В Астрахани проверяют детский сад

В Астрахани следователи начали проверку частного детского сада, где во время «тихого часа» связывали детей. Правоохранителей заинтересовало видео, размещенное в социальных сетях, показывающее возможные нарушения в дошкольном учреждении, сообщается на сайте СУ СК России по Астраханской области.


Ролик в Сеть выложил один из пользователей и сообщил, что в частном детском саду дети ясельной группы лежали в детских кроватках по двое и были связаны пеленками по рукам и ногам. Также утверждается, что в комнате было душно. Автор видео утверждает, что воспитатели постоянно связывали детей для того, чтобы уложить их спать после обеда. Кроме того, детей, которых приводили на так называемую адаптацию, запирали в одной комнате.


В связи со скандалом министр образования Астраханской области Виталий Гутман заявил, что за всеми учреждениями дошкольного образования региона будет усилен контроль. Он назвал случай вопиющим и отметил, что у организации нет лицензии учреждения дошкольного образования. Она просто осуществляет присмотр и уход за детьми.


По некоторым данным, в самом детском саду назвали ситуацию провокационной, связанной с происками конкурентов. Организация утверждает, что видео сняла «засланный казачок» - одна из новых сотрудниц, проработавшая всего день. По словам управляющей детсадом, учреждение продолжает работать в обычном режиме, закрывать его не будут. Они также намерены обратиться с заявлением в прокуратуру.

Отсюда: https://mir24.tv/news/16317201/v-astrahani-proveryayut-detsk...