Уважение

Я понял, что уважение и неуважение это не совсем 2 разные крайности одной и той же сущности.
По логике вещей это противоположные понятия, которые просто обязаны находиться с двух сторон одного отрезка.

Дело в том, что если говорить об уважении к другим людям, не получится молчать об уважении к себе.

У меня практически нет людей в окружении сейчас (со мной могут пообщаться только товарищи по работе, учебе и 7 человек помимо них).

Я часто понимаю мотивы человека, осознавая, что он может принести тебе вред, не потому что он так хочет осознанно, а потому что он не умеет иначе. И тут раньше я вёл себя более угодно.

Тут важно отметить, что неосознанно он вред наносит и этот модуль в виде знака плюс или минус ( хотел или не хотел) не имеет значения для тебя.

Сегодня я понимаю, что
если с тобой так можно, значит, тебе так нужно.

Если человек наносит тебе вред, а ты продолжаешь строить любые отношения с ним ( будь то деловые или приятельские), то это у тебя нет уважения к себе.

За таких людей имеет смысл держаться, когда тебе сильно не хочется, чтобы тебя уважали с твоими границами. Ты сам не умеешь их соблюдать.

Эти "товарищи" тебе даны, чтобы ты однажды понял, пока сам себя уважать не начнёшь, тебе другого не светит.