УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК

Шри Рамакришна: Ты женат?"

М: "Да, господин".

Шри Рамакришна (с содроганием): "О Рамлаль! Увы, он женат!"

Как человек, виновный в ужасном преступлении, М. сидел неподвижно, его глаза уткнулись в землю. Он думал: "Разве это такая нехорошая вещь - быть женатым?"

УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК Учитель, Гуру, Жена, Дети, Бог, Эго, Книги

Учитель продолжал: "У тебя есть дети?"

М. на этот раз мог слышать удары своего собственного сердца. Он прошептал дрожащим голосом: "Да, господин, у меня есть дети".

Очень печально Шри Рамакришна произнес: "Ах! У него даже дети!"

Так, поруганный, М. сидел и молчал. Его гордость получила удар. Через несколько минут Шри Рамакришна ласково взглянул на него и сказал мягко: "Видишь ли, у тебя есть некоторые хорошие признаки. Я узнаю их, смотря на лоб человека, его глаза и т.п. Теперь скажи мне, что за человек твоя жена? У нее есть духовные качества, или она находится под влиянием авидьи?"

М: "У нее все в порядке. Но я боюсь, она невежественна".

Учитель (с явной досадой): "А ты человек знания!"

М. еще предстояло узнать различие между знанием и невежеством. До этого времени он думал, что человек получает знания от книг и занятий в учебных заведениях. Позже он оставил эту ложную точку зрения. Его научили, что знать Бога - это знание, а не знать Его - невежество. Когда Шри Рамакришна воскликнул: "А ты человек знания!", эго М. было снова сильно задето.

Учитель: "Ну ладно, ты веришь в Бога с формой или без формы?"

М., несколько удивленный, подумал про себя: "Как может человек верить в Бога без формы, когда он верит в Бога с формой? И если человек верит в Бога без формы, как он может верить, что Бог имеет форму? Разве могут эти две противоречивые идеи быть истинными в одно и то же время? Разве может белая жидкость, например, молоко, быть черной?"

М: "Господин, я расположен думать о Боге как о бесформенном".

Учитель: "Очень хорошо. Достаточно иметь веру в один аспект. Ты веришь в Бога без формы, - это совершенно правильно. Но никогда ни на мгновение не думай, что это одно верно, а все остальное ложно. Помни, что Бог с формой так же истинен, как и Бог без формы. Но придерживайся твердо своего собственного убеждения".

Утверждение, что оба одинаково верны, поразило М., - он никогда не встречал этого в своих книгах.

ПРОВОЗВЕСТИЕ РАМАКРИШНЫ
Глава 1
«УЧИТЕЛЬ И УЧЕНИК»

Правила сообщества

Говорим обо всем, что ведет к Просветлению.