В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы

Что может быть чудеснее, чем встретить свой день рождения в новой стране? Тем более от Владикавказа до Еревана, о, чудо, ходят автобусы! Всего 14 часов и я на месте)

Идею лететь самолётом я отмела сразу, т.к. стоимость была минимум в 2 раза дороже, автобуса, плюс ещё и не прямые рейсы.

По суше я могла доехать в разы дешевле. Осталось выбрать надёжного перевозчика. Я перерыла интернет, почитала отзывы и выбрала наиболее привлекательного. У ArmBus был свой сайт и хороший рейтинг

В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы Путешествия, Армения, Автобус, Подстава, Владикавказ, Поездка, Длиннопост

Сайт перевозчика ArmBus.am

Я оплатила поездку туда и обратно в драмах картой Мир (только эту карту принимает Армения) и получила электронные билеты.

В одну сторону вышло 15840 АМD или 4164 руб. В принципе бюджетно.

В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы Путешествия, Армения, Автобус, Подстава, Владикавказ, Поездка, Длиннопост

У меня списание было в рублях, к перевозчику пришло в драмах.

В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы Путешествия, Армения, Автобус, Подстава, Владикавказ, Поездка, Длиннопост

Электронный билет. Маршрут Ростов-на-Дону - Ереван.

Выглядит всё приличнно. За день до поездки списалась с ними для своего спокойствия.

В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы Путешествия, Армения, Автобус, Подстава, Владикавказ, Поездка, Длиннопост

Настал час икс, стою я на заправке в 23:30, одна и нет моего автобуса и трубку водитель не берет...Ко мне подходит дядечка армянин, который тоже едет в сторону Еревана и говорит :

"За тобой не приедут, ты тут такая не первая стоишь"

Я была возмущена, в смысле "не приедут"... у меня есть электронный билет и все оплачено, так я ему и сказала. Но время шло и слова этого дяди уже не казались такими грубыми, как 20 минут назад) В итоге мне все таки позвонил представитель ArmBus и сказал, что машина сломалась и попросил дать трубку кому-то из водителей, кто едет в Ереван. Ну я и дала...тому самому дяде, который напророчил мне кидалово. Каким-то чудом у него было одно место и он взял меня с собой, а мой водитель договорился перевести ему за меня денег.

В Ереван на автобусе или Прощайте мои нервы Путешествия, Армения, Автобус, Подстава, Владикавказ, Поездка, Длиннопост

Вот тут мы пытаемся созвониться с водителем по WA и наглая ложь,что я с Владикавказа еду не одна и есть ещё пассажиры

Ехали мы 14 долгих часов. Один раз водитель останавливался поспать на 20 мин. Пассажиры были не против ибо пусть лучше спит, когда машина стоит, чем когда движется...

Уже на территории Армении мы пересели в другую машину и все таки доехали до Еревана)

В чем был смысл пересаживаться для меня тайна, ибо на обратном пути я тоже пересаживалась, при чем только я... почему-то меня решили заменить на другого пассажира... сложилось ощущение, что я в розыске и нелегально пересекаю границу. В целом поездка была долгой, утомительной, но веселой (все таки армяне очень разговорчивый и весёлый народ) три раза нас проверяли на границе, сначала на русской, потом на грузинской, потом на армянской.

На всякий случай взяла номера двух водителей, которые Точно приезжают за своими пассажирами:

±374 93 272826 Армен

±7 995 999 0009 Алик

По стоимости 5000р в одну сторону (данные на октябрь 2023)

ArmBus после долгих переписок вернул мне деньги за обратный билет, от которого я в итоге отказалась.

Мои нервы были потрепаны, но впечатление о стране и народе это все равно не испортило и, возможно, я вернусь в Армению сново, но уже не на автобусе...)

Ереван