3141

Вахта7

Всем привет!
Попалась мне как то замечательная статейка о том, что зумеры решили стать вахтовиками. Типо вахта это круто, не паришься о жилье и питании, получаешь бешенную зарплату. На вахте можно быстро накопить на собственное жилье и прочие ништяки.
Как вахтовик с большим опытом работы хочу рассказать о том, что такое работа вахтой на самом деле. Речь пойдёт о рабочих специальностях.
Первое, большие деньги на вахте заработать реально. Но только если ты профессионал в своей области и работаешь в регионах Крайнего Севера. Там реально зарабатывать от 200 000 рублей на руки. Если же ты новичок без большого опыта, либо вообще нет рабочей специальности, то будь готов зарабатывать не больше 150 000 рублей, а в реальности скорее всего чуть больше 100 000. Потом с опытом зарплата вырастет, если выдержишь.
Из рабочих специальностей самая высокооплачиваемая специальность это сварщик. Там реально зарплаты космос, особенно если повезёт попасть в хорошую организацию. Но труд сварщика это адский труд. Варить в разных неудобных положениях в любую погоду по 10 часов. В мороз и на жаре, в мокром либо промерзшем помещении. На высоте или в траншее. Очень неплохо зарабатывают водители спецтехники, но опять же профессионалы. Промальпинисты зарабатывают очень неплохо, но там надо иметь реально стальные яйца, парни работают на такой высоте, куда залезть уже жутко. Средние заработки у монтажников, электромонтажников и монтажников лесов. От 150 000 рублей. В сложных условиях. На высоте в основном. Тоже нужен опыт.
Без опыта берут разнорабочих. Зарплата у них до 120 000.
Во вторых условия проживания. Общага или хостел. В комнатах от 3 до 8 человек. Туалеты и душевые общие. Стирка по графику, трусы носки стирать в ручную. Соседи по общаге тоже лотерея. У нас в корпусе 80 % это узбеки и таджики. Товарищи специфичные, но привыкнуть можно. Соседний блок индусы. Вот там реально жопа, таких грязнуль поискать надо. Так что сторонникам личных границ придётся сложно.
Питание везде по разному, мы в подряде у крупной компании, питание вполне приличное. Есть где кормят ужасно.
Если хочешь заработать на вахте, то будь готов работать практически без отдыха весь срок. Мой рекорд 120 дней без выходных. Если склонен к выгоранию, то на вахта не вариант.
Так же сейчас огромный риск, что отработав вахту ты можешь не получить деньги, идёт задержка во многих конторах. Стабильно платят крупные компании, но туда либо с опытом и связями, либо зарплата ниже рынка. В таких компаниях кстати в основном мигранты и работают.
Пы.Сы специальности указал те, с которыми лично сталкивался на объектах, нефтянку не указывал, так как там не работал и порядок работ не знаю.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я как понял что человек выше говорит что часовая ставка на вахте и в условной пятерочке сравнялась. Только на вахте человек не высыпается, работает не нормированным графиком - что сказывается на здоровье, работает в экстремальных условиях и т.д. А получает в итоге (в пересчёте на часы отработанные) также если бы он работал в родном городе и приходил вечером домой обнимать жену и детей.

И ещё личное: работаю сейчас рядом с двумя узбеками. Они как сходят посрать, так вонь как будто американцы скинули сраную бомбу и мне теперь глаза разъедает и дышать не могу. Я догадываюсь что они жрут всякую гадость и так оно и вылазит. Как там на вахте с бытовыми вопросами: толпа народу, теже индусы привыкли срать посреди улицы, поди наверное в туалет без химической защиты зайти невозможно?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и такое. Поэтому индусов селят отдельными общагами.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Все в кучу собрал. А в реальности скорее всего чуть больше 100 000 и тут же без опыта берут разнорабочих. Зарплата у них до 120 000. Тогда нахрен ваще какой-то опыт, иди разнорабочим.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А ты поработай разнорабочим. Самая грязная и тяжёлая работа.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это если соседи не индусы или кто ещё похуже.

После работы на автобусе в своём городе ты возвращаешься к себе Домой.

А на вахте ты можешь попасть жить в банку с пауками, т.е. как повезёт.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а если нет своего дома? Зарабатывая в городе 120 000 из них отдавая 20 000 за съем квартиры и 40 000 на питание? Тут я три месяца не плачу ни за что. Трачу 500 рублей раз в два дня на сигареты и к чаю печенюхи. Остальную сумму не трачу. На межвахту снимаю отдельную комнату в хостеле. И опять на вахту на 3 месяца. Коплю на свое жилье. Без ипотеки.
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Причем когда вне вахты зп - 0. Те итого нужно делить на 2
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На многих фирмах межвахту оплачивают. Не в полном объёме, но оплачивают.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. 666р в час. жесть. у меня 170тр за 160 (5\2 с 9 до 18) часов сидя в уютном офисе и смотря пикабу и ютубчик

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тебе повезло.
8
Автор поста оценил этот комментарий

А еще автор забыл упомянуть постоянное кидалово по ЗП... Повезло, если ты устроился напрямую в газпром или роснефть, там кидают, но не часто. Но в 80% случаев те же газпромы и роснефть работают с субподрядчиками, а это что значит... это значит то, что работать ты будешь на объекта газпрома, требовать с тебя будут по нормам газпрома, а расплачиваться с тобой будет ООО "Рога и копыта". И может даже платить они будут в срок первые две три вахты (пока авансовые платежи есть), а по завершению работ хуяк и ни рогов, ни копыт, ни денег... в лучшем случае до арбитражного управляющего достучишься, и получишь свои 10 тыс., а тебе 500 должны были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Упоминал.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую потратить время не на приобретение уникального опыта работать руками на морозе, а на образование. Я работаю в офисе и зп 400+, причем график у меня относительно свободный. Две квартиры, дом, автомобили у меня и у жены.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какая конкуренция в вашей сфере деятельности? И где гарантия что через год вы будете зарабатывать столько? Что вас иишечкой не заменят? У меня и образование есть, и опыт. И в офисе я сидел в своей время и зарабатывал не плохо. А вот как 45 исполнилось, так стал не востребованным по возрастному цензу. Поэтому и вахтовик.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
На нормальных предприятиях платят и межвахту (примерно 50-60% вахтового заработка)
И когда ТС в посте говорит о кучи таджиков и узбеков, то он сразу говорит о очень хуевом предприятии, которое выезжает за счет дешёвой рабочей силы. Если предприятию требуются квалифицированные специалист, то среди полен их нет. А где их толпа подобная, это не "квалифицированная" фирма. А вот если ты спец, то ты и не увидишь толпу полен. В разнорабочих тоже, ибо они нахуй там не нужны и лучше заплатить чуть побольше но найти человека который не создаст гемморой на ровном месте, все понимает с первого раза и не создаст дискомфорт в коллективе. А люди с ближнего зарубежья образованные, которые считаются спецами, они очень отличаются от полен и сами сьебались подальше
Так что ТС описал крайне хуевую вахту, с хуевыми зарплатами и условиями, а ещё что-то рассуждает про специалистов
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, все крупные объекты строятся руками таджиков, узбеков и индусов. Я работаю в подрядной организации у крупной компании. У нас их нет в штате. Но живём с ними в одном общежитии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хохол, жёлудь съел?

Чё, у вас совсем туго? ЗП задерживают? Ну ничего! Скоро станете Россией и будет всё как у нас - точно в срок на карту.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты хохол.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, ты, конечно, молодец, хороший пост написал. Но давай не забывать, что на вахте ты ничего не тратишь, кроме обязательных платежей (ипотека, коммуналка и т.д.), у тебя бонус к пенсии за счёт северных (если они у тебя есть) и ты целую межвахту ни хрена не занят. Плюс, как вахтовик из ИТР могу сказать, что зарплаты бывают прям очень-очень хорошие.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не говорю что вахта это плохо. Я говорю что вахта намного сложнее, чем кажется со стороны.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

то на вахта не вариант. Пишется на вахту, этот текст создан нейросетью.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты нейросеть, я и слов то таких не знаю.
0
Автор поста оценил этот комментарий

200к это по-твоему большие деньги?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мне хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Небось в Свободном на ГПЗ работаешь?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В Новом Уренгое, на Променаде.
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы за 120 дней без выходных 200.000 заработали?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
За 120 дней без выходных я заработал 750 000.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

200 за вахту или в месяц?..если в месяц то сколько часов выходит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 300 часов
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А 200т.р. это за сколько дней пребывания платят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За месяц
298
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Вахта превратилась в хуету в последнее время. Зарплаты в городе у обслуживающего персонала догоняют зарплаты вахтовиков. И самое главное, при расчётах учитывайте что 150 тысяч за вахту — это 150 тысяч за месяц беспрерывной работы. Следующий месяц (межвахтовый отдых) не оплачивается. Выходит, в месяц получается 75 тысяч. Это хуйня на постном масле. В кб можно получать примерно те же деньги и не охуевать от тяжёлой работы где-то в ебенях среди туч комаров и мошек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому есть смысл ехать на 3 месяца.
показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества