Воры в общественном транспорте.

Здравствуйте уважаемые читатели. Мне часто приходится ездить в общественном транспорте. Сложилось так, что я очень внимательно стараюсь наблюдать за людьми, которые меня окружают, обращать внимание на мелочи. Так же я всегда стараюсь следить за своими вещами.

К сожалению, я стал свидетелем как минимум двух эпизодов работы карманников в трамвае за последние три дня. Скажу сразу, что поймать и, тем более доказать причастных, не так уж просто. В комментариях, я хотел бы узнать, как стоит вести себя, когда скорее всего с тобой в транспорте находятся корманники.

Стоя на остановке и в транспорте, я всегда вглядываюсь в окружающих, особенно на людей, которые могут показаться мне подозрительными.

Эпизод 1. Со мной на остановке зашёл человек. Он ничем не выделялся от других. Он был не похож на бывшего зека, возраст его был в районе 35 лет. Но его поведение мне сразу показалось подозрительным. Он вокруг себя создавал суету. Я сразу же начал пристально за ним наблюдать. Когда я увидел в его руке дипломат, у меня сразу же не осталось сомнения о том, что это карманник. С помощью этой вещи карманники прикрывают свои действия. На жаргоне это называется "ширма". Он притирался к девушке. Когда карманик работает, я внимательно наблюдал за его глазами. Он их прикрывал, и выглядело это так, будто человек что-то ищет наощупь. Это бросается в глаза, и я удивлен, почему кроме меня никто не обратил на это внимания. Мне стало непосебе, что рядом со мной совершается преступление.

Я сразу же попробовал его сфоткать. Но, (вот я баран) сработала вспышка. Никто особо не обратил на это внимание и фото не получилось. Но отчасти, я добился того, чего хотел. Молодой парень стоявший рядом сразу же напрягся и попробовал закрыть собой лицо преступника. Этим парень выдал себя, что он сообщник на прикрытии. Потом, я попробовал сразу же привлечь внимание девушки, потому-что если сообщник понял, что я их подозреваю, то сам карманник, был занят делом, и вообще не обращал внимания на то, что происходило вокруг.

Я понял, что если ничего не делать то девушка, скорее всего, лишится своего кошелька, я попробовал привлечь ее внимание, сказав "девушка идите сюда тут есть место", она ответила что выходит скоро, при этом, я слышал как она что-то сказала карманнику, скорее всего она почуяла неладное и сказала чтобы он от неё отстал. Когда девушка вышла из трамвая я отошел в сторону и пристально наблюдал за сообщником. Он видел что я слежу за ним и периодически смотрел на меня. Возможно бабушка которая была рядом с карманником лишилась своего кошелька, но я ничего не могу сказать по этому поводу. Карманник вышел на остановку раньше меня, его сообщник вышел на остановке со мной, но он быстро испарился. Я даже не видел в каком направлении он ушел. Примечателен тот факт, что карманник говорил с кондуктором, и грустно осознавать тот факт, что возможно, они заодно.

Второй случай был буквально только что. Возвращаясь с работы, я пристально вглядывался в прохожих рядом со мной на остановке. Одна компания зашла в трамвай. Они прижимались к пассажирам при посадке, видно было, что они не разговаривали друг с другом, но при этом работают вместе. Этот трамвай уехал. Далее, я увидел человека лет 30 - 35 стоящего на остановке, он был варежках и ничем не выделялся, но что-то мне подсказывает, что он подозрительный, хотя как человек варежках может быть вором. К этому человеку мы ещё вернёмся. Я сел на трамвай. Сразу же обратил внимание на человека неславянской внешности. Этот человек был в конце трамвая, он вёл себя очень подозрительно, смотрел постоянно по сторонам, как будто за ним следят, постоянно наклонялся смотрел на пассажиров как будто вглядываясь где люди хранят свои деньги, Я начал за ним пристально наблюдать. Потом этот человек пошёл в середину трамвая. Он встал рядом, угадайте с кем? Правильно, с человеком варежках. Человек в варежках вёл себя очень спокойно. Я стоял в конце трамвая, эти два типа были ближе к середине. Наробу было немного. Я начал пристально наблюдать. Вскоре, я подумал о том, что суетливый человек неславянской внешности привлекает внимание. Всю работу делает человек в варежках. Трамвай не был переполнен, народу было чуть больше средней заполнености. У меня появилось подозрение что жертва сидела на сидении. Я пристально наблюдал за человеком варежках, он очень редко на меня оборачивался. Скорее всего они поняли что я за ними наблюдаю. В один момент человек резко снял варежку, что-то сделал и резко передал что-то белое сидящим людям за своей спиной. На следующий остановке два сидящих человека вышли. Увидев лица уходящих, я сразу понял что это бывшие зэки. Их не спутаешь. Потом я обратил внимание, что подозрительный человек прочитал смс на одном телефоне, потом достал другой телефон и что-то написал. Он вышел через две остановки. Ещё через остановку вышел человек в варежках. Перед выходом он смотрел на меня. В данном эпизоде, я предполагаю работало 4 человека.


К сожалению, с наступлением зимы воры очень сильно активизировались. Я настоятельно советую людям быть предельно внимательным и осторожным, смотреть по сторонам.


Если тема интересна, могу выложить элементарные советы, которые я прочитал в интернете и выявил из собственного опыта, как вести себя в транспорте, чтобы не стать жертвой мошенников.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.