227

В добрые руки

Добрый день, Пикабушники!

Отдам 3 чилийских белки (дегу). Девочки, 1.5 года, ручные, не кусаются)

В комплекте сено, немного корма, песок, маленькая клетка для транспортировки.

Отдаю в связи с переездом в другой город.

Нахожусь в г. Сольцы, (Новгородская обл.)  

17
Автор поста оценил этот комментарий

Только что прочитал )))


Отзыв владельца белки дегу (правда, это не белка, а родственник шиншиллы)



Не берите дегу.



На ночь глядя люди вспоминают о братьях своих меньших. Внесу и свои "пять копеек".


— Мама, наша белка сбежала! — заявил мне ребёнок.


Эта тварь, чилийская недобелка-перетушканчик, которую мы ласково звали Ириской, грызёт все.



Бумагу, пластик, дерево. В полуметре от её клетки стояла картонная коробка с кормом. Однажды утром мы просыпаемся — белка в клетке, а коробка надкушена наполовину. По ходу, она её по ночам дистанционно грызёт. Силой мысли.



Железо белка грызет тоже. После первых побегов мы её клетку дополнительно обтянули металлической сеткой. «Муха-ха-ха-хрум-хрум!» — ответила на это белка. Когда нам дарили этого крокодила в шиншилловой шубе, даритель (Билан ему в ухо) обмолвился, что за ночь чудовище может прокопать полметра тоннеля в бетоне. Мы посмотрели на маленькие трогательные лапки с аккуратными коготками, крошечную симпатичную мордочку с большими печальными глазками — ну где, где там может прятаться бульдозер? Вот кролик у нас был — то да. Ударом ноги ломал кирпич, движением брови гнул арматуру.



С нашей белкой эволюция пошла другим путём. Природа отказалась от грубых решений и сделала ставку на высокую производительность. Белка грызёт с тактовой частотой в 4,5 гигагерца, временами переключаясь в турбо-режим. В турбо-режиме работает телом как перфоратор, издавая звуки победитового сверла, нежно царапающего бетон.



С компактными размерами и дизайном повышенной обтекаемости природа перестаралась. Тварь в руках удержать невозможно. Белка просачивается сквозь пальцы, как кусок сливочного масла, собирается обратно в белку и бежит бурить собой несущие стены.



К этим характеристикам добавить скорость её реакции. Она опережает скорость человеческой мысли. Мы ещё подумать не успели, о том, чтобы схватить белку под педалью велотренажера, а она уже предусмотрительно переместилась посредством телепортации в противоположный угол вселенной.



На поимку одной белки у нас однажды ушло девять человеко-часов и один пёсо-час. Человеками были два сына и я, а собаку пришлось подключить, когда все человеческие ресурсы были исчерпаны.



Собаке на всякий случай скормили половину куска копчёного мяса, чтобы сырые и жилистые белки не возбуждали в ней аппетит. Пустили в комнату, где велась осада. Отяжелевшая собака легла в центре боевых действий и показывала глазами направление, в котором окопалась беглянка. Когда глаза её под тяжестью ответственности закрывались, она делала указания кончиком хвоста. В конце концов и хвост пса повис отвесно вниз и белка вышла на середину комнаты, чтобы полюбоваться на три потные, тяжело дышащие фигуры человеков и один собачий полутруп. Обрадовавшись увиденному, белка скользнула в штанину к старшему сыну и побежала по колготкам вверх.



Вот тут-то белка и получила новое имя. Не сговариваясь, испытывая солидарность в вопросах морали и нравственности старшее и младшее поколение нашей семьи хором назвало белку Кудабля. После чего поколения замерли в испуге, зажали ладонью себе рот и посмотрели друг на друга. Но белка стала карабкаться по младшему поколению все выше и выше и белка услышала своё новое имя ещё раз, и ещё раз и ещё…



Это был предел наглости. Вот мы её всей семьёй только что ловили. А вот она карабкается по туннелям джинсов, прокладывая себе дорогу через самые щекотные повороты. Один сын визжит от ужаса и пытается всем телом упасть на стену, чтобы припечатать грызуна. Второй сын визжит от счастья, что первый визжит от ужаса. Я уже не могу даже визжать, я лежу на полу, зевая, как выброшенная на берег акула.



Пробравшись через рукав, зверь спрыгивает на кровать и тут-то ее настиг финиш. Не в смысле полного и окончательного, конечно. Но попавшего в пододеяльник зверя удалось локализовать и пока она не прогрызла ткань и не съела мне руку, поместить в стеклянный аквариум.



Теперь мы можем наблюдать, как Кудабля обдумывает план растворения стеклянной стены слюной, это только вопрос времени. Когда она это сделает, мы ее запечатаем в свинцовый контейнер и отправим каким-нибудь внешним врагам для развала экономики и финансов.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если дегу закрыть в аквариуме с кирпичом, на утро останется пыль.

А если туда же поставить колесо и положить веточек, на кирпич и внимания не обратят))

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда не вижу причины, по которой их не взять с собой, если они самодостаточны и не требуют чрезмерной опеки)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря, ехать из Новгорода в Челябинск само по себе занятие из неприятных.

Не хочу издеваться над животинками..

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А клетка к ним предусмотрена? Или только в том случае если трёх сразу забирать? И можно ли будет прямо в В.Н. забрать или придётся в Сольцы ехать?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В планах отдать троих, есть маленькая клетка для транспортировки. У меня они живут в витрине*. Есть возможность доставить в В.Н.

0
Автор поста оценил этот комментарий
@dizmoralka, какие новости по пристройству?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня позвоню в Новгородский приют, там могут приютить и найти хозяев.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Белки ещё остались?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как корм удаву подойдет?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Более гуманнее отпустить в лес, жаль исход одинаковый..

Автор поста оценил этот комментарий
Их надо выгуливать?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Они самодостаточны, главное просторная клетка\витрина, колесо и т.д.

Я их выпускаю на прогулку по комнате, предварительно убрав все что могут погрызть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А с собой чего не возьмете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Переезжаю по работе, времени не будет о них заботиться. =(

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества