Вопрос к психологу.

Пост в Лигу психотерапии на Пикабу.



Добрый вечер! Меня зовут Катя, обращаюсь в первую очередь к админам Лиги, психологам и постояльцам лиги, с некоторыми из которых, мы, возможно, немного знакомы по общению здесь или вместе делали упражнения тренинга 18 дурацких правил. Кому неинтересно и считает меня дурой, оставляю пост для минусов.

Вопрос к психологу. Психологическая помощь, Лига психотерапии, Длиннопост

На написание поста навела произошедшая на днях ситуация. Полгода назад я познакомилась в соц.сетях с парнем, который мне показался очень интересным. Время от времени, мы общались, имея в виду, что надо и в реале познакомиться. Буквально на днях это произошло, и просто навсего, он пришел обкуренный. И до меня дошло, как говорится. Немного пообщавшись, я услышала многие знакомые фразы и увидела очень предсказуемую манеру поведения. Все это было мне так знакомо, потому что люди, которых я любила, не могла забыть, или много внимания уделяла тому, что они думают, были такими же наркоманами. Только я относилась совсем по-другому, как - не знаю как описать, но совершенно точно, что после встречи с этим парнем у меня будто пелена с глаз спала, все встало на свои места. Ситуация доказала, что и требовалось: я притягиваю таких личностей. Но я будто проснулась от долгого сна, длиной 10 лет. Похоже как в посте про проективную идентификацию.

Вопрос к психологу. Психологическая помощь, Лига психотерапии, Длиннопост

Это было предисловие, то, что меня натолкнуло. Запрос же у меня другой - про работу. Я не могу и не хочу, видимо, устроиться на работу более года. И может быть, я сейчас так же в упор чего-то не вижу и не хочу понимать?Поговорите со мной на эту тему, пожалуйста, помогите в разрывании порочного круга. Я занималась с психологом: собственно до темы работы мы дошли к последней встрече, после чего по финансовым причинам занятия прекратились. Я думала, что желание встречаться с терапевтом и будут моим стимулом найти работу, но нет.Далее мне удалось наконец пройти хотя бы одно собеседование во время тренинга 18 дурацких правил и прийти на стажировку. В один из последних дней тренинга, я сбежала оттуда! И была счастлива, и у меня какой-то прям катарсис был.


За моими плечами : десятки собеседований на самые простые вакансии и подработки, где мне отказали, либо я не смогла там находится, моря и океаны слез, укоры родителей, истерики, с которыми невозможно было жить уже, поэтому я дошла до психиатра с этим вопросом.


К родителям я приехала 1,5 года назад, после того, как у меня случился кризис во всех сферах, меня бросили, уволили, нечем было платить за квартиру. Меня тогда назвали чмошницей, и такое ощущение, что именно в неё я и превращаюсь эти 1,5 года, живя загородом, без новой одежды, без косметики, без атрибутов городской жизни, незамужем и т.д.


К слову, похожая ситуация у меня не первый раз, мне всегда было сложно найти что работу, что квартиру, и это доводило меня до депрессии,кризиса, не в плане плохого настроения, а по-настоящему. С квартирой все решали другие люди, в последний момент заселяли куда-нибудь, либо я жила на работе. На работу я пару раз устраивалась быстро, но в основном это были по полгода депрессии без денег и чуть ли без еды, после которых меня пристраивали. Так же меня не раз увольняли. Вот такие краткие данные.


Задавайте вопросы, естественно, что всю жизнь я тут не опишу, если это нужно. Я представляла по методу ЭОТ, что в себе я не могу принять? Мне очень сложно принять,а что если я действительно "чмошница", дачница, нуждающаяся настолько, что должна уже соглашаться на работу продавцом на рынке, глупая, забитая, некрасивая, и денег совсем нет? Я то хочу интересное и оплачиваемое, достойное, иначе мне просто скучно и невыносимо, чувствую ещё более забитой. А может и вообще не хочу, мне достаточно в голове прожить будто я устроилась, а как собеседование - так я убегаю, либо меня и не берут.


Помогите мне разомкнуть этот замкнутый круг. Ведь был же у меня опыт, что я устраивалась быстро и работала на радость себе и начальнице 3 года, например.


Так же я хочу отметить, что общительная и уверенная - это я здесь и с друзьями. В социуме у меня непонятно что становится с речью, мыслями, поведением. Как и в семье часто, ощущение вины и что меня заперли в какой-то ситуации и образе, что-то от меня хотят, чего я не хочу и не могу.


Все! Давайте попробуем разобрать ситуацию.

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Катя, здравствуйте!


А расскажите про свою "удачную" работу, пожалуйста? Чем она кардинально отличалась от других, куда вас "пристраивали" (и кто - родители?)?

раскрыть ветку (108)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первое что приходит на ум -мне понравилось место, атмосфера, люди и хотелось там остаться, так же у меня была цель, что работу я ищу постоянную и намерена задержаться и закрепиться на рабочем месте.


Потом идут яркие воспоминания, как я пришла в первый день, и вместо того, чтобы знакомить меня с рабочим местом, было велено скорее накормить меня чизкейком и кофе, "а то она совсем бледна, как смерть, нельзя так пугать посетителей, сначала поешь")), а затем поиски "красивой рубашки" на меня "такую худую")) Далее я вышла на рабочее место и просто сразу начала делать кофе, предоставив второй девочке отдыхать. Через три часа меня отпустили домой, сказав, что я молодец, и конечно, я не просто так тут находилась, так что 300 руб. за три часа мне заслуженно дадут прямо сейчас.


Далее были пару месяцев моей невнимательности и несконцентрированности, витаний в облаках, над которыми прикалывались гости, а управляющая ругала. Позже она призналась, что с таким характером,вряд ли кто возьмет меня на работу, не каждый работодатель разглядит во мне то, что она, не каждый будет терпеть мои слезы и истерики. Одним словом, мне кажется, я просто оказалась симпатична. И со временем я просто стала "любимицей", "Катей- золотой ручкой", у меня стало все четко, красиво, я была очень внимательна, отвественна, у меня всегда получалось сделать план и проценты по выручке, со мной любили работать, потому что "сегодня будет процент -премия". Единственное, на меня всегда много было записей в жалобной книге, но с этим мирились за другие плюсы.


Так же мне часто было там интересно, интересные люди, истории ( депутаты, ведущие, бизнесмены, актеры), интересное общение с управляющей,все люди, которые работали в этом месте -необычные, разносторонние, любознательные, красивые. Я постоянно там училась чему-то, связанному и с работой, и с жизнью, мы делились книгами, новостями, советами. Я даже жила на работе, когда было негде жить.


Честно говоря, управляющая до сих пор звонит мне на День рожденье и пишет мне иногда, обычно с восхищением и комплиментами, и верой в меня, вот так!


И все это дело было неголословно, я работала отвественно, делала выручку хорошую,и это отражалось не только в отношении, но и в премии, и в повышении зарплаты, подарках на на праздники, шагами навстречу, когда нужно было.

раскрыть ветку (107)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тяжело Вам будет устроиться, если даже на лучшей работе у Вас от жалоб клиентов отбоя не было. У меня недоумение: за что могут быть жалобы в таком количестве у внимательного, ответственного, любящего свою работу человека.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобы от гостей на то, что не улыбалась и порой могла быть суровой. Последний год работы мне было тяжелее всего, я окончательно от всех устала и ненавидела. Т.е. я хорошо делала все, кроме общения с людьми.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почему то выпадаете из социума.
3
Автор поста оценил этот комментарий
От общения тоже можно устать. Может у вас здесь период насыщения меньше чем у кого то. Ведь вы же написали что вам интересны были люди.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все правильно

6
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы ушли с такой хорошей работы в итоге?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Устала от людей и физически работать на ногах, к тому же за 3 года уже многое стало привычным. Ну и конечно, я сама думала, что мне стоит поискать другую специальность, где мои плюсы будут нужны, а общения с людьми будет меньше или в другом формате. На самом деле, у меня тогда была такая депрессия, что меня не радовало ничего, даже то, что должно было, ходила пустая какая-то совершенно, пыталась найти смысл то в фитнесе, то в психологии, то в постановке ненужных мне целей - все пустое было.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в депрессии сложновато быть трудоспособным и еще улыбаться клиентам...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутый ответ. Если вы участвовали в тренинге и читали здесь комментарии и обсуждения, думаю, вам знакома формулировка "создавать "мы""?


Вижу по вашему описанию, что вас неожиданно приняли  в это "мы", причем неформально, а тепло и по-семейному. Практически, как в сказке: накормили, напоили, одели и добрых слов наговорили. И потом еще нахвалили напоследок!


Когда "конфетно-букетный период" прошел, и управляющая узнала вас немного лучше в работе, - все тоже сложилось максимально лучшим образом: несмотря на какие-то ваши недостатки, в целом вы ей понравились, и это ее отношение придало вам крылья.


Вот вы и порхали там, максимально стараясь отдаваться работе, а она вдобавок еще и так здорово вам подходила, так много давала (и не только формально "рабочего", правда же?)


интересные люди, истории ( депутаты, ведущие, бизнесмены, актеры), интересное общение с управляющей,все люди, которые работали в этом месте -необычные, разносторонние, любознательные, красивые. Я постоянно там училась чему-то, связанному и с работой, и с жизнью, мы делились книгами, новостями, советами.

Как вам эта идея: вы можете очень многое, но для этого нужно, чтобы работа стала для вас вообще ВСЕМ, всей жизнью? "Перекрыть" практически ВСЕ ваши потребности и запросы?

раскрыть ветку (70)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это как идея, или это гипотеза обо мне? В идеале мне не хотелось бы прожить жизнь, разделяя работа- выходные, мучаясь так, дожидаясь пятницы.
раскрыть ветку (69)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как эта гипотеза вам откликается?

похоже на то, что происходило с вами?


Конечно, никто не хочет мучаться и убиваться на работе, но, ИМХО, пытаться ТОЛЬКО работой закрыть ВСЕ свои потребности - это тупиковый путь, потому что, во-первых, такое найти крайне сложно, да что там -  почти нереально (особенно если еще есть требование к более-менее достойной оплате!).


А во-вторых, это же рискованное складывание яиц в одну корзину, получается, теряя работу, вы теряете разом ВСЕ.

раскрыть ветку (68)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я бы не сказала, что я так думаю, что я хочу все потребности работой закрыть. Может похоже получилось в моем прошлом, безотчетно. Я даже не знаю, что сказать, я против трудоголизма или когда человек работает даже и утром в выходные, по своей инициативе, или когда во время отпуска дергают звонками. Хотя однажды во время отпуска начальница меня спасла, написав в смс какое лекарство нужно срочно купить и что делать. Я лежала одна в другом городе, жутко отравившись, в аптеке только уголь предлагали, а это как мертвому припарка была.
раскрыть ветку (65)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, наверное, так получилось... Мне кажется, сейчас, когда у вас есть опыт работы с психологом, когда вы стали пытаться анализировать то, что с вами происходило/происходит, у вас стало больше осознаности, что ли. Ну т.е. теперь вы по крайней мере можете со стороны взглянуть на то, что были очень вовлечены в работу и получали от нее так много. А вы в то время были счастливее, успешнее (по внутренним ощущениям)? Было ли у вас больше радости от жизни, удовлетворенности?

раскрыть ветку (64)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу уже точно сказать, к сожалению, потому что воспоминания притупляются. Я вряд ли была счастлива, мне кажется,я ходила с постоянной болью и тоской в груди. Из меня постоянно пытались сделать нормального человека, но не особо получалось.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я чувствовала постоянное одиночество, что у меня нет отношений, очень больно мне было. Ну и вцелом чувство одиночества и ненормальности какой-то своей переживала очень сильно тогда, чувство безвыходности и бессмысленности. Мне очень жаль себя ту, что я искала способы, но тогда ещё не знала, что нужно к психотерапевту обратиться. Можно сказать, потеряла лучшие годы жизни, очень горько.
раскрыть ветку (62)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашим переживаниям и вашей боли...


Как могли, вы тогда искали способы отогреться и с кем-то сложить свое "мы", и надо сказать, это был не самый плохой способ ведь, правда же? Не корите себя за прошлое, вы не знали, не умели, но сейчас у вас есть такой опыт, есть новые знания, вы лучше понимаете себя и видите больше возможностей (куда обратиться за помощью).

раскрыть ветку (53)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Я теперь хочу дальше, но что-то не идет, какая-то стенка, от которой я устаю, она меня раздражает, будто не в ту сторону бьюсь, или будто меня выключает просто. Я продолжаю чувствовать так, что мне нужно бежать. В голове у меня случается каша - это тревога.
раскрыть ветку (52)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что мне нужно бежать

Но Вы ведь сейчас дома, в безопасности. Нет никаких объективных причин, наблюдаемых извне куда-то убегать.


А если вспомнить попробовать. Когда у вас могло появиться такое чувство что надо бежать. Что отсюда (откуда?) надо срочно убегать (когда, в какой момент в прошлом такое было)?

раскрыть ветку (51)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можете здесь написать чем отличаются отношения с начальницой и мамой? И в чем ваши отношения с мамой и с начальницой похожи?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не очень хочется описывать, потому что я уже как 3 года там не работаю, я описала прошлое, потому как попросили. Описала свои ощущения на тот момент, потому что спросили была ли счастлива. И сказала, что мне грустно за себя ту-прошлую, я себя осознала, пожалела за всё это время, попыталась пере-жить уже как бы все это. Или вы считаете, все равно стоит сравнить те отношения с начальницей и маму? Объясните. Ведь я уже и не помню многого, память изменяет и отпускает, оставляя хорошее. Но на тот момент, я так же и раздражалась и злиласт, и стеснялась, и бесилась, и больно мне было, и казалось, что мною всегда не довольны, даже когда я все сделала идеально, и постаралась, вложилась, а все равно найдет недостаток. Или просто перечислит все лучшие качества, а потом скажет с ухмылкой, что "но характер-то у тебя говно, к сожалению").А маму я вообще никогда не любила особо, мне она противно, к сожалению. Я хотела, чтобы папа меня забрал. Во время их развода (собственно это моё первое десткое воспоминание -их скандал). Мама у меня пьет, и вообще..вызывает у меня сожаление. Я могу ещё много перечислять всего, но просто неохота, и я тогда уйду детально в тему. Одним словом -мама мне противна.А управляющая приятна и пример для меня, учитель в определенный момент жизни.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть начальница стала для Вас значимым человеком? И Вы в отношениях с ней что-то смогли получить, то что не получали от мамы?

Сравнивать думаю стоит, потому что через сравнение можно понять, насколько вы идеализируете человека, или может быть хотите безсознательно получить от него то, что  он дать не может.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас я уже вряд ли так сделаю, я скорее позвоню- напишу друзьям, или буду искать врача, телефон, если будут силы. Ну я так думаю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я об этом. О том, что ставить перед собою заведомо невыполнимую цель - это самого себя "подставлять" под неудачи...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже что эта работа была для Вас семьёй. Где есть те кто о Вас заботился, тепло относился, поздравлял с праздниками, помнили о Вас. Место, куда как приятные и долгожданные гости, приходили интересные люди ( депутаты, ведущие, бизнесмены, актеры) и есть придшие чужие (клиенты некоторые, которые вам не были интересны и потому внимание на них вы своё не распространяли и они писали жалобы ).

С учётом того что в Вашей настоящей семье творится совсем не та атмосфера, нет принятия и теплоты Вы ищете себе духовную семью сейчас вместо работы , вспоминая по опыту что такое реально (в таком месте вы уже работали ).

Потому и поиски такой работы - семьи могут занять очень продолжительное время, ибо тут наверное больше удача и судьба играют роль.

А вот если перестать именно "семью" в виде работы искать, а целенаправленно идти работать чтобы получать деньги за работу, то поиски ускорятся. Моё ИМХО конечно же :).  


Ещё один момент, на той работе Вы начали стараться как только почувствовали что вас там принимают, не зря вы описываете разговор с  работодателем, где она вам призналась что приняла вас такую какая вы есть (этого вам не хватает), разглядела в вас потенциал. Тоесть вы работаете не за материальные блага (это вас меньше мотивирует), а именно за признание теплоту душевную.

раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне знакома идея - перестать искать "семью" или "свое место", а рассматривать просто как заработок. Знакома, но очень тяжело дается на практике.
раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искать свое место - это вы как понимаете?
раскрыть ветку (25)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это найти место, где я займу свою роль, как в пазле, где  мои интересы и ценности обретают форму, а деятельность имеет смысл, приносит пользу, человеку, организации, где то, что я делаю, не противоречит моим ценностям, интересам, склонностям и потребностям. Вот написала-то)

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно написали. Это в идеале? А так на самом деле мне это состояние нравится. Для меня процесс нахождения своего места начинается тогда когда разрешаю себе быть. И чаще всего этого разрешения самому себе хватает. А деятельность для кого то - это уже не причем. Получается что если для кого то пользу не приносите то и места вам нет?
раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что-то есть по ощущениям...ну "не работаю -пользы нет семье", ну вы поняли логику родителей. Я даже сейчас расплачусь, если вы скажете, что польза необязательна, это очень тонкий момент. ..Вроде и хорошо это, ценить, что просто есть человек, глобально. Но практически, не философски, польза нужна, смысл нужен, результаты деятельности, польза, а не вред.

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто хотел поговорить о таком распространенном термине в психологии "занять свое место".

Потом Вы рассказали о том, что у вас в детстве были проблемы с бабушкой. Возможно она хотела занятся собой, а Вам не уделяла внимания. А для ребенка это важно. Ведь он может начать думать что это со мной что то не так. Начнет отвергать себя, стыдится.

А в более раннем детстве внимание для ребенка действительно жизненно важно и чревато смертью.

Такое же умонастроение может и посещать в зрелом возрасте. "не оценили работу (личность, и тп) - это смертельно важно"

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, к бабушке меня привезли родители после школы, не спросив предварительно её - как она относится к этой затее? На том и был ужасный многолетний конфликт.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В более раннем детстве я не знаю что. Мне достаточно того, что я знаю, и как я ощущала. Я хотела, чтобы папа меня забрал. А он не забрал, он другую девочку удочерил, и у неё все хорошо в жизни. А у мамы отчим появился. А потом она стала пить. А потом много чего ещё, это слишком долго. Главное я сказала, почему меня папа не забрал? А ту удочерил. А папу я любила, хотя и плохо помню свои ощущения, они детские.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня эта тема ресурс жрет, когда меня просят рассказать, или разговор к этому ведет. Я не уверена, что это что-то дает, только эмоционально раздражает.Если сейчас не будет вывода какого-то, то я не знаю что. Меня бесит просто по 20 раз одно и тоже рассказывать, вспоминать вот это все неприятное мне, чувствовать и погружаться в эти эмоции. Непросто потом переключиться обратно. Понимаете?
раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, это раздражает, чем ближе к болевым точкам, тем сильнее эмоции и болезненнее переживания. Я пытаюсь сейчас максимально деликатно подойти к этому вопросу, и с уважением к Вашей личности. Но может это не то место, где Вы сможете это почувствовать, по идее это делается в кабинете у психолога.

В терапии есть разные подходы к решению проблем. Если чувствуете, что не стоит отвечать, то можно по этой теме не продолжать разговор.

Но можно поисследовать это состояние, если готовы это сделать и поразбираться, может оказаться, что это то, что мешает (конфликт) или недостает (дефицит) Вам сейчас в жизни.

Мои вопросы Вызвали у Вас злость или что что то еще? Можно попробовать метафорами описать свое состояние.

И потом можно задать себе вопрос - бывают ли у Вас ситуации в жизни, которые вызывают похожие переживания?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас никогда не было ощущения, что все на своих местах? И что вы на своем месте? Это необязательно что-то глобальное, просто чувство, что все правильно, все должно быть так, никаких сомнений, спокойная радость.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно было такое
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хочется побольше такого.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку