75

Военкомат наш...

Доброго всем времени суток! Я, не так давно, чуть больше месяца назад уволился со срочной службы в армии. Так воооот. Срочнику, по увольнении положены подъемные и разовая помощь. Пока немного отдохнуть, пока на работу устроиться, что бы было на что жить. Там деньги маленькие, но кое как на 2-3 недели должно хватить. Подъемные дают в день дембеля, а вот разовую помощь чуть позже. На фоне этого у меня возник интересный разговор с представителями военкомата. Звоню, трубку берет девушка (звонил не в дежурную часть). Далее девушка - (д), я - (я).
(я) - Добрый день. Хотелось бы уточнить по поводу разовой помощи.
(д) - Слушаю.
(я) - Вы, говорили, что она придёт в течении 2-3 недель, а уже месяц прошёл.
(д) - ну ждите ещё.
(я) - Класс! Я зп ещё на работе не получил, до неё ещё больше недели, а денег у меня нет от слова совсем.
(д) - и что?
(я) - О_О... То есть, я отдал этому государству т.н. долг, не прятался, ничего. Мало того, что меня нае..вали всю дорогу, от призыва до постановки на учёт, так ещё и продолжают. Что мне делать? Мне даже поесть не за что купить.
(д) - так займите у кого-то денег, раз так. А там как придут - отдадите.
(я) - О! Отлично! Займите мне денег. Как придут - отдам.
(д) - Нет! (и сбросила трубку).

Вот такое отношение у нас к отслужившим ребятам. Ладно к уклонистам. Но ведь можно же было сказать сразу правду. Я, как и многие рассчитывают на что-то. Мало того, что отходишь от всей армейской жизни мозгами, так ещё и врут, и грубят на каждом шагу. Обидно. А потом ещё и удивляются, почему парни косят.

Дубликаты не найдены

+22
Подъёмные, разовая помощь, служба по срочке год...
Почему я не родился позже лет на 25 (
раскрыть ветку 15
+9

Тоже минут 20 втыкаю и слов не подберу ... 

+1

Дали сухпаев в дорогу и пенделя для ускорения покидания части, вот и все подъемные за 2 года

+1

в Казахстане вполне официально платишь денег и идешь служить не на положенный срок, а на 1,5 месяца. При этом служишь не с обычными солдатами, а с такими же пробашлявшими. Кстати, этим активно пользуются мажоры и сынки чиновников, котором ну никак не хочется в армию, но военник шибко надо, ибо без него на госслужбу тупо не берут. При всем этом - деньги то небольшие, доступно по сути всем.

0
Да сейчас можно вообще не служить. Так же военная кафедра. Откосить или откупиться гораздо проще, чем 25 лет назад. Можно просто не жить по прописке - искать толком никто не будет. Ответственности в большинстве случаев никакой, иногда - мизерный штраф.
Ну и главное: изменилось отношение в обществе. Ведь раньше "Не служил - не мужик", а сейчас "Не служил - молодец, нехер там делать. А как у тебя получилось?"
раскрыть ветку 2
+1

Отслужил. Нехер там делать

-1

Раньше как бы не было и такого количества бабоподобных персонажей в розовых футболках и обтягивающих джинсах, которых соплёй поломать можно.

-5
Дам маленькую подсказку. Служил я полтора года...
раскрыть ветку 8
+4
Год срочки + полгода дисбат? Тогда всё сходится))
+1
Украина, что-ли?
0
Себе ее засунь эту подсказку . Можешь нормально рассказывать?
0
Ну тогда не говори что срочку тянул. Контрактником был?!
раскрыть ветку 3
-3

На поле чудес чтоли ? Подсказочки давать научился. Слово в студию или вращаем барабан?

ещё комментарии
+23
Не патриотично у родины помощь просить. Патриотично родине здоровье и деньги отдавать. Все равно она тебя забудет. Год в армии провел и привет хронический гайморит с частыми обострениями
раскрыть ветку 21
+4
Я в полиции лицевой нерв застудила, потому что зимняя шапка только макушку прикрывает. После второго больняка мне разрешили с развязанными ушами работать при любой температуре.
раскрыть ветку 11
+4
Потому что в таких структурах важнее показуха, чем эффективность и здоровье личного состава.
Я по-жизни мерзляк, хожу в шарфе и с закрытыми ушами, даж когда на улице небольшой плюс. Но там это ниибет - уши оголить, шарф крест-накрест и пофиг, что тогда горло открыто, главное - красиво и единообразно. Ещё и песни орать во все горло на морозе, ебанутые
раскрыть ветку 9
0

И в маске. Так теплее

+3
А че сразу здоровье? Там вроде и жизнь можно оставить. А вдруг война, а вдруг враги?
раскрыть ветку 3
+1
Можно, а можно от зачмыренного накануне караульного пулю получить случайно, но вероятность этого намного меньше, чем потеря здоровья на всякой хуйне. А хуйня там ежедневно и везде
+1

Да, а я уставший..

0
Или дедовщина, а тебя случайно зацепило при расстреле, который устроил солдат на фоне издевательств.
+1
Мне повезло. После 4 месяцев службы я попал в контрактное подразделение. Можно было таблетки покупать. В госпиталь положили, когда понадобилось.

А ещё была возможность одеваться так, чтобы было тепло: трусы уставные, двое уставных трико и офисные недобрюки.

На плацу на присяге у следующего призыва был жуткий холод. Ниже минус 21, плюсом практически стопроцентная влажность с ветром.
На мне было снизу: трусы, двое трико, офисные брюки, шерстяные брюки от парадной формы. Сверху офисная футболка с длинными рукавами, затем обычая футболка,офисный китель, безрукавка от ВКПОшки, вроде бы шерстяной китель от парадки и офисный бушлат.
На руках вместо уставных перчаток были тоненькие женские кожаные перчатки (чтобы была максимальная чувствительность и подвижность пальцев).

Несколько раз заходили в здание греться. Часть родителей солдат тоже. Мои контрактники были все под градусом. Грелись.
раскрыть ветку 3
+1

УЖАС!!!!  Нижний Тагил 97 од зиме на улице -34 мы в шинелях, и нихуя никто не плакал, и на построения ходили и снег чистили. И представьте все остались живы и даже здоровы. Что за поколение, только ныть могут как им тяжело.

раскрыть ветку 1
0

у нас поступил проще: увидели нихуевые морозы - загнали в спортзал и там спокойно приняли присягу.

0

Родина это не чиновники, долгов перед Родиной ни у кого нет и Родина ни кому ничего не должна, если понадобится ее защитить, то придется это сделать, потому что это твоя Родина, а если не защитить то будет у нас немного другая Родина. А другую я не хочу, я хочу свою Родину и ее буду любить и если нужно защищать. А чинуши ну тут как без у них тоже есть  Родина.

+11
Вот такое отношение у нас к отслужившим ребятам

Служба в армии -  узаконенное рабство. Как еще относиться к рабу, который вдруг вздумал что-то требовать?

+7

Армейская служба сегодня это тест на IQ.Выгод никаких,одни потери.Выигрыш только в откосе.

раскрыть ветку 19
+1
60% служивших так не считают, будут до последнего считать, что не зря. Сомневаюсь, что стыдно или обидно признаться в упущеном годе/двух.
раскрыть ветку 8
+1
Служба зря прошла, зато права отучили на С-кат. бесплатно и Б-кат. за 4к получил:) это было в 2009.
раскрыть ветку 2
0

Я ещё до призыва настроил себя, что не отдавать, а забирать долг иду в армию. Служил на югах, кстати впервые побывал там. Кормили довольно неплохо, часто был сончас. Грецкие орехи, алыча прямо на территории части росли. В целом впечатление как от детского пионерлагеря только чуть строже. Получил звание, специальность, которые на гражданке нафиг не нужны, но хоть зп прилично привёз, что машину смог купить. Из минусов - отупел там.

раскрыть ветку 4
+1
К сожалению, да. Зря потраченное время...
раскрыть ветку 9
0

А что за подъемные и разовая помощь?! Я в 2015 отслужил. Если ты служишь в России, то тебе давали дембельские и пшел вон. Дембельские - это 2 тыщи зарплаты х3, итого 6 тыщ. Причем я за бугром служил, там спецом за пару месяцев до дембеля отправляли в Россию, чтобы платить 6 тысяч, а не 30.

раскрыть ветку 8
+2

Добро пожаловать в реальный мир

+2

мне после армии тоже должны были деньги прийти... тоже завтраками кормили. один звонов в военную прокуратура, так сразу деньги нашлись

раскрыть ветку 1
+1
Реально так и надо делать, по другому там не понимают, нет бумаги - считай не обращался никогда и вообще сам виноват
+3
Разовая помощь?!
Вы в какой стране служили?
Мне даже "дембельские" не пришли.
раскрыть ветку 1
0

служил 15-16 г, давали 4к дембельские +2к зарплата, итого 6.

+3

Забавляет когда народ звонит и доебывается до оператора. Она твои деньги забрала что ли?

раскрыть ветку 11
0
В этой структуре нет операторов. Я звонил именно туда, где занимаются такими вопросами.
раскрыть ветку 10
+3

Одно можно сказать, армия действительно ума тебе не прибавила. откуда девахе - клерку в военкомате знать когда МО перечислит тебе деньги.

раскрыть ветку 8
0
А сколько должна быть компенсация? Я ничего не получал (((
+1
А чё ты от нее хотел добиться? Как будто она пешком несёт твои деньги и быстрее пойдёт после звонка?
+1

Читаю пол -часа, и охуеваю! Поколение Пепси, Вы не охуели в край!  Подъемные! Мы, служили два года, и были счастливы придя на дембель!

раскрыть ветку 1
+2

Помню - на вокзале, скинулись вчетвером, купили по 2 пачки "БОНД", по 2 пирожка и семечек. Так и разъехались по стране. Так я, последние 2 сигареты мореману отдал (в поезде познакомились), ему ещё часа 4 до своей деревни автобусом пилить. Весна 94- весна 96. А в военкомате сразу на войну предложили прокатиться, а когда самих послал... на войну, обиделись, я, главное, не обиделся, что призывали на 1.5 года, а служил 2.

Ну да ладно, а нельзя ли мне( и моим закадычным армейским корешам) в Вашу Армию сходить? Нас учить уже не надо, с дедовщиной разберёмся, а годик в отпуске, да с сончасом, да с трёхразовым питанием, телефоном, снова на танках покататься, а после ещё подъемных получить с МО! МЕЧТА а не служба!

+1

Пиши контакт как нить, я не военкомат, но на хлеб и масло кину. А ты нервы сбережешь.

раскрыть ветку 8
+1
Спасибо за доброту. Но в порядке уже все.) Справлюсь. Тут дело не в деньгах было совсем, а во вранье и отношении. Но в тот момент ситуация была так себе...
-1

@devoops, он с Украины. Лучше мне кинь на хлеб с маслом, а то гречку с макаронами надоело жевать до 3 января, а ещё ДР первого числа.

раскрыть ветку 6
-1

Никогда не помогаю когда просят.

раскрыть ветку 5
0

Родину-маму не наебёшь.

0

Военкомат не равно армия, там вояки напополам с гражданскими. Ну и бардак там полнейший. Я получил билет офицера запаса, а через 2 месяца мне позвонили и сказали, что я числюсь призывником. Потому что, видимо, какая-нибудь бабка про..бала мои документы

0

Отдавая долг Родине, не жди возврата, патамута перед тобой целая очередь.

0

при чём тут военкомат? сидите и ждите

0
Меня после службы домой отправили бесплатно. Правда до вертолета, на него уже билет на свои покупал.
раскрыть ветку 2
+2
А вертолёт стоял на территории части. И прапорщик билеты продавал.
раскрыть ветку 1
0
Вертолет стоял за 3000км. А продовала такая тетя, что уж лучше бы прапорщик.
0
В таком случае по телефону выбивать деньги бессмысленно. Вас там будут кормить ЗАВТРАками. Если сумма сколько-нибудь значительная, логичнее писать официальные запросы заказным письмом или хотя бы через интернет-приемные. Если молчат - далее через вышестоящие инстанции.
0
Что за помощь?
0
Я про такую штуку даже не знал, печать в военном билете поставили и крутись как хочешь.
-1
На тебе ещё розовые очки? Государству на нас похуй. Прими это.
-1
Так, стоп! А что, такое положено было?!!! Надо узнать в военкомате своем, почему мне не выдавали и не говорили!
раскрыть ветку 4
-2
Сразу оговорюсь, служил я в Украине. Как в России я, к сожалению, не знаю.
раскрыть ветку 3
0
Так сразу бы и говорил
0
НА Украине.
раскрыть ветку 1
-2
Перечисляет Мск. Звонок даже не в регион, а на место. Ага, так и ответят.
И про надзорные органы в школе не рассказывают, в интернете не пишут, ТС не слышал в жизни...

Если служил - мог бы привыкнуть,что на блюдечке с каёмочкой честным людям ничего не приносят.
раскрыть ветку 2
-4
Меня не это заботит, а вранье и отношение.
раскрыть ветку 1
0
"Вранье и отношение" у вас от одних, а претензии и недовольства идут в адрес других.
Как бы, тоже не самый справедливый подход.
-5
Нехуй вообще идти в армию. Армия - это плохо. Война - это плохо. Военные (офицеры) - пидары. Солдаты - дурачки.
-7

ТС надеется, что она должна из своих заплатить или думает, что она заныкала его копейки?

раскрыть ветку 3
-2
Нет, меня не это заботит. Меня больше расстраивает вранье с их стороны. Причём врут они постоянно. Она наверняка знает сколько это занимает по времени.
раскрыть ветку 2
+1

Ей откровенно по бую. Скорее всего, она даже никак не связана с выплатами. Просто в конце года обычно денег на компенсации нет нигде. Когда МО перечислит, тогда и получите.

0

> Она наверняка знает сколько это занимает по времени.

Схерали? Она бухгалтер? Или просто попка на телефоне?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: