Вопрос по Классам

Я не особо много играл в D&D чтобы понимать все фишки но сейчас у меня появились некоторое вопросы по классам в днд. Всю информацию по классам я беру с сайта dnd.su, который, насколько я знаю, берет за основу 5 редакцию и книгу игрока, но там также есть хоумбрю и более или менее популярные механики (Жаль конечно не паффайндер).

Первый вопрос, класс Колдун, в таблице указано что у колдуна есть, заговоры, заклинания, ячейки их уровень и воззвания. Вопрос, уровнем ячейки является уровень заклинания? ТЕ колдун никогда не сможет выучить заклинания выше 5 уровня? Но сможет изучить аж 15? Как-то нерационально, учитывая что всего 4 ячейки.

Вопрос по Классам Dungeons & Dragons, Вопрос, Настольные ролевые игры, DnD 5, Спроси Пикабу

Рисунок 1 - таблица развития класса Колдун. Источник - dnd.su

Но, есть механика воззваний, где можно выбрать всякие "приколы", например:

Вопрос по Классам Dungeons & Dragons, Вопрос, Настольные ролевые игры, DnD 5, Спроси Пикабу

Рисунок 2 - Примеры воззваний Колдуна. Источник - dnd.su

К примеру имеет смысл взять жаждущий клинок на длинный меч, и потом мультиклассироваться в воина, а потом ещё и в варвара.

Я конечно понимаю, если хочешь магии бери чародея или волшебника, но как-то просто странно на их фоне выглядит колдун.

Второй вопрос, класс Изобретатель, зачем он вообще существует? Конечно возможно кому-то заходит, но мне нет. На сайте пишут что можно применять разные улучшения к предметам. Возможно, это все зависит от воображения, но на все что у меня хватило воображения - Меч который вместо урона лечит и ботинки с клоунскими звуками которые дают бонус на скрытность.

Дополнение ко второму вопросу: Класс изобретателя добавлен из Таши