Везет на синих.

Сегодня третий раз в жизни встретился с синим водятлом на дороге. Стою на светофоре, удар в зад. Выхожу посмотреть - вмят бампер и номер, остальное все целое. Так как торопился, думал по-быстрому договориться и поехать дальше.


Оказалось что тело, в невменяемом состоянии, даже не поняло что случилось. В итоге отобрал ключи, а тот еще долго нажимал на газ и переключал передачи. Возможно и под наркотой был. Приехали ДПС и ППС достаточно быстро.


Оформили протоколы. Теперь судиться походу надо( хотя надежда на страховую компанию есть.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая судиться должна. Хотя и с ней тоже, возможно, подраться придется.

раскрыть ветку (110)
110
Автор поста оценил этот комментарий

Куча времени рабочего просрано зря, из-за того, что у кого-то продолжаются выходные. Я очень миролюбивый человек, и первый драку не начну, но тут прямо хочется.

раскрыть ветку (82)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая выплатит, если у бухого было осаго. Вопрос может быть по сумме, но к бухости виновника это отношения не имеет. А с бухого страховая позже высудит регресс.

раскрыть ветку (69)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая выплачивает с учетом износа... А с учетом того, что моей машине 7 лет, сумма будет гораздо меньше. Плюс заморочки по замене номера (2к. плюс куча времени)

раскрыть ветку (52)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А номер зачем менять? Дубликат сделал и повесил, все.

раскрыть ветку (45)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно его восстанавливать надо, а это как минимум две поездки в ГИБДД

раскрыть ветку (44)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не надо ехать ни в какой ГИБДД. Гугли «сделать номер *твой регион*», потом едь туда и делай себе дубликат номера.

раскрыть ветку (43)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И это легально?

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно законно.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, буду иметь ввиду)

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Главное все равно 2к отдашь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2017 году в декабре за 940р сделал дубликаты двух грз в ГИБДД. Нужен был только паспорт-чей платеж. Без госуслуг,больших очередей,мам,пап и смс)
РФ, Татарстан. Если память не изменяет,то дубликат одного номера был 600-700р и я решил сделать сразу два,не большая разница,а номерам по 10 лет было
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я меняла номер, смялся. Как выше написали, погуглила. Показала документы на авто, 10 минут и я с дубликатами. 1 300 р. делов)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мало того, что легально, так ещё скоро все будут только так номера новые получать: получил СТСку в МРЭО и с ней едешь в контору номер покупать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотреть в инете фирму изготовитель номерных знаков в своем городе, берёшь сртс и тебе его там быстро делают. У нас было 800 руб за номер, сейчас может дороже.

Автор поста оценил этот комментарий

Восстанавливать номер придётся при смене собственника и только. Это если вы купили машину, приехал в ГАИ, сдаёте номера, и тут выясняется, что грз дубль, попросят деньги на оригинал. Затем вы оригинал сдаёте и получаете свои номера с переоформлением. Так мне ГАИ рассказывали.

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И эта информация уже устарела. Не нужен и не важен оригинал, важно чтобы дубликат сделан был по ГОСТу.

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? То есть если ты потерял или у тебя украли номер можно просто заказать сделать его в частной компании?

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно из-за воровства с последующим вымогательством разрешили.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так. Сняли нагрузку с ГИБДД.
В будущем вообще планируют сделать так - ты получаешь в ГИБДД только СТСку, а уже потом с ней идешь в любую контору и делаешь себе номера.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно
Автор поста оценил этот комментарий
А если страховая мало платит, то в суд с автоюристом, еще и деньги останутся после ремонта.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть уже что то и поменялось

Автор поста оценил этот комментарий

Но сейчас же при смене собственника номера не меняются...

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По желанию, можете оставить, можете поменять.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но ни разу не встречал чтобы кто-то менял)

Дороже на порядок

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да забей на страховую и катай заяву в суд на этого пидора! Гражданские дела в таких ситуациях решаются мигом, у тебя есть протокол, у тебя есть рапорт ДПС, у тебя есть видеорегистратор и повреждения на его и твоей машине, есть схема ДТП. Даже не надо будет на рожу его  смотреть. Правда, хз, насколько он платежеспособный, но как приставы начнут в дверь долбиться и счета арестовывать или колеса с его ласточки снимать - мигом протрезвеет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если по документам бомж то геморроя ещё больше.. страховая ещё как то да выплатила бы с трудом.. а бомж он и в Африке бомж, нечего с него взять

Автор поста оценил этот комментарий

Не выплатит а отремонтирует

Автор поста оценил этот комментарий

Износ можно взыскать по суду с виновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у друзей был такой опыт. Но пц, это сколько времени... Мне примерно за бампер и номер насчитали 23к. Если страховая выплатит 18-20, то мне проще забить и не ходить никуда, выгоднее будет. Видимо на это и расчет.

Автор поста оценил этот комментарий

вам починят тачку скорее всего, обращайтесь в страховую

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибся, изменилось законодательство, года два назад невыплачивали
Автор поста оценил этот комментарий
Вам, как потерепевшей стороне, все равно пьяный виновник был или обкуренный. Оформляете ДТП, подаёте документы в свою страховую - она оплачивает вам ущерб. Потом ваша страховая компания трясёт страховую компанию виновника. И потом уже сама судится с ним и сбивает свои деньги. Тоже была в такой ситуации недавно. Но у меня машину в хлам разбили
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом еще судиться с самим виновником ДТП, так как у меня машине семь лет, и выплатят с учетом износа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А он то причем?думаете износ оплатит?вам денег должна страховая
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая платит с учетом износа, а разницу между фактической стоимостью ремонта надо через суд взыскивать с виновника.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. При чем тут виновник? У негг ответственность затрахована. Страховая починит вам машину и все

Автор поста оценил этот комментарий

разве страховку выплачивают, если виновник пьян?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если у него есть действующий полис. Потом эту сумму у него страховая отсуживает.

Автор поста оценил этот комментарий

Говорят что выплачивают, а потом с него требуют. Ну вот мне предоставилась возможность на личном опыте поверить как все будет

ещё комментарии
33
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит первым? С тобой УЖЕ дерутся, очнись) Тебе пора отвечать на удар.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая по ОСАГО ничего не выплатит, так как мужик бухой был. Только в суд на мужика и все. Вот если б КАСКО было, то да.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не выплатит?
В таких случаях тоже ОСАГО работает.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Осаго не работает, в случае когда виновник пьян... Чего минусите-то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ты фейковую инфу распространяешь

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя каша в голове.

Автор поста оценил этот комментарий
А смысл?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам это не понять наверное. Когда ты мирно и по правилам едешь на работу, и в тебя впечатывается какое-то дерьмо. И понимаешь, что надо будет судиться, половина рабочего дня похерена, надо номер в ГАИ делать новый и какое-то время побыть без тачки, пока она в ремонте. Еще страховая явно меньше заплатит, так как авто 7 лет.  А ты тупо стоял на светофоре. Вот как тут не разбить синяку лицо? Уверен, большинство бы не сдержались как я.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дубликаты номеров ГАИ не делает. Теперь этим частные конторы занимаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Номер не надо делать новый.

Автор поста оценил этот комментарий
И чем это поможет? Уедут в результате и жаба, и гадюка, хотя как минимум одна из сторон могла бы остаться в рамках правового поля.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому я и сдержал свои эмоции. Хотя желание разукрасить лицо этому товарищу было огромное.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы все так было просто.

В теории с новыми законами об ОСАГО все просто - взяли и отремонтировали авто. Но на деле они не могли не оставить лазеек. Смысл в том что на ремонт они дают мастерским столько денег, что нихуя не хватает. А больше они дать не могут, так как есть феерический официальный каталог запчастей. В нем написано, например, что бампер для вашего авто стоит 2 тыс рублей, и все. Вся экспертиза идёт мимо, у них есть волшебный каталог официальный.

В итоге ты доплачиваешь из кармана и САМ потом судишься с виновником, страховая уже не причем.

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попал в ДТП в декабре 2018 года , виновник не я ,  Ингосстрах мне выплатил 82600 рублей за - крыло переднее правое , фара с поворотником передняя правая , капот рихтовка покраска , бампер передний , бачок омывайки , датчик кондиционера , птф правая , диск колеса передний правый , решётка радиатора. Мицубиси Галант 8 , 1998 года выпуска ))) у меня вся машина стоит 110000 ))) так что меня вполне устраивает такая работа страховых компаний. Зато теперь у меня полностью новая подвеска в машине и можно теперь пару тройку лет не заморачиваться с ней )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так знакомому 350к выплатили, потому что Ягуар, и запчасти на него дорогие. (Ему бок от заднего до переднего крыла расхерачили). А Ягуар этот стоит максимум 500-600к. То есть там тупо косметический ремонт. Не знаю как, судился он или нет, но сумма такая)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно была ситуация: ударили меня в переднее левое крыло, машина новая. В страховой когда был, мне менеджер сам предложил подписать доп соглашение о возмещении деньгами. Объяснил просто- очень часто люди стали приходить за своими машинами ( особенно новыми) после ремонта, осматривать и говорить:" зазоры разные, акт приема не подпишу, переделывайте, услуга оказана некачественно". В итоге сервис выносит мозг страховой по каждому такому случаю ( а их оказалось очень много), так как за переделку тоже платить надо. Страховщики сами после пары таких случаев, если не наглухо отбитые, предлагают деньги, особенно для дорогих и (или) новых машин.
3
Автор поста оценил этот комментарий
В каталоге цены нормальные зачастую, на мою старенькую Лачетти он там стоит 27000, а выплачивают от 12 до 17. Три раза уже страдала колымага) правда все три раза ремонт и покраска спасали за куда более меньшую сумму
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Audi Q7 первого поколения - оригинальный алюминиевый капот - 115 тысяч, в каталоге РСА - 15 тысяч.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

они просто 1 пропустили в начале

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да нихуя тас ненормальные, когда у тебя фара стоит 40 тысяч, а тебе выплатили всего 56. А у тебя еще все крепления и морда в смятку, охуенно живем) платим и нас ебут.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же история, новая машина VW Caravelle 18 года, разбили фары, бампер, и все пластмассовые вставки. Насчитали по каталогу 196000, а выплата 109000. На вопрос какого хуя, сказали что у вас пробег большой для этого года. А то что запчасти от этого дешевле не стали никого не ебет. При том что я сам с Казахстана, а в ДТП попал в Челябинске. Как же бесит такое, в итоге чел который выехал на красный отделался штрафом в 1000 рублей, а ты ловишь головняки, попадаешь на деньги, не говоря о том что машину разбиваешь, а все эти ремонты с покрасками то ещё говно. Накипело прям.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Номер я о коленку выгнул, но он все равно непригоден, надо менять. Через страховую мне ерунду начислят, с учетом того, что машине 7 лет.


Вот что за тупой закон, стоишь себе на светофоре, а в тебя какой-то объебос влетает, и тебе надо кучу времени и нервов потратить, чтобы хотя бы часть денег вернуть.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю как это работает, мне сначала позвонили и сказали. Денис, вам охуенно насчитали, 75000! Я такой всмысле, это утеря товарного вида или что? Нет говорят, сумма выплат. А у меня одна фара 60, обе разбиты, бампер и тд. Типо выбирай что одно отремонтировать. Я начал возмущаться, говорят сейчас перезвоним, перезвонили на след день, уже 83. Я говорю, вы что гоните там, честно думал ошибка и с наивностью продолжил говорить, вы что то напутали, в итоге ещё неделю ждал, стало 109. Я хз как эта сумма выросла. Потом узнал что действительно это так, и это не ошибка. А сейчас читаю и убеждаюсь что это оказывается повсеместно. Я в Казахстане два раза попадал в ДТП, не по своей вине. Там ерунда, то бампер чиркнули на парковке, то на светофоре как у вас, но тоже царапина. Так у меня выплаты такие были, что ещё оставалось сверху, хотя машина была одна 10+ лет, другая 7 летняя. Мб везло конечно.. Хотя когда в тебя вылетают, говорить о везении глупо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я надеюсь в России по-другому, ибо без бампера нельзя ездить, а 20-25к - это не мало. НЗ очень не хочется опустошать. У меня это второе дтп за 6 лет, в первом я в 18 лет по глупости погнул столбик, сдавая назад. Но там машина гораздо дешевле была.

Автор поста оценил этот комментарий

А без осаго вообще бы ничего не получил

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты потерпевший и не планировал попадать в дтп, а тебя ущемляют. Такая рвань.

Автор поста оценил этот комментарий

Так они не дают, а на СТО направляют, а доплата там только в случае превышения лимита Осаго 400к (100к если еврлполтокол). Вот некачественный ремонт - это уже второй вопрос. Неоригинальные или б/у детали только с вашего согласия.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и прикол, что они отправляют на сто, но денег выделяют ограничено, а не сколько попросит сто. А эти суммы берут из официального каталога своего. Минус "износ". В итоге, если твоей машине лет 5 и нужно заменить бампер, по-любому сто не сможет сделать ремонт за ту сумму, которая даст ей страховая. В итоге доплачиваешь из своего кармана.

У меня мама попадала в дтп. Передний бампер + крыло + зеркало заднего вида и фара. Страховая давала мастерской всего 12 тыс....

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страховая вас обманула, можно было оспорить в суде такое решение и получить неустойку, штраф и моральный вред.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, разница через суд у виновника ДТП взыскивается. По крайней мере у меня друг накосячил, и его суд эту разницу обязал выплатить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такая практика имеется. Потерпевший взыскивает разницу с виновника, чтобы покрыть свои реальные расходы, если страховая выплатила по единой методике и этих денег не хватило.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз: у страховщиков есть официальный каталог запчастей, в котором сказано что бампер от такой то машины  стоит ХХХ рублей. Минус "износ". А страховая выплачивает деньги сервису, не сколько они скажут, а согласно этому каталогу. На деле не редко получается что сервису этих денег не хватает. И все. Страховая чиста перед законом. Они прикрыты этим каталогом и износом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз, я юрист в страховой компании и прекрасно знаю, и как вам ничего не выплатить, и как выплатить, и где страховая наебала, чтобы выполнить норму по сокращению своих расходов. Открой блять закон об ОСАГО и постановление пленума N58 от 26.13.2017 и прочитай, начисляется ли износ на восстановительный ремонт, как этот ремонт проводится, а потом умничай. Если тебя развели, то поздравляю, не вымрешь, как говорится. Каталог РСА актуален только про расчете по единой методике, и нигде больше.

Автор поста оценил этот комментарий

А есть вариант взять деньгами, а потом разницу с виновника ДТП через суд взыскать?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не могу сказать.  Скорее всего можно.

Но юрист посоветовал доплатить из своих, а потом эти деньги взыскать с виновника. Страховая тут как бы уже не причем. Вот нахер она нужна тогда....  То есть если я попал в дтп и виноват, с меня потом взыщут через суд, если я не виноват, то самому надо взыскивать через суд (а там уж как всегда, виновник безработный многодетный и т.д.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Прост юрист такой попался

Автор поста оценил этот комментарий

Ну взыскивают разницу только, хотя я тоже не понимаю суть этого ОСАГО.

Автор поста оценил этот комментарий

Сталкивался, знаю.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку