Вдогонку о шпаргалках

При просмотре поста вспомнились и мне чудесные школьные годы :)


Училась я с удовольствием, но если мне нравился предмет. Ну бывает же такое, что какая-то информация упорно не запоминается (не интересно, точно не пригодится).

Одним из интересных мне предметов была география.

Но блин... зачем было проводить контрольные, например, по климатическим поясам?

До сих помню этот фрагмент учебной программы:

Вдогонку о шпаргалках Шпаргалка, Школа, Учеба, Длиннопост
Шпаргалки учительницей всегда выявлялись, списать было невозможно.

Но был придуман один способ (как вообще я до этого додумалась? О_о)

Была у меня в пенале замечательная советская железная линейка. Типа такой:

Вдогонку о шпаргалках Шпаргалка, Школа, Учеба, Длиннопост

Когда звучали зловещие слова: "Убираем всё со стола, оставляем только листик и ручку", линейка лежала на видном месте и помогала дополнить пробелы в ответах.


На обратной стороне остро заточенным мягким карандашом записывались необходимые надписи, которые видны были только под определенным углом.

Фокус прокатывал и с черной пластмассовой линейкой.

Вдогонку о шпаргалках Шпаргалка, Школа, Учеба, Длиннопост
Ни разу меня не "спалили". Понимаю, что гордиться-то особо нечем, но все-таки грушу греет смесь чувства удачливости и ЧСВ.

Большая часть знаний, благодаря учителям и терпеливой "погрызке гранита", все-таки осела в моей головушке.


А вообще, по наблюдениям психологов, когда человек пишет шпаргалку, у него оказываются задействованы два вида памяти: зрительная и моторная. Таким образом, основную часть записанного он, не напрягаясь, запоминает и необходимый для экзаменационного ответа материал, воспроизведенный в шпаргалке, может быть усвоен.


- Некоторые студенты предпочитают писать шпаргалки, но никогда их не использовать. Сам факт наличия «шпоры» поддерживает в них уверенность, что в экстренном случае им будет куда подсмотреть, а это приводит к внутреннему спокойствию и вере в успешную сдачу экзамена.


- Написание шпаргалок – один из традиционных способов подготовки к экзамену на протяжении многих поколений студентов, поэтому для многих становится своеобразным атрибутом студенческой жизни. Кто-то пользуется неприметной шпаргалкой из любопытства, смешанного с азартом, кто-то из-за неподготовленности к экзамену.


- Есть преподаватели, которые поддерживают написание шпаргалок студентами, поскольку считают это трудоемким процессом, который сам по себе уже достоин положительной оценки (с)еть.



P.S. Боюсь, что теперь после постов о шпаргалках учителя (не только ж здесь школьники сидят) будут во всеоружии :)