Вопрос проектировщикам
Объясните мне, неучу, почему у нас столько домов с внешними стенами из газобетона утепляют пенопластом или пенополистиролом? Сто раз делал теплорасчет и там вылезает точка росы, как ни крути. На стыке пенопласта и газобетона.
Паропроницаемость газобетона выше, чем у пенопласта. Но при этом я вижу кучу строек с такой схемой слоистой кладки.
И ладно бы только коттеджи, можно было бы пенять на криворуких строителей, но и высотки тоже, где проекты и контроль.
Как так? По моему пониманию, газобетон утеплять только мин.ватой с вентилируемым зазором.
Ниже стандартный пирог стены на стройке.
Прекрасно видно точку росы.
