Уверенная непохожесть

Уверенная непохожесть Текст, Психология, Совет, Уверенность, Длиннопост, Мысли, Непохожесть, Независимость

Человек без психологических проблем не похож на окружающих.

Почему?

Для начала потому что большинство людей в разной степени, но имеют психологические проблемы: неуверенность в себе, перфекционизм, тревожность. Подчеркните нужное.

Чаще всего эти проблемы объединены одной целью – найти и определить себя. Понять свои эмоции, потребности, убеждения. Понять, а какой «Я»? К сожалению, большинство из нас определяет себя через других. Гоша третий год вкалывает без отпуска, чтобы впечатлить родителей. Оля питается росой, чтобы на неё смотрели парни. Юля ни с кем не спорит, чтобы не показаться «глупой». Человек с проблемами словно смотрит на окружающий мир и спрашивает: «Каким я должен быть, чтобы соответствовать тебе?»

Когда твой уровень психологических проблем ниже среднего, всё выглядит иначе. Возьмём Машу. Маша выбрала работу геологом, хотя родителям это не нравилось. Маша не хочет детей, но не стыдится этого перед подругами. Маша не делает одолжений, которые ей неудобны. Маша регулярно задаётся другим вопросом: «Как не позволить миру стереть мои личные границы?» И каждый раз, находя ответ, она всё сильнее отличается от окружающих.

Её границы делают её заметнее.

Парадокс в том, что мы все к этому стремимся. Стремимся быть собой и не стесняться этого. Вот только быть собой и оставаться для всех классным, интересным и удобными невозможно. Кто-то будет протестовать.

К сожалению, многие люди неправильно понимают концепцию уверенной непохожести. Они думают, что отсутствие проблем проявляется в желании показать (!) окружающим свою индивидуальность. Смотрите, я не хочу детей! Смотрите, я понимаю Тарковского! Смотрите, я рублю правду-матку! Ирония в том, что такой человек продолжает определять себя через окружающих. Он чувствует себя уверенным, пока у его «индивидуальности» есть зрители. А эта «индивидуальность» у него есть, пока на него смотрят.

Когда ты живёшь своей жизнью, ты никому не доказываешь, что ты «особенный». Это становится видно по тому, как-ты-живёшь.

Мне кажется, эту мысль должны объяснять с детства.

Должны объяснять, что уверенные в себе люди отличаются, они могут быть (и скорее всего будут) не такими как все. И ты не должен этого бояться. Не должен этого стыдиться. Ведь так ты остаёшься собой и всё равно заслуживаешь любви.

К чему я это?

Если вы решаете свои психологические проблемы, готовьтесь принять непохожесть. Готовьтесь к удивлению близких, которым вы впервые скажете «нет». К отторжению тех, кто привык, что вы молчите о своих желаниях. К уважению тех, кто полюбит вас настоящих.

Ведь непохожесть – необходимая, но и приятная ноша того, кто выстроил свои границы. Непохожесть – неизбежный элемент жизни без проблем. Непохожесть – неотъемлемая часть Я.

Независимого Я.

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.