Вопрос по строительной экспертизе

Скоро год как я не могу начать чистовой отделку в новостройке.
Квартира передана Застройщиком мне в одностороннем порядке, т.к. не устранены замечания.
Идёт суд с Застройщиком по недоделкам в квартире новостройке.
Была проведена строительная экспертиза. Судебный эксперт составил акт недостатков, акт был подписан представителем Застройщика. На основании акта Эксперт выдал смету расходов. На заседании Застройщик с объёмом работ и суммой сметы не согласился. Назначена новая экспертиза с новым судебным экспертом предложенным Застройщиком.
Естественно новый Эксперт будет пытаться уменьшить объем работ по устранению и сумме компенсации.
Собственно вопросы:
1. На каких основаниях Суд будет принимать решение кто из экспертов прав?
2. Как вести мне (Истцу) при повторной экспертизе, формально я не являюсь специалистом по строительству и как мне подписывать Акт по недостаткам второго Эксперта.
3. Почему повторная экспертиза будет только по недостаткам из первого Акта, а не по всей квартире?
Буду благодарен любым советам.

Лига Юристов

34.2K поста38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого основания назначения повторной судебной экспертизы как "просто застройщик не согласен". Так не бывает даже теоретически. Видимо вы просто не разобрались в процессуальных тонкостях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, запрошу определение  первого заседания у юриста, но экспертиза была, эксперт с лицензией, результаты приобщены к иску и делу, и суд на них ссылается, причем результаты тепловизионного контроля суд не станет оспаривать т.к. сейчас летом ее нельзя провести повторно.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какую кандидатуру? Суд сам должен назначить. Ну, если попахивает сговором, аппеляция

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Две кандидатуры было от моего адвоката третья от юриста Застройщика, судья выбрал от Застройщика дешевле на 2 тыс.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам факт назначения повторной экспертизы говорит о том, что заключение первой (которая вроде как в вашу пользу) выполнено с существенным нарушениями. Процентов так на 99, в судебное решение пойдут выводы второго эксперта.

Вы можете себя никак не вести и ничего не подписывать, на юридическую силу заключения эксперта это не влияет вообще никак.

Единственное, что тут можно посоветовать, если новый эксперт будет делать новый осмотр квартиры, то ходить за ним буквально по пятам, снимая абсолютно все его действия на видео. Факт видеозаписи отражать в акте обследования, вам дадут такую возможность.

Впоследствии ему будет сложно в заключении сослаться на какие-то выдуманные основания и действия которые он не совершал. Да и вообще, видеокамера в руках оппонента фантастически дисциплинирует всяких мутных товарищей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушений  в экспертизе не выявлено и не зафиксировано ни одним документом, просто Застройщик не согласен с выводами экспертизы и попросил повторную.

За совет с камерой спасибо.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Будет так: застройщик со своей стороны предоставит экспертизу. Ее можно вообще не смотреть и даже в руки не брать. Ознакамливаться не обязан. Подписывать тем более ничего не надо. Просто в суде поставить под сомнение и все. Суд назначит стороннюю судебную (независимую) экспертизу на основании, которой и будет оценён сметный расчет исправлений и прочего.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что все экспертизы независимы и суд уже назначил "стороннюю судебную (независимую)",  но выбрал предложенную Застройщиком кандидатуру эксперта.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По остальным вопросам:

1) знает только Суд.

2) по Закону, не позже, чем в установленный Законом срок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :-)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему повторная экспертиза будет только по недостаткам из первого Акта, а не по всей квартире?

Потому что в первом акте иске были исчерпывающе перечислены все недостатки.

Если недостатков больше, их нужно было перечислять сразу. 



Или выкатывай еще один, новый иск, с вновь выявленными недостатками. А дальше - как повезет, захочет суд объединить иски, или это так и будет два независимых иска. 

Взвешивай риски и шансы.


При объединении исков есть шанс за все недостатки не получить вообще ничего, или получить вообще всё.  при раздельности исков - есть шанс получить хотя бы по одному из них.

И всегда есть вероятность получить частичное удовлетворение иска.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, понятно, но нмв несправедливо. Два вроде бы равнозначных Эксперта, один объект, но второй в более выгодном положении (меньший объем работ при примерно одинаковой стоимости работ)
По остальным вопросам подскажете что-нибудь ?
показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А. Теперь понятно. Раз вы приобщили заключение к иску, значит это досудебное было исследование.

С точки зрения закона это никакая не экспертиза. Что написано на первой странице и какие там у кого лицензии безразлично. Такие вот досудебные исследования тоже могут судом учитываться. Но если экспертиза, назначенная Определением суда (эта та, которая сегодня идёт и где эксперта предложил застройщик) в чем-то будет вашему досудебному заключению противоречить, то ваше досудебное исследование вообще можете смело забыть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашибись! Куча денег и времени! Спасибо.
Тогда позвольте ещё вопрос: Стоит ли мне присутствовать на заседании, я доверил все Адвокату и не присутствовал.
Смогу ли я повлиять своей заинтересованностью.
Суммы неастрономические. Мне кажется это вопрос принципа от Застройщика что бы другим неповадно было обращаться.
показать ответы