В России запретили IP-телефонию

Это решение объяснили борьбой с телефонными мошенниками

Правительство оптимизировало перечень лицензий на оказание услуг связи для ограничения телефонного мошенничества. Из перечня исключается лицензия на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации, говорится в постановлении кабмина.

Речь идет об IP-телефонии — звонки через интернет на мобильные и стационарные телефоны.

Подобными технологиями пользовались мошенники, поскольку это позволяло подменять номера. Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, так как будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи, отметили в кабмине.

Это решение никак не скажется на обычных пользователях телефонной связи. Люди, которые пользуются голосовой связью в мессенджерах, используют специальные программы, обеспечивающие общение через интернет без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2025 г.

Источник: https://www.bfm.ru/news/564809

Моё мнение: вот и закончилась халява. Теперь придется искать другие варианты телефонии. Для любителей пообщаться в конференции голосом 24/7 наступили трудные времена.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я и пишу, что с другого оператора, а у нас у операторов я как помню есть лицензии и мало того обязанности и вот почему бы им не вменить эту обязаность, следит за исходящим трафиком, хотябы проверяя эти поля, а если нет, то и лицензии нет

раскрыть ветку (1)
0
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь что ещё потеряли из-за этих законов? Пранки. Это когда "сам себе звонишь со своего номера" и слушаешь ахуенные рассказы и чел ничего не понимает. Эх, были времена.

0
: 3
Автор поста оценил этот комментарий

Сорян, не могу, шконки у меня нет. Ведь, я не на зоне и не петух, в отличие от тебя. Да не напрягайся ты так, я тебя трахать не буду)

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно петух. Иди уже к своим брательникам кукарекать.

показать ответы
0
: 3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже ITшник, и по диалогу видно, что сосешь здесь только ты.

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

А чё пришёл то? Отметиться как два других твоих товарища нетрадиционной ориентации?

Отметился, молодец. А теперь ползи под шконку.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

когда на одной чаше весов общение с родственниками за границей, которое не пропадет от отмены ip-телефонии, а на другой миллиарды рублей во вражескую экономику и десятки случаев терактов единовременно, я думаю, выбор очевиден.

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Не очевидно. Теракты - это не про нас, это где-то там далеко. Чаще всего, в Москве и СПб, но это другие миры и, в целом, мне насрать что там происходит.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моё мнение: вот и закончилась халява. Теперь придется искать другие варианты телефонии. Для любителей пообщаться в конференции голосом 24/7 наступили трудные времена.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел кукарекнуть, да ни в чем не разбираешься и хотя бы пикчу запостил?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да как можно подменить номер то? Если на стороне провайдера сразу отсекать можно sip пакеты где callerid не соответствует полю from, да и другие способы есть лочить подмену номеров. Единственное где и как это можно реализовать, использовать каких ни будь индийских или еще каких провайдеров и вот у них уже менять поля, передавая их так оператору рф,

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, они обосрались. Как выяснилось, поле from тоже можно заменить. Такая проверка работает только внутри сети, а при звонке с другого оператора не работает

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

90% организаций в России сидит на IP-телефонии. Перейти на обычную телефонию? - в стране порушили почти все АТС.

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Помню, в начале нулевых в некоторых деревнях ещё были шаговые АТС. Потом их закрыли. И, внезапно, мобильной связи ещё нет, а телефония уже не работает. Странный момент был. Потом пришел Ростелекомом и, вроде бы, жизнь наладилась, но платить приходится бешенное количество денег.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на вопрос не способен ответить, а тупым @VanGogh, называешь?
раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ему отсосал до написания этого комментария или после?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да, борьба с мошенниками. А потом "внезапно" вылезет какой-нибудь "российский" сервис для звонков. Знаем проходили.

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, ты прав.

0
Кремлебот/хохлобот
Автор поста оценил этот комментарий

В IT такой дичью отродясь не пользовались - зум, мит, да даже дискорд, но уж точно не такая вот шляпа

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже кейс не понял. Лол. Представляю какой ты ойтишнег

показать ответы
0
Кремлебот/хохлобот
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно я не понял?

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, ты сейчас угараешь или просто бухой.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так кто мешает конференции в Зуме проводить?
раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

В эту конференцию можно "войти" даже с кнопочного телефона без интернета. Достаточно один раз позвонить, пройти регистрацию, получить внутренний номер и пин и ждать приглашения в конфу или самому приглашать. И это гораздо удобнее чем ставить кучу ПО. Типа, как общение через рацию "один ко многим". И если ты не захочешь, то никто не узнает твой личный номер, а смогут вызывать только по внутренней линии (внутреннему номеру). Такие дела. Зум даже рядом не лежал по удобству. И это не учитывая приватные беседы, которые так же доступны.

показать ответы
19
Россия.Коми.Инта
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ну да, щас, правительство разом отменит всю ip телефонию, в том числе используемую самим правительством, и разного рода бюджетными, муниципальными и федеральными учреждениями.


Все номера 8-800 сразу закроют, уже почти закрыли.


P.S. Опровержение этой хрени от "телфина" увидел на сутки раньше чем саму хрень.

раскрыть ветку (1)
тщетно бытие
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько платишь за канал телфину и за транки?


Можно было бы дешевле, но есть одно но: во исполнение закона вынуждены поднять стоимость из-за сопутствующих трат?

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества