Лига историков

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).
Читайте ранее:
Восстание Спартака. Часть I. Рим без Помпея
Восстание Спартака. Часть II. Бунт!
Восстание Спартака. Часть III. Год позора

Разгром восставшими рабами консульских армий со всей очевидностью поднимал вопрос: как нам вообще бить восставших? Консулы прошлого года не проявили себя талантливыми полководцами, консулы следующего… Уважаемые люди, глядя на весь творящийся блудняк, как-то вдруг не торопились возглавить Республику и спасти её наконец от кризиса. Все отлично понимали, что любое поражение будет серьезным пятном на репутации, а победа - не факт, что её кто-то оценит. Поэтому выборы консулов на 71 год до н.э. были скорее выбором технических кандидатов и, если понадобится, стрелочников, на которых уважаемые люди повесят все провалы. Назвать новых консулов Публия Корнелия Лентула и Гнея Ауфидия Ореста совсем уж ничтожествами нельзя, все же их избрали в консулы, но все отлично понимали, что посылать их громить воинство Спартака было крайне сомнительной затеей.

Что же тогда делать? На дворе, напомню, 72 год до н.э., Лукулл успешно воюет с Митридатом, Помпей и Метелл только что разгромили основные силы серторианцев. Естественно, что идея отзыва одного из военачальников в Рим в сложившихся условиях не казалась плохой. Но отзывать Лукулла прямо в разгар войны, причем успешной, было как-то не хорошо, а Помпея… я не знаю, вспоминали ли сенаторы перформанс пятилетней давности или нет, но идею его отзыва тоже обсудили и хода пока не дали. Пускай додавливает мятежников и обустраивает дела в провинции, чтобы там снова не бомбануло.

Но тогда кого? Очереди из желающих возглавить армию в кровавой и бесславной войне нет. Второго такого Помпея, готового похоже с кем угодно воевать, лишь бы воевать нет. Или есть? Тут-то на сцену и выходит человек, до этого скрывавшийся в тени - Марк Лициний Красс. Но зачем это все ему?!

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя Cat_cat, Текст, Рим, Древний Рим, Римская империя, Римская республика, Война, Восстание, Восстание Спартака, Спартак, Бунт, Длиннопост

Марк Лициний Красс

Нам стоит приглядеться к карьере Красса получше. Выходец из уважаемого плебейского рода, чьи предки входили в первый состав народных трибунов еще на заре Республики. Не бедствующий, но и не богатый род смог обеспечить Крассу отличное образование, которое подкреплялось талантом Марка к юриспруденции и коммерции, что проявится уже очень скоро. Во время мятежа Цинны отец Марка оказался не на той стороне истории и был вынужден бежать из Рима, поэтому чуть позже Марк стал одним из военачальников при Сулле.

В отличии от многих сулланцев, которые заработали на проскрипциях огромные состояния, но быстро их промотали, Красс оказался уникумом. Он не стремился к наживе ради наживы - все заработанные средства пускались им в дело: часть вкладывались в новые “бизнесы”, например скупку земли, ремонт и строительство и т.д., а вот часть денег Красс инвестировал в политиков. В принципе, не было ничего нового в том, чтобы искать перспективных не очень знатных новичков и помогать им пробиться наверх в обмен на услуги. Нюанс в том, что Красс “помогал” кредитами не только не знатным и не только новичкам, но и солидным на первый взгляд политикам, фактически покупая себе клиентелу. Как паук, он ловил в свои сети политиков, чтобы в нужный момент они помогли ему.

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя Cat_cat, Текст, Рим, Древний Рим, Римская империя, Римская республика, Война, Восстание, Восстание Спартака, Спартак, Бунт, Длиннопост

Тот факт, что влияние Красса по большей части оставалось незримым для многих, делало его позицию идеальной - никто не будет атаковать тебя, бороться с тобой, если не понимает твою силу. Ну да, он был богат, но богатство это не выпячивал, по лестнице магистратур шел без помпы и закидывания деньгами плебса - хватало вполне репутации надежного и успешного человека… и конечно же его “клиентов”. Одна беда, Крассу нужен был консулат. Я не сильно покривлю истиной, если скажу, что ради отмены порядком мешавших Крассу и его друзьям ограничений народного трибуната. Собственно, помните тех народных трибунов, что досаждали сулланцам в первой части цикла? Так вот, есть гипотеза, что все они были должниками Красса. Но для исполнения задуманного нужно было не просто избраться, что, положим, реально, а иметь репутацию, которая позволит продавить твои инициативы. Спаситель Республики - как раз то, что нужно. И да, становиться консулом во время войны, естественно, для подобной цели контрпродуктивно - война мало времени на политику оставляет. Поэтому, когда всем стало ясно, что ситуация зашла в тупик, Красс пришел в сенат и предложил себя в качестве командующего.

Сенат осенью 72 года до н.э. с облегчением выдал Крассу чрезвычайный империй, немного похожий по сути на такой же у Помпея, так как он был пропретором, фактически выполнявшим функции обоих проконсулов. Оставалось самое главное - победить восставших и успеть сделать это раньше, чем Помпей вернется из Испании. Потому что юный военачальник, овеявший себя сомнительной славой в Испании, дал ясно понять, что он скоро вернется Рим! Обычно, по всем канонам, воевать зимой было не принято из-за плохой погоды и проблем со снабжением. Но у Красса утекало между пальцев время - чем больше он будет ждать, тем меньше шансов будет успеть до подхода Помпея. Поэтому он развивает бурную деятельность.

Вложив свои средства, он набирает 6 легионов в дополнение к доставшимся ему от консулов прошлого года. Таким образом у него в руках оказывается то ли 8, то ли 10 легионов - от 40 до 50 тысяч легионеров, к которым добавляется еще 10-20 тысяч ауксилариев. Т.е. по качественному составу армия Красса гораздо лучше прошлых консульских. Что, конечно, не гарантирует победы. В одной из первых стычек его легат Муммий, возглавлявший авангард, будет разбит Спартаком, а Крассу для восстановления дисциплины придется прибегнуть к возрождению практики децимации - казни каждого десятого бежавшего с поля боя. Римские военачальники давно не использовали столь жестокие методы наказания, а потому, как считается, легионеры стали больше бояться Красса, нежели врага.

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя Cat_cat, Текст, Рим, Древний Рим, Римская империя, Римская республика, Война, Восстание, Восстание Спартака, Спартак, Бунт, Длиннопост

Процесс децимации

Именно к этому периоду принято относить предложение Красса вызвать на помощь ему Лукулла и Помпея. Не отрицая данный факт, однако отмечу, что форма этого предложения нам неизвестна. Это могла быть, как просьба о помощи, так и саркастичный ответ в стиле “если не верите в меня, то, конечно, вызывайте, кого хотите”. При этом меняла ли что-то эта просьба? Нет. Помпей и так собирался возвращаться в Италию, вызов его сенатом, коли он вообще был, не менял ничего, так как причин оставаться в провинции у Гнея больше не было.

Восстановив дисциплину, Красс начал теснить Спартака на юг. Не вступая в крупные схватки, он дал армии набраться опыта и восполнить боевой дух, прежде чем решился на крупное сражение у местечка Фурии, в котором одержал победу. Положение на юге Италии внезапно стало не очень комфортным для Спартака, и он выбрал довольно очевидное решение: перенести войну на более удобный театр боевых действий - в Сицилию. Во-первых, это был остров с огромным числом рабов, которые уже дважды восставали в предыдущие 50 лет. Во-вторых, если там удастся закрепиться, то обороняться от римлян будет проще.

Была у этого плана лишь одна проблема - у Спартака не было флота. Попытка договориться с киликийским пиратами (во все бочки затычка по версии римлян) по неизвестной причине провалилась, и Спартак в конце года оказался заперт на Регийском полуострове на самом кончике итальянского сапожка, не имея возможности никуда бежать. Красс же решил не тратить войска в бесполезной мясорубке и попросту заморить рабов голодом - благо на дворе зима и еды восставшим взять особо неоткуда. В этом плане ему отлично помогала киллер-фича римских легионеров, которые легким движением руки превращались в лучший стройбат эпохи. Воины Красса возвели древо-земляную стену которой перекрыли весь полуостров, не давая восставшим сообщаться с другими частями Италии.

Казалось, что успех был гарантирован, но, расслабившись, римляне потеряли бдительность и одной ночью орда рабов прорвала окружение и вырвалась на оперативный простор.

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя Cat_cat, Текст, Рим, Древний Рим, Римская империя, Римская республика, Война, Восстание, Восстание Спартака, Спартак, Бунт, Длиннопост

Дальнейшие действия Спартака не совсем понятны: его рывок к Брундизию можно расценивать, как ложный маневр, так и возможную надежду на бегство оттуда морем, если повезет. Поворот на северо-запад мог быть как попыткой оторваться от Красса и потом вдоль побережья уйти в сторону Альп, так и желанием вернуться в Кампанию, где Спартак мог надеяться набрать новых солдат в свою заметно поредевшую армию - к этому моменту с ним было, скорее всего, не больше 40 тысяч бойцов, хотя античные историки писали о вдвое большем числе.

При этом на хвосте у Спартака постоянно висел Красс. У того очень сильно поджимало время. Помпей уже установил на одном из перевалов, ведущих в Испанию, стеллу, где хвастался захватом 876 городов, в которые он, видимо, записал вообще любые поселения в Испании. Теперь его армия ускоренным темпом двигалась в Италию. Красс должен был понимать, что Помпей оттеснит его от командования войной и потому торопился. Гонка со Спартаком завершилась в апреле 71 года до н.э. на реке Селе в Кампании, где в кровавом и жестоком сражении армия рабов была наголову разбита, а Спартак погиб.

Армия победителя Спартака направлялась в Рим по Аппиевой дороге, оставляя за собой на всем её протяжении от Капуи до Вечного города кресты с распятыми рабами. 6000 тысяч красноречивых свидетельств победы Красса над восставшими, которых никто до этого не мог одолеть.

Восстание Спартака. Часть IV. Республика ждет своего героя Cat_cat, Текст, Рим, Древний Рим, Римская империя, Римская республика, Война, Восстание, Восстание Спартака, Спартак, Бунт, Длиннопост

Со смертью Спартака и гибелью его армии организованное сопротивление Риму закончилось. Хотя по Италии еще долго бродили довольно крупные шайки рабов численностью в сотни бойцов, занимавшиеся типичным бандитизмом, но восстание со смертью Спартака было подавлено. Одну из таких шаек по пути в Рим обнаружит Помпей, насчитавший в ней аж 6000 рабов. О столь грандиозной победе Помпей Великий поспешил сообщить сенату: «В открытом бою беглых рабов победил Красс, я же уничтожил самый корень войны».

Армии Помпея и Красса расположились около Рима. Помпей ожидал триумфа за Испанию, Красс же просто ждал. Триумф был ему не положен - слишком мало чести за разгром рабов. Но вот армию распускать сенат его пока не просил, а то мало ли что. За последние годы римские военачальники всякое устраивали, особенно Помпей. А Красс - сразу видно, что надежный человек и так спокойнее.

Народ же Рима ликовал. В городе в тот год было два самых популярных человека - Помпей и Красс. Когда оба они выставят свои кандидатуры на пост консулов, ни у кого и сомнения не будет в том, кто же победит. Ну да, для Помпея сенату пришлось выписать специальное постановление, разрешающее участвовать в выборах, не удовлетворяя части критериев. Практика эта не новая и до Суллы так нередко поступали, обычно, если между двумя консульствами был слишком маленький перерыв. Ну а то, что Помпей, вопреки обычаям, не удовлетворял ВООБЩЕ ВСЕМ требованиям к консулу, ну так времена такие и человек такой, тем более он все же заслужил.

Сулланцы в сенате могли быть спокойны, ведь оба консула были из ближнего круга умершего диктатора, а значит, они свои и не будут ломать его наследие. Как же они ошибались…

Источники
Кембриджская история древнего мира. Том 9. Последний век Римской Республики. 146-43 гг. до н.э.
Циркин Ю. Б. «Гражданские войны в Риме. Побежденные»
Osprey. Warrior 39. Gladiators 100BC - AD200
Любимова О.В. «Марк Лициний Красс и плебейские трибуны 70-х годов I в. до н.э.»
Любимова О.В. «Римская политика в 70-е гг. до н.э. и проблема прав трибунов (историография проблемы)»
Сергеенко М.Е. «Жизнь древнего Рима»
Велюханова Е.В. «Восстание Спартака»
Osprey. Fields N. «Spartacus and the slave war 73-71 BC. A gladiator rebels against Rome»
Крынкин С.М. «Спартак: версии о происхождении (научный подход вразрез с литературно-легендарным»

Пост с навигацией по Коту
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения