В группе

Ходила я как-то в группу когнитивно-персональной терапии. Помню, как на первом занятии надо было рассказать о себе, с чем пришли и так далее. И ответить на вопрос: Что сейчас больше всего беспокоит? Тогда это показалось издевательством.
Социофоб должен перед аудиторией что-то рассказать) Но посетила здравая мысль, что, если не здесь и сейчас, то, где в целом мире я вообще смогу хоть что-то сказать? Здесь наверно больше поймут.
Помню, как собрав какую-то волю в кулак, сказала, что меня больше всего сейчас беспокоит, что мне приходится тут что-то говорить.

*

До сих пор помню эту группу, не смотря на проблемы, она была веселой. Мы постоянно ржали над нашими проблемами. Это прям круто, что можно обстебать негатив, накопленный годами. До группы, я так не умела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы тоже попробовать групповую терапию. Чисто из любопытства) как результаты?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больше в плюсе. Группа была по одному направлению. Как и любое обучение в небольшой аудитории, где ты постоянно получаешь обратную связь намного легче усваивается материал. А вот с отслеживанием мыслей, у меня туго шло и идёт до сих пор) Чтобы что-то понять надо много времени.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мечтала о групповой терапии, я настолько социофоб, что мне трудно даже позвонить кому то(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, туда психотерапевт отправил. Сначала к нему, как обычно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я от страха звонить не знакомым людям избавлялась на работе. Надо и всё. Никуда не деться.
Составляла план - что буду говорить. Какие вопросы могут возникнуть.
Со временем стало проще.
Но звонить все равно не люблю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Со звонками такая же история. Но до сих пор нервничаю, если звонок очень важный и все смотрят на меня, ждут
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо попробовать поболтать в онлайн-игре,  там социофоб на социофобе, культура хиккимори, веселые придурки на каждом шагу, срыв социальных масок и прочая дичь xD

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А тем, кто не играет - начать играть?)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда мечтала о групповой терапии, я настолько социофоб, что мне трудно даже позвонить кому то(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё - сейчас же в целом, настало наше время! Не обязательно звонить, можно написать онлайн и консультацию по скайпу получить. Я в своё время, лет в 15, просила маму записать меня, можно также попросить близких. Сейчас бы не стала )
показать ответы