186

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи

Доброго всем времени суток! Я веду свой канал на Ютубе о восстановлении всяких старых железяк, но учтя пожелания с предыдущего поста, сегодня хочу представить самую настоящую "текстово-картиночную версию". Внимание, очень много фоток!

Итак, у меня добрались руки до ремонта Dendy, которую лет 5 назад отдал мне товарищ, разбирая свой гараж. Для меня особого интереса она не представляла, так как состояние у нее было очень плачевное, а для игрушек у меня есть другая приставка. Но в долгом ожидании необходимых посылок для другого проекта, я решил все же что-нибудь сделать с этой бедолагой.

Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост
Восстановление Денди, которого внутри больше, чем снаружи Dendy, Восстановление, Ремонт, Реставрация, Nes, Famicom, Ностальгия, Видео, Длиннопост

Кнопки включения и сброса отсутствуют,  рычаг выброса картриджа не работает, укомплектованный джойстик только один. В общем, печаль-беда.

Внутри было еще страшнее. В этот корпус посадили плату от другой приставки. У той платы спереди было 3 разъема, а этот корпус был рассчитан под несъемные джойстики и один порт расширения спереди. Плюс ко всему у не родной платы кнопки сбора и питания подключались отдельно. Как я понял, предыдущий хозяин просто не захотел заморачиваться с переносом кнопок и джойстиков и отпилил переднюю часть платы от старой платы.

Качество пайки - "высокое", на уровне 10ти летнего ребенка, хотя, в этом возрасте, скорее всего и выполнялся данный "моддинг".

Особо порадовал вынесенный с платы стабилизатор питания. Как и зачем - загадка. Радиатор не мешает креплению

Колхозный рудимент сразу удаляем

А приставка-то вполне рабочая оказалась. Не понятно, то ли дело было в тумблере, то ли в неконтакте стабилизатора.

Продолжаем избавляться от колхоза. Ставим стаб на его место.

Далее вырезаем окошки под три порта.

Кусками пластика и растворенным в ацетоне АБС  делаем перегородку

Немного работы напильником - и у нас готовая перегородка

С ненужной площадкой под рычаг выброса поступаем точно так же.

А заодно печатаем недостающие кнопки.

Собираем, смотрим, ровняем, подгоняем.

Грунтуем и красим. Почему красный? потому что другой краски не оказалось.

Фоторезистом добавляем детализацию, восстанавливаем надписи. Тут все как при изготовлении плат: пленочный фоторезист, распечатанный шаблон на пленке, засветка ультрафиолетом  и проявка в соде.

Финишная лакировка корпуса

Возвращаем родную наклейку

Радуемся результату. Маляр из меня некудышный, поэтому о качестве заводской покраски речи не идет. Конечно, можно бы было сделать и гораздо лучше - это вопрос практики и навыков, которые пока нарабатываются =)

Полное видео процесса. Буду рад новым подписчикам, комментариям, ведь впереди еще много идей для контента.

Спасибо за внимание, Ваш HotPixel https://www.youtube.com/channel/UCXohh71lRbLZ4hholihKy-Q

Дубликаты не найдены

+6

А можно было восстановить исходный цвет корпуса.. Эх, зря что ли столько постов было про восстановление цвета пожелтевшему пластику?

раскрыть ветку 1
+1

Там нужно было скрыть дыры в корпусе и перегородки под этой краской.

+23
Качество пайки - "высокое", на уровне 10ти летнего ребёнка. Ой да иди нахуй...
раскрыть ветку 6
+7

@moberator претензий нет, человека послали за дело

+4

Где записываться в клуб гордых жопоруков? Моя пайка гораздо хуже.

+7

кстати да, мне прям совсем обидно стало :С

0

Да ладно, у автора со временем набьётся рука. Если это один из первых опытов и оно работает, а не сдохло окончательно, то уже хорошо)

раскрыть ветку 2
0

ты наверно не понял) эта пайка была до меня, я наоборот убирал это все

раскрыть ветку 1
+3

Вот заморочился, красава! Мне бы было проще новую купить.

+1

"Маляр из меня некудышный, поэтому о качестве заводской покраски речи не идет."

имхо вообще пиздец. я уже не денди, я блять виртуал бой на максималках)

0

А зачем это все? Сейчас полно копеечных приставок на которых сотни встроенных игр и жрущих картриджи денди и сега. Да еще и сейвится можно. Зачем ремонтировать этот хлам с конченными прямоугольными джойстиками? Эти джойстики это просто пиздец, даже в детстве они мне не нравились.

раскрыть ветку 5
+1

потому что может.

0

понимаешь, это называется хобби. мне интересно ковыряться и восстанавливать старье. в новоделах с кучей встроенных игр... нет какой то ламповости что ли. с таким же успехом можно ничего не покупать и скачать эмулятор на комп

-5

Слабо представляю каким задротом нужно быть что бы гаматься в денди, а тем более восстанавливать ее.

раскрыть ветку 2
+7

Надо иметь денди в детстве и кучу счастливых воспоминаний, позвать другана в гости и под пивко очень весело порубиться в танчики.

0

точно таким же, которые гамаются во все обычные игры. Хотя я уже в том возрасте, когда возиться с железом и восстанавливать интереснее, чем играть

ещё комментарии
+1

ПиZдатая денди ,вспомнил детство когда не не спишь ночами пока не пройдешь игру👍

раскрыть ветку 11
+2

или когда родители уходят на работу, а ты встаешь в 7 утра играть, а потом в школу))

раскрыть ветку 4
0

Когда уходишь в школу, то игру ставишь на паузу и выключаешь телик что бы не сажать кинескоп. Приходя из школы, включали телик и продолжали играть.

0

Мы и школу прогуливали из денди 🤣

раскрыть ветку 2
0

да... было время, когда одну игру не скучно было 50 раз пройти. Не хочу показаться старпером, но за последние 10 лет я дважды не проходил ни одну игру

раскрыть ветку 5
+1

Я бы сейчас поиграл танки или чип и Дейл или ещё какую нибудь хуйню🤣

раскрыть ветку 4
0

Вообще нихрена не понял. Вот что значит руку прямые. Такие приставки уже раритет. Плюсую. 

0

У меня такая валяется. Попробую поковырять, гляди, что-то и выйдет

0

Da red workz fasta!

0
А для чего порт расширения?
раскрыть ветку 4
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

У меня револьвер был:

+1

пистолет как самый распространенный и джойстик(не путать с геймпадом которые были и так у денди и nes) как у атари.

раскрыть ветку 1
+3
Точно, пистолет, старею наверное.
-2
Что то я не выкупаю, господа, всмысле три порта? Их всегда и всю жизнь и при всех временах было 2, порт "расширения" был только на версиях с несъёмными джойстиками и являлся ничем иным, как копией второго порта
Похожие посты
74

IPhone XR не активен WiFi

Очень добрый здравствуйте. Есть такая беда у айфонов, что когда что-то случается с wifi модулем, то аппарат становится опасным - почему?
Проблема в системе активации. Когда аппарат обновляется, либо прошивается с нуля, то его нужно активировать. Для этого используется несколько вещей:

-Mac Address
-Bluetooth Address
-IMEI

-NFC

Из этих параметров формируется уникальный номер UDID, с помощью которого сервера Apple дают сертификат на активацию iустройства. Если в аппарате не работает что-то из данных вещей, то телефон превращается в тыкву.

Принесли аппарат, с проблемой, что он не обновляется. а в настройках, в пункте WiFi следующая картина:
(Фото из сети)

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

В Bluetooth ситуация другая: кнопка активна, но устройства не обнаруживаются.

IPhone XR не активен WiFi Apple, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Сервис, iPhone XR, Длиннопост

Собственно, это говорит о неисправности микросхемы или нарушении пайки между микросхемой и платой. После детального осмотра, оказалось, что аппарат восстановленный дядюшкой Ляо и склеен на слезы его племянника.

Теперь надо решать проблему, решений 2:

-Перекатать микросхему, тем самым восстановить "деградирующую пайку"

-Заменить микросхему, если та неисправна.

Неисправность ее может быть в том, что какой-то из элементов в микросхеме перегорел.

Я сейчас сказал, что в микросхеме что - то перегорело, а не она сама? Да. Это не совсем микросхема, а система на чипе, залитая смолой. собственно как то так оно выглядит:

Как привыкли видеть:

Внутри:

За такую фотку спасибо человеку с профильного форума.

При замене микросхемы есть огромный подводный камень. Модуль WiFi привязан в PCI-E Flash Памяти. Соответственно, нужно будет снимать память и "отвязывать" WiFi модуль.
Учитывая, что аппарат восстановленный, то желательно более детально взглянуть на него с программной стороны:

А тут сюрприз в виде строки (WiFi is Unlocked). Ну, тогда точно приступаем.

Снял плату, а тут сюрприз,память уже паяная. Интересность в том, что строго под ней, с обратной стороны платы стоит WiFi. Вот и причина поломки, когда меняли память, чуть-чуть пригрели WiFi, пайка нарушилась и он перестал работать. Вот, собственно, проблема.

То, что серые контактные площадки - "деградация пайки" Обычно, она происходит медленней, но тут процесс ускорили из-за локального перегрева.
Катаем, ставим и проверяем:

Проблема решена и еще один аппарат восстановлен.

Почему я начал пост с такого ликбеза? Не знаю. Мне, например, было очень трудно объяснить человеку, почему я беру столько за "перепаять одну микросхемку" Хотя, еще пришлось, так же, перепаять флешку, так как она отвалилась тут же, после того, как я дунул феном на плату с обратной стороны. все удовольствие 5.5 вечно нержавеющих.
Все так просто и одновременно сложно.

Буду рад проконсультировать молодых специалистов и тех, кому нужна срочная паяльная помощь))

Для связи: AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо всем, за ваше время и терпение. Всем крепкого здоровья, не болейте!

Показать полностью 9
32

"Batman & Flash" на денди - кавер

Конечно в оригинале игра называется Monsters in My Pocket, но в детстве, благодаря пиратам, мы играли именно за Бэтмена и Флеша, которые почему то уменьшились в размерах и бегали по обычной кухне.

56

Программирование на Денди

Привет. На чем вы постигали чудесный мир всяких "PRINT "XYI" и GOTO 10"?

Я в детстве был мамкиным программистом вот на таком извращенческом девайсе.

Программирование на Денди Dendy, Программирование, Basic, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео

В нем было много неудобств, но самое весомое - это невозможность сохранить программу. Только переписывать в тетрадку и восстанавливать потом снова. То еще удовольствие. Но я благодарен этой штуковине, с ней я худо-бедно научился FOR от NEXT отличать:)

И вот в 2020 году сбылась мечта идиота. Я нашел эмулятор, который поддерживает клавиатуру, ром картриджа с языком программирования, мануал по нему. И написал игру!

Игрой ее, правда, сложно назвать, но это не помешало мне отправить ее в зачет:)

Если на вас нахлынули воспоминания или просто захотелось покопаться программировании для Денди, то оставляю это тут:

Исходный код моей игры Jumpman Walk 2020 : https://yadi.sk/d/YqLRCke8wrenKg

Эмулятор Nestopia с поддержкой клавиатур: http://nestopia.sourceforge.net/

Rom картриджа от Subor'а : https://yadi.sk/d/dqZ6bfABwzQwxg

И еще я запилил видос про это все. Если интересно, то велком: https://youtu.be/tzyg9qi7s4E

Спасибо за внимание :)

3914

Реставрация часов

Отдали мне как то сей хронометр со словами "может пригодится"

Реставрация часов Часы, Восстановление, Реставрация, Хобби, Время, Длиннопост

Тут надо сказать, что у меня отношение к часам какое то слишком личное. До сих пор не могу найти, то что хотелось бы.  А эти понравились. опыта в этом деле ноль. ну и пофиг, все равно попробую. Первым делом очистка от окислов и прочих загрязнений с применением надфилей и нождачки.

далее тоже самое с пластиной циферблата, перед этим открепив все элементы. ( у пластины кстати было строгое продольное направление обработки, )

Далее лезем в электромеханическую часть...

а там все плохо. судя по показаниям мультиметра умерла катушка (обрыв) .

Танцы с паяльником на таком макроуровне нужного результата не принесли. Тут все просто... в мусорку. В закромах как раз таки валялись когда то любимые часы с рабочим механизмом. Пробуем...

Чуть меньше по размеру, и вал механизма вылез к соседям, но тоже не беда, свободное пространство заполняем поксполом, вал спиливаем. Часы как ни странно после таких надругательств пошли вполне себе уверенно... Странно конечно, не думал что так выйдет, но раз уж так, то надо бы и стекло поставить. Заказывать конечно не мой вариант, по этому берем заколенное стекло тачскрина телефона от одной известной фирмы и роняем....

Выбираем нужный кусок и размечаем (стеклорез здесь не катит, а вот алмазный надфель прям самое оно)

Вот сколько не пробовал, не получалось, но в этот раз все вышло. Алмазный диск, гровер и пол дня времени...

Проверяем...

далее тот же гровер с войлоком и пастой гойя

красим цифеблат... ну как красим, тупо краской не интересно. коптим над свечкой! Цвет огонь, Матовый черный. прям вот лучше не бывает. (раз дцать переделывал)

ну и итог

это латунь, и она окислится, я знаю! Чуть позже похимичу с корпусом, тоже самое с копотью (должна быть гермозона) и прочие моменты... Честно мне пофиг, я просто попробовал! Ну и последнее. сравнивая фото "до и после" увидел, что время на часах между первой и итоговой фоткой совпало до минуты )))

Показать полностью 16
1168

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

Фото американского путешественника Джона Шульца, благодаря которому удалось узнать, в какие цвета автомобиль был изначально  покрашен

Основные узлы и агрегаты для создания «Ленинграда» (на его постройку ушло три года) Аркадиий Бабич позаимствовал у большого седана ЗИМ, он же ГАЗ-12. Под капотом машины стоял рядный шестицилиндровый мотор объёмом 3,5 литра и мощностью 90 л. с., работающий в сочетании с трёхступенчатой коробкой передач.

В 1959 году о «Ленинграде» написал журнал «За рулём», сообщив, что инженер «за 20 ходовых часов совершил на этом автомобиле дальний пробег из Симферополя в Ленинград протяженностью 2125 километров».

Восстановлен самодельный кабриолет "Ленинград" Аркадия Бабича Авто, Интересное, История, Восстановление, Реставрация, Кабриолет, Самоделки, Длиннопост, Ленинград

О дальнейшей судьбе автомобиля информации немного. Известно, что несколько лет назад «Ленинград», а точнее то, что от него осталось, выставили на продажу: машина была не на ходу, она лишилась родного мотора и части деталей, кузов сильно пострадал от ржавчины...

Почти развалившийся "Ленинград" без мотора и с проржавевшим кузовом купили поклонники ретрокаров из Латвии, которые полностью восстановили автомобиль, использовав в качестве образца цветное фото Шульца.

https://wroom.ru/news/11398?utm_referrer=https://zen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Эх, жаль, на видео никто ещё не снял! Вот фотки после реставрации:

Показать полностью 4
512

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов Своими руками, Реставрация, Восстановление, Желтизна, Пластик, Отбеливание, Видео

Всем доброго выходного вечера! Сегодня я хочу затронуть тему пожелтевшего пластика. Каждый наверно замечал, что некогда белый предмет постепенно приобретает желтый или бурый цвет. Я подсобрал из интернета разные способы и решил проверить насколько они действенны.

Будем пробовать отбеливать озоном, осветлителем для волос, медицинской перекисью и дезинфектором для бассейнов. А помогать мы будем ульрафиолетом, нагревом и солнцем. Так же я расскажу, природу пожелтения,  почему не все корпуса одинаково "цветут" и по каким принципам работает "отбеливание". В общем, приятного просмотра!

Кому лень смотреть видео, прикрепляю итоговую табличку с результатами теста

Как отбелить пожелтевший пластик? Тестируем несколько способов Своими руками, Реставрация, Восстановление, Желтизна, Пластик, Отбеливание, Видео
Показать полностью 1
532

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита?

Или почему порой копеечная запчасть стоит дорого.
Сижу я тут на самокарантине, перетащив всю мастерскую в хату:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

Да, утрамбовал все плотно, даже носки из шкафа пришлось вытащить и надеть все сразу, что бы не мешались.
Листаю фотки и наткнулся на ремонт, который я делал после нового года, как раз после выхода Xs max:

IPhone Xs max. Работает ли заявленная влагозащита? Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, Утопленник, Apple, iPhone, Xs max, Длиннопост

2 телефона оказались у меня после купаний в бассейне после отпуска. От презентации телефонам на тот момент было месяца по 4 не более, один из них прибыл ко мне через пару месяцев после покупки, второй был у владельца не больше месяца и он решил проверить влагозащиту в работе. Его то и покажу в ремонте.
Официальная гарантия естественно аннулирована по причине: В Ваше пылевлагозащитное устройство попала влага, гарантия на такой случай не распространяется. С Вас 1500р за диагностику xD.
Итак, что бывает, если утопить сто косарей?)

Открываю:

В основном десятки пропускают влагу через верхнюю часть там, где расположен face id(отметил зелёным). Он, вернее dot-сенсор и датчик приближения, умирает сразу и очень часто без возможности его восстановления. В этом умер dot, а в другом погиб датчик приближения, а как известно они не меняются и привязаны к процессору через серийный номер фейса. По принципу кнопки на старых поколениях айфонов.

Самый частый вопрос от подписчиков и клиентов: я утопил телефон, сколько денег нести?
Отвечу на него и тут:
Утопленный аппарат - это лотерея (не телевизионная а нормальная, без наедалова), тут как повезёт. Стоимость ремонта может составлять как цену диагностики, так и невозможность или нецелесообразность ремонта.
Этот айфон вырубился через неделю после залития. Штош, водички тут попало пару капель. Осматриваю плату и замечаю только одно место с окислами(отметил красным) и чуть приблизил под микроскопом:

Микросхема является дополнительным стабилизатором для основного аудиокодека и находится в коротком замыкании, как и рядом стоящие мелкие конденсаторы. Это основная линия питания и телефон включаться не будет.
Как это происходит, ну эти, окислы, вернее точечные залития?
Да всё просто. К примеру влага попала только на аккумулятор вдали от платы(в данном случае капли скопились на защитном экране основной камеры). Ничего критичного рядом нет. В этом то и самое печальное. Эта капля воды, под действием тепла от работающего телефона, испаряется и пар гуляет внутри телефона. Выйти сам без посторонней помощи или удара не может, так как телефон становится герметичен после попадания влаги.
На основной линии питания всегда присутствует напряжение в виде 4.3 вольта, даже тогда, когда телефон выключен.
А как известно, электричество притягивает воду и вода идёт по самому лёгкому пути - первой доступной такой линии питания. Постепенно конденсат накапливается на постоянно заряженном конденсаторе и постепенно начинает пропускать через себя небольшие токи (в рабочем состоянии он фильтрует пульсации от микросхем). Как только кондюк покроется тоkопроводящим слоем, его пробивает и он начинает пропускать через себя весь ток и при этом ещё сильнее зеленеть и притягивать воду. В это время телефон моментально вырубается. Система защиты АКБ и основного контроллера не позволит телефону воспламениться от пиковой токоотдачи и просто отключит питание.
Тот самый случай когда "он сам резко выключился и не включается и не заряжается".
А почему не окисляется вся линия питания сразу? А потому, что там, где началась утечка тока и будет притягивать пары воды. Как говорится у кого тапки тот и ходи по кафелю)

Токоотдача аккумулятора может достигать 30А. Можете глянуть на Ютубе как взрываются электронные сиги. Но это при условии, что все защиты откажут. На Айфоне одна защита страхует братуху, т.е другую защиту по току xD.

Эта было чуть теории и немного практики.
Так как нигде больше повреждений не обнаружено, то буду делать видимое, а там по ходу дела разберусь.
Убираю часть термоинтерфейса для понимания масштабов повреждений под ним:

Ложу или кладу (кому как удобно) плату на нижний подогрев и снимаю верхнюю часть платы:

А вот как выглядит эта линия питания на схеме. Осмотрев каждую микросхему, подозрительного не нашел (в ровном квадрате отметил область, в которой и буду делать ремонт. Перkефцианисты ликуйте xD):

Смазываю эту часть флюсом и отпаиваю 2 рядом стоящие микросхемы(стабилизатор стеклянный, а чуть выше с черным напылением гироскоп):

Если немного приблизить это фото, то можно найти тот самый зелёный конденсатор, вот он:

Убираю его и короткое пропало.

Ремонтирую отгнивший пятак под и на самой микросхеме, и ставлю всё это дело на место, кроме этих конденсаторов:

Припаиваю верх платы на место, собираю в корпус и тыкаю в зарядку.

Заряд пошёл))

Цепляю дисплей:

Проверяю все функции:

Работает всё, кроме умершего face id, который восстановить не удалось...
Недавно видел этот телефон, менял на нём дисплей. Работает почти 2 года. Так что не все утопленные телефоны безнадежны))
Такой вот простой ремонт по факту с убранным и конденсатором обошёлся клиенту в 7 тысяч.
У второго телефона вышло немного подороже, так как влага попала на драйвер вспышки и пришлось покупать донора для снятия необходимой микросхемы, и ещё пострадал шлейф динамика и датчика приближения. Его тоже заменил.

Почему же такой простой ремонт стоит таких денег?
На тот момент дисплей под xs max оригинал стоил ~30 тысяч (закладываются риски разбить и влететь на диспл), оборудование для распайки плат и расходники для каждой модели айфонов свои и в среднем выходят по 8 тысяч за модель выше 8 Айфона. Ну остальное это время/аренда/запчасти и потому что умею))

Задать вопрос можно у меня в #инсте. Там же можно помониторить фоточки ремонтов, которые не появляются тут.

Не хворайте))

Увидимся!

Показать полностью 14
1060

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

А это выход на gps:

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Дублирую дорожки и получаю это:

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Восстанавливаю:

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.

Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.

P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Показать полностью 24
268

IPhone XR 512Gb

Я давно занимаюсь вопросами расширения/увеличения или замены накопителей на мобильных устройствах, в том числе и на бюджетных ноутбуках, где стоят обычные emmc накопители.
В моей сфере 20% поступающих в ремонт устройств приходят с неисправностями таких накопителей. Ещё 20% на расширение внутренней памяти.
10% обычный модульный ремонт и остальной процент на сложный и несложный ремонт))
По практике 95% устройств при замене или расширении памяти работают без проблем, если конечно соблюдаются условия эксплуатации в рамках документации на технику, но есть и 5%, которые могут или совсем сломаться при такой банальной процедуре, либо же через неделю возникают новые проблемы, никак не относящиеся к текущему ремонту.
Увы, такое предусмотреть невозможно.
При нагреве платы происходит её деградация и все "болячки", которые должны будут проявиться в течение полугода, могут проявиться в течение недели.
Nand - самый загруженный запросами чтения/записи логический чип на плате, поэтому подвержен деградации больше чем тот же процессор или любой другой чип.
Работать он может час после выпуска, или 10 лет. Как повезёт.
На данном XR он проработал 2 года))

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Куплен на Авито. Походили чуток и ошибка 9.
По телефону я задавал вопрос о падениях, но нет, говорят не падал xD

IPhone XR 512Gb Ремонт, Ремонт техники, Телефон, Apple, iPhone, iPhone XR, Восстановление, Москва, Длиннопост

Можно предположить, что отвалилась память, но нет. Прошивка останавливается на размонтировании системы, что значит слишком много ошибок ячеек памяти.

Если принудительно выйти из режима восстановления, то телефон бесконечно висит на яблочке, пытаясь загрузиться. Но процесс загрузки натыкается на область битых ячеек, в которой хранится к примеру часть важной библиотеки какого нибудь драйвера и начинает постоянно пытаться прочитать её снова и снова. Без этих библиотек телефон не сможет инициализировать часть оборудования и не сможет запуститься. Последовательная загрузка))
Винда бы давно выдала синий екран смерти.
В данном случае восстановить данные невозможно, но они и не нужны.
В некоторых случаях помогает полная перепрошивка без сохранения данных, но это не тот случай.
Так как серийные номера хранятся в начальных адресах и они определились в программе, то их получится вытащить с помощью программатора и записать на исправный чип, запаять и хорошо прошить)
Выкручиваю 2 винта по стандарту разборки:

И открываю телефон на правый бочок)

Вот как выглядит хвалёная пылевлагозащита в нижней части телефона. 1мм ширина плюс минус)

Выкручиваю всё, что держит плату:

Вот собсно и всё)

Снимаю прорезиненную защиту и получаю ПДП (прямой доступ к памяти xD)

В отличии от всех моделей айфонов, текстолит на этой плате толстый с повышенной теплоёмкостью, поэтому буду ремонтировать с нижним подогревом:

Пока греется плата, начинаю прорезать компаунд по кругу микросхемы, что бы при отпайке не отрывать все рядом стоящие компоненты:

По итогу получается следующее:

Да. Мне как то сказали, что фото под микроскопом стало заметно расплывчато. Да, согласен. Сравнил с ранними фото, когда только купил его:

Появился какой то белый налёт, хотя линзы протираю перед работами. Видимо конденсат от паров флюса попал внутрь линз, походу придётся разбирать.
Ну эт как выйду с самокарантина уже)
Дальше стандартная процедура замены/увеличения памяти на любом Айфоне.
Снимаю nand:

Тут на самом деле потребуется небольшой опыт в снятии, так как при лишнем нагреве можно перегреть лишнее и увеличить время ремонта на неопределенный срок (до того момента, пока не поймёшь что отвалилось при нагреве), поэтому я снимаю микросхему в момент, когда припой начинает становиться хрупким от нагрева и отрывается от микросхемы, оставляя ровные столбы припоя)
Как то так:

А дальше микросхему в программатор:

Отправляю кусок дампа на сервер, жду пару минут и получаю необходимые цифры для записи в исправную nand:

Подготавливаю необходимое для установки:

Припаиваю записанный чип на место:

Собираю в корпус и прошиваю:

Получилось так:

Первый заявленный в гугле iPhone XR на 512gb.
Снова разбираю, клею гарантию и защитную резинку, она так же служит как теплоотвод с платы на корпус.

Собираю полностью. Проклейку оставил заводскую, так как она очень хорошо сохранилась и будет намного лучше держать, нежели та, которую ставлю я. Всегда по возможности стараюсь сохранять их, но обычно телефоны приходят уже двести раз пересобранные без проклейки, или с обычной одноразовой, такую же, которую клею я и любой другой сервис.
Почти никогда не удается сохранить заводскую проклейку на ip6s-ip8, поэтому там всегда ставлю чиновскую).
На практике такой ремонт у меня занимает в среднем 2 часа.
Эпл тем временем говорит, что нет в наличии XR на 512.

А теперь есть)
Увидимся...
Но чуть позже))

P.s: это было бы всё так, но клиент заказывал телефон на 256gb. Установить чип на 512gb была моя личная инициатива для проверки поддержки данного объёма памяти на этом устройстве. Чип естественно я отпаял и установил объёмом меньше. Данная проверка увеличила время ремонта на 20 минут.
Такие проверки я делаю в том случае, если железобетонно уверен, что лишний прогрев не будет критичен.

P.s.s: на данный период я, как и многие, не работаю и решаю вопрос запуска ремонта у себя дома(уже заказал розовый стол xD), но задать вопросы или пожелать мне удачи вы всегда сможете, написав мне на почту.
Контакты можно найти по нику в Гугле.
Или почекать инсту )))

Показать полностью 23
163

Ремонт микроволновки после скачка напряжения

Приветствую!
При скачке напряжения в сенсорной микроволновке, как правило, перегорает первичка дежурного транса. Наш пациент известного не дешевого немецкого бренда B...k.
Виновник оказался с двойной вторичкой:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Заменить предполагается на два транса от блоков питания для зарядки стареньких мобил:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Hello, Moto! & Connecting People, Nokia! Напряжения на 1В больше, но стабилитроны нам помогут.
БП 2003 года рождения:

В итоге как-то так заколхозили, второй транс я ниже платы прилепил, уже не фотал

Девайс ожил и встал в строй, а блоки зарядки спустя 17 лет дождались своей второй жизни.

Всем добра, здоровья и работающей техники!

Показать полностью 4
623

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек

Доброго времени суток. Принесли добрые люди от недобрых людей аппарат Apple iPhone 11. Ранее в ремонт они приходили только в модульщину.
Так что опыт крайне интересный

Анамнез таков:

-Был удар

-Разбили заднюю крышку

-Заменили заднюю крышку (лучше бы не меняли, чем так)

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

Жалобы со слов клиента: «перезагружается при разговоре, спустя 2 минуты 30 секунд»

В ходе проверок и тестов выявил, что перезагрузка идет и не в режиме разговора, и да, спустя 2 минуты 30 секунд, не работает Face ID

С чего начнем? Правильно, отключим все шлейфа. Но это не помогло

Заметочка: если аппарат включить без TapticEngine(вибромотор), то аппарат будет тупить. В настройках при регулировке ползунка – аппарат подвисает.

Поэтому, для проверки подключать вибромотор – обязательно.

Я вкинул все потроха в новое корыто – не помогло, все равно перезагружается.

Будем половинить. В сравнении с платой на X, 11 претерпела огромные конструктивные изменения, сравните:

IX

Apple iPhone 11 перезагружается каждые 2мин. 30сек Apple, iPhone 11, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт телефона, Восстановление, iPhone, Длиннопост

I11

После распайки, сразу все стало ясно:

Правый верхний угол сколот. Скорее всего, последствия удара, хотя я бы не удивился треснувшей керамике, но тут что то новенькое. При детальном осмотре микросхемы, выяснилось, что это ни что иное, как микросхема управления питанием Face ID под маркировкой STB601A0. Стоит эта малышка в XS/XSMax/XR/11.

Чуть более наглядный 3D-рендер от крупной китайской компании G-LON

“Dot Projector Control”

Катаю, меняю, спаиваю обратно. Микруху взял с другого i11 донора. Кстати, если все сделать аккуратно, то наносить припой на половинки, чтобы спаять плату воедино – не нужно. Она и так хорошо садится.

Вот так выглядит распиленная плата i11

В конце, меняем корпус на черный, собираем и проверяем. Перезагрузки прекратились, Face ID заработал)

В итоге, за ремонт платы человек отдал 7500, корпус принес свой.

По личному опыту, ремонтировать стало сложнее из-за более плотной компоновки, а так – почти такой же, как и X/XS/Max

Контакт для консультаций:

AlexanderMargasov@gmail.com

Спасибо за внимание😉

Показать полностью 6
156

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES)

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

А вы помните была такая игра "Lode Runner", в которой нам приходилось включать свой мозг, на молниеносные решения, все потому что враг не дремлет, и сколько не расправляйся с ним, он все ровно будет вас преследовать снова и снова. Мне очень нравилась эта игра, может потому что в ней нужно было действительно напрячь мозг, враг был вовсе не дурак, он действовал по определенному алгоритму, стараясь всеми путями добраться до вас.

А помнишь мы играли "Lode Runner" 1984 г. (Dendy, NES) Lode Runner, Dendy, Nes, Nintendo, Ретро-Игры, Видео, Длиннопост

Цель игры состоит в том, чтобы собрать все кучки золота, после чего появляется лестница на верх, и вы должны подняться по ней, чтобы завершить уровень. На пути вам будут попадаться враги, столкновение с которыми будет стоить вам жизни и всего собранного золота, а уровень придется проходить сначала, но это не проблема, в версии для NES есть возможность выбора уровня, просто нажимаете «Select» и можете выбирать.

Всего уровней 50, закончив последний, вас вновь перебросит на первый. Чтобы остановить преследующего вас врага, нужно было вырыть яму, в которую бы он попался и через несколько секунд она заросла вместе с ним, проблема в том что одной ямы недостаточно, так как враги умеют выбираться из них, нужно делать минимум две, а порой даже и три ямы подряд, чтобы враг выбравшись из одной, тут же угодил в следующую, но если вы сами попадете в свою же яму, то в отличие от ваших врагов, выбраться из нее вы уже не сможете. После того как враг погибает, он появляется вновь, только на самом верху.

Так же в игре была возможность играть вдвоем, по очереди, если один игрок погибает, управление переходит ко второму. Еще в игре существовал редактор уровней, вообще «Lode Runner» одна из первых предлагала игрокам самим составить игровой уровень, и на тот момент это было отличным подарком для людей любящим покреативить, и внести что то свое в игру, но дело в том что в версии для NES редактор был сильно урезан, возможно было составить уровень только в половину меньше чем компьютерный, и не было возможности сохранить его, то есть составил, сыграл, вышел и забыл про него.

В отличии от ранее выпущенных портов, версия для NES отличалась более сложными и проработанными уровнями, а противники имели высокий IQ, они с легкостью просчитывали самый кротчайший путь до вас, и часто пытались сообща взять вас в клещи.

Показать полностью 4 1
420

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть Восстановление, Реставрация, Радио, Теплый ламповый звук, Ремонт техники, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Понять, что наступило 14 февраля, очень легко, даже если не смотреть в календарь: улицы заполняются людьми, несущими букеты цветов, плюшевые игрушки, пакеты с сердечками... Наверное, это неплохо, хотя, на мой взгляд, куда больше радости приносят оригинальные подарки.

Моя девушка пару лет назад преподнесла мне во всех смыслах большой сюрприз:

Реставрация радиоприёмника «Беларусь-57». Первая часть Восстановление, Реставрация, Радио, Теплый ламповый звук, Ремонт техники, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Да, вот такой ящик, занявший половину коридора. Курьёзности истории придаёт то, что я ни о чём не догадывался, пока мне не позвонили из транспортной компании. Подъём на этаж, кстати, в условия доставки не входил...

Когда я расколотил упаковку, получив на выходе добрых 10 кг дров и километр пузырчатой плёнки, моему восторгу не было предела. Внутри обнаружился один из самых красивых советских ламповых радиоприёмников — «Беларусь-57»!

Когда-то давно я увидел его на его фотографии и заметил вслух, что он мне очень нравится. Кто бы мог подумать, что хороший человек не пропустит это мимо ушей, а запомнит и найдёт эту, прямо скажем, не самую распространённую вещь!

Оказалось, что приёмник приехал ко мне из далёкой Кинешмы. Да, он был несколько потрёпан жизнью, но в этом нет ничего плохого — наоборот, можно будет получить массу удовольствия от процесса реставрации!

«Беларусь-57» — это десятиламповый радиоприёмник-супергетеродин первого класса. Мой экземпляр был выпущен в 1958 году. У него отсутствовали задняя стенка, ручка громкости, динамики и сетевой шнур, зато неплохо сохранились шпон, радиоткань и почти все элементы декора.

Восстановление я начал с мелочей.

Одна из двух декоративных решёток для боковых динамиков была сломана, а часть крепёжных элементов пропала.

Решётки я отмывал в щавелевой кислоте (можно купить в составе оранжевого Cillit Bang, не реклама). Тем же составом я предварительно обработал ржавые винты, гайки и уголки, а затем переместил их в другую «ванну» — с преобразователем ржавчины. Напомню, что мыть карболит можно только в кислой среде. От щёлочи (того же мыла) он портится и «седеет».

Я склеил решётку эпоксидкой с последующим «запеканием» в духовке: карболит не боится умеренно высоких температур. До и после:

К сожалению, прикрывать этой решёткой пока нечего. Единственный динамик, от которого хоть что-то осталось, пребывает в весьма плачевном состоянии. На фото не видно, но диффузор порван в нескольких местах, а катушки считай что нет. Не знаю, есть ли смысл его ремонтировать, так что пока отложу до лучших времён.

Для продолжения работ приёмник нужно было полностью разобрать. Вытащить шасси оказалось легко, а вот чтобы снять с валов «прикипевшие» ручки, пришлось просить помощи у всемогущей вэдэшки.

На шкале, естественно, был слой меха, но сама она сохранилась отлично. При свете лампы кажется, что рисунок сделан неинтересной желтовато-зеленоватой краской, однако это впечатление обманчиво. На самом деле краска золотая, и при естественном освещении она очень красиво переливается.

Чтобы получить доступ ко всем узлам шасси, шкалу нужно снять. Её удерживают две прижимные скобы — естественно, тоже проржавевшие.

Одну я отвинтил, а вторую просто аккуратно оттянул вверх. В итоге стеклянная шкала была успешно демонтирована.

Открывшуюся красоту, конечно, нужно было отмыть. Ручки регуляторов низких и высоких частот закисли на валах, но снимать их не было особой необходимости. Чтобы агрессивные чистящие средства не попали куда не надо, я использовал пакет.

Основные клавиши изначально напоминали ряд зубов, поражённых кариесом.

А вот тут пациент уже скорее здоров:

Внизу осталось небольшое потемнение, но эта часть будет закрыта корпусом приёмника.

Следом я решил зазглянуть в «подвал» шасси. Он оказался в хорошем состоянии, и даже пыли было не слишком много.

Правда, сразу обнаружилась и неисправность — обрыв тросика:

Он отвечает за подстройку колебательного контура при регулировании высоких частот. Оригинальная верёвка в нескольких местах истлела, но я подобрал похожую.

Теперь при повороте ручки двигаются и рычажки, как и было задумано.

В процессе исправления этой поломки обнаружился ещё один дефект, на сей раз вызванный не временем, а неаккуратностью сборщика. Двухцветный бумажный указатель регулятора низких частот был закреплён неверно, и в результате даже в максимальном положении он останавливался, не дойдя до края шкалы.

Я растворил старую краску ацетоном и подвинул его где-то на полсантиметра вправо. Впервые за шестьдесят с лишним лет индикатор стал работать правильно. Не знаю, раздражало ли его несовершенство предыдущего владельца, но меня бы точно бесило :)

Ещё пара мелочей, влияющих на комфортность работы с приёмником. Указатель настройки в нём, как и в большинстве моделей той эпохи, представляет собой окрашенный кусок проволоки, который ездит на тросе позади шкалы. Чтобы он не скрёб по металлической подложке, его нижний конец был обмотан тканью. Она давно засохла и отвалилась, так что я сделал замену из лейкопластыря. Потом присмотрелся повнимательнее и заметил, что фактура старой и новой ткани совпадает в мельчайших подробностях. Не удивлюсь, если это изначально и был такой же лейкопластырь.

А вот первые две из недостающих деталей, которые удалось найти. Левая ручка просто отмыта от грязи, а правая уже приведена в товарный вид.

История с этими ручками, конечно, удивительная. Я долго искал их в интернете и на радиобарахолках, но безуспешно. И вот однажды, будучи в Могилёве, я решил заглянуть на тамошний блошиный рынок. Дело было уже после обеда, и торговцы потихоньку сворачивали свои лотки. Но вдруг я заприметил у одного деда полный комплект ровно таких ручек, как мне были нужны! Причём других ручек и вообще других деталей от старого радио у него не было. Бывают же такие совпадения! Кажется, цена вопроса составила 5 белорусских рублей.

Я немножко прошёлся по латунной вставке «Антицарапином», но доводить ручку до состояния «как у кота» не стал — это смотрелось бы ненатурально. А карболиту я придал блеск при помощи тампона, едва-едва смоченного в машинном масле.

Последней деталью шасси, требовавшей серьёзного ремонта, была магнитная антенна. Она служит для приёма мощных и местных радиостанций. Все её катушки оказались оборваны и частично размотаны.

С левой катушкой, которая была намотана виток к витку в один слой, всё оказалось просто. А вот в случае с правой нужно было уложить провод в шёлковой изоляции аккуратным «бубликом». Я смог это сделать со второй попытки, а потом закрепил успех при помощи смеси воска и парафина. Так же было сделано в оригинале.

Годы тренировок в распутывании наушников были потрачены не зря.

На этом работы по шасси можно считать завершёнными!

Конечно же, я не мог удержаться и не запустить приёмник. Поиск родных динамиков наверняка растянется надолго, так что я временно поставил близкие по характеристикам 4ГД-28 от «Ригонды-Моно».

Волнительный момент первого включения в сеть после десятилетий молчания. Негромкий гул, перезвон разогревающихся ламп... «Волшебный глаз» индикатора начинает светиться зелёным, а из динамиков раздаётся шипение. Поворачиваю ручки настройки, и «Беларусь» оживает! Какое-то время я, как в детстве, заворожённо слушаю голос из ящика, хотя мне и попался самый обычный выпуск новостей. Уже потом я подключу ко внешнему входу кабель, и приёмник начнёт играть музыку родом из того времени, когда он только-только сошёл с конвейера.

Всё работает, и даже регуляторы громкости не хрипят. Радиолампы, не менявшиеся с 1958 года, по-прежнему в хорошем состоянии, хотя для постоянного прослушивания я всё-таки лучше поставлю новые.

Увы, я исчерпал лимит на фотографии — и без того пришлось склеивать некоторые по две штуки. К следующему разу я подготовлю рассказ о том, как восстанавливал корпус и элементы декора и, надеюсь, устрою приёмнику итоговую фотосессию.

А пока можете почитать мой старый пост о восстановлении ламповой радиолы «Мир». Спасибо за внимание!

Показать полностью 23
329

Реставрация Дерринжера 1860 года!

Реставрация Дерринжера 1860 года! Оружие, Реставрация, Ремонт, Чистка, Дерринджер, Пистолеты, Видео, Длиннопост

Эту малютку приобрёл на барахолке. Обошёлся он мне в всего в 15$ и старый владелец уверял меня, что больше из него не вылетит ни 1 патрон.

И всё же, я смог дать ему вторую жизнь)

Так он выглядел до начала работ:

Реставрация Дерринжера 1860 года! Оружие, Реставрация, Ремонт, Чистка, Дерринджер, Пистолеты, Видео, Длиннопост

Пришлось хорошенько поработать над его состоянием и изготовить новую рукоять

И вот что с ним стало

Посмотреть весь процесс реставрации и узнать прошёл ли он боевые испытания можно на видео

Показать полностью 4 1
78

Лаура 3 жива!

Легендарный самодельный спорткар Парфенова и Хаинова понемногу восстанавливается. Вот уже три года его доводят до исправного состояния. Весной, коль больше косяков не вскроется, можно будет на ней покататься и отснять машину в действии.

145

Подарок, вернувший в детство!

Всем привет!

На мой ДР в декабре получил приятный подарок от близких мне людей, вернувший меня в несколько эпох моего детства и оставил кучу положительных и ностальгических эмоций!

Пост не носит рекламный характер, просто делюсь приятными впечатлениями!

Вот такое чудо я получил (цену не стал замазывать, лень):

Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост
Подарок, вернувший в детство! Ностальгия, Dendy, Sega, Игры, Приставки, 16 бит, 8 бит, Длиннопост

Внутри находятся приставка со встроенным (в отличии от оригинальных, ну вы помните) питанием, HDMI кабель и 2-мя джойстиками и 550 встроенными играми (список скину в комментариях) :

Техническая сторона:

Модель:

Magistr Titan 3 HDMI

Игры в комплекте:

555 игр

Геймпады в комплекте:

2 шт

Совместимые платформы:

16 бит, 8 бит

Аудио/видео выходы:

HDMI

Устройство для чтения карт памяти:

micro SD

Процессор:

Motorola 68000

Частота процессора:

0.00761 ГГц

Блок питания:

внутренний

Подключаем. запускаем и видим меню:

Начнем с 8bit и запустим пару игрушек рандомно:

Теперь 16bit, выбрал несколько мне наиболее знакомых:

И, конечно же, MK3: Ultimate:

Подведу итог:

В целом, конечно, качество подобных консолей оставляет желать лучшего (эта не исключение), но мне она нравится за подаренные эмоции и приятные ностальгические чувства!

Спасибо за уделенное время и с прошедшими всех праздниками!

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: