Восход Импрессионизма

Восход Импрессионизма Импрессионизм, Художник, Клод Моне, Восход, Картина маслом, История искусств, Рисунок, Море, Лига художников, Арт

"Я не становился импрессионистом. Насколько я помню, я всегда им был" Моне

Будучи учениками Глейра, Моне, Ренуар, Сислей упражнялись в рисунке греческих статуй и рельефов.
И Моне стал первым, кто предложил друзьям пуститься в свободное плаванье: "Уйдём отсюда. Это место вредно для нашего здоровья. Здесь нет честности".

Он решил, что академизм в искусстве был похож на блестящую маску, под которой скрывается вся убогость внутреннего содержания. Оно было слишком привязано к прошлому и было лишено в глазах Моне духовных устремлений.

Благодаря торговцу Полю Дюран-Рюэлю молодые художники с 1870 по 1875 год провели десять выставок в галереи Лондона. Хотя они не принесли успеха. 

В Париже художники принялись за организацию собственной выставки, не зависимой от Салона.

И вот! Первая групповая выставка под названием "Анонимное общество художников" была открыта 15 апреля 1874 года в ателье фотографа Надара на углу бульвара Капуцинов. На стенах было развешано 165 картин разных художников.

Как раз работа Моне "Впечатление. Восход солнца" послужила источником названия движения. Критик сатирического журнала" Шаривари" Луи Леруа увидев работу, иронично назвал его "импрессионизм", конечно же придавая негативного смысла.

Общество, привыкшее к античным и религиозным сценам, четким и ясным формам, не были готовы к восприятию простых сельских сюжетов, считали ее банальной и истребляющей искусство. А ясная палитра и не четкие контуры воспринимались как неумение рисовать.

Но все же негативная критика сделала свое дело, посетители пошли посмотреть что же там такого ужасного, о чем все пишут и разносят вдребезги.

Салон был потрясен, еще ни один художник не получал известность, не будь он представлен в самом Салоне. А тут все пошло другим путем.

Нашлись даже первые покупатели картин. Вчасности, Эрнест Ошед покупает картину "Впечатление" Моне. Также несколько продавцов картин регулярно покупают у молодых художников полотна.

Первая ступень была пройдена.

В галерее та самая картина Моне "Впечатление. Восхоход солнца" 1873 года.

Больше интересного в моем арт-блоге: https://instagram.com/artforyou.blog?igshid=1i46mhrxgue9h