Внезапно смертен

Давно это было. Мне десять, всей семьей на море. Отошел в сторонку от родителей, перешел через полузасыпанные песком рельсы и оказался на краю песчаного карьера, заполненного водой. Вода нагрета солнцем, гораздо теплее морской. Если встать у края, песок под ногами уходит под воду и ты скользишь вниз, как на лыжах. Я прокатился раз, второй, а на третий всё. Очнулся уже на берегу, весь в соплях и рвоте, какие-то пацаны вытащили, а какой-то дядька сделал искусственное дыхание. Жив, очень переживал, что родители заругают. Обошлось.

Мне шестнадцать, опять море. Среди местных был модный в тот сезон стиль прыжка "козёл", это когда сжимаешься в комок, летишь вниз и перед самой водой распрямляешься, ударяясь об воду. В идеале волосы на голове должны остаться сухими. Ныряем, то есть прыгаем, метров с шести. Фишка в том, что прыгаешь в скалу, плоскую, покрытую ковром мидий, на нее волны накатывают. Нужно так рассчитать, чтобы время твоего полета и время подхода волны совпали. Прыгаю и уже в полете вижу, что волна движется гораздо медленнее, чем я лечу... Я же говорю, козел. Жив, только руки, грудь, пузо и ноги разодрал, обошлось.

Мне двадцать три, лето, марш бросок. Пять км, по-моему. Не в противогазах, но в сапогах, что сравнимо. До финиша метров триста и я решил первым, дурак.  "Я на десять тыщ рванул, как на пятьсот, - и спекся" (С). Очнулся в госпитале, сердце, месяц провалялся, обошлось.

Мне тридцать пять, сбросили с вертолета с завязанными руками-ногами-глазами, но не с двухсот метров, а с двух, не убить, а попугать, так что можно не считать.

Мне сорок два, Севморзавод, я в сухом доке, балка двутавровая кило на 200 мимо пролетела, чуть ухо не задев. Так обидно было, я в тот раз как раз в каске был! Обошлось.

Мне пятьдесят, дождь, МКАД, и откуда он только взялся, я торможу-торможу-торможу... Обошлось.

Мне пятьдесят восемь, я на стройке метро ЦСКА на Ходынке, потерял равновесие, стою или уже лечу, только ужас помню, лететь метров двадцать, а внизу арматура связанная под заливку, тысяча пик в небо... Рабочий рядом, Акобир, дай ему Аллах здоровья, чуть качнул меня в плечо, туда, к жизни... Обошлось.

Я это к чему? "Да, человек смертен, это было бы полбеды. Плохо то, что иногда он внезапно смертен." М. Булгаков.

Истории из жизни

35.8K пост73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.