3924

Упорство

Моя смена в Аварийке выпала на выходной.
Первая заявка пришлась на десять утра. Нет электричества во всей квартире.
Добрался быстро, в квартире короткое замыкание.
Хозяйка- девушка примерно тридцати лет- или приехала с Кавказа, или с одной из стран СНГ. Внешне симпатичная. Очень большие глаза, густые чёрные волосы, сама миниатюрная.

Разговаривает с еле уловимым акцентом, но односложными простыми фразами:
-Надо еду готовить. Включила плитку. Начала. Свет погас. Включала автомат. Не включается.

Между фразами паузы по секунде, слушать забавно, словно робот какой то.

Предложил отключить электроплитку- короткое замыкание исчезло. На всякий случай осмотрел розетку- всё нормально.
Ну, говорю, несите вашу плитку в ремонт. Или новую покупайте, эта неисправна. Вся проблема в ней. Наверное внутри сгорела.
Хозяйка в печали сидит на стуле:
-Готовить еду как?
-А чего газом не пользуетесь?
-Газовая плита сломана...давно уже...
Куда не кинь- всюду клин, короче. Уехал, чего там делать то ещё
--------------

Офигел выезжать со двора. Там мебель выгружают, тут Скорая встала, короче полчаса добирался до дороги, а когда добрался, то снова заявка. И снова тот же адрес.
Машину поставил на обочине, пошёл по дворам пешком. Пока шёл всё думал, а что там могло случиться? Ну, разве что проблема в распред.коробке, может соединения поплавились, когда она плиткой кз устроила и потом автоматом щёлкала...
Уже подходя к подъезду подумалось, а вот прикол будет, если она опять плитку в розетку воткнула.

Ну да, так и есть. Хозяйка снова включила плитку, ну правда уже в другую розетку. Видимо решила, что это поможет. Сработал автомат и она, несколько раз попытавшись его включить, снова вызвала Аварийную.

Зачем, спрашиваю, вы это делаете?
Взгляд шрековского кота:
-Мне готовить надо...
-Плитка неисправна, вы не сможете на ней ничего приготовить. Она сломана, понимаете? Вы так или автомат сломаете, или, ещё чего хуже, провода в квартире сожжёте. Не включайте её в розетку.
-Понимаю...Мне готовить надо.
-Плитка сломана, внутри сгорела, вы не сможете на ней готовить. Никак. Вообще.

Сидит за столом в кухне, электроплитку держит двумя руками. Кивает моим словам, но такое ощущение, словно разговариваю с ребёнком, который делает вид, что понимает, хотя вообще не въезжает в суть и ждёт, когда взрослые уйдут.

Ещё несколько раз на разные лады повторил фразу о неработающей и опасной плитке, после чего уехал.
-------------------

Ровно в три часа дня снова вызов с этого адреса.
Говорю диспетчеру:
-Скажи ей, чтобы плитку из розетки вынула и автомат включила...
Диспетчер:
-Она говорит, что всё так и сделала, автомат включился, а света нету...Надо ехать.
Приехал.
Ну, короче, после моего второго отъезда хозяйка взяла самое хорошее средство для чистки и вымыла плитку до блеска, отмыв даже кабель с вилкой. Потом вытерла насухо, отнесла в комнату и там включила в розетку, видимо ожидая, что все эти манипуляции заставят всё таки плитку самопочиниться.
Однако снова погас свет, а после того как плитку отключили и включили автомат, то освещение заработало лишь в туалете и прихожей. Единственная комната и кухня остались без электроэнергии. Рабочих розеток не осталось.

-И что делать? Мне готовить надо.
-Ну...теперь ищите платного электрика, я уже не помощник. Вас предупреждали.
-Как это..."искать"?
-Посмотрите в интернете
Такой взгляд беспомощный, словно я предложил слетать на Луну.
Девушка не выглядит умственно отсталой, но её поступки вызывают сильное недоумение.
Уехал, уже уверенный, что больше вызовов от неё не будет, т.к. работающих розеток в квартире не осталось физически.
----------------------

Семь вечера. Позвонил мужчина с этого адреса, потребовал к телефону электрика. По русски мужчина разговаривал оооочень плохо. Я больше по интонациям догадывался о смысле сказанного.
Диалог, практически дословно:
Я:
-Да, алло
-Э! Лектрык? (несколько слов на иностранном)
-Да, что случилось?
-Нэт свэт, что? (вопрос)
-У вас обрыв внутри квартиры, ищите платного электрика, мы такие работы не выполняем.
-Что?! (агрессия)
Повторяю предыдущую фразу
-Нужно суда! Лектрик! (утверждение, приказной тон)
Соглашаюсь, что электрик необходим.
-Ну всё, давай (довольным тоном, много слов на иностранном, после чего повесил трубку)

Диспетчер сказала, что он перезванивал ещё несколько раз, но она вообще не поняла, что он хотел, лишь по тону общения показалось, что человек сильно чем то недоволен.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

1. "На ИПУ напряжение подаётся? -Да. -На этом сфера ответственности УК заканчивается, электрик может приехать, но работы будут платными, даже консультация, если ей всё ограничится. Вас устраивает?"...
2. Ах, да, выходной. "Извините, на такие работы даже выезд платный в нерабочее время, минимальная стоимость выезда - ... рублей. Пишем заявку или будете ждать рабочего времени?"
--
Так вот, сколько ты брал за каждый визит к ней? Ну, ладно, за первый я бы не взял. Со второго уже за денежку. Потому что точно известно, что на ИПУ напряжение подаётся.

2. А что плитку не купили новую? Самая дешёвая рублей 600-700 стоит. Это дешевле, чем электрика вызывать. Сразу об этом надо было предупредить.

раскрыть ветку (34)
41
Автор поста оценил этот комментарий

1. работы будут платными, даже консультация, если ей всё ограничится. Вас устраивает?

Лектрык! Суда!

2. Ах, да, выходной. "Извините, на такие работы даже выезд платный в нерабочее время

Лэктрык! Что нэт свэт!

Вот и всё общение будет 🤷‍♂️

раскрыть ветку (11)
13
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И после этого диспетчер не беспокоит сотрудников этим вызовом, просто сразу "ищите, не отвлекайте опер.службу, мы этим не занимаемся". На кой туда ехать, если там ментальная непроходимость? )

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Наша задача- предотвратить порчу имущества и здоровья граждан. Если что то подобное случится, то будут выяснять все обстоятельства.


Почему не поехали? Почему, когда приехали, не провели хотя бы визуальный осмотр проводки в квартире? Почему не объяснили жильцу всю опасность?


У компании уже пару раз кто то чего то отсуживал, поэтому всё просто- ехать надо на любой вызов.


Парам-парам-пам, фьюить!)

раскрыть ветку (9)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Это же обычная УК, верно? Если так, то... материалы о пож.безопасности и электробезопасности размещены на стенде в УК, также регулярно проводится информирование граждан в городских соцсетях. Вешаются объявления на подъездах о необходимости следить за оборудованием и проводкой. Лично общаться с каждым жильцом по поводу его собственных электроприборов и водить его за ручку по его же квартире УК не обязана, тем более не обязан это делать дежурящий в выходной день монтёр. Его задача - устранять аварии на вверенном ему участке.
Почему не поехали? Потому что заявитель сам сказал, что напряжение на ИПУ подаётся. Также всегда лучше уточнять ещё по телефону, что предшествовало прекращению подачи электроэнергии.
Ну, ИМХО, конечно :-)

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это Аварийная служба, работает на десяток УК и множество ТСЖ.

Руководству проще обязать работников ездить на все вызовы, чем потом в судах оправдываться и платить деньги.

Тут я его начальство понимаю. Не они же ездят)

раскрыть ветку (2)
1
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

А сама-то контора, небось, получает от УК и ТСЖ денежку за каждый выезд, да?))) Или заранее оговорено, что ездит на любой выезд, и цена за это установлена? Тогда понятно)))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Абонентская плата, зависящая от квадратных метров дома.

Количество выездов не влияет на оплату, кроме каких то исключительных случаев.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хрен кто там жильцов информирует, у нас по местному ТВ только одна передача на эту тему "Победить ЖКХ". Ну что могу сказать, победа не за горами. Только и ЖКХ после неё не останется.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю где как. У нас иногда появляются всякие противопожарные плакаты.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас лишь объявления о том что не надо в унитаз всякое кидать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дом десятилетний, кнс в колодце, колодец на улице, там два насоса, потому что уровень кнс ниже городской канализации, так насосы встают раз в неделю стабильно, забиваясь масками для лица и салфетками из вискозы или как их там.


За чистку дом платит по 2.7к фирме, за каждый раз, а раньше нанимали кого попало и суммы, по словам управляющего, начинались от 5к.


Там и квартплата максимально повышена и фотки клеили вытащенного из насосов, да и дом то в три этажа и два подъезда, а вот подишь ты

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, такие обьявы тоже были, когда засоры были частыми. Потом то ли народ понял и вдохновился, то ли виновники куда-то делись, вроде бы полегчало.

9
Автор поста оценил этот комментарий

молод ты ишшо.

в данном случае не надо с ними связываться- боком выйдет, всё по инструкции и уходишь.

раскрыть ветку (4)
1
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Если и правда сложные люди, то тогда и ехать не надо. Зачем поехал-то? ИПУ работает? Дальше не мы, вызывайте электрика. Даже в квартиру не заходить. Именно поэтому на моменте общения с диспетчером уже надо озвучивать, что работы после ИПУ - платные.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

порой и денег не захочешь, такие попадаются- мозг выебут, говном польют, жалобу напишут.

учет может быть в хате- придется зайти, проверил выход с него (ну или где там граница) да и валить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Валить - это непременно. А с электричеством что делать? И куда тело девать?
1
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Таких нужно как-то чувствовать. Да, если учёт в квартире, то заходим, смотрим, показываем "лампочку" на счётчике, уходим. Хотя чаще всего бывает достаточно, чтобы сам жилец сказал, что "лампочка горит". На этом УСЁ )

6
Автор поста оценил этот комментарий
У аварийки выходных нет, в том ее и смысл что она выезжает в не рабочее время. В рабочие часы штатные электрики УК отрабатывают.
раскрыть ветку (13)
1
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, что ТС работает не только по выходным. И что там УК отдали электричество на аутсорс этой самой аварийной службе.
Но я по крайней мере знаком с ситуацией, когда УК работает в зоне своей ответственности в любое время - и по выходным, и по ночам. Просто по выходным и ночам не выполняются какие-то работы, которые согласно нормативам АДС не обязана обрабатывать моментально (например, "нет света на лестничной клетке/в тамбуре/у подъезда"). А вот всё, что после ИПУ - это уже не зона ответственности УК. И там уже за денежку. Можно и ночью в выходной лампочку в люстре поменять, просто за денежку, исходя из срочности )))))

раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

УК работает с 08 до 17:00, Аварийная служба- в остальное время, включая выходные и праздники.

УК, работающая круглосуточно- я такое видел в депрессионных районах города, где УК экономят на Аварийке. Приезд пьяного электрика вполне обычное дело, или когда электрик просит вызвать ему такси)

раскрыть ветку (11)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

А как пьяного электрика допускают к работам? o_O

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пропало электричество у тебя в квартире, сам не можешь понять в чём дело. Позвонил по всем телефонам, тебе на каком то ответили, что электрика пошлют.


Приехал пьяный электрик, лезет в щиток, особо твоего разрешения не спрашивает)

раскрыть ветку (9)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий
Я про то, кто допустил его. Кто подпись поставил. Или это просто частный мастер, не из УК?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Время ночь- какая подпись? На смену вышел в пять вечера или вообще, скорее всего, ему позвонили и выдернули из дома, т.к. отдельной Аварийной службы нет.

Посулили прибавку к зарплате, ну он и попёрся)

раскрыть ветку (7)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто думал, что для того, чтобы выйти на смену, нужно получить как минимум допуск от мастера участка, а потом ещё и сдать смену, чтобы получить "птицу" или циферку в табель. Наверное, медосмотр он не проходит, если компания небольшя. Но хоть как-то его должен мастер оценить, ему ж отвечать за него потом! Или как? Если что - "он вчера уже уволен был, сам пришёл по своей инициативе"?)))

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Речь идёт о депрессивных районах, где УК не нанимает Аварийную службу, а обходится своими, так-скать, силами.


Там или звонят работающему у них электрику и просят сходить починить, либо вызванивают просто знакомого и платят ему сразу же.

Меня так нанимают иногда.

Соответственно, в случае какого то триндеца, крайних будет очень проблемно найти.

раскрыть ветку (5)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, так - да. :-( Надеюсь, никого там не убивает, и никто пожаров не устраивает...

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

У нас аварийка платные работы не выполняет, да и деньги мы брать права не имеем. Я беру натурпродуктом, чай, кофе, шоколад )))

раскрыть ветку (2)
0
Всем ЖаБЪ!
Автор поста оценил этот комментарий
... и натурой???)))

А почему нельзя брать деньги в рамках отношений ГПХ между двумя физлицами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В нерабочее время то? А лень. Не, натурой не предлагали, да и не соглашусь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества