13225

Увольнение за прогул

Посрался с гениральным.


-Все! Что бы сейчас же тебя тут не было!!!


Пошел собирать из раздевалки шмот. Остатки кофе и сахара отдал коллегам. Пишу заявление "Прошу уволить мне по бла бла бла, без отработки с такого-то числа (с сегодня, допустим 01 сентября)"


Несу сперва на подпись руководителю.


-Оставляй, как подпишем позвоним, трудовую тоже позже заберешь вместе с расчетом

-Ок.


Проходит день, другой.


-Подписали?

-Нет. Через пару дней набери.

-Ок.


Тут приходит заказное письмо от этой компании. Вскрываю. И какое было мое удивление когда я увидел пустой лист А4.


Хммм.... Странно, толи прикол, толи подъеба


Быстро консультируюсь с юристом. Она открывает мне глаза.


-В этом письме может быть все что угодно. Тебе нужно идти и спрашивать за это письмо! И обязательно возьми с собой свидетеля или камеру

-Ок, камеру будет удобнее


Пошел напрямую к генеральному. Включил камеру, закрыл чехлом, что бы не палится


-Не доброго Вам дня! Хотел поинтересоваться, что за странное письмо мне пришло и что Вы им хотели до меня донести?

-Это было приглашение на инвентаризацию, а не пустое письмо.


Я не много под о*уел.


-И когда же оно?

-Там все написано!


Иду в отдел кадров за ТК и расчетом


-Оооо,  hemp420, мы тебя ждали! Кстати ты уволен за прогул 02 сентября!

-Эээээ, что? Я же заявление писал!

-Да, конечно, вот оно, смотри.


Внизу появилась надпись: "С отработкой. Две недели!"


Как уже наверно все поняли, что я написал заявление в одном экземпляре (даун).


Забираю трудовую и иду депресовать, бухать и думать куда меня возьмут со статьей в ТК. Да еще и инвентаризацию повесить хотят около ляма (как мне сказали бывшие коллеги). Компания не маленькая и с хорошими бабками и юр.отделми. Думаю как накроют меня и все! Жизнь говно!


Через неделю приходит уведомление о том что на почту пришли еще письма от этой компании. Пока шел на почту, представил, что там уже чуть ли не график платежей и как я судорожно продаю имущество, что бы с ними расплатиться.


Но в письмах были акты о не выходе на работу и опись вложения (это важно, про опись). И как в следствии, спасибо Почте России за ее медлительность, это тоже сыграло мне на руку.


Привел башку в порядок. Вспомнил про видео запись, где они не скрывая ни чего всю инфу выдали. Даты на письмах аж чуть ли не три недели с даты увольнения прошло (Еще раз спасибо Почте России)


Начал я строчить исковое заявление


Расписал все от А до Я, приложил все материалы, видио, письма (ни чего не выкидывал, все сохранил)


Какого было их удивление когда они поняли, что я в суд подал первым, да еще и с такой доказательной базой.


Дело длилось около 9 мес. Опишу только важное.


Первое, что судья спросил юристов


-А как вы его по статье-то уволили?

-Так вот, он не вышел на рабочее место, мы составили акт отсутствия его на рабочем месте.

-А если он заболел?

-Должен был позвонить.

-А если он в больнице при смерти?

-То это должны сделать его родственники


Юристы понимали что несут херню, а самое важное, что судья тоже понимал


-А почему акты пришли через три недели после увольнения?


И вот таких "почему" было множество, они нарушили все мои права, которые можно было нарушить на тот момент.


Итог:

Отменить запись ТК и исправить ее на "по собственному желанию", выплатить средне заработную, за тот период, что мы судимся (9 мес) и моральный не много


Это была моя первая большая победа!!!


Я спросил судью, что делать с инвентаризацией и пустым письмом?


-Опись вложения была? Нет! Вот и не парься, ни чего не докажут.


PS: Теперь всегда беру с собой телефон и готов всегда нажать кнопку REC, а то мало ли что

117
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если есть запись о недействительности увольнения по статье, все равно нового работодателя строчка напряжет...

раскрыть ветку (1)
134
Автор поста оценил этот комментарий

Мой нынешний работодатель даже не смотрел мою ТК, я ее сдал в ОК они сделали запись и кинули ее в сейф. Думаешь очень интересно в корявый почерк в всматриваться каждой записи

показать ответы
165
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такой себе плюс. Не у всех фин. подушка есть на 9 месяцев, а вернее мало у кого. А кушать что-надо всё это время. Да и нервы потрепал думаю знатно, спокойно ходить на работу как по мне лучше.

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу кратко тяжелые времена были, супруга только родила, да и как помню кризис наступил, с работай вообще туго было

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если у нас люди юридически не грамотны просто ваще. И нищие вдобавок. Где им взять помощи? Инспекция? Да срать она хотела. Меня чуть ли не нахуй послал инспектор по городу.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня там и послали и  я потопал в суд

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати почему так долго дело рассматривалось? 9 месяцев, когда по срокам суду даётся всего 1
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Где живем? Первое заседание: ответчик не явился. Второе заседание: Были запрошены доп доказательства. Третье заседание: Еще что-то, не помню. Четвертое заседание: Вынесли решение. Вот промежутки между этими заседаниями большие. Потом через 2 месяца в последний день ответчик его обжаловал и подали на пересмотрение в другой суд. Понятно?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно было дождаться иска с их стороны, чтоб их потом в лжесвидетельстве уличить, а уж после этого встречным иском добить)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще неделю бы протянул и срок искового заявления был бы упущен

70
Автор поста оценил этот комментарий

А при чем тут запись на телефон-то? Суд ее приобщил к доказательной базе разве? Судя по истории, все как раз исключительно на документах основывалось, потому и было выиграно.

раскрыть ветку (1)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Суд приобщил видиозапись с телефона с расшифровкой текста

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаю вас, сама в этом году столкнулась с подобными проблемами. Вот тогда и узнала, на что я имею право и что должен делать работодатель.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Был в Испании и разговорились мы с местным руководителем завода. Так вот он мне говорит, что нанимает на работу только русских, так как они все делают, что не попросишь, а эти Испанцы только то, что в ТД прописано. Вот думаю и нам бы уже пора как Испанцам

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Должность небось материально ответственная?
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Менеджер розничных продаж (продавец-консультант)

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Конфликт всегда состоит из более чем одного участника, так что не факт что проблемным был именно работник. Любой адекватный руководитель это поймет
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще тот геморрой *злобный смех*

10
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже сначала мало что понял, но почитал комменты и вроде разобрался. На ТСа хотели повесить пропавшее имущество, которого якобы не обнаружили по итогам инвентаризации, но так как не было описи вложения(т.е. не было сказано что в отправленном ему письме приглашение на инвентаризацию) + видео + даты актов, суд встал на сторону ТСа. Вроде так, но не уверен)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они много чего хотели, к сожалению я не один такой был, как потом выяснилось и на раз ходил на суд, уже в виде свидетеля по аналогичным делам моих коллег

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы я свои истории изложил о том как и сколько раз увольнялся- хуй бы я в горячее попал
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам в шоке. Как бы на Пусть говорят не пригласили))))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, по закону вам обязаны были отдать трудовую и рассчитать до копейки в тот же день. Никаких потом, позже, завтра и через неделю.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже писал выше, тогда я еще не знал трудовых тонкостей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том. Чето я не слышу нытья айтишников ..... "хули так мало платят" (хотя вру, иногда слышу). А вот менеджерота, которая бумажки перекладывает, ноет постоянно.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это про меня))))))))))

5
Автор поста оценил этот комментарий

о нееет. в таком случае уже никуда не уйдёшь. интересно, а став яжматерью замечу ли я, что ей стала? пойму ли по себе,что стала вести себя по "яжмамски"?

столько вопросов, столько неответов))))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы твоим постам поймем и обязательно тебе скажем)))))))))))))

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вот он

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть схожесть

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

В 21м веке с доступным интеренетом можно прочесть всё что угодно и даже исковое написать самостоятельно, если денег на юриста нет. Хотя вроде бы у юристов чисто иск накатать тоже недорого стоит. Но в любом случае, лучше заодно и самому вникнуть и проверить что они там понапишут. Было бы желание. А вот желания у людей часто нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было не юриста, не адвоката. Я единственный раз проконсультировался за это пустое письмо

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем хеитерам могу скинуть сюда копию трудовой с измененной записью и видео даже дома где-то осталось. История была в 2014г.

Автор поста оценил этот комментарий

А эти 9 месяцев ты работал? Или дома сидел, что тебе выплатили среднемесячную за этот срок?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не работал официально

0
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что под топовым, но одна деталь меня смутила. Почему у него так лихо приняли запись? Сколько случаев было, что на основании в торжения в личное пространство запись банилась, даже если на ней рассказывают злобные планы. Ты должен предупреждать, что записываешь.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На тот момент даже не думал, можно или нет. Просто снял и подал в месте с иском. Ни кто слова не сказал

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да, сама суть конфликта - из-за чего они взбеленились?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

История эта еще длиннее, в двух словах, думали, что ворую

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня так радует, что все большее количество людей отстаивают свои права. ТС молодец
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

я бы тебя уволил только за генИрального, а ваще

такая пиздаболия прям

сказали не приходить: ну ок, не приду, и похуй что прогул въебут, писать доки в одном экземпляре - ну такоеЭ, уже со школы учат как это делается, а тут какой-то тип из крупной компании, который вхож в кабинет к самому генеральному такую дичь творит, оставляет документы на подпись на доверие там, где его только что нахуй послали...


кот тебя лампой не отпиздил еще?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе в кофе сутра нассали или песок в вагине?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

изначальная ошибка в слове генИральный

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ай какой внимательный, уже 103 будешь. Вот хотел исправить, теперь точно не буду, пусть глаз режет)))))))

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
тупому обьясните тайминги
уволили. письмо через неделю.
письмо опоздало на три недели.

блэт моя голова.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри, когда тебя хотят заочно уволить за прогул, то составляется акт о не выходе на работу, ты должен с ним ознакомиться и дать объяснения (может ты болел и не смог сообщить об этом работодателю). А они меня уволили, запись поставили, а акты пришли через три недели по почте. Не соблюдение процедуры увольнения

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал твой пост - будто сам выиграл дело) Кажется, это называется "Радоваться за победу другого". Ну что же, поздравляю! Вот побольше бы таких историй со смелостью и честностью автора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

0
Автор поста оценил этот комментарий
Бро,плюсую!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

я так и не понял в чем смысл присылать пустой лист а4 на почту, разъясните кто нить, а

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально задумывали они сделать инвентарку, вписать все недоздачи и выставить счет мне, но инвентарка должна проходить в моем присутствии, вот они и сделали так, вроде пригласили, а вроде бы и нет

0
Автор поста оценил этот комментарий

Обьясните мне, а разве не надо предупреждать о том, что ведется запись? Или это только касательно голосовй?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, ты же собираешь доказательства для защиты себя и правонарушение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак,мои поздравления тебе,рад,что победил!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже давно одним из первых приложений на смартфонах обязательно ставлю приложение для записи телефонных разговоров. Очень выручало несколько раз, особенно в спорах с женой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот когда Андроид был, тоже пользовался, а на ios только люто дорогие проги, для записи телефонных разговоров или может я не там ищу

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

А во время работы ты подписывал допсоглашение о материальной ответственности?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, то не помню, вроде нет

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это и хотелось бы услышать. Причина мне интересна и важна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересна причина почему меня так послали?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое :-) а к диктофону в телефоне это относится? Так то предмет двойного назначения
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, правильно не телефон, а смартфон. Смартфон, предмет многофункциональный и все понимают, что с него можно не только звонить.

0
Аватар пользователя DELETED
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С Победой дружище.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Потом через 2 месяца в последний день ответчик его обжаловал и подали на пересмотрение в другой суд.

Вот лапочка.

Дела с таким количеством косяков со стороны работодателя редко решаются в пользу работодателя, а тут он сам, своими собственными руками добавил вам ещё зарплату за 2-3 месяца, да ещё и юристам, видимо, приплатил :)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не было юристов))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор неужели ты с Твери? И в нашем городе творится такая дичь?:)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, с Ярославля

0
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно, пиздежом попахивает. Либо что-то ТС не договаривает.
1. Даже если ТС написал заявление по собственному желанию - ТК РФ даёт право работодателю оставить работника на срок до 2 недель для поиска сотрудника на замену. Если отпускают день в день то тут же отдают трудовую и расчёт делают.
2. Если работник в период отработки нарушает ТК - не является на работу - его могут уволить за прогул. Но не сразу, а после объяснительной либо докладной с 2 свидетелями о том, что он отказался дать объяснение.
3. Если работник исчез, его уволили по статье, а потом нарисовался с больничным - запись в трудовой отменят. Больничный за 3 дня оплатит работодатель, дальше фсс, но не более чем до дня увольнения.
4. Относительно материального ущерба - работодателю даётся определенный срок после увольнения сотрудника, чтобы выставить ему доказанный материальный ущерб.

Исходя из этого можно сказать, что в описанных условиях от материального ущерба ещё можно отбиться, а от увольнения по статье сложно. И у читателей может сложиться ощущение, что можно кинуть заявление на стол и свалить в закат. Нет.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый eswnd2, поясню. Когда писал пост, не которые детали не указал, так как не знал, что так он бомбанет. Решающий фактор сыграла видео запись и пришедшие акты об отсутствии на работе, так как мне предлагалось дать объяснение в течении 2-х рабочих дней, но я объективно не смог этого сделать так как акты я получил на много позже

показать ответы
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, какая компания. А то, туда ведь люди от незнания могут пойти работать.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В коментах есть скриншот ТК

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ненавижу недобросовестных пидорасов!  Так что тебе ТС огромное уважение!  Я читая, за тебя так сильно обрадовался, что аж хуевое настроение улетучилось) Спасибо тебе)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо и Вам)))

0
Автор поста оценил этот комментарий
"Тебе нужно идти и спрашивать за это письмо!" - Это точно юрист сказал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Про запись в трудовой: вы имеете право требовать от работодателя выписать дубликат трудовой книжки без ошибочной записи. "
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу."
комментарии не читала, простите, если уже было))
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А как же печати с предыдущих мест работ или они не так важны?

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, на мой взгляд, ты МОЛОДЕЦ.

Не ведись на выпады "Первое что ты сделал НЕ правильно" - вот, бля, можно подумать ты каждый день увольняешься и опыта у тебя больше чем у судьи...

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)))

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, только не "по собственному", а "по соглашению сторон". Сам только что ездил исправлять)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Дословное цитирование "Трудовой договор расторгнуть по инициативе работника (собственное желание) пункт 3 части первой статьи 77 ТКРФ"

1
Автор поста оценил этот комментарий

На Meizu такая фича и без прог есть. Можно на определенные контакты повесить запись.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, но у меня яблокофон

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал я тогда еще всех трудовых тонкостей

5
Автор поста оценил этот комментарий

В который раз убеждаюсь, что в этой жизни повсюду нужно ходить с индивидуальным регистратором, как фсиновцы носят

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Точно)))))))

0
Автор поста оценил этот комментарий

Инвентаризация, имеется ввиду материальная ответственность?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В моем посте нет, это уже дискуссия развилась

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества