Уступила место

У меня практически не было стычек с бабками из-за мест в очереди или в автобусе. Ну, или психика моя защищается от зла и забывает все. Но вот вспомнила случай из детства.

Жила я в селе около 30 км от областного центра. Туда-обратно с большим крюком по ближним ПГТ ездил 3 раза в день один-единственный рейсовый автобус. Каждый раз набивался битком. Особенно тяжко приходилось по утрам. Поездки в поликлинику всегда были сущим адом.
И большинство пассажиров были бабками, которые ездили торговать на рынок.

У нас в городе до сих пор есть кондукторы, а уж в далекие времена, когда платить приходилось наличкой, без них было не обойтись. И, конечно, у кондуктора было свое место.

Уступила место Автобус, Истории из жизни, Ситуация, Уступите место, Бабка

Королева автобуса занимала диванчик справа, лицом к салону. Весь, конечно. Ведь там надо было поставить столик с баночками для монеток и рулоном билетов. А еще на диванчик любовно укладывались подушки, шаль и сборник кроссвордов.
Но так как в наших краях была крепка (да и до сих пор живет) традиция платить на выходе, она предпочитала сама вставать и обилечивать пассажиров. А чтобы удобнее было выходить из уголка, в этом автобусе демонтировали кресло посередине, оставив голый каркас.

Итак, утро буднего дня. В автобусе уже достаточно народа, чтобы негде было сесть, но еще недостаточно, чтобы начать задыхаться. Я еду с младшей сестрой и мамой. Они сели на диван слева. Мелкая разместилась на коленках, а я уже взрослая, лет 10-12, стою.

Ехать час, темно и сонно. В какой-то момент я плюнула на все и плюхнулась прямо на каркас от сиденья. Примерилась, вроде удобно. Положила голову маме на плечо и уснула.

Спустя минут 30 просыпаюсь от какого-то гула. Открываю глаз и вижу, что объем пассажиров удвоился. На сидушках напротив сидят бабульки с большими сумками, едут торговать. Рядом с ними стоят еще такие же сумчатые. И все они дружно, тихо, но настойчиво чихвостят молодежь, которая не уступает места. Пересказывают друг другу истории, как школьники притворяются спящими, лишь бы не вставать, и косятся на нас с мамой.

Мама человек неконфликтный, внимания не обращает. Но мое пробуждение не прошло незамеченным. Ругать молодежь продолжили, глядя прямо мне в глаза. Какое-то время я сидела и тупила: к чему бы это? Ведь у меня не настолько большая задница, чтобы не было видно торчащий каркас сиденья.
Гундеж не прекращался и я психанула, решив уступить место.

За прямое предложение бабулькам сесть на гостевой стул я бы получила от мамы подзатыльник. Нечего дерзить, что люди скажут, все дела. Поэтому я просто встала размяться, сказав маме, что спина затекла.

Гул ненадолго стих. А потом сидящая напротив бабка начала нервно хихикать и толкать соседок локтем. Через пару минут с задних сидений начали вставать, чтобы посмотреть, что случилось. Кто-то спросил:
- Удобно ль тебе, девица?

В автобусе посветлело. И до окончания маршрута сумчатое сестринство мне улыбалось и, умиляясь, рассказывало друг другу истории, как уставшие после школы внуки засыпают в неожиданных местах. А я села обратно и снова легла маме на плечо.

Истории из жизни

36K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.