В России начинают запрещать VPN
Forbes сообщает, что операторы введут плату за использование VPN-сервисов, а российские сервисы не будут пускать пользователей с VPN.
Максут Шадаев попросил принять меры против использования средств обхода блокировок:
Операторов связи попросили ввести плату за использование более 15 Гб международного трафика в месяц. Брать плату должны начать с 1 мая.
Платформы будут обязаны ограничить использование своих сервисов клиентами, заходящими через VPN.
Сайты будут исключать из «белых списков», если они открываются с включённым VPN. Такие требования могут коснуться работы VPN-сервисов, которые позволяют обходить «белые списки».
Максут Шадаев также не исключил возможность введения административной ответственности за использование VPN, но выразил надежду, что удастся обойтись без этого.
Ранее стало известно, что Минцифры запретили оплату сервисов в App Store с помощью счёта мобильного телефона, а из самого App Store удалили несколько VPN-клиентов по требованию РКН.
