13

Вопросы к автолюбителям

Друзья, прошу советов.

1. Дано: старая машина за 1000 км от меня идет в наследство сестре (так уж мы решили), но машина ей не нужна и я ее буду выкупать/получать в дар. На все процедуры по переоформлению автомобиля у меня будет 1 неделя.


Расскажите- какие действия и в какой последовательности должны идти, учитывая, что город маленький, а моим правам на момент покупки будет 2 недели (имею ввиду осаго, птс, стс и проч.). Я полный ноль, а спросить реально не у кого.


2. Расскажите о своих "фишках" и нюансах на дороге (особенно актуально, т.к. машину гнать самой).

Автомобильное сообщество

32.6K постов51K подписчиков

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

5
Автор поста оценил этот комментарий

8. Не жаться близко к впереди идущему транспорту. Во-первых, остаётся больше времени на реакцию, если впереди что-то происходит (резкое торможение, манёвры и т.п.). Во-вторых, вас так проще и безопаснее обгонять, когда можно обогнать не двоих сразу, а сначала вас, встроиться между вами, а потом, при следующей возможности - обогнать впереди идущего. В-третьих, меньше летит в лобовое стекло из-под колёс, если дорога грязная или мокрая.


9. Если впереди идущий фуровод моргает правым поворотником - возможно, он приглашает вас обогнать себя. Игнорировать. Можно поблагодарить морганием аварийки (не дальнего, дальним как раз обычно просят "пропусти"), но лучше не заморачиваться лишний раз, сам всё поймёт. Хотя шансов, что он будет моргать, если вы держитесь поодаль, немного - обычно они по вашему поведению видят, хотите вы обгонять или нет.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

очень информативно, в целом, все это даже понятно. Спасибо большое)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

правам 2 недели -  а стаж вождения какой? 1000 км за один день сильно напряжно. советую договориться с опытным водителем для перегона (допустим билет от Вашего города обратно за Ваш счет, или проезд туда если водитель из Вашего города). проработка маршрута с заправками чтобы без бензина не остаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

буду ехать 3 дня) правда)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Через Жигулёвск на м5 и дальше?

Горы и плотный трафик по м5
Много фур

Широко известная кормежка в Мордовии (деревня Умет кажется)
Не вздумать въезжать в Москву вечером в воскресенье.
Лучше рассчитать дорогу так, чтобы выходные на трассе, а въезд в мегаполис в понедельник. Меньше фур в пути и местного транспорта. И меньше пробка на въезде.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мордовия- Рязань- Москва.

Спасибо)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

продайте там, купите что то в своём городе..

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

за такие деньги просто не выгодно продавать в глубинке, если в МСК спокойно можно накинуть сверху сотку. Да и машина родная, своя, а вдруг при покупке попадусь на развалюху.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

"моим правам на момент покупки будет 2 недели" понять можно двояко, надеюсь тут вариант с покупкой машины))). кроме юр. вопросов нужно внимание самой машине уделить, если машина стояла больше полугода в поездке могут возникнуть самые неожиданные приключения в виде поломок, либо искать варианты доставки машины не своими силами

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

конечно машины)) 

на СТО приведут в порядок до поездки и до постановки на учет.

0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня жена недавно училась...
60-70 для этого стажа без наличия помощи в машине это предел!

Опять же мы не знаем регион

Центральная Россия это одно - Сибирь или дальний восток это совсем другое
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ульяновск- Москва

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я прошу прощения, больше 13 лет за рулем, автомобили в пользовании весьма хорошего уровня и состояния , опыт перегонов Москва -Крым, Екат -Москва, Москва - Медвежьегорск (Карелия) , день езды это в среднем 1000 км + - 200


Я к чему это, если Вы планируете проехать больше 2000, то просчитав затраты на ночевки, многократные приёмы пищи и остальные сопутствующие траты , то может получиться , что целесообразнее будет всё же автовоз или эвакуатор.

Но если Вы планируете данное мероприятие как приключение, то всё не по чём.

Для личных коментов  sudarikov@inbox.ru

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вообще да, как приключение. тихонечко, с остановкой в отелях. Отпуск жеж! ))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Много букв ДКП. И ни одного слова о марке автомобиля. Может там Ренжровер спорт за 11 лямов? Сестре потом налог с продажи не прилетит?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

нет нет)) там оценочная стоимость 270 тыс) 

5
Автор поста оценил этот комментарий

если стаж вождения идентичен сроку жизни правам, то искренне не советую ехать на трассу на 1000 км.

Не такие большие деньги и трудовремязатраты попросить кого-то сесть за руль авто и доставить автомобиль до дома.

1. Машина старая, т.е. у неопытного водителя будет совершенно иная реакция на разные поломки (да банальное из-за неопытности можно у гостиницы забыть выключить габариты вечером

2. Фуры, лихачи, встречка и т.д. - для неопытного водителя это все факторы риска. Водитель с двумя неделями стажа еще никак не может оценивать корректно ситуацию на дороге, а трасса требует существенно большей скорости реакции.

3. Машину перед трассой надо в любом случае в СТО загнать. А женщина новичок - самый вкусный клиент для СТО. Что для Вас будет идентично дополнительным расходам на "гелий с клубничным запахом в шины"



А вообще переоформить автомобиль можно и по месту проживания сестры (даже если это иной регион). И это можно сделать по доверенности ДО Вашего приезда к ней.

Даже больше скажу - самой можно вообще никуда не ездить

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Просить некого вообще. гнать не собираюсь, об управлении и движению по трассе (со стороны пассажира, правда)- многое понимаю (сама дочь водителя), но уточняю- вдруг еще что-то новое узнаю))

На СТО знающий эту машину человек все заменит, все отремонтирует- у меня у самой пунктик на этот счет.
Благодарю Вас!

показать ответы
3
Clatto Verata Nikto
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажите- какие действия и в какой последовательности должны идти

Составляете договор купли-продажи с сестрой. Можно дарственную, но там есть нюансы - её, если память не изменяет, надо у нотариуса заверять (ДКП не надо). Однако, фиктивный ДКП (без фактической передачи денег) тоже может быть признан недейсвительным в случае разборок с сестрой. Если прям сильно доверяете ей - проще ДКП


Далее - оформляете страховку. Проще онлайн. Страховых миллион, читаете, выбираете.


Потом со траховкой и ДКП записываетесь в ГИБДД и ставите машину на учёт. Там же дадут номера (или бумажку, а номера закажете на изготовление где скажут)


Всё. Можете ездить.


Расскажите о своих "фишках" и нюансах на дороге (особенно актуально, т.к. машину гнать самой).

Если нет опыта езды по трассе - аккуратнее при обгонах. Это самый опасный манёвр. Обгоняйте только если вообще на встречке и сзади никого, и если скорость обгоняемого прям реально некомфортная. Если, например, фура едет 90 а вам хочется 110 - отставить затею!

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за такой подробный ответ. посветлело в голове)) Обгонять не буду) лучше за фурой до самой Москвы))))

2
Автор поста оценил этот комментарий

После получения документов подтверждающих право собственности.

1 - Осаго

2- В процессе приобретения можно уточнить страховщиков - наличие актуальной диагностической карты, без неё на учет не поставить, но если постановка на учет планируется в другом регионе, то и диагностической картой можно заморочится по прибытии.

А вот дальний самостоятельный перегон с 2х недельными правами, такое себе приключение.

Рекомендую обезопасить себя и окружающих по средствам поиска более опытного пилота, может на коммерческой основе, крайний случай эвакуатор.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

буду ехать тихонечко 3 дня с остановками.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Начни с записи на госуслугах на постановку на учет.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

там требуется стс и птс. Вписывать прежнего владельца?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Оформляете с сестрой правоустанавливающий документ, (ДКП, дарственная), делаете техосмотр (если его нет, для старой машины это может быть самый гемморойный момент, сама может и не пройти, придётся искать варианты), записываетесь на госуслугах на сверку и постановку на учёт, там же оплачиваете пошлину (деньги до 3 дней могут идти, или при оплате в любом платёжном терминале Сбера, можно взять длинную квитанцию). Приезжаете на сверку, если всё в порядке - сразу же ставитесь на учёт, и получаете номера (или сохраняете существующие), всё.

Нюансы:

1)Техосмотр, лучше бы попросить сестру сделать его до вашего приезда, если она сделает на ближайшей станции - то хорошо, сразу можно покупать страховку на себя, если нет  - то будет понимание что нужно искать место где машина пройдёт ТО, можете сразу этим озадачиться.

2)Если город маленький то запись на постановку на учёт может быть расписана на достаточно долгое время. Озаботьтесь заранее (сразу после того как на машину была получена диагностическая карта, тогда же можете и начинать заботиться).

3)Пошлина, буквально на прошлой неделе ставили с товарищем машину на учёт, очень многим, кто платил через гос.услуги отвечали что "Оплата пошлины ещё не дошла, распечатывайте квитанцию" и они начинали бегать за волосы себя дёргать.

Если всё абсолютно гладко - то на всё - максимум 2 дня, если нет - по разному может быть.

Езда по трассе - самое простое из занятий для водителя момента тут только 2:

1)Обгон, уже правильно описали, только в крайнем и самом необходимом случае, при абсолютной, железобетонной уверенности в маневре, быстро, но без резких движений газом тормозом и рулём, это самый опасный маневр на трассе.

2)По неопытности от дороги быстро устаёшь, устают глаза, затекает спина. Ехать только в светлое время суток, каждые 3-4 часа делать остановку, выйти сигаретку покурить, водички попить, размяться, дать отдохнуть глазам (не залипать при этом в телефон), приготовьтесь к тому, что 1000 км за 1 день вы вряд ли осилите, погуглите где заночевать +/- на середине пути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, обязательно. остановки каждые 2 часа и ночевки в отелях. Я не сыкуха, ехать не боюсь, но лучше перебдеть, как говориться.

Благодарю!

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества