306

В детстве мне не разрешали заводить животных...

...а потом LoshAAAAdka выросла, в 2014м съехала в однушку - и стала таскать домой разного рода животинку. Начинала, конечно, с котиков - вылечить, откормить, пристроить, - потом стала брать собак на передержку, позже пробовала заняться птицами... Даже был случай, когда удалось спасти краснокнижного орла (при содействии госорганов, если будет интересно, могу рассказать)! По итогу, обзавелась собственным "зоопарком тотемных зверей".

Сразу оговорюсь - большинство животных попадает ко мне "случайно". Найдёныши, отказники, иногда бывают целенаправленно купленные товарищи. Каждому стараюсь выделить отдельную площадь, обеспечить хорошую кормовую базу, читаю литературу и форумы по новым видам - в общем, очень весело :3

Итак, мой текущий состав соседей по квартире:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Это Пшек. Он же - один кошачий метр, когда делает потягушки. 22 апреля будет ровно три года, как забрала его с сестрой (пилотное имя - Курва, ибо вела себя соответствующе) из подвала соседнего дома. Вот так они выглядели за день до того, как я их забрала домой:

В детстве мне не разрешали заводить животных... Кот, Черепаха, Соня, Ахатины, Пауки-Птицееды, Акантоскурия геникулята, Длиннопост, Домашние животные, Паук

Справились с кучей болячек, сестра отправилась в новый дом, а Пшек остался со мной, так как никому оказался не нужен кот-инсультник. В чем это выражается? Небольшие проблемы с задним приводом - он не прыгает, может запутаться в задних лапах при ходьбе или беге, при волнении включается "режим бабуськи" - мелкий тремор головы. В остальном, очень ласковый мурчальник, жирненький, неуклюжий и любимый ^_^

А это Шуфик/Шуфутинский/Шифу/П*здобряк. Шуфик - соня. Не в смысле "любитель спать", а в смысле "соня-полчок". Правда, я сама только недавно смогла его точно идентифицировать, за что спасибо сайту Московского зоопарка и тем пользователям Википедии, что сейчас активно добавляют информацию. Шуфика в сентябре 2019 принесли знакомым ветеринарам со словами "мы нашли это на огороде, мы не знаем что это такое, если бы мы знали, что это такое, мы бы знали, что это такое...заберите это у нас, мы пошли, до свидания". Ветеринары позвонили мне и предложили забрать эту НЁХ. К слову, тогда он реально выглядел не очень:

Сейчас у Шуфика есть здоровенная клетка, огромное колесо, в котором он делает тыгыдык стабильно с часу ночи до 5-6-7 утра, домик из соломы, и разного рода вкусняшки, за которые весь его род готов продать душу - виноград, яблоки, желуди и т.д. К слову, за нападения на фруктовые сады на этих милых психопатов иногда разрешают охоту (по крайней мере, в Вики об этом сказано). Грызун - абсолютный социопат, на любые попытки наладить контакт орёт и чирикает, может даже укусить. Слегка напоминает терминатора модели Т-1000 - умеет лазать по вертикальным поверхностям, делает дырки в металлической сетке и способен просочиться почти в любую щель. Но наблюдать за ним довольно интересно, особенно вечером.

Следующие мои жильцы - четыре всадника самоизоляции: Мелочь, ВалдЭс, Валерий Николаевич и Зинаида (слева направо), среднеазиатские черепахи. Живут в метровом террариуме с двумя лампами (УФ и нагрев), купаются 2 раза в неделю, едят сорные травы и иногда комнатные растения. Каждый попал ко мне в разное время и при разных обстоятельствах. Сначала ВалдЭса нашла в поле собака знакомого, потом выкупила на Авито Мелочь за 500 рублей (люди массово избавлялись от возможных аллергенов дома), ради спасения Зинаиды была развёрнута целая операция по спасению (жуткое состояние, панцирь был уже мягким, питалась очистками от овощей в зимнее время), а Валерия Николаевича отдал младший брат со словами "ему у тебя лучше будет, а я в гости приеду".

Над черепахами стоит обиталище ахатины. Имени нет, амбиций нет, протри мне стенки контейнера и дай пожрать... Здоровое, неторопливое и немного (много) слюнявое чудо. К сожалению, его пара погибла после кладки, но остались "внуки", которых тоже сейчас пристраиваю в добры рученьки:

Ну и венец п*здеца моего зоопарка - Мама Бриджит. Она же - Кысечка, она же неадекватный бульдозер. А вообще - Аcanthoscurria geniculata, если по-правильному))) давняя мечта и недавнее приобретение! Могу часами залипать в террариум, наблюдая за ней. Особенно во время кормёжки! Психована, когда голодна, а голодна всегда)) вся в меня, за что и люблю.

Еще есть тараканы-архимандриты и мраморные тараканы. Но первые прячутся в грунте, поэтому нет ни одного фото, а вторые - просто корм для Бриджит. Да и всё равно вышел уже длиннопост.

А вообще, просто я хотела в детстве стать ветеринаром... но пошла учиться на филфак. Так родители сказали. Поэтому, уважаемые родители, лучше разрешите вашему чаду завести котика. А еще лучше - возьмите котика из приюта или с улицы, и вместе с ребёнком учитесь, наблюдайте, любуйтесь и радуйтесь. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили... :3

Найдены возможные дубликаты

Отредактировано KoshkaMira 3 месяца назад
+26

Вы офигенская со своим зоопарком. Я вас обнимаю

раскрыть ветку 1
+13

Огромное спасибо за добрые слова! ^_^

+8

очень важно: почешите весь зоопарк!
(ну кроме тех кто сильно против)

раскрыть ветку 1
+6
😁 всенепременно))
+6
Ася Вентуркина
раскрыть ветку 1
+2
Это великолепно 😁 пожалуй, стоит запомнить!
+7
Вот это да)))
+3

Знакомо))! Мне то же ни котика, ни собачку не заводили. Мечтала,что когда вырасту не буду есть суп(не ем), буду модельером(была) здравствуйте и заведу котика или собачку. Теперь у меня 3 собачки и 9 котиков, штук 30 на кормушке и на кураторстве надцать...

раскрыть ветку 3
+4
Воооот)) теория подтверждается: если детям не разрешать завести животное - они вырастут и заведут своё разномастное стадо 😁
раскрыть ветку 2
+1

Я всем родителям советую)), заведите хоть рыбку или последствия непредсказуемы.

раскрыть ветку 1
+3

Крутецкий зоопарк! И очень напоминает Дж.Даррела.

раскрыть ветку 3
+1
Благодарю, что напомнили! Давно собиралась почитать его произведения, но прокрастинация - наше всё
раскрыть ветку 2
+1

Кстати, на ютубе есть аудиокнига " Путь кенгуренка", озвученная Николаем Дроздовым и другими замечательнвми людьми. У меня мало времени на чтение, выручают аудиокниги.

раскрыть ветку 1
+2
Имена у всех членов зоопарка просто агонь)
раскрыть ветку 1
0
Я старалась 😁
+2
Ждём от Вас видео с кормёшкой))
раскрыть ветку 3
+3
Подозреваю, что речь идёт о кормёжке Бриджит)))))
раскрыть ветку 2
0
Да, шепелявлю) ошибочка вышла
раскрыть ветку 1
+2
Очень круто! А Ахатины ещё раздаются?
раскрыть ветку 9
+2
отдам в спб 4х улиток)бонусом отдать могу сатану (красноухая черепаха)
0
Конечно, пока народ не горит желанием их разбирать - всё-таки самоизоляция. Так что их ещё много)
раскрыть ветку 7
0
Я б троих взял))) аквариум пустует, рыбок в большой переселил), из какого города?
раскрыть ветку 6
+2

Вы не зимуете соню? Разве так можно?

раскрыть ветку 1
+7

Насколько я ознакомилась с информацией от Московского зоопарка, у них они тоже не зимовали какое-то время. А как Шуфику в принципе объяснить, что он должен спать - я не представляю, у сожалению(

+1

Черепах следовало называть Донателло, Леонардо, Микеланджело и Рафаэль)

раскрыть ветку 1
+1
Изначально я вообще не предполагала, что их окажется четверо 😁
+1

Соня-полчок. Не знал что они водятся у нас. Вспоминается Орёл и Решка из кажется черногории(?), где Беднякову принесли этого зверька на обед. Брр

раскрыть ветку 1
+1
А, да, они действительно употребляются в пищу. Из-за этого некоторые знакомые шутят, мол, сожру я Шуфика в голодный год😌 просто пока не все смирились, что животных я люблю гораздо больше, чем большинство людей) а вообще, в глобальных масштабах у них небольшие, но стабильные популяции, да и распространены они весьма широко
+1

Класс рассказ.

0

Так а паук откуда?

раскрыть ветку 1
0
Написала же - давняя мечта и недавнее приобретение)) купила я ее, не выдержала душа поэта)
0

Ты классная,  но вот мне почему то кажется ты не замужем)

раскрыть ветку 3
+2
Один раз попробовала - не понравилось, больше не пойду 😁
раскрыть ветку 2
0
Скормила бывшего?)
раскрыть ветку 1
0

А чем лось провинился?

раскрыть ветку 1
0
Если б знала 😌 это давным-давно мне притащили лопату, зная про второе увлечение, помимо зверей)
-1
Вы серьезно по поводу последнего совета. Котику нужен уход, за ним нужно убирать, его нужно кормить, возить к ветеринару. И ребенок всем этим заниматься не будет. Если люди не заводят котиков, значит не готовы к хлопотам, связанным с котиком. Или просто не любят котиков, такое тоже бывает. И это абсолютно нормальное и правильное поведение.
раскрыть ветку 2
+2
Так мой посыл и заключался в том, чтобы вместе с ребёнком заниматься уходом за домашним питомцем. И формулировка «котик» здесь достаточно абстрактна - просто самый, пожалуй, распространённый домашний зверь. Пускаться в пространные размышления о том, что животное - это огромная ответственность, что каждый вид нуждается в своих особых условиях, и т.д., и т.п... это не было моей целью)) потому и ограничилась всего одной краткой фразой - учитесь, наблюдайте, все дела. Как по мне, подобные вещи должны быть в подкорке у адекватных людей. Да и в целом - Вы слишком серьезно и буквально восприняли именно последний абзац, минуя всё остальное))
+1
Я не призываю всех и каждого заводить себе по коту или крокодилу - это личный выбор каждого. И вообще я ни к чему не призываю, мне оно не надо 😌
Похожие посты
694

Булочка

Булочка Кот, Питомец, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Длиннопост

О том, как Булочка оказалась у нас с мужем на передержке,  я писала здесь Булочка А сегодня хочу рассказать, как прошли у нас 8 месяцев ее домашней жизни. Скажу сразу -  непросто.
Вначале мы были преисполнены оптимизма относительно ее глаза, так как после лечения он стал выглядеть значительно лучше, ветеринар говорил, что все хорошо, и мы уже даже решили начать ее пристраивать. Пока однажды она не забилась в ужасе под диван с жутким криком. Достали мы ее оттуда с окровавленным и как будто "сдувшимся" глазом.  Ветеринар сказал, что ничего страшного нет, и утверждал, что глаз удалять не надо. Вскоре глаз снова наполнился и стал выглядеть уже так.

Булочка Кот, Питомец, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Длиннопост

Мы сменили ветеринара, и новый нам обещал, что за два месяца закапывания капель по 4 раза в день ситуация улучшится, можно будет сделать операцию, и глаз будет относительно в порядке. Как бы не так! Спустя два месяца очередного лечения просто повторилась та же история со "сдуванием" глаза и пребывающей в ужасе Булочкой. Стало понятно, что дальше так продолжаться не может, да и оказалось, что есть риск развития посттравматической саркомы в подобных случаях, так что мы решили, что глаз надо срочно удалять. К счастью, операция прошла хорошо, и проблем с глазом больше не было.

Не успели мы обрадоваться, что все налаживается, как на спине у нее образовалась здоровенная залысина весьма подозрительного вида. Один ветеринар сказал, что это лишай, а второй также уверенно утверждал, что это что угодно, только не лишай, а что - он и сам не знает.

С учетом того, сколько у нас дома кошек, и того, что Булочка почти со всеми контактировала, мы схватились за голову. Потом решили все же,что начнем сразу же лечить ее, но перед этим сделаем анализ на лишай, хоть нам его и не назначали. Пока пришли результаты анализа, мы успели по назначению ветеринара и несколько раз искупать ее со специальным шампунем, и подавать ей таблетки, и попротирать Нитрофугнином. А лишая там даже не было.Так и мы и не поняли, что это было, зато на кошке еще долго красовалось огромное желтое пятно от раствора.

И вот Булочка снова обросла, глаз зажил, казалось бы, все хорошо, но, опять же, нет) Нам вернули другую кошку спустя два месяца после пристройства, но ни слова не сказали о том, что у нее весьма большие проблемы со стулом. И из всех кошек, кто контактировал с той, именно Булочке "повезло" подхватить то же самое. И вот сюрприз - анализы ни на кошачий коронавирус, ни на простейших (кроме токсоплазмоза) сдать нельзя в нашем городе. Думаю, из всех вышеописанных проблем с Булочкой уже понятно, в каком состоянии у нас ветеринария, что для нас с мужем - большая беда.

После назначения нам гомеопатии, я стала искать платные дистанционные консультации, связалась с ветеринаром, получила рекомендации по лечению, пролечила кошек, и все наладилось. Ну по крайней мере я очень надеюсь, что это так, и вскоре мы не столкнемся с чем-то еще)

Так что скучать нам Булочка не дает) За это время мы к ней ужасно привязались, да и к такой умнице не привязаться невозможно - она очень ласковая, послушная, терпеливая (стойко выдержала все процедуры, включая купание, многомесячное закапывание глаза и прием уймы таблеток), и даже ежедневное расчесывание фурминатором ей нравится.

Но с учетом того, сколько у нас кошек, и как часто попадают на передержку новые, выбирать нам не приходится, поэтому будем искать для нее самых лучших хозяев. А пока не могу не похвалиться, какая у нас живет красота)

Показать полностью 11
91

Кошка дура, кот и телевизор

Кошка дура любила залезать в пакеты. Щас уже не любит. Травма у нее психологическая. И у кота. И у телевизора. Однажды вылезая из пакета майки кошка надела себе его ручкой на шею. Ну и решила что этот пакет ее преследует. Я в жизни не видел чтобы  кошка за пару секунд смогла пробежать раза три вокруг комнаты. Причем первый круг был по полу второй и третий уже по стенам столу. Пакет естественно не отставал.  Кот у нас спокойный и миролюбивый сидел спокойно у тумбы  с  телевизором. И наблюдал за пакетом. Но в какой то момент пакет начал сближение с котом. И тот не придумал не чего лучше кроме как прыгнуть в верх. Нет не так в ВЕРХ. Я и не знал что он так может. Он похоже тоже не ожидал от себя такого.  Телевизор который стоял на тумбочке. Тоже удивился и упал.

Кошка дура, кот и телевизор Кот, Домашние животные, Истории, Длиннопост
Кошка дура, кот и телевизор Кот, Домашние животные, Истории, Длиннопост

Вот они виновники веселья. Кошку остановил диван под которым она застряла. Ну а телевизор теперь прибит к стене. Чтобы не падал. Это уже другой телевизор. )

Показать полностью 2
120

Котики ищут дом! Киев

Котики ищут дом! Киев Без рейтинга, Котята, В добрые руки, Отдам, Домашние животные, Длиннопост, Кот

Два маленьких чуда ищут дом. Котики, обработаны от паразитов, к лотку приучены, очень ласковые и игривые, мурчат как огромный трактор. Кушают сухой корм на ура)
Возраст ориентировочно 2 месяца, были подброшены нам под двери (на минуту, 5 этаж, вряд ли сами пришли)
Очень срочно ищут дом и семью, так как у нас и так трое есть, и их просто негде даже держать нормально в однушке... Заберите котеек!

Котики ищут дом! Киев Без рейтинга, Котята, В добрые руки, Отдам, Домашние животные, Длиннопост, Кот

Серый красивый и нежный дымок, немного пуглив. Будет отлично вписываться в семью, где ценят спокойствие. Но играться и бегать он тоже умеет, если что 😁
А это рыжий ушастый Добби, замурчит вас до потери терпения, будет спать как убитый в неудобных позах, жрать всё что похоже на еду и тыгыдыкать призывая вас делать то же самое)))

Очень хочется верить, что эти котики обретут дом. Для связи пишите в телеграмм bella_botova либо в инсту boo_latka. Буду рада если найду отклик!

Показать полностью 6
112

История из жизни

Когда-то давно работала в ночную смену в ветклинике фельдшером. И бывали пациенты, чьи хозяева приняли решение об усыплении. Чаще всего это были сильнейшие травмы после дтп, нападения агрессивных собак, падения с высоты когда невозможно было помочь, были животные с серьезными болезнями печени/почек и других органов, с диабетом - когда органы и системы организма просто отказывали, и это была онкология. И онко, я не знаю как и почему, просто "сжирало" препарат для усыпления. И если во всех вышеперечисленных случаях на кошку весом в 3-4 кг использовалась 1 ампула, реже 2, то на пациентов с 3-4 стадией ставили 2 и не редко докалывали ещё одну. Естественно перед этим препаратом пациента погружали в глубокий наркоз. Так и было в тот вечер. Принесли кошку на 4 стадии, мы провели все необходимые манипуляции и, удостоверившись что все жизненные показатели были на нуле, упаковали её для отправки на кремацию и убрали на ночь в отдельное помещение. Сотрудник который в таких случаях перевозил животных заезжал с утра. Хочу отметить, что рак никого не красит, особенно на 4 стадии. Когда её нам передали я ужаснулась от её вида. При взгляде на неё сразу вспоминались сериалы про зомби. И вот наступила глубокая ночь, я с ещё одним фельдшером занята еженочной генеральной уборкой клиники - приемного отделения, лаборатории, хирургии, стационара. И часа в 3 ночи мне начинает казаться что я изредка слышу шорох со стороны того помещения. Списываю на глюки и звуки животных со стационара и ухожу с коллегой драить хирургию. И вот, играет очень тихая музыка, мы занимаемся чисткой и обработкой инструмента, использованного в течении дня, дверь приоткрыта. И заходит она, со стеклянным взглядом, вся ещё более взъерошенная и помятая, скованной походкой. Честно - мы вскрикнули в этот момент. Потом дошло, что на кису не хватило 3!!! ампул и она просто ушла в глубокий коматоз, когда организм практически отключился, часов через 6 очухалась от него и пришла к людям. Мы опять дали пациенту наркоз и докололи ещё 2 дозы препарата. В сумме пяти ампул хватило... Незабываемая ночь.

1436

Ваш ребенок попросил купить черепаху на отдыхе. Что делать?

Всем привет! Ежегодный пост, чтобы уберечь максимальное количество людей от очень большой ошибки - покупки черепахи на отдыхе.

Наш юг открыли и сейчас все форумы, площадки объявлений и т.д. заполонят маленькие черепашки, которые были куплены, но оказались не нужны или больные. Сейчас расскажу как этого избежать.

- Мама/Папа! Купи черепашку!

- Нет, мы не будем покупать черепашку.

The End.

Вот такой сценарий должен произойти и это единственное верное решение.

Вам не нужна черепаха, никому в обычной жизни не нужна черепаха, это не домашнее животное. Это бизнес на экзотике.

Более того, сухопутные черепахи которых у нас продают (среднеазиатская и черепаха Никольского) занесены в Красную книгу и их продажа незаконна! (магазины продают животных по квотам, но это тоже все дикие выловленные из природы черепахи).

Если Вы летите домой на самолёте - Вы не сможете взять с собой черепаху, никакую. На них нужны документы, которые Вам никто не даст. Проблемы могут быть даже в поезде.

Пожалейте работников аэропортов и вокзалов. Каждый сезон у нас темы про найденных черепашек в унитазах, на стойках, в углу, в помойных вёдрах и т.д.

Любые животные должны покупаться только осознанно, в уже готовые условия, с осознанием ответственности и пониманием что Вы покупаете.

И ещё. Отказавшись от покупки Вы поможете снизить прибыль этого ужасного бизнеса. Это ежегодная гибель тысяч животных. И во время транспортировки (их везут в мешках перемотанными скотчем) и во время продажи (держат в антисанитарных условиях и кормят дешевой неподходящей едой). Только отсутствие спроса поможет снизить и предложение. Нашим надзорным органам на всё это плевать.

Если вдруг Вы уже попали, то ознакомьтесь, пожалуйста, с информацией по содержанию:

Сухопутные: Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома

Водные: Про условия содержания красноухой черепахи дома

Всем спасибо! Хорошего отдыха и не совершайте ошибок!

41

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома

Всем привет! Добралась до создания поста по среднеазиатам.

Сразу выскажу свою позицию и позицию многих, кто связан с рептилиями - Среднеазиатская черепаха НЕ предназначена для домашнего содержания. Ей невозможно создать условия близкие к естественным. Черепаха всегда страдает в неволе и её продолжительности жизни не увеличивается как с другими одомашненными животными, а сокращается. Все черепахи в продаже выловлены из природы, в 99% случаев незаконно и очень малое количество по квоте. Покупая среднеазиатскую черепаху Вы поощряете браконьеров продолжать этот бизнес.

Но если Вы уже стали обладателем черепахи - очень важно выполнить все условия, что я приведу ниже, т.к. эти черепахи очень сложные и требовательные к содержанию. Их глобальная проблема в том, что у них стереотип животного на полу, которому ничего не нужно. Это как с горчичниками и дышать над картошкой - не выжечь из головы людей.

Краткая памятка:

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Что будет, если "да у меня в детстве жила в валенке 20 лет и норм"? Это будет не жизнь. Без уф излучения черепаха не производит витамин Д3. Без витамина Д3 черепаха не усваивает кальций. С каждым годом она будет терять кальций и у черепахи начнёт прогрессировать метаболическая болезнь костей. Фото больных будут ниже. Люди не знают как выглядят больные животные и до последнего считают, что "всё нормально". А когда черепаха заболевает окончательно - уже поздно что-то делать. В лучшем случае она будет просто инвалидом до конца жизни, но чаще они погибают и умирают мучительной смертью.

Очень часто напольные черепахи болеют пневмонией. Даже если у вас "тёплый пол, нет сквозняков и т.д.". Это для вас нет, а для неё есть.

Также черепахи на полу любят заползать под батареи, холодильники и ещё куда "потеплее". Такой прогрев отличается от лампы и не греет, а высушивает черепаху, в том числе мочевую кислоту, которая при высыхании забирает с собой и почки черепахи, приводя к почечной недостаточности. Именно этим опасна спячка дома при комнатной температуре. В большинстве случаев это вообще не спячка, это черепаха впала в кому и из неё уже не выйдет.Здоровая черепаха никогда не уйдёт в спячку при благоприятных условиях и температуре в террариуме. Максимум чуть снизится активность в зимнее время. И именно поэтому важно, чтобы была купалка в доступе и саму черепаху регулярно купали. Она уже живёт не в пустыне и ей не нужны особенности её строения для экстремального запаса влаги.

Я с удовольствием отвечу на любые вопросы по содержанию и помогу оценить состояние Вашего животного. Я не буду вступать в споры с людьми, у которых альтернативное мнение на содержание рептилий - у меня нет на это моральных сил и времени. Это Ваше животное и Ваша ответственность перед ним.

Ну и фото здоровые vs больные:

Условия содержания Среднеазиатской черепахи дома Черепаха, Домашние животные, Длиннопост

Спасибо, что прочитали! Любите своих животных и интересуйтесь их содержанием!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: