5

Весна

- Кит говорил, что мы должны друг друга уважать.
- А разве мы не? Я тебя уважаю! - высокий старик в сером плаще приподнял чёрную шляпу.
- Как и я тебя! - весело ответил ему собеседник в твидовом пиджаке тем же жестом.
- Мисьё? - серый услужливо подставил локоть.
Твидовый подхватил его под руку и они вдвоём неспешно направились вглубь парка.

Серый - Джо и твидовый - Тёрн - чихвостили друг друга при каждой встрече уже добрых пару лет. Их общий друг, Кит, временами ненавязчиво пытался их примирить. Но всегда это заканчивалось одинаково: или высокомерный Джо, или изворотистый Тёрн уходили, ворча, что больше не могут выносить этого сварливого старика.

Оставшись же вдвоём с Китом каждый гордо заявлял, что именно он всегда и во всём был прав, а ушедший просто неспособен достойно признать свою ошибку.
"И выносить свой отвратительный характер" - яростно блестел глазами Тёрн.
Джо же обычно молчал, гордо задирал подбородок и молча ждал подтверждения его позиции.

Сегодня их спор был связан с белой обувью. Кит, вдохновившись тёплым солнцем и ясным небом, надел светлые туфли. При встрече Джо, в обычной для него холодной манере, взглянул на обувь, свысока кивнул и пробурчал - годные. Цвет при этом не комментировал.
Но Тёрн почти сразу же пылко заявил, что весной светлую - и уж тем более белую! (словно это он уже не о Ките говорит, ведь его туфли светло-бежевые) - обувь носят только сумасшедшие, которым больше нечем заняться в жизни, кроме как обувь отмывать.

- Можно попробовать ходить аккуратнее, - словно бы в сторону буркнул Джо.
- Я не для того на улицу выхожу из дома, чтобы выискивать путь в лабиринте из чистых тропинок! - тоже как будто в сторону, точнее даже Киту, ответил Тёрн.

Кит не успел сказать, что сейчас при прогулке ни к чему будет выискивать чистые тропинки. В разговор тут же вклинился Джо с ненавязчивым советом:
- Можно ведь и сразу протирать обувь, если запачкается.
- А потом что? - возразил Тёрн, - ходить с промокшим от грязи носовым платком в руке? Да и носовые платки в наше время далеко не все носят!
Джо нарочито поправил безупречно белый край носового платка, выглядывающий из нагрудного кармана, и перешёл в наступление.

- Ведь ты никогда, никогда в жизни не пытался за собой следить! Ни за тем, куда наступаешь, ни за одеждой, ни за словами. Удивительно, что ты не забываешь есть и не выходишь из дома в штанах, надетых вместо рубашки! - за мгновенье, что Тёрн давился злобой, Джо вспомнил свою первоначальную претензию - И ведь ни разу даже не попробовав ты утверждаешь, что следить за собой сложно. Занимает, видишь ли, много времени убедиться, что сегодня твоя шляпа не слишком похожа на кошку!

У Тёрна жила милейшая белоснежная кошка. По странной прихоти она любила спать на фетровой шляпе своего хозяина, отчего та из благородно-коричневой становилась серо-буро-невнятной.

- Зато, в отличие от тебя, я способен следить и ухаживать за кем-то ещё, а не только за собой! - зря, конечно, Джо затронул кошку - Пусть даже за кошкой. У тебя ни кошки, ни семьи, ни цветка, только ты один и есть.
- И что же в этом плохого? Знаешь, говорят - лучше быть одному, чем с кем попало.

Компания уже отдалилась от входа в парк. Туфли Кита всё ещё оставались светлыми, но Джо и Тёрн слишком уж разошлись в споре и омрачили его настроение. Кит отстал от друзей и присел на скамейку, отвлекаясь от ссоры на пробивающиеся сквозь снег мелкие цветы.

- Дак как ты не поймёшь главного! - Тёрн был близок к крику, - Без других ты - только половина себя! Откуда берутся твои эмоции? Кто даёт тебе новые идеи для размышлений? Кто, чёрт побери, делает всю эту твою одежду и ботинки и носовые платки? Всё, что человек делает, имеет значение только если оно остаётся для других людей!

Если бы Джо не забыл, что Кит рядом и видит - а может быть и слышит - их. Если бы весенний воздух не дразнил так отчаянно жизнью. Если бы в подъезде Джо не сидел уже второй день грязный щенок, которого Джо подумывал забрать себе - разумеется, чтобы не разводилась грязь в подъезде. Если бы... То Джо, конечно, принял бы привычный горделивый вид и холодно сообщил бы Тёрну, что тот ошибается, что человек - и особенно он сам, Джо - личность цельная и самодостаточная и во вкладе других в своё моральное состояние совершенно не нуждается.
Если бы...
- Но и без себя ты - только половина себя! - голос предал Джо. В восклике было слишком мало обвинения и какая-то растерянность.
- Так и заботиться нужно об обеих половинах себя! - голос Тёрна, как и всегда, безупречно передавал пылкость его владельца. Подкачала только суть фразы.

Этот неожиданный компромисс всё разрушил. Им стало не о чём спорить. Кит сидел на скамейке метрах в двадцати от них. Но в пылу ссоры и Джо и Тёрн потеряли Кита ещё где-то на входе в парк.
Именно в этом неловком молчании Тёрн невпопад вспомнил о призыве к взаимоуважению.

Кит слишком провалился в свои мысли и чувствование весны и солнца и не сразу заметил, что спор стих. Когда же он обернулся в сторону друзей - определённо был шокирован. Они шли под руку, не спорили и даже о чём-то разговаривали (обычно разговоры в троице поддерживал Кит). Озадаченный, он решил не догонять их и не разрушать эту - наверняка кратковременную - идиллию. Ежедневная прогулка на свежем воздухе всегда длится около сорока минут. После эти двое всё равно вернутся ко входу в парк и уже найдут новый повод для уже не столь горячего спора.

Они вернулись раньше.
- Мы взяли мороженое. К весеннему настроению - Джо протянул Киту один из трёх стаканчиков.
- И решили, что светлая обувь приемлема, - добавил Тёрн.
- Ты что-нибудь знаешь об уходе за собаками?....

навеяно спором в комментариях
все совпадения характеров случайны (и почти невозможны), посвящено моим субличностям

Авторские истории

40.4K постов28.3K подписчиков

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества