Весеннее полётное

Говорят, что испытаний нам отмерено по нашим силам. У того, кто посылает их мне, мерзкое чувство юмора...
К середине весны я устала. У меня дёргался глаз, спала урывками и, нервно вздрагивая, просыпалась. "Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй". Вместо адекватных мыслей в голове- лексическая редупликация.
Следует уточнить, что работаю я, по большей части, с детьми. Каждый из них нуждается в душевном тепле и принятии. Улыбка же в сочетании со сведённым судорогой в очередном тике глазом, лёгкой нервной неадекватностью, делает меня...ну такой себе) не профпригодной немного)
Очень вовремя Товарищ Муж огласил, что желает удрать куда-нибудь на неделю. Тыщщу раз - ДА!!! Чудесный мой мужик, почти святой человек!!! Мы быстро взяли путёвки в южном направлении, покидали носки-трусы-футболки в рюкзаки и сели в аэропорту, ожидая посадки.
В зале ожидания детей было много. Очень. Большая часть- орала, пищала, истерила и капризничала.
У меня опять задергался глаз, выбивая морзянкой: "Только не на мой рейс, пожааалуйста". Умоляла, не сильно, в прочем, надеясь...
Я ж от работы удирала, срочно в пампасы, подальше от чужих проблем и болей. Ибо переполнилась ими стократно...
Когда ВСЕ пищащще-визжащие заняли очередь на посадку в тот же самолет, уже смиренно принимала действительность)
Наверно где-то я испортила себе карму, за что и получила соседями комбо: мальчишки-близнецы годовасики, девочка лет 3-х и их бабушка. В ряду за нами расположился папа детей.
Пара слов про бабушку. Молодящаяся, элегантно одетая женщина с капризным лицом. Такие "бабушки" в моей практике обычно хотят магии. Они сдают ребёнка в "ремонт" с жалобой, что с ним что-то не то и нужно "починить". Работать над собой, атмосферой в семье, помогать в коррекционном процессе не хотят...
Интуиция моя возопила: "Молчи, прикинься ветошью, слейся с креслом, иначе тебя вычислят и дети на 3 часа станут твоими....А у тебя нервы и тик..."
Мы ехали к взлётной полосе под: " Да, дорогая, я хорошо. Вот везу детей на юг", "Мы буууудем через 3 часаааа, встреть нас. Я же везу детееей". Мы набирали скорость под голосовые сообщения куче людей о том, что она везёт детей на юг. Только когда начало закладывать уши, телефон был выпущен из рук.
Интересная бабушка, подумала я, столько малявочек на отдых везёт, какая молодец. Может я ошиблась и она покажет таки педагогическо-воспитательный мастер-класс.
Как только телефон был выпущен, оказалось, что близнецы хотят внимания, они ползают и не хотят спокойно сидеть (обалдеть!) . Началось жонглирование детьми. "Он меняяя бьеооот. Забери егоо". " Ониии не управляяяемыеее" "Я уставала, забеериии их! ". "Отдай их там кому-нибудь повозиться, я хочу спать!" Близнецов перекидывали назад к отцу и обратно бабушке.
Детей кормили, еда раскидывалась вокруг. Угваздали сначала бабушку и всё пространство вокруг. Потом меня.
Дети никак не желали спать под команды, выдаваемые громко и безапелляционно. "Сидеть, я сказала! Да спи уже!"
Я всё так же прикидывалась ветошью...
То есть пыталась... Я же, блин, в отпуске...
К концу 2го часа полёта на соседнем кресле старшая девочка завозилась, пытаясь устроиться и заснуть. Я сдалась и предложила ей свои колени и руки. Через пару минут ребёнок уже сопел... Что, почему-то не понравилось бабушке. Ребёнка дергали за ноги, ворчали и будили. Ребёнок упрямо спал)
Следом, прооравшись, заснул и один из близнецов у неё на руках. Чему сеньора, внезапно, тоже была не так уж и рада.Показав всём видом, что миледи достаточно настрадалась, ооочень болит спина и вообще... переложила годоваса на сиденье и ушла... Мальчишка завозился и попытался нырнуть головой вперёд на пол. Пришлось перехватить.... Жалко же... Теперь одной рукой я придерживала спину девочки справа, второй голову мелкого ещё правее. Краем глаза я наблюдала за бабуленькой , которая стояла позади меня, заглядывала, проверяя, не свалился ли мелкий... И всё... Ребёныши пристроены, можно отстраниться)
Объявили посадку. Детей бы пристегнуть. А третей руки, как назло, конструкцией тела не предусмотрено... Папашка детенышный спит, пуская пузыри... Бабулечка, по-прежнему, прячется...
Клаааасс!
Приземлялись в турбулентности и ауре от нарастающей головной боли. Глаз отбивал морзянкой SOS...
Тот, кто посылает испытания, вероятно, гнусно хихикал в этот момент.