Вклад

Прочитал несколько постов про чудесных родственников и про то что раньше трава была зеленее и небо голубее и вспомнил про своих чудесных родственников.


В далекие 90-е годы мои родители хотели свое жилье, накопили какую то сумму. У моего дедушки умерла мать и решено было продать их "родовое имение". У деда имелось 2 младшие сестры, а у тех соответственно дети, все были с жильем. Собрали семейное совещание с родственниками и обсудили вопрос. Мои родители посмотрели рыночную цену участка  и предложили выкупить участок с домом. Все согласились. Двум сестрам были отданы деньги, дед свою часть взять отказался. Родители с радостью мечтали как они будут обустраиваться, готовились к оформлению, но если бы все было хорошо то и истории этой тут не было бы. Приходит к моему отцу муж младшей сестры деда с супер предложением. Говорит, что подумал и т.к. участок большой, то там хватит места построиться его дочери. Отец мой прям ухуел, деньги все получили, все были согласны, а теперь он должен часть земли отдать кому-то под стройку просто так. Вообщем был послан в пешее путешествие. После чего, этот хороший человек, всем начал рассказывать, как мой отец всех обманул и купил по дешевки участок, другой родственник подхватил, что у него есть знакомый который почти на 50% дороже купит эту землю. Дед отцу сказал, что с сестрами ругаться ему не хочется, пусть подавятся этим участком. В итоге, отец всех оповестил, что деньги он забирает и пусть участок продают кому хотят. Средняя сестра деньги вернула, а муж младшей, который поднял этот вой, говорит : "Игорь давай, деньги отдам через 6 месяцев, а то деньги в банк положил под проценты"... История умалчивает, что ему сказал мой отец, но деньги он на следующий день принес, а участок в итоге продали дешевле процентов на 30, того что предлагал мой батя...
Морали особой нет)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, все, как доверчивые простаки, без документов и регистрации сделки передавали друг другу деньги не оформляя право собственности на участок?

хорошо еще что родственники просто не послали на йух, сказав что никаких денег не получали ахах ) сколько таких на Пикабу?

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тёща и жена ухаживали за свекровью (бабушкой), так как она жила недалеко и была договорённость с роднёй - мы ухаживаем за ней до её смерти, вы отказываетесь от притязаний на наследство.
После смерти оной, один из сыновей (брат тестя), ну вернее под давлением своей семьи не стал отказываться от своей доли в наследстве. Доля -1/6. Половина уже была приватизирована моей женой задолго заранее (она была прописана на этой квартире по взаимному согласию с роднёй заблаговременно). Сестра тестя отказалась от своей доли 1/6 в пользу тестя. 1/6 в 1998 году была в где-то 500-600 баксов.
Во так вот из-за несчастных полкилобакса родня может повестись на такую шнягу. Естественно с семьёй брата отношения у тестя, тёщи и жены были на плохом уровне. Тесть где-то через полгода после смерти матери пошёл в эту пустующую квартиру и повесился там. Видимо смерть матери и измена брата сильно повлияли. Ну ещё алкоголь наверно.
Мораль. Братьям и сёстрам нужно доверять. Но если они окружены толпой своей родни, то лучше оформлять письменно свои договорённости.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий

500 баксов в 1998 году были весьма большими деньгами. Примерно как сейчас килобаксов пять...

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, примерно как сейчас в районе 150 000 - 200 000 руб. Двушка хрущёвка у нас стоила тогда 3000 - 4000 $. Сейчас где-то в районе 15 000-20 000$.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, как нам сказали в суде, вы ухаживаете на добровольных началах. Вот и всё.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Логично же. Завещание многое решать должно заблаговременно.
Его минус - оно может переписываться хоть каждый день.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно доверят....поверте
16
Автор поста оценил этот комментарий
У нас все проще было, у деда было 2 дочери и сын, сын и вторая дочь (мама) обеспечены, просто отказались от своих долей в пользу сестры и все
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо когда родственники это семья, как бы тупо эта фраза не звучала думаю все поймут.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это были 90-е. Суды тогда были другие и пени назывались счётчиком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку