15

Велотренажер + ПК = Крутим педали играючи.

Приветствую. Как многие пишут - это мой первый пост не судите строго.

Пару лет назад приобрел по случаю велотренажер Torneo Vita B-352м, не то чтобы совсем хороший но и не плохой да и цена как за Б/У вполне меня устроила. Вот такой вот:

Велотренажер + ПК = Крутим педали играючи. Тренажер, ПК, Logitec GT, Euro Truck Simulator 2, Длиннопост

А еще, лет 5 назад, увлекся я времяпрепровождением за игрой компьютерной под названием Euro Truck Simulator 2. И управление осуществлялось при помощи компьютерного девайса Logitech Driving Force™ GT. Вот такого:

Велотренажер + ПК = Крутим педали играючи. Тренажер, ПК, Logitec GT, Euro Truck Simulator 2, Длиннопост

Возникла у меня идея совместить эти два занятия. За вариантами идей реализации задуманного обратился к интернету, на форумах ничего спрашивать не стал, просто смотрел -может кто-то подобное уже реализовал. Информации не особо много, да и которая была реализована на велотренажерах не подходила мне конструктивно.

Решено было придумывать таки самому. Идей было много но вот реализация их была под большим вопросом. Реализовать решено было на базе мышки с поддержкой макросов A4Tech X-710BК.

И как раз, на всем нам известном сайте по продаже Б/У вещей, нашлось объявление о продаже "потрохов" нужной мне мыши.

Собственно за символическую цену я ее приобрел вот в таком виде.

Принцип я задумал следующий - Крутим педали вперед нажимается клавиша газ, крутим назад нажимается тормоз. За клавиши акселератора и торможения должно отвечать колесико мышки, собственно для этого и нужна поддержка макросов. В программе Oskar для мышки можно переназначить значение прокрутки Скролла (например колесико вверх клавиша газ, колесико вниз клавиша тормоз), а так же назначить длительность нажатия клавиши за один проход макроса. Получается своего рода имитация постоянного многократного нажатия клавиши газа или тормоза на клавиатуре что игрой воспринимается собственно за газ либо тормоз.

Проверил на мышке в игре - задуманное работает!

Далее приступил к изготовлению механизма объединяющего велотренажер с мышкой.

Сперва выпаял энкодер скролла мыши и припаял его проводами с разъемом к мышке (сделал выносным так сказать). Далее нашел в закромах алюминиевый уголок, маленький подшипник, винт 5-ку, пару гаечек к нему и старое колесико от офисного стула. Не буду собственно долго обьяснять что как к чему крепил но вот что получилось в итоге:

Принцип не особо то и хитрый. Зеленая изолента это вам не СИНЯЯ)) - на колесике в последствии была заменена на резиновые кольца из велосипедной камеры.

Так как на мышке, помимо скролла, еще есть программируемые клавиши решено было некоторые из них вывести на "руль" велотренажера 2 синих и 2 красных. На картинке выше это синие, белые и оранжевые проводки идущие к плате мыши.

Далее придумал как закрепить руль на самом велотренажере. Собрал из того что было под рукой, брусочек 40*90, кусок старой ДСП, хомутик водопроводный, уплотнитель и саморезы.

Притянул через уплотнитель, держится крепко. Ну и ставим руль:

Ну и собственно тесты показали что все работает довольно таки не плохо. Регулировкой времени задержки нажатия клавиши в макросе можно регулировать то насколько быстро надо крутить педали, плюс еще на самом велотренажере регулируется сила тяжести педалей.

Теперь крутить педали стало намного интереснее.

Спасибо за внимание!

Найдены возможные дубликаты

+3

видео игрового процесса от первого лица давай!

раскрыть ветку 1
0
О, за меня написали))
+3
Ну вы поняли)
Иллюстрация к комментарию
+1

забавно заморочился,почти симулятор рикши получается

раскрыть ветку 1
0
Да, очень неплохо и удобно получилось. Пару часов пролетают незаметно. Ноги не болят, я все лето на велосипеде, а это на зиму.
+1
Надо было генератор привинтить. Крутиш педали-вырабатываешь электричество-играешь-худеешь-профит.
раскрыть ветку 1
+1
Причем от этого генератора чтобы комп запитан был и автосейвы отключить.
0
Ну можно какой нибудь симулятор велогонок и vr ведь?)))
0
Тебе бы ещё телек в половину стены и вообще норм будет😉
раскрыть ветку 1
0
Так это в планах.)
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: