Узник 3

Предыдущие главы:
Узник
Узник 2

Теперь я жил ради того чтобы умереть.

Боль... Пустота... Снова боль...

Далёкое прошлое, похоже на античность или средневековье. Это было явно не то время, в которое я хотел попасть.
Но есть свои плюсы, очень легко умереть. Детская смертность и так настолько высока, что детей до трёх лет пытаются не показывать обществу. Дело времени. И терпения.

Пустота... Крик, глубокий вдох...

Я где-то в тропиках, но врачи имеют европейскую внешность. Возможно, колонизаторы. Выглядит неплохо, я успокоился и заснул.
Кирпичный домик с белыми стенами, чисто, мягкая постель. Сквозь занавески пробивается яркий солнечный свет. С улицы слышен шум деревьев, пение птиц, несколько голосов.
Люди говорили на нидерландском. Эта нация была на высоте во многих эпохах, и это вселяло уверенность. Также они были колонизаторами, поэтому шансы совершить заветное путешествие были высоки.

Около месяца, прислушиваясь к разговорам взрослых, я пытался понять, где мы, и какой именно сейчас год.

Индонезия, годы расцвета Голландской Ост-Индийской компании. Позади противостояние с португальцами, но грядет война с Англией. Возможно, мне удастся вырасти, стать моряком, и попасть на торговом судне в Персию.
И самое главное - это была интересная жизнь, интересная эпоха, хоть она и полна непредсказуемых опасностей.

Первое морское путешествие я совершил в 5 лет. В этом возрасте я уже мог проявить свое рвение к мореплаванию, и прослыл смекалистым малым. Названия и назначение корабельных снастей были мне известны не меньше чем боцману, чем я потешал окружающих.
Отец видел меня торговцем, эксплуататором рабского труда на сахарных плантациях, но только не матросом. Мать тяжело заболела лихорадкой и вскоре скончалась. Я стал самостоятельным юношей, и в 16 лет отправился на торговом судне в Батавию, крупнейший местный портовый город.
Передо мной открывалось множество перспектив, я схватывал все на лету, и любая работа давалась легко. Я тщательно старался не использовать изобретения будущего, но все равно окружающие часто считали меня изобретателем.

К двадцати годам я отходил несколько тысяч миль, и занял должность лоцмана. В 21 пережил первое морское сражение. Безопасно в этих краях не было никогда, постоянно надо было быть на чеку.

Начали ходить разные слухи, новости о близкой войне с Англией. Я понимал, что надо действовать, пока не поздно.
В 25 лет я купил себе каравеллу, нанял команду. Довольно тяжело было найти желающих идти на Персию. Было достаточно более доступных и крупных портов, но я уверил команду в том, что мы озолотимся, и мы отправились в далёкое путешествие.

Судно, загруженное сахаром, шло по Индийскому океану в порт Бендер-Аббас. Моя команда верила, что там мы обменяем груз на пряности, и доберёмся в Европу уже богачами.
Большинству из нас было нечего терять. По статистике лишь одно из трёх суден преодолевали этот путь. Пираты, шторм, болезни делали свое дело.
Причалив на Цейлоне, я чуть не растерял всю команду. Местный ром был им в новинку, и они не упустили возможности напиться до беспамятства. Кто-то увлекся местными женщинами. С трудом собрав всех людей, я уверил их, что они не получат ни копейки, пока не прибудем на место.

По прибытию в персидский порт я собрал людей. У меня был серьезный разговор. Мне пришлось объяснить, что я здесь в поисках сокровища, и мне нужно сопровождение. В любом случае, согласившихся ждёт щедрая награда, потому что груз мы продали, и это уже было целое состояние.
Мы нашли переводчика для сопровождения, и лоцмана, чтобы не сесть на мель в Персидском заливе. Я был так близок к цели, казалось, все продумано до мелочей. Днём и ночью мои мысли были заняты лишь планированием похода.
Переводчик был местным, и его этот поход пугал больше всего. Я указал примерное место на карте, и заметил, что он сильно озадачен. Путь пролегал через горы, неблизкий, и очень опасный путь.

Это была дикая местность, и мы могли там встретить кого угодно. Местные племена часто промышляли разбойными нападениями на караваны. Вооруженные, беспощадные, они не упускали ни единой возможности набить карманы награбленным.

Разумеется, если бы сейчас мне удалось найти свое сокровище, я бы начал историю с этого момента.
Именно этот момент стал бы тем самым переломным и волнующим в моей истории. Но нет.
Засада, стрелы, крики моих людей...
Чувство жгучей злости, несправедливости. И беспомощности...

Боль... Пустота...

Глубокий вдох, и я кричу так, как не кричал никогда в своей жизни. Я был так близок! Я был у цели! Почти 30 лет коту под хвост...

Теперь мне было плевать, кто я и в каком времени. Я хотел отдохнуть. Когда мне следующий раз выпадет настолько подходящая жизнь? Сколько ещё жизней прийдется сменить, чтобы снова оказаться настолько близко?

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172