Серия ЛикБезМед

Урок №9 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть первая

Урок №9 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть первая Информация, Кровотечение, Первая помощь, Медицина, Урок, Длиннопост

Урок №9

Своевременная остановка кровотечения – решающий фактор для спасения жизни пострадавшего. Если травма произошла не в больнице, кто поможет пострадавшему? Только рядом находящийся человек. Шансов на то, что он будет причастным к медицине маловато.

Прежде чем мы начнём разговор об оказании помощи, хочу напомнить вам о безопасности. В первую очередь вы должны убедиться, что не пострадаете сами.

Оцените место происшествия на наличие опасности для себя.

Это может быть злая собака, готовая вас цапнуть за руку или пьяный дурак с ножом, а может осколки стекла устилают путь к пострадавшему или тот фонарный столб, в который только что врезалась машина, готовится упасть прямо на вас? Затем подумайте о крови, которая может замарать ваши руки. И очень хорошо, если перчатки будут лежать в вашем кармане. Или полиэтиленовый пакет случайно оказался в сумочке. Его можно использовать вместо перчаток. Если вы убедились в собственной безопасности или обеспечили её, можно приступать к оказанию первой помощи.

Найдите источник кровотечения (рану) и определите его вид.

В начале необходимо определить источник кровотечения. Если источник кровотечения, скрыт под одеждой, обращают внимание на обильное и быстрое промокание одежды кровью. Этот участок тела необходимо оголить. Затем определяем тип кровотечения. На последнем уроке мы поговорили об этом и договорились, что кровотечения следует делить на 2 типа:

  1. Сильные кровотечения;

  2. Слабые кровотечения.

Потому, что некогда будет разбираться откуда именно течёт кровь. А понять, что за кровотечение у пострадавшего необходимо, так как тактика и оказание помощи зависят от этого. Если кровотечение сильное - это прямая угроза жизни. Такое кровотечение требует скорейшей остановки!

В настоящее время при оказании первой помощи используются следующие способы временной остановки кровотечения:

1. Прямое давление на рану. Об этом мы говорили на уроке №5. Не поленитесь - пройдите по ссылке и прочтите ещё раз.

2. Наложение давящей повязки. Читаем там же - урок №5.

3. Пальцевое прижатие артерии на протяжении. Именно об этом мы будем говорить сегодня.

4. Максимальное сгибание конечности в суставе. Снова урок №5.

5. Наложение кровоостанавливающего жгута (табельного или импровизированного). Вот об этом речь будет в другой раз.

Пальцевое прижатие артерии на протяжении

Что же это такое? Давайте разбираться.

Смысл этого действия заключается в том, чтобы зажать артерию между пальцем и ближайшими костными образованиями. Этот способ позволяет достаточно быстро и эффективно останавливать кровотечение из крупных артерий. Не требует ни аптечки, ни импровизированных средств помощи. Даёт возможность спасателям спокойно, без суеты, так как кровь уже не идёт, найти аптечку или подручные средства и также спокойно выполнить окончательную остановку кровотечения давящей повязкой или жгутом. Как правило, пальцевое прижатие артерии предшествует наложению кровоостанавливающего жгута и используется в первые секунды после обнаружения кровотечения и начала оказания первой помощи (так же, как и прямое давление на рану).

Но есть некоторые моменты.

  1. Осуществить прижатие артерии довольно сложно из-за высокого тонуса и сокращения мышц у пациента. Давить рекомендуется большими пальцами либо охватом руки, чтобы большой палец располагался на нужной точке, однако через 10-15 минут руки в таком положении быстро устают и эффективность резко снижается. Могут появиться боль (и даже судороги) в руках спасающего. Поэтому на практике приходится приспосабливаться и давить кулаком.

  2. Нельзя применять при переломе кости в точке предполагаемого сдавливания.

  3. Пережать сосуд непосредственно в месте ранения — невозможно. Это делается выше места раны или ниже, в зависимости от травмированной части тела. Однако, в случае невозможности локализации места поражения, разрешается давить ладонями непосредственно на нее.

  4. Человек, оказывающий помощь не может отойти от пострадавшего, поэтому более чем одному человеку за раз — помочь не получится.

  5. Это больно. Надкостница очень чувствительна, а вы со всей вашей силой будете давить на неё. Возможно пациент будет вас ругать на чём свет стоит, называть садюгой и утверждать, что вы смерти его хотите. Но вы хотите продлить его жизнь. И пострадавшему придётся потерпеть.

Точки для пальцевого прижатия артерии на протяжении

Выбор точек обусловлен возможностью прижатия артерии к кости.

Эти точки важно не только знать, но и уметь быстро и эффективно прижимать в этих местах артерию, не тратя время на ее поиски. Взгляните на рисунок. На нём указаны точки прижатия артерий (не все).

Урок №9 Первая помощь при сильном кровотечении. Часть первая Информация, Кровотечение, Первая помощь, Медицина, Урок, Длиннопост

При ранении головы и шеи пальцевое прижатие артерий производят ниже раны, при ранении конечностей – выше.

  1. Кровотечение из боковой поверхности лба, век остановить прижатием височной артерии в точке 2 см кверху и кпереди от наружного слухового прохода.

  2. Кровотечение из губ, десен, подбородка, языка— прижатием наружной челюстной артерии к нижней челюсти в точке 2 см кпереди от угла.

  3. Обильное кровотечение в области шеи — прижатием общей сонной артерии на середине внутреннего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы к сонному бугорку поперечного отростка VI шейного позвонка. Первый палец кисти служит при этом противоупором.

  4. Кровотечение из верхней конечности или плечевого пояса — прижатием подключичной артерии в надключичной ямке на уровне середины ключицы к первому ребру.

  5. Кровотечение из плеча и нижележащих отделов верхней конечности — прижатием подмышечной (подкрыльцовой) артерии в подмышечной ямке к головке плечевой кости.

  6. Кровотечение из предплечья и нижележащих отделов верхней конечности — прижатием плечевой артерии у внутреннего края двуглавой мышцы плеча.

  7. Кровотечение из нижнего отдела бедра, голени — прижатием бедренной артерии плотно сжатыми большими пальцами или кулаком в точке ниже середины паховой складки к лобковой кости.

  8. Кровотечение из голени, стопы — прижатием подколенной артерии в центре подколенной ямки.

9. Кровотечение в области таза, маточное кровотечение — прижатием брюшного отдела аорты слева на уровне пупка к позвоночнику кулаком, предварительно уложив пострадавшего на спину на твердую поверхность.

Сложно? Есть упрощённый способ прижатия артерии на протяжении при травме конечностей.

Прижатие артерии проводится выше раны, на внутренней поверхности конечности:

  1. на руке – на внутренней поверхности плеча максимально близко к  подмышке;

  2. на ноге – на внутренней поверхности бедра максимально близко к паху.

В этих местах передавить артерию проще  всего. Ваш кулак гарантировано прижмёт единственную артерию к единственной кости, и поступление крови к ране прекратится. Если давления кулаком недостаточно или  вам надо освободить обе руки для работы с аптечкой, вы можете заменить кулак на колено. Это гарантировано приведёт к остановке кровотечения.

На шее это делается несколько иначе.

Кровотечение из шеи. Другой способ.

Поставьте  кончики всех пальцев  вертикально на горло пострадавшего ниже уровня  раны и сместите их на сторону ранения. Двигаясь в сторону, ваши пальцы безошибочно попадут в углубление между горлом и мышцами шеи. В этом углублении, на самом его «дне», лежит сонная  артерия. Сильно надавите пальцами в найденное место, и вы гарантировано  пережмёте повреждённый сосуд. Понять, что вы всё сделали правильно очень просто - кровь  моментально перестанет  вытекать.

Кровотечение остановлено. Теперь можно обдумать дальнейшие действия. Для начала будет неплохо вызвать Скорую помощь или попросить кого-нибудь позвонить по телефону 112. Далее мы можем спокойно без суеты заняться наложением  давящей повязки  или жгута с его аналогами, чтобы окончательно решить проблему.

Про жгуты мы поговорим на следующей неделе.

На этом урок закончен. Спасибо за внимание.

До свидания!

При создании статьи частично была использована информация с этого сайта https://studfile.net/

Буду благодарна, если кто-нибудь захочет финансово поддержать меня. Но не настаиваю. Просто Новый год скоро. Я бы себе подарочек купила :)