Вопрос к нерусским выросшим в Советском Союзе
Общаясь с Эстонским товарищем, он мне рассказывал о не легкой истории Эстонии. Один из моментов, которые я хочу прояснить - язык. По его словам, Эстонцам запрещалось говорить на эстонском языке и что Советы хотели чтобы они говорили исключительно на русском. Мне это показалось очень странным, ведь советы были за дружбу народов и не важно как человек выглядел или говорил. Спросив отца об этом, он сказал что у него в дневнике в списке предметов были "русский" и "родной", его это удивляло т.к для него это одно и тоже. Но мне интересно каково было людям, у которых русский не родной. Пытались ли Советы искоренить ваш родной язык или нет?