или вещи мы бы хотели иметь. Великое множество вариантов, из которого выбрать можно было только один. Умение летать, читать мысли, обладать суперсилой, аки халк, иметь скатерть самобранку, сапоги-скороходы, умение телепортироваться, быть невидимым, умение путешествовать во времени и так далее.

В общем, я бы сейчас выбрал не самый очевидный ранее вариант, очень хочется простую скатерть-самобранку.

Саша. 34 годика

6679

Подарки, не, отдарки.

В то время я учился в институте и жил у матери. Родители были разведены, у отца другая семья и только мать более-менее с ним общалась.

Удачно сдав экзамены и закрыв летнюю сессию приезжаю домой и обнаруживаю у себя в комнате телевизор

Подарки, не, отдарки. Подарки, Телевизор

Philips с подсветкой Ambilight и диагональю около 100 см.

В комнату заходит мать и рассказывает: - это отец привёз тебе подарок (помогал он редко, хотя имел хороший доход), типа съехал от новой жены и решил его тебе отдать. "Ну спасибо" говорю, неожиданно, но приятно получить такой подарок.

Вечером я уехал с друзьями на пару дней за город отмечать закрытие сессии.

Возвращался уже с мыслями о том что телевизор надо бы подключить к компьютеру, купить провод на антенну и тумбу, прикидывал как и куда лучше его поставить.

Приезжаю домой, а телевизора нет.

Подарки, не, отдарки. Подарки, Телевизор

Пока меня не было отец передумал и со скандалом забрал телевизор у матери назад, так как помирился с женой и решил съехаться обратно.

Показать полностью 1
216

People's. Моя первая работа.

События, которые развернулись дальше, были шоковыми больше для меня, нежели для читателя. Заранее прошу прощения, если вы ждали описания кухни с тараканами, крысами, с тем, как повара плюют в еду и валяют ее на полу. К сожалению (скорее к счастью), нет. Не представляю, насколько плохая репутация должна быть у заведения, и насколько дерьмовая еда там, чтоб было так.

Хотя бывают исключения, посмотрите выпуск Ревизорро про ресторан «МАО». Это дорогое место в нашем городе, где, как оказалось, работаю одни иностранцы, не понимающие по-русски ни черта, всюду тараканы и антисанитария.

Окей. Это все лирика. Я у разбитого корыта. Начинаю жалеть, что так рано уволился. Что надо было искать работу, параллельно продолжая работать в лаборатории. Расстроен, подавлен, не могу понять какогохуяблять вообще. Поддержка моей жены (в тот момент еще будущей жены) помогла мне пережить этот маленький экзистенциальный кризис.

В очередной раз, катаясь по заведениям города, раскидывая свои резюме, я наобум решаю в конце своего пути заехать в People's. Оставлю его, думаю, и там, за это с меня спросу не будет. А вдруг перезвонят (хотя, как мне кажется, ооочень мала вероятность того, что перезвонят, но все же).

Я, сильно волнуясь (с меня бежит пот, руки дрожат, ноги подкашиваются, начинаю заикаться), захожу в заведение и говорю хостес, мол, я вот устроится бы на работу к вам хотел (кстати, вакансия у них открытая была). Меня посадили за свободный столик, дали бумажку, заполняй, сейчас к вам подойдут. На разговорчик (ну то есть собеседование) ко мне подошла управляющая, пока шеф-повар занят. Когда он узнала, что я без опыта работы сделал такое выражение лица, как будто ее только что заставили съесть говешку. Даже две. Мы с ней перекинулись еще парой фраз. И после этого я встретился с шеф-поваром. Рукопожатие было очень крепким. Видимо проверка на дрища (я между прочим дрищеватый). Проверку прошел, сделал такие серьезные щи, типа все ни по чем.

Я ему поведал про свою тяжелую жизнь инженера, сказал, что я готов работать пока за бесплатно (ну пжлст, хоть так возьмите!). Он вынес решение взять меня на кухню и посмотреть, что я могу и как я везу (как выяснилось позже, они думали просто повыхватывать с меня, физик все-таки, на чтоя я там могу быть годен). На следующий день я приехал в назначенное время (к открытию заведения). В эту ночь я переживал не так сильно, уж не знаю, с чем это было связано.

Меня впечатлили размеры служебного помещения. Довольно-таки большой дебаркадер (первые несколько дней вообще не понимал, о чем говорят, когда слышал это слово). Проще говоря, курилка, место, куда складывают продукты, которые привозят, зона чаепития и тд. Всегда было интересно, как выглядят в ресторанах служебные помещения. Здесь и приоткрылась передо мной завеса тайны. Раздевалка - целая здоровая комната и еще один маленький очень темный и пыльный закуток с трубами и всяким хламом. Тут же как выходишь из раздевалки рядом склад. Далее длинный коридор, ведущий на кухню. Вдоль коридора двери в разные маленькие помещения (трубы, швабры), одна из помещений кондитерский цех. А кухня горячего цеха оказалась раза 2-2.5 больше чем в «Шоколаднице», в соседнем помещении был холодной цех. Гриль же был открытый в зале. Маленький прямоугольник метр на два. Царство грильмэна. Хочу запилить схему помещения и как-нибудь выставлю или кину потом в комменты.

На счет оборудования. В горячке был фритюр, пароконвектомат, плита и холодильники. И тут же мойка, кстати говоря. Недалеко от плиты. Тесновато. Сковородки уставшие, ножи тоже в состоянии не самом лучшем. Крч, это все погибает в первую очередь и этого не избежать, как-нибудь напишу поподробнее, почему сложно это предотвратить. Но я ожидал, конечно, увидеть немного другое. Что-то шикарное. Как оказалось, кухни выглядят не так круто, как ты ожидаешь.

Ну вот я на кухне. Ссусь кипятком в штаны. В первый день меня поставили наливать супы на бизнес-ланч. Я просто наливал супы и передавал их на раздачу. До готовки меня не допускали (тут паста готовилась с руки, между прочим, ура!). После бизнеса - заготовки и подготовка бизнеса на следующий день, а также заказы по основному меню. Коллектив мне очень понравился (сейчас только о поварах). Легко общаться, приняли хорошо. На горячем цеху работают два человека. Су-шеф на раздаче и горячник на плите. Пока я был стажером, на смене нас было трое. Потом я должен был стать тем самым супер-быстрым горячником.

И вот я нашел свое первое место работы (сейчас мне кажется, что я мог пойти и в наглую напроситься даже в дорогой и очень хороший ресторан, и возможно через месяцок меня бы взяли на ставку, но сложилось так, как сложилось). С рабочего процесса я торчал. Впитывал информацию в себя, как губка. Это был апрель-март. Весна врывалась в свои владения со своим настроением, все расцветало (ну конечно и говно плавало тоже, но тут важен символизм) и я тоже взошёл (зацвел, зародился, родился) как повар.

Спустя 2 недели - может чуть меньше, может чуть больше (не могу сказать точно, в этом круговороте событий была какая-то другая система отсчёта) - меня взяли на полставки. Кстати, с 4 или 5 смены (не могу переложить на «общечеловеческую» систему отсчета и сказать точно), мне позволили готовить пасты. Обратная связь по пастам на бизнесе была хорошая. Один из поваров (он же мой будущий сменщик) сказал: ”ну вот видишь, а ты переживал”. Я действительно очень сильно переживал. А еще меня пугал момент, когда на плите готовилось пять, шесть, а то и семь паст одновременно. Я не понимал, как можно две пасты-то одновременно готовить. Поэтому без помощи не обходилось.

Чтобы перейти на целую ставку, я должен был сдать меню. То есть выучить все раскладки с граммовками.

Граммовки и ингредиенты я запоминал очень легко по ходу работы. Но когда я увидел эту кипу бумаг, я, честно говоря, ахуел. По-другому и не скажешь (зелёный ещё я был, чего уж).

Я так и не добрался до досконального их изучения, но ко мне еще через недели полторы подошёл шеф и сказал, что он договорился с управляющей и я теперь на полной ставке («подарок на день физика, или какой у вас там праздник», - сказал), я отшутился, что недавно был день нефтяника. Радости нет предела, после столь долго отсутствия возможности проявить себя, я был рад, что дела пошли в гору.

Так началось мое слияние с кухней. И посему в дальнейшем посте хочу рассказать о том, как идет работа на кухне, о запарах, о блюдах, которые на нашей кухне были блюдами нон грата, о всяких внутренних фишках – обо всем, во что начал вникать.

Показать полностью
378

Пост популяризации Лайтбоксов в массы)) Всем по Лайтбоксу))

Я собрал подборку видео о том что такое лайтбокс? как его сделать самому.

И самое главное, хотел показать насколько он красив в темноте))

Смотрим, делаем, задаем вопросы))

Показать полностью 2
1776

Когда друг отнял мечту

Был у меня в детстве Ч\Б телевизор "Крым 206". Гнёзда у ламп повыгорали и его приходилось регулярно 3,14здить по башке, чтобы появилось изображение. Научился паять, пропаял все гнёзда. Тогда у него начали рассыпаться пластмассовые рукоятки регулировок. Клеил, плавил, лепил. Развалилась рукоятка тумблера переключения каналов, потом крякнул редуктор. Выпало антенное гнездо...  Короче, так он меня достал, что я его люто возненавидел и желал единственного- поглядеть, как он с пятого этажа об асфальт разлетится.

Пришел с армии, устроился работать, накопил денег, купил  "Голдстар".

Уже ручонки потираю, разрабатываю план убийства монстра с последующей утилизацией. Тут друг Серёга заходит, он в доме напротив живет. У него тоже Ч/Б телевизор, какая-то лампа навернулась, просит поглядеть, мож завалялась где. Запчастей у меня и правда хватало. Тут я ему и говорю, мол у нас же телевизоры почти одинаковые по комплектующим, забирай мой на разбор, я всё равно новый взял. Он такой обрадовался, спасибо грит, выручил грит. Уносит.

Вечером стемнело, во дворе смачный хлопок. Выглядываю в окно. На балконе стоит бухой Серега и блаженно глядит на кучу обломков на асфальте.

Ну не гад ли?

ЗЫ: показывал Крым с воткнутой в антенное гнездо вязальной спицей. Голдстару пришлось ставить антенну на крыше.

308

Исполнение желаний

Когда-то я думал, что у взрослых не может быть серьезных проблем. Ну в самом деле, какие могут быть проблемы у человека, которого никто не заставляет полдесятого ложиться спать и не будят безжалостно в полвосьмого утра?!

Взрослого никто не поймает на полдороге к школе и не отлупасит только за то, что ты недавно переехал в этот район. Взрослый не обязан делать домашнее задание, никто не может его вызвать к доске и влепить двойку исключительно из садистских побуждений. Взрослому нет необходимости прятать свой дневник, вырывать из него страницы и пытаться исправить злосчастный кол на вполне удобоваримую четверку.

Наконец взрослый может купить сколько угодно мороженного, шоколада и лимонада. Вот только непонятно, почему они так не делают.

А что мешает мне это делать прямо сейчас?

Сказано - сделано,  сегодня днем на обеденном перерыве в самую жару я купил два мороженных и холодную фанту.

Сидел на скамейке и наслаждался жизнью. Вот честно, наслаждался ровно две минуты, потом одно мороженное растаяло и накапало на мои офисные светлые брюки, фанта оказалась слишком сладкой и какой-то химической, отрыжка от газировки меня раздражала, а вовсе не веселила как в детстве.

Что-то в этом мире не все так хорошо продуманно, камрады…

(с) ЛысыйКамрад

Честно сказать, мне порой страшно представить мир, в котором бы  сбылись ВСЕ  мои детские фантазии.  Давайте отпишемся в комментариях о своих детских мечтах и желаниях, сбывшихся и так оставшихся  лишь в ваших фантазиях. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: