5732

Вентилятор говорит Вууу3

Серия Ребенок плохо говорит

Я логопед. Работаю с неговорящими детьми.

Три года назад ко мне пришел Ваня. У Вани был идеальный анамнез. Все по срокам, беременность и роды без особенностей. Гулил и лепетал вовремя. Сел, встал и пошел вовремя. Чудо, а не ребенок. Вот только не говорил. А Ване, на тот момент, было уже четыре.

Диагностика показала, что у Вани не было двух вещей. Понимания речи и умения складывать звуки в слова (и произносить эти слова). У Вани были собственные вокализации (использовал много звуков просто так, не ради коммуникации). Также Ваня любит (до сих пор) выстраивать предметы в очередь по какому-то признаку.

Инсталляция Вани на моем подоконнике

Инсталляция Вани на моем подоконнике

Игра не развивалась, жесты и мимику Ваня не использовал, ничего не просил, старался взять сам. Отказываться не умел, если чего-то не хотел - громко кричал.

Первичное понимание простых глаголов (дай, подними, открой и т.д.), имитацию движений крупной моторики и просьбу указательным пальцем поставили ему на АБА терапии, там же он научился повторять какие-то звуки за взрослым. Поэтому мне достался уже подготовленный ребенок.

В чем была самая большая сложность?

Бывает так, что ребенок все понимает, жестами и мимикой с мамой общается, а речевой аппарат его не слушается (и поэтому нет слов).

Бывает наоборот - ребенок читает Чуковского по памяти, может идеально повторить в четыре года такие слова как "регулировщик" или "неандерталец", но не понимает смысла ни этих слов, ни каких либо других, и даже не может попросить воды.

А бывает как у Вани. Где ни того, ни другого. Плюсом к этому рассеянное внимание, отсутствие какой-либо усидчивости, и неречевая слуховая агнозия.

Про этого зверя мы сейчас поговорим отдельно.

Самый первый вопрос, который слышат родители неговорящих детей: "были ли вы у Лора?''.

Иногда, проблемы со слухом мешают ребенку развивать речь.

Ваня у Лора был и все было хорошо. Но, когда я выдала родителям корзину с музыкальными инструментами и предложила пошуметь ими за спиной у Вани, пока он смотрит на меня...он ни разу не обернулся на звук. Ни на дудку, ни на барабан, ни на бубен.

Это было ключевым звеном проблемы Вани. Ванина слуховая кора не научилась распознавать неречевые звуки. Ухо слышит, а кора не распознает. И дальше обработка сигнала не происходит.

То есть развитие слухового внимания не происходило все это время. Без этого, ребенок не может научиться различать речевые звуки (то есть звуки нашей речи). И все слова для него звучат как однородный шум. Конечно, он не может это повторить и понять.

Мы начали работу. Я звенела, стучала, грохотала, шуршала - наполняла слух Вани разными звуками. Наконец, он научился их различать, стал поворачиваться к источнику звука, различать звуки по звучанию. Это не быстрый процесс, но он очень важный.

Хотите узнать, различает ли ваш ребенок звуки?

- он оборачивается, слыша свое имя?

- если за его спиной возникнет громкий непривычный звук - ребенок обернется?

- ребенок переводит неречевые звуки в речевые? (Например слышит дверной звонок и говорит "динь-динь", или слышит как лает собака и говорит "гав"?

- если ребенок слышит необычные звуки с улицы или из другой комнаты, он к ним прислушивается?

Если все четыре раза да - значит все в порядке. Если нет, начните с лора.

Часто у неговорящих детей лучше запоминаются либо существительные, либо глаголы. У Вани пошли существительные. Я встала перед выбором. Делать то, что получается легче, или бить в то, что нужнее, но многократно сложнее. Потому что глаголы для любого неговорящего ребенка актуальнее. Ими можно общаться прямо сейчас (дай, открой, налей, помоги).

В итоге глаголы пришлось отложить (я оставила один глагол - дай). И учить существительные. Шапку, штаны, кашу и т.д. Потому что это запоминалось, а глаголы упорно буксовали.

Те, кто очень внимательно следят по тексту за развитием Вани, сейчас спросят меня: - "А что же с произносительной стороной речи"?

Когда Ваня научился слушать, некоторые слова он начал повторять сам. Пусть это было нечётко, но похоже. Примерно, как двухлетние дети повторяют. "Джинсы - тисы", "каша-кася" и т.д.

Какие-то звуки я поставила, мы их достаточно быстро автоматизировали. Также были проблемы со слоговой структурой. Это когда ребенок произносит неправильное количество слогов. Проблема Вани - он не мог вовремя остановиться. Вместо мама была мамамамама, к другим словам тоже добавлял лишние слоги. Потом мы это отхлопали (да-да-да, па-па, один слог=один хлопок), прошло. Только совсем сложные слова из четырех слогов не получаются, но это мы пока не трогаем.

Напоминаю, занятие идёт 55 минут. Позаниматься звуками, отхлопать слоги, научиться понимать разные слова, научиться просить и выполнять инструкции и отвечать на вопросы. И это жонглируя мотивацией, чтобы ребенку не надоело и он не сполз от тоски под стол.

В какой-то момент произношение выровнялось, багаж существительных оказался внушительным. Глаголы, которые тренировались, но в меньшей степени, снова вышли на первый план.

Я убрала все карточки и решила танцевать от того, что ребенок знает. Я начала паровозиком цеплять глаголы за существительные.

Книгу...читать. Мяч...кидать. Мандарин... Есть. Чтобы ребенок наименовал то, что видит, и вспомнил слово, которое к предмету уже ассоциативно привязано - глагол.

Итак, Ваня хочет, чтобы я пускала мыльные пузыри. Он смотрит мне в глаза и говорит: пузыри. Я беру пузыри в руки (чтобы он видел, что я его слышу). И говорю : "пузыри дууууй". Выделяя слово "дуй". Он повторяет, я надуваю, он радуется.

Каждый раз пауза перед глаголом больше. Чтобы у него была возможность вспомнить глагол самому.

Сейчас он уже просит простой фразой: "кидай мяч", "дуй пузыри", "прыгать на батуте", если он устал - он ложится в мягкий мешок и говорит - "спать". Может попросить поесть, попить, "в ванной помыться", просит нарисовать ему трамвай "рисуй трамвай", знает, что предметы бывают разных цветов, большие и маленькие, горячие и холодные. Говорит "отдай, моё" - , комментирует, что "пузыри улетели", или что-то "упало".

С вентилятором отдельная история. Он подходит к нему и говорит: "включай тилятор". Слушает его, смеётся и говорит: Вууу. Я повторяю "Вууу". (Это, кстати, тот самый перевод неречевого звука в речевой).

Потом он говорит: "выключай тилятор". Слушает и комментирует: "не дует".

Вот такой путь прошел ребенок за три года. Специально выбрала такой случай, чтобы родители не опускали руки. Даже если кажется, что все сложно, плохо, и нет надежды - надо просто делать, развивать речь ребенка шаг за шагом. Понятно, что речь ребенка отстаёт от нормы. Но и речевой старт у него произошел гораздо позже. Он просто не успел бы накопить весь массив слов (и овладеть правилами русского языка), которые знает современный семилетний ребенок.

Зато сейчас он находится в той точке роста, когда у него есть возможности познавать мир и инициатива к тому, чтобы это делать. А это значит, что самое интересное ещё впереди.

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Очень важно прочесть этот пост всем. Чтобы не сыпали советами типа: «До пяти лет формируется речь! Мои молчали, а потом как заговорили!» Формируются звуки уже у говорящих детей, а не у тех, кто молчит «да-да», «нет-нет».

Моей 3,8, ждем комиссию ЦПМПК. Еще планируем подрезать уздечку у хирурга.

Где я была раньше? Да слушала таких вот советчиков, неврологов из городской поликлиники, педиатров, стоматологов.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот в каком возрасте пора бегать по врачам? Младшему 1.4 года, папа, баба, мама, амам на еду есть. Но мама говорит что ребенок уже должен по всем ФГОСам говорить отдельные слова, просить "дай" итд. Вроде ребенок в остальном развит по нормам. Старшая тоже поздно заговорила, потом узнали что уздечка короткая, подрезали, но без логопеда не обошлось. Говорила плохо, но но говорила в садике уже вполне понятно.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если понимание есть, пальцем показывает на все, что попросите, инструкции выполняет, движения повторяет (похлопать, постучать, помахать), глазной контакт хороший, моторное развитие было вовремя, улыбается в ответ, гулил лепетал по возрасту, то пока не бегайте, подождите пару-тройку месяцев.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пальцем фиг. Не показывает. Инструкции из разряда "это хочу -сделаю, не хочу -не буду" Развитие вовремя, улыбаться очень любит (особенно всем барышням в ответ) , гулил и лепот по возрасту, сейчас на своём что-то говорит, иногда даже что-то похожее на слова (на синий круг может начать лепетать "иний"). Сложные звуки произносит.
Мы проговариваем все что делаем, цвета, названия предметов, как говорят животные, вообщем не молчим, а постоянно ведем монолог.
Спасибо большое Вам за ответ. Буду блюдить тщательнее.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А ваш товарищ на имя откликается? На звуки поворачивается?

Палец надо формировать обязательно, например он тянется к мячику , вы помогли сформировать правильную позу, как будто он пальчиком сам показал, а потом дали мяч.

А если вы скажете: папа, мама, мяч, кот и т.п., хотя бы глазками в нужную сторону посмотрит?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Имя да, на звуки тоже да. Глазками смотрит.
Про формирование пальца не знала, к своему стыду. Сами показываем пальцем. Теперь буду у сына формировать.
Сейчас искали самолёт, глазами нашел, пошел брать, но пальцем отказался показать (заложила рукой ему сама, подержал в таком виде, но не показал).
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте использовать это как просьбу, чтобы ему было веселее. То есть возьмите интересные игрушки, вкусняшки, спрашивайте, что хочет, и давайте то, на что пальцем покажет. Если просто тянется, то помогайте.

Также можете добавить игры с пальчиками, пробовать формировать разные позы (класс, пистолетик), перебирать разные крупы/макароны (двумя пальцами выкладывать фасолинки в линию), нажимать пальцами на кусочки пластилина, размазывать пальцами пластилин по контуру.

Также проверьте имитацию артикуляции: откройте рот, улыбнитесь, подуйте, сделайте губы трубочкой, повторит?

Инструкциям уделите больше внимания, если не делает, помогите ему выполнить. Надо понять, почему не выполняет. Часто, за простым "не хочет" могут прятаться проблемы понимания.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Возьму все Ваши инструкции в работу!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если в 3 и 10 говорит немного только отдельные простые слова и то невнятно, то уже пора? Матики (мальчики), мама, папа, баба, на собаку ав-ав. Из предложений максимум "баба тут". Но все понимает, все выполняет. А вот повторить даже имена братьев не может, даже не пытается - "матики" и все тут.

Это племянница. Там родители несильно смотрят, а у меня душа болит

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы нечего не сделаете. Это работа родителей. Там много чего надо, поставить диагноз, найти причину от этой причины искать специалистов которые не бесплатные. И много, очень много заниматься. Каждый день.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему сыну 2.5, начала бегать по врачам когда ему ещё не было 2 лет. Он не понимает обращённой речи, точнее не реагирует на нее, не говорит элементарные слова мама/папа/дай. Невролог сказала тогда "ой ну что вы переживаете? Сейчас все дети такие и в 3 и даже в 4 года, перерастет)) ну попейте магний"
Начали пить магний и как раз пошли в детский сад, вот уже пол года прошло, эффекта ноль, единственное что стал больше лепетать, но всё это бессмысленное гуление как у годовалого ребенка и так же не реагирует на простые просьбы "иди сюда", "дай" и т.д.
Невролог дала направление на электрофорез и уколы, пока ещё не ходили, и в садике договорилась с дефектологом, она с ним занимается периодически и уже виден маленький прогресс...
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
У меня примерно так же было. В три подключила остеопат, нейропсихолога. Так же на постоянку логопед, дефектолог, спорт для крупной моторики, нейропсихолог, массаж, микротоки, бак, да дофига чего ещё. Сейчас шесть, почти нормально говорит. Длинные слова даются тяжело, а так в принципе не знающий люди не видят проблемы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы пошла, если к 2,5 не было предложений простых, типа мама дай или не было прогресса в речи к трём годам, не было сложных предложений

0
Автор поста оценил этот комментарий

С двух лет. Прям со всех сторон перестрахуйтесь, если в два будет каша во рту и мама, папа, половины звуков не произносит. Моей 3,8, и подушка у нее подушка. Детский хирург (уздечка под языком или под губой), проверить слух у сурдолога, невролог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества