Усыновления у шимпанзе

Два шимпанзе бонобо усыновили детёнышей не из своей группы, что стало первым зафиксированным случаем для человекообразных обезьян. Исследователи стали свидетелями того, как бонобо усыновляют малышей из-за пределов их собственных сообществ.


Две самки, каждая из разных групп бонобо, в научном заповеднике Луо в Конго взяли на себя заботу о чужих сиротах: ухаживали за ними, носили их и обеспечивали пищей не менее года. Известны два случая усыновления чужаков у других не человекообразных обезьян, но это первый случай наблюдения у человекообразных, — сообщают исследователи в Scientific Reports.


В течение недели, когда исследователи не могли наблюдать за бонобо, в каждой из двух групп появилось по детёнышу. Одна самка по имени Мари уже ухаживала за двумя младенцами (Марина и Марго), когда усыновила Флору, которую по чертам лица и цвету определили как принадлежавшую ранее к другой группе.

Усыновления у шимпанзе НаукаPRO, Шимпанзе, Приматы, Приматология, Обезьяна, Биология, Дикие животные, Длиннопост

(A) Мари несёт Флору на животе, а Марго на спине. (B) Мари несёт на спине Флору и Марго.


«Кажется, Мари очень устала, но она прекрасная мать», — говорит Нахоко Токуяма, приматолог из Киотского университета в Японии. По словам Токуямы, Мари иногда более благосклонно относилась к своим отпрыскам, ухаживая за ними чаще, чем за Флорой.

Усыновления у шимпанзе НаукаPRO, Шимпанзе, Приматы, Приматология, Обезьяна, Биология, Дикие животные, Длиннопост

Флора сосёт грудь у Мари. Биологические отпрыски Марго и Марина видны играющими слева.


Токуяма и её коллеги также заметили, что самка бонобо по имени Чио, которой, по оценкам, около 50 лет, усыновила сироту, названную командой Руби. Хотя у Чио не было молока, она пыталась кормить грудью Руби. Генетический анализ показал, что ни один младенец не был связан по материнской линии ни с одной самкой в их новой группе.

Усыновления у шимпанзе НаукаPRO, Шимпанзе, Приматы, Приматология, Обезьяна, Биология, Дикие животные, Длиннопост

Чио и Руби питаются плодами с ветки, которую отломила Чио.


«Увидев заботу за детёнышами не из их группы, я поразился», — говорит Кэт Хобайтер, этолог из Университета Сент-Эндрюс в Шотландии. Шимпанзе, например, могут усыновлять братьев и сестёр и неродственных сирот из своей клики. И те же шимпанзе, которые наряду с бонобо являются ближайшими эволюционными ныне живущими родственниками человека, могут быть враждебны по отношению к чужакам и даже убивать их.


В отличие от шимпанзе, бонобо более терпимы и ищут возможности взаимодействовать с членами других групп. Группы могут собираться вместе на несколько дней, чтобы поделиться едой, опытом и всем остальным с соседями.


Исследователи приписывают усыновление самкам, проявляющим материнскую заботу или помогающим своим родственникам. Токуяма говорит, что усыновление может быть связано с природой бонобо, в том числе с их эмпатией, терпимостью и склонностью к поведению, которое приносит пользу другим.


«Такое поведение может «окупиться» в будущем», — говорит Клари Буз, приматолог из Орегонского университета в Юджине.


В обществе бонобо, где самки обычно занимают высокое положение, молодые особи могут оставаться союзниками вырастившей их группы даже после присоединения к другой группе, помогая своим приёмным матерям при пересечении групп. Однако исследователям придется ждать, чтобы увидеть, в чём и как будет проявляться преданность усыновлённых и удочерённых.

Лига биологов

7.9K постов15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.