3541

Воспоминания о войне

Слышал от старшего поколения, от тех, кто в период ВОВ были детьми. Как они это запомнили.

Деда своего спрашивал:
-Расскажи, как было?
-Да как было? Голодали, всякую траву ели, в огороде "щель" была вырыта, хворостом накрыта. Когда немецкие самолёты летели, мы из дома выбегали и в эту щель прятались.
-Вас бомбили?
-Нас то? Да нет. Деревня. Чего у нас бомбить? Города бомбили, фабрики, заводы. На нас, бывало, немцы бочки бросали пустые, продырявленые. Эти бочки при падении очень сильно гудели и выли. Очень громко и страшно. Озорничали...

В детстве с дедом гуляли, он рассказывал-вот это растение съедобное... И вот это. И это тоже, только губы от него трескаются сильно. И это можно есть, но потом живот болит. Деревня, где его детство прошло, около 80 км к юго-западу от Москвы.
Про своего отца, моего прадеда рассказывал. Тот на финской войне был. Говорил:"Выкатывают бочку спирта-значит в атаку пойдём".
Никаких случаев и историй не рассказывал. Не нравилось вспоминать. Я сам его почти не помню.
А в ВОВ он [прадед мой] служил на бензовозе. Вот там их бомбили постоянно.
-едем, летят немцы. С дороги съезжаем, в кусты машину или под деревья, сам из машины выскакиваешь, и галопом, да подальше, и залечь. А чего ты ещё против бомбежки сделаешь...

И женщина, которая в Белоруссии под окупацией была. Она не хотела рассказывать. Я уговаривал. На диктофон записывал, но запись утяряна, к сожалению.

-Да что рассказывать? Я и не помню ничего толком. Расстреливать водили, помню.
-Чтооо? Расстреливать? Как???
-Нашёлся предатель в соседней деревне, кто немцами указать согласился, в чьих семьях среди родни партизаны есть. А у нас дядька в партизанах. Мать мне новый платок повязала, всех нас [детей] в чистое одела, радовалась я так, платок новый... Не понимала, куда идём... Согнали нас к колодцу. Там немцы и предатель этот. Подводят семью-у них отец партизан, у других сын, у третьих племянник. Семью расстреливают, и в колодец. Некоторым на краю колодца дурно становилось, они сами падали. Нам повезло, предатель родства не знал. А колодец телами доверху набили, некоторые не умерли, их стоны слышны были несколько дней, но немцы охрану оставили у колодца, не подпускали. Потом уже, когда немцы ушли, начали разбирать это, а там тела спаялись между собой....

От карателей в лес убегали. Прибегает от партизан посыльный:"Мы немецкого генерала взорвали, бегите в лес! Придут каратели-всех в деревне убьют!" Мы [вся деревня] собрались, побежали. В двух семьях малые дети были. В нашей и ещё в одной. Подошли к нам другие жители деревни:"Простите, но у вас дети маленькие-они плакать начнут, и немцы, которые лес прочесывают, услышат и всех нас убьют. Уходите, спасайтесь отдельно" и мы двумя семьями ушли от всех. Расположились на поляне, а бабушка сказала, мол низина тут, хородно и сыро и комары детей покусают. Пошли в другое место, повыше и посуше найдём. Пошли. Лес большой, густой. Не нашли нас немцы и стали лес бомбить. Просто весь лес. Ни одного листа, ни одной хвоинки в лесу не осталось. Все деревья, как зимой, голые. Очень страшно было. Но нас не убило. Бомбежка закончилась. Собрались мы есть, а куль с едой остался на предыдущей поляне. Пошёл туда дед... Возвращается и говорит :"А нет поляны. Огромная воронка на её месте. И еды нет. Ты, бабка, спасла нас"

Приходили немцы в дом, приносили ведро супа. Мы, малыши, в это ведро чуть не ныряем, руками зачерпываем, мать нас останавливает, мол, не ешьте это, да мы не слушаем, какой-там!... Столько месяцев голодать-что угодно сожрешь. Немцы смеются, а нам без разницы. (видимо помои приносили, поржать, она их супом назвала, чтоб не так обидно было)

Другая воинская часть в деревне квартировалась. Приходил к нам немец один, в своём котелке еду приносил. Жестами объяснял, что дома у него вот точно такие же дети и он не может видеть, какие мы голодные.

Полицаи поставили деда ночью картофельное поле охранять, чтоб партизаны картошку не тырили. Утром дома рассказывает:
-Сморю-ботва шевелится. Окликаю шёпотом- с нашей деревни парень, партизан. Поболтали, рассказал ему новости, пока он картошку копал, он спросил, чего я ночью не сплю. Я говорю, мол, да вот, картошку от партизан велели охранять. Парень говорит, мол, дааа, это дело нужное, ты хорошо охраняй. Посмеялись с ним вместе, пожелали друг другу удачи и он с картошкой обратно пополз.

Зима была, немцы выгребали вобще все подчистую. "Мамка, яйки, млеко" Одеяла, покрывала, занавески-все на себя наматывали-холодно. Мы смеялись-ну чисто пугало! (Тут уже немцам не до смеха было)

После победы мы[дети] таскали плуг, мать правила. Едет председатель.
-выпрягай детей, не могу этого видеть! Ругается, плачет. А помочь ничем не может. Везде так, не только у нас. Во всех дворах и во всех деревнях. Мы подождём, когда он уедет, и дальше пашем. Если этого не делать, от голода помрем потом.

Скотину забирали в пользу государства, а нам сами жрать нечего, живот к позвоночнику прилипает. Хорошо, что прибегал кто-нибудь, предупреждал. Мы скотину в лес уводили, прятали. Уполномоченные приедут, порыщут, уедут. Мы обратно из леса скотину приводим. Иначе не выжили бы просто.

Полицаи в лесу прятались лет 10 после победы, их не ловили, не искали. Ночами воровали что-то съестное, их не трогали, но по ом они что-то совсем охамели и в лесу женщину изнасиловали. Тогда её муж народ поднял, стали лес прочесывать, нашли. Жили они в немецком блиндаже в лесу. Лес то большой. Но нашли... Привозили их в деревню, народу показать. Грязныыыее, обросшиеее, оборванные! На суд увезли.

Это рассказано в разные дни, хронология перепутана. Тех, кто это видел своими глазами, все меньше и меньше остаётся. Это надо помнить и передавать, сохранять.



Автор поста оценил этот комментарий

это тут причем?

я и не скрываю, что много каментов оставляю

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
При том, что ляпнул, просто чтобы ляпнуть. Как я сразу и сказал.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

верь этой байке. это только твоё дело

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, 29000 комментариев за неполных 3 года, это почти по 265 комментов в день. Незаурядная личность. Понятно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полицаи поставили деда ночью картофельное поле охранять, чтоб партизаны картошку не тырили.

если полицаи уж знали, а немцы то тем более, что партизаны по ночам набеги делают на поля за картошкой, то они точно не будут отгонять их, а перебили бы партизан.

дед фантазер

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тролль детектед. Ляпнул, чтоб просто ляпнуть, да? Голову включи и сам подумай. Даже слова на тебя тратить не хочу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Про пахать детьми хрень какая-то, мы с братом уже взрослые лет по 17, пробовали тянуть без коня, хрен там, на метр не сдвинуть. Не то что голодными детьми...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Может детей побольше было, плуг, скорее всего поменьше был и не так глубоко в землю погружался. Мотивация опять таки. Вы попробовали-тяжело. Ну и бросили. А для них это вопрос выживания был.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну верь байкам дальше.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Для тебя, эксперт комнатный, на байку похоже все, что за пределами квартиры находится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

вот этот момент на байку похоже очень.

там егеря за партизанами гонялись по болотам и лесам, а партизаны просто приходили на поля картошку тырить.

а отгоняли их местные мальчишки.

сам то хоть веришь в этот бред?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бред в твоей башке, эксперт комнатный
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества