УМИРАЮЩАЯ, ГНИЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ

место в общежития вам бесплатные от государства это плох и бесплатная медицина фигня?
Демонизация дореволюционной России? Вы серьезно ? Да тут даже выдумывать не надо ничего? Все уже написано классиками литературы бери и читай еще за долго до большевиков.

Благословенной «России, которую мы потеряли» вам в ленту. Мощный отрывок из книги журналиста и публициста Александра Саввича Панкратова «Без хлеба : Очерки русского бедствия : (Голод 1898 и 1911-12 гг.)»:

«Утром начал подворный обход. Хлеба мало, а в некоторых домах нет совсем. Осматриваю у каждого ноги. Вижу пятна, кровоподтеки. И, кроме того, язвы и шишки.
— Что такое? — думаю. — Цингу различаю. А что означают эти язвы и шишки?
Иду далее. В каждой избе — цинга и язвы. Обошел уже двадцать домов — везде одно и то же. Все в цинге...
Молнией пронеслась догадка:
— Ведь это сифилис, и на его почве цинга.
Не хватило сил продолжать обход.
Что-то страшное. После я приезжал сюда с врачом, он нашел, что вся деревня в двести дворов заражена сифилисом. Сифилис у взрослых и у грудных детей. У крестьян, у учителя, у причта.
В избах трупный запах. Язвы на лице, голове, ногах. Деревня гниет и разлагается. Врач в 30-ти верстах. Никто к нему за помощью не обращается. Сифилитики живут, как на прокаженном острове.
Вечером, когда я ложился спать, до меня донеслись какие-то звуки. Прислушиваюсь: пение. Скорбное, унылое, погребальное.
— Что это такое? — спрашиваю хозяина.
Он смутился и замялся.
— Говорил им нельзя, не велено, а они... все свое. Пойду скажу...
— Да что такое?
— Девки собрались, хороводы водят... Говорил — не велено...
Я остановил его. Прислушиваюсь, — ни одного веселого аккорда. Что-то заунывное, тягучее. Последнее прости суровой судьбе. Улыбка мертвеца. Так веселится умирающая, гниющая деревня. Жутко. Страшно.
С погребальным звоном живут эти полулюди. Когда-нибудь и здесь было весело, но голод, болезни, забитость вытравили все веселое, все живое, человеческое. Осталось больное, животное существование...»

А в то время как народ помирал в деревнях от голода, тифа, холеры, сифилиса и других "социальных" болезней, царь-"батюшка" катался на роскошной яхте "Штандарт" со всеми удобствами, вентиляторами и холодильниками-рефрижераторами. Проклятые большевики! Какую страну погубили!

Фото Максима Дмитриева. Крестьянская семья, больная тифом. 1891-1892 гг.

УМИРАЮЩАЯ, ГНИЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ Жилье, Россия, Деревня, 19 век, Болезнь, Тиф, Семья, Негатив, Село, Длиннопост
УМИРАЮЩАЯ, ГНИЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ Жилье, Россия, Деревня, 19 век, Болезнь, Тиф, Семья, Негатив, Село, Длиннопост
УМИРАЮЩАЯ, ГНИЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ Жилье, Россия, Деревня, 19 век, Болезнь, Тиф, Семья, Негатив, Село, Длиннопост