В поисках супергероев

Пикабушники!
Не для забавы ради, но для великой цели прошу вас.
Дело в том, что я пишу диссертацию в универе по костюмам супергероев. И нужно переработать и найти кучу информации. Мне в одиночку это не под силу.
Поэтому я прошу поскидывать информацию, если есть или кто знает/видел.

Конкретика: нужны фото, статьи, книги и вообще все о влиянии супергероев на одежду и моду с 1940 до 1990. С 90х уже все понятно. ТО есть прямые доказательства, что вот эта вещь или образ были придуманы под влиянием супергеройских костюмов.
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Дюма рос, вот уж действительно костюмы персонажей достойны внимания.
Повторю нескромно вопрос, а в каком ВУЗе происходят события.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и потом, по Дюма написано сотни и сотни трудов. и эта тема, как говорят на кафедре - "не актуальна". а для научной работы надо брать актуальные темы.

и потом, я тоже выросла на Дюма. и что теперь? ненавидеть и отрицать всех, кроме одного конкретного француза? это глупо
Автор поста оценил этот комментарий
Ну естественно продукция сувенирная(касается абсолютно всех предметов одежды) с определённым отличитальным знаком героя(конекретно на фото - щит капитана америки) да и не только одежды кстати.
Ну и если честно за уши вы можете притянуть и аргументировать ношение чёрных или цветных леггинсов. Они вполне похожи на супергеройские обтягивающие штаны и получили огромнейшее распространение примерно в то же время что и комиксы. В 90. И сейчас вместе с обилием фильмов Марвелл они вернулись в оборот(сомнительный довод Т_т)
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз до 90х годов и надобно б. так как после 90 там нечего притягивать за уши. все предельно ясно и понятно. Тьерри V.ukth так вообще целую коллекцию запилил про супергероев в девяностых. После чего и стал весьма и весьма знаменит.

Самый сок - это найти что-нибудь про пятидесятые - шестидесятые
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Дюма рос, вот уж действительно костюмы персонажей достойны внимания.
Повторю нескромно вопрос, а в каком ВУЗе происходят события.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ой. извините. не углядела. СПбГуТиД (технологии и дизайна)
Автор поста оценил этот комментарий
Нахрена я поступил на электромеханический факультет, люди - вон, диссертации по костюмам супергероев пишут !
P.S. Надеюсь ты учишься на платном.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да. я учусь на платном. и это второе высшее, которое было выбрано лично мной по душе. на мои лично заработанные деньги. я просто хочу заниматься тем, что мне интересно.
вот и не ною, а делаю, что нравится.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да просто у меня тоже есть, майка, сам рисунок сделал, распечатали в спец конторе)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, у меня еще есть трусы, ластик, брелок на телефон и полная коллекция киндеровских игрушек Марвел)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
у тебя есть супер-геройская футболка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да, а что?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
я думал ты супер-героев ищешь, команду собираешь, а тут как обычно в жёлтой прессе - заголовок замануха. а на кого ты учишься то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Искусствовед буду
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я поищу, но ты сама тоже попробуй поищи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот уж с сентября месяца каждый день ищу. обложилась книгами и журналами. но в одиночку такую массу тяжело переработать. и потом, вдруг у кого какие гениальные идеи.
как про мини-юбку, например)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но, про вандер-вумен, если найдутся доказательства, я вкулючу обязательно. как этакая мужественная черта, перешедшая в женскую моду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Ну читал давно, но попробую найти. И кстати про комиксы 50х... ИМХО, они не очень сильно влияли на моду того времени.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом-то и проблема. Что они не очень сильно повлияли на моду. скорее мода влияла на самих героев. Но и это тоже важно. Нужны все аспекты.
Поэтому это и называется научно-исследовательская работа))
Концепция такова: сначала мода влияла на комиксы и героев, потом герои и комиксы стали влиять на моду. Но нужно найти доказательства документированные. А не пустословием заниматься. И не притягивать за уши.
Ой, кстати. я больше специалист по мужской моде. То есть именно суперГЕРОИ, а не суперГЕРОИНИ.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда слушай. В 60х роль женщины была молодая и независимая женщина, освобожденная от надоевшей роли производительницы детей и домашней хозяйки. Иными словами это была Чудо-женщина. По сути, её костюм был немного странным для того времени. Короче он был очень открытым. В тоже время в 60е появилась мини-мода. Некоторые называют Андре Куррежа первым создателем мини-юбки. Он создал их для какого-то фильма под влиянием костюма Чудо-женщины. Так что можно сказать что одна из важных тенденций того периода была создана под влиянием персонажа из комиксов
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ООО!
Атлична!
а есть какой-нибудь документ: статья, интервью или цитата, где было бы сказано, что он вдохновился именно Вандер-вумен?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ещё помощь нужна? А то я только проснулся)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно! еще ничего и никто толком не помог
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какая диссертация - носки, трусы и плащ.
Если не секрет, где таких специалистов учат ? Похоже на происки Запесоцкого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
нет. Не по деталям костюма. а по Костюмам. То есть общий силуэт, антураж, цветовая гамма, идейная насыщенность.
Не так банально. Все более глобально
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
автор, где учишься?) ох я по Х-менам написала б^_^
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши по X-men'ам. это же мир комиксов Марвел. А меня как раз интересуют мир Марвел и мир ДиСи.
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю какой супер герой на эту моду повлиял
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ооо. трусы Супермена - это вообще отдельная тема)
такой доклад на эту тему был мной подготовлен. кафедра была взорвана!)